как получается, что приятное становится вредным?
4459
28
Вокруг нас столько вещей, которые в малых количествах вроде приятны, но оказываются ядом, если не ограничивать себя.

Причём большинство таких вещей - искусственного, человеческого происхождения. Вы не сможете съесть капусты столько, чтобы заболеть. Или яблок. Всё, что растёт в природе, если оно в принципе съедобно, для человека не вредно в любых количествах.

Друго дело продукты, созданные человеком. Например, сладости, хотя и приятны на вкус, но, если поддаться этому ощущению и есть пока хочется, можно серьёзно заболеть.

Какое-то изначальное противоречие, дисбаланс заложен в таких продуктах.

Как вы считаете, где человек совершает ошибку, обрабатывая гармоничное от природы исходное сырье, превращая его в нечто нездоровое? Мы потребляем эти продукты, считая ситуацию что они вообще выпускаются, нормальной. Но ведь это большая проблема - выходит, мы сами себя травим, даже не понимая что делаем. А если так, то то, что нами движет, когда мы обрабатываем продукт и закладываем в него такую дисгармонию, само по себе порочно; мотив, который побуждает человека делать нездоровые продукты - сам по себе является нездоровым!
хмм
сейчас придет диетолог и в пух и прах раскритикует ваше утверждение о том, что капусты можно съесть немерено.
Меру надо знать свою, тогда приятное всегда будет оставаться приятным.
хмм
Вы в принципе неправы. Попробуйте съесть хотя бы килограмм жгучего перца. Он же вырос естественным образом. Или что-то другое. Если вы будете есть много картошки, винограда, меда, молока, то вам сахарный диабет обеспечен. Если вы будете есть много грубой клетчатки, то в лучшем случае заработаете гастрит. Острая пища в больших количествах подарит вам язву желудка, язву кишечника и проблемы с нервной системой...

Продолжать?
Victor-885
" килограмм жгучего перца "

по-вашему, это приятное ощущение? (см. сабж (внимательнее))

Да и картошки-винограда много не съешь. Попробуйте хоть день на винограде: смотреть на него не захотите. А сладостями можно отравиться (будет реально плохо), и при этом желание может всё равно остаться. Не говорю уже о более "жестких" продуктах, таких как алкоголь. Кроме сладостей есть ещё ряд нездоровых продуктов: многое из печёного, жареного - этим нельзя питаться долго.

xieling: " Меру надо знать "

вот это утверждение и есть следствие изначальной дисгармонии продукта. Человеку приходится изворачиваться, придумывать какие-то искусственные ограничения.

Когда человек ест здоровую еду, желание пропадает по мере насыщения. Когда всё правильно, вы (как и любое животное) просто отвернётесь от еды, потеряете к ней всякий интерес. Понаблюдайте за собаками, кошками.

Если человек начинает желать то, что ему приносит вред - это уже нездоровье.


Я хочу исследовать вопрос, что именно толкает людей на создание нездоровых продуктов. (тема, кстати, перекликикается с топиком фунтикова про трансформацию человека под действием власти. Возможно, есть общее в этих механизмах).
хмм
что именно толкает людей на создание нездоровых продуктов.
бизнес, получение прибыли?
fiducia
не только. Всякие сладости-излишества сами тоже для себя делаем. Бизнес просто эксплуатирует этот порок.

Вообще, тема практичная и вроде весьма актуальная, зря тут народ фыркает. Иначе бы не ходили толпами по врачам. А всё дело, кажется, в смуте желаний.

Помимо пищевого аспекта, я замечаю подобное, например, в музыке. Есть очень "вкусные", богатые звуками и интересными оборотами современные композиции, но если их долго слушать, у меня наступает состояние подобное обычному отравлению. Особенно, если пустить фоном, не обращая внимания на то что играет, через час может стать реально неприятно. Причём я замечаю, что радио (где простые передачи, про что-то рассказывают) - может говорить почти круглосуточно, не вызывая никакого особого дискомфорта. Поэтому я заключают, что музыка, очень многое там - тоже искусственный, вредный для человека продукт.

Почему так выходит, что человек сам для себя делает вещи, которые ему же вредны? Каков первоначальный и, очевидно, порочный - посыл?



постулат1: гармоничный (не нарушающий законов Сущего) посыл не может породить дисгармонию)
поскольку любое действие является проявлением некоего закона, нарушить можно лишь локальные, подчинённые закономерности. следовательно, чтобы произведённый продукт был для человека безвреден, его необходимо употреблять в контексте закона верхнего уровня, который при изготовлении данного продукта не опротиворечен (+)

Практически: скажем, "вкусная музыка", например, может служить способом вывести психику на рабочий режим и должна "употребляться" в соответствии с назначением врача (скажем, 5 минут)

Вредная еда.. определённй закон сущего не нарушен в исходном замысле, даже если, скажем, те же сладости создавали просто потому что рецепторы щекочет. Но - какой именно закон следует принять во внимание? Аналогично, алкоголь: каковы условия, когда его применение абсолютно безвредно?

Скажем, согласно работам Гроффа, применение ЛСД благотворно и не имеет вредных эффектов для людей в строго определённые промежутки жизни. Но сколько подобных, более мягких субстратов свободно продаются в магазинах и губят людей!..
хмм
:улыб::улыб:Аналогично, алкоголь: каковы условия, когда его применение абсолютно безвредно?:улыб:
40 грамм коньяка или водки в день. доктора рекомендуют.. вино сложный продукт.. это индивидуально
хмм
по-вашему, это приятное ощущение? (см. сабж (внимательнее))
Говорите - сладкое, я могу скушать пару конфеток в удовольствие, и мне хватит, более не хочу, а более уже и вредно, но и для меня уже не приятно есть больше, соответственно пока кушать приятно значит не вредно, это относится и к алкоголю, пару тройку рюмок выпивать приятно и полезно, а более уже не приятно и вредно, соответственно, пока приятно, до тех пор не вредно (мозг не "обмануть", он "машина")
а если мне полкило, а то и больше конфет приятно? :а\?:
Ух ты! А я принес бы полкило и посмотрел бы как ты их ешь! Мне это приятно!
тащи два, я щас списочек накидаю, а то я не все ем :бебе:
Давай лучше список. А то мне траты лишние а тебе сидеть и выбирать четверть съедобных конфет... это уже не приятно а вредно становится... ))
ниче не вредно, развивает мелкую моторику ))
а если мне полкило, а то и больше конфет приятно? :а\?:
Да ну и на здоровье! Если организм требует (при здоровой психике), значит надо, а если ещё и слюнки "текут" при этом, то сама природа велела скушать с полкило конфет. Почему беременные, известь со стен частенько "кушают", организму нужен кальций, мозг его видит в натуральном виде и даёт команду, скреби и ешь :улыб:
:biggrin: мел, бывало, хотелось, но до стен, слава богу не добралась )))
Прикосновение
граждане, прошу не флудить в теме.
Дровосек
" (мозг не "обмануть", он "машина") "
ну, вашими словами просто идиллия. Наверно бы и алкоголиков ни одного не осталось.

Научите? (всех?)

однозначно, (лично у меня), настройка "датчиков" сбивается, если делать что-то через силу. В частности, это может быть банальная смещённая активность (например, "заедание" стресса). Механизм в любой сфере, видимо, одинаков. Например, можно "испортить" себе ощущение меры в работе и в любом удовольствии. Не зря говорят, "пей - не когда хочешь, чтобы стало лучше, а когда хочешь, чтобы стало ещё лучше".

Мне кажется, гипотеза о расстройке чувства меры, являющейся результатом насильственного действия, может позволить взглянуть на многие паталогические злоупотребления под конструктивным углом. Для этого нужно любое злоупотребление рассматривать сквозь призму идеи о первоначально совершённом насилии, "сломавшем" чувство меры в отношении данного действия.

"Лечение" также здесь волне очевидно: нужно постепенно "успокаивать" страсти, делать то, чем злоупотребляешь, спокойно, с поглаживаниями, ласково. Тогда, по идее, постепенно здоровое чувство меры восстановится само.

Например, если это алкоголик, ему следует пить спокойно, отстранённо, "медитируя". Страсти типа чувства вины, переживания, что он делает что-то не так - отбросить. Например, я, когда некоторое время явно перебирал в плане поесть, именно таким образом восстанавливал нормальный вкус: в процессе еды я старался не думать о еде. Очень быстро пришло понимание, что нужна замещающая активность, какая-то деятельность, куда можно направить желание. Вероятно, следует сформулировать вторую гипотезу: насилие неизбежно, если желание не имеет адекватной точки приложения. Например, я замечаю, что пьяницы в подавляющем большинстве "бездельники" (в широком смысле, т.е. когда человек мог бы делать больше, но занимается какой-то фигнёй, типа или водитель, или охранник, или там дворник и прочая бестолковая работа, явно ниже его способностей.). Замечал я также и на себе, когда, в порядке эксперимента, достаточно продолжительное время ограничивал себя в сложной деятельности - у меня всё начало валиться (тут, наверное, и чисто эзотерическое объяснение можно придумать, но - будет ли оно более конструктивным? (в плане ответа на вопрос "что делать")).
хмм
Я имею ввиду человека, со здоровой психикой.
хмм
граждане, прошу не флудить в теме.
Извините, конечно. Но Вы здесь модератор?
Традиционно, пометки красным на форуме (в любом из разделов) делаются модераторами соответствующего раздела. В случае, когда модератор усмотрел нарушение правил.
Это так, для сведения.

Ежели чего, будет излишним жать на мой данный пост. На Ваш (как вижу) кто-то из пользователей уже ранее кнопку "сообщить модератору" нажал.
Дровосек
Дровосек: " Я имею ввиду человека, со здоровой психикой. "

[i]" От 30 до 40% населения РФ злоупотребляют алкоголем. Это колоссальная цифра, в основном это люди не из больших городов, как Москва, где можно себя реализовать. В Москве есть тенденция к снижению употребления алкоголя», — заявил член Общественной палаты РФ, главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн "
http://oprf.ru/press/news/2012/newsitem/17645


Я, конечно, вполне согласен, что со здоровой психикой человек сейчас это уникум, но так чего про них говорить. У них и так всё нормально. Проблемы создают и имеют люди отклонившиеся. С ними и надо работать.

------------------------------

так.. Если с "почему приятное становится вредным" на шаг продвинулись, нужно дальше понять, почему, как минимум, алкоголики и люди с прочими зависимостями не имеют куда себя реализовать.

Ещё раз, первое - это сбой чувства меры в результате насилия действием,
второе - это отсутствие точки приложения желания, вследствие чего насилие становится неизбежным (спонтанным).

Куда себя реализовать.. Как выходит, что человек теряет точку приложения себя.. Причём это происходит где-то не раньше средней школы, - и в раннем детстве, и в школе большинство подрастающего поколения чем-то занято, увлекаются. Если вы вспомните себя в этом возрасте, вы можете отметить, что иметь подобную взрослым зависимость считалось постыдным, недостойным. Как вы смотрели на пьяного человека, особенно если он был для вас в чём-то примером? Мне было жутко стыдно за такого человека. Тем более что он вообще менялся до неузнаваемости, становился как другой.

В какой момент человек массово совершает этот предполагаемый шаг насильственного действия, надолго, а для многих и навсегда сбивающий его "шкалу мер"?

Наблюдая за собой, я вижу, как минимум, одно достаточно сильное, и, что важно, продолжительное воздействие такого рода. Это когда мне, чтобы сохранить своё место в социальной нише, приходилось искусственно стимулировать собственный интерес (учёба без интереса вообще не прёт). Полагаю, мой случай достаточно частный, - может у кого есть другие примеры?

Что я ещё вижу.
Про пьяниц мне практически всё понятно, - в какой-то момент человек отказывается от самореализации на переднем фронте своих возможностей, после чего его жизнь сразу начинет идти под уклон. Хотя он может и не пить - болеть или как-то иначе мучиться.

Про себя я тоже практически без вариантов - в период, когда я отказывался от самореализации, различные формы девиантного поведения и аддикции(злоупотребления) были практически непреодолимы. Причём то что я испытывал, сопротивляясь этим, вероятно, вредным, побуждениям, очень схоже в ощущениях с "противостоянием бесам" у верующих: те же мучительные соблазны со всех сторон, противостояние "духа" и "воли" искушениям и т.д. Более того, такой отказ от самореализации сам по себе напоминает мне вероятные ощущения человека в монашестве: натянутое существование бездействия.

Самореализация.. Монашество - удел единиц, тогда как алкоголиков - полстраны.. Должен быть массовый фактор, либо внешний, "придавливающий" человека сверху так, что он не может воплотить своё желание в сложных формах деятельности.. Например, когда я жил с родителями, я не всё мог делать так как хотел. Поскольку тогда не было возможности разъёхаться (точнее, я почему-то не включил это в область своих жизненно-важных целей), я просто отказал себе в реализации своих желаний на неопределённый срок. Это имело весьма негативные, с большой пост-инерцией, последствия.
Regyna
Извините, конечно. Но Вы здесь модератор?
модератор может отреагировать через сутки, за это время две страницы накатают. Лучше предупредить, чем бороться с последствиями.
хмм
Предупреждение. П.8. Модератор просматривает форум не реже, чем раз в два часа. Это так, к сведению.
хмм
.......почему, как минимум, алкоголики и люди с прочими зависимостями не имеют куда себя реализовать.
А они вообще, хотят самореализации то.
хмм
не имеют куда себя реализовать.
Крылато сказано. Запишем в нереализованное "туда". Пока не реализовано хранилище крылатого.
Victor-885
Добрый день, Виктор.
Почему вы до сих пор не удалили посторонние сообщения из темы, как я просил вас это сделать?


(прошу прощения, личка не отправляется)
хмм
Перефразировать хочу, как получается, что НЕприятное становится полезным, я про лекарства например, и опять от меры зависит.
Дровосек
угу, две стороны одной медали.

Что-то связано с "левел-ап'ом". Кстати, я там выше что-то вроде писал насчёт контекста верхнего уровня.

Такое ощущение, что мне уже всё понятно в этом вопросе.
хмм
Например, сладости, хотя и приятны на вкус, но, если поддаться этому ощущению и есть пока хочется, можно серьёзно заболеть.
А горькое наоборот часто бывает полезно) Наверное, принцип это "чтобы жизнь сладкой не казалась" :biggrin: Чтобы быть здоровым нужно есть не вкусное, а полезное. А мы привыкли только потакать себе. А потом по врачам ходим.
Сегодня мама сказала моя, что надо доплачивать людям ведущий здоровый образ жизни