единое человечество или, всё-таки, человек человеку волк? (NF)
2432
4
единое человечество или, всё-таки, человек человеку волк?



я наблюдаю примерно две тенденции, приблизительно равные по силе. Помимо конкуренции и борьбы за выживание, я вижу также довольно много начинаний, рассчитанных на модель мира, в которой люди друг другу братья. В частности, это свободное программное обеспечение, движение за отмену интеллектуальной собственности и т.д. Однако и конкурентный подход вполне здравствует, а в материальном плане так и преобладает.

По моим ощущениям, модель "все люди братья" является эволюционно следующей после нынешней конкурентной модели. Однако, судя по тому, что они вполне существуют вместе, а в плане индивидуалистических настроений тоже проблем нет (вот и интернет постепенно дробится и вовлекается в борьбу между выделившимися фрагментами, которые хотят разрастаться и вытеснять соседей) - я допускаю мысль, что конкурентная и "синергическая" модель развития общества эволюционно равноценны и пока неясно, кто одержит верх.

У меня бы может и не возникло такого вопроса, но временами встречаются и очень умные люди (которые, казалось бы, должны смотреть вперёд), но они исповедуют конкурентную модель (и при этом вполне в ней преуспели). Хотя, среди эзотериков течения нью-эйдж (под этими я имею в виду, в частности, людей, личная сфера которых выходит за пределы телесной оболочки), по-моему, таких не бывает.
хмм
Есть еще нюанс))

Конкурентная борьба невольно в большой перспективе приводит к модели "все люди братья".
Поскольку приходится или обесценивать свой продукт, уменьшать затраты, чтобы захватить большую аудиторию, или в связи с большим техническим прогрессом, участвующим в создании продукта.

Возможно, она как раз сейчас и является неким мотиватором для развития.
хмм
Чем не нравится модель консолидации в антагонизме "двое против третьего"? В Штатах работает. Здесь тоже почти работает. Заработает через пару поколений, когда выхолостятся понятия ленинской национальной автономии.
SUICIDAL
SUICIDAL, не знаю даже как вам отвечать, т.к. вы исчезаете. Ладно, поробую ещё раз

поясните, в чём суть? Не совсем понимаю. На примерах?
хмм
Ну я не брал на себя повышенных обязательств вычитывать форум ежедневно и еженощно. Тем более, что тема уже поднималась я я нечто подобное тут же на форуме писал. Когда-то. Не помню когда.

В качестве примера возьмите антагонизм этнических ОПГ в Штатах. Кельты в союзе с немцами и мексами против евреев. Евреи в союзе с армянами и черными против немцев. Мексы в союзе с чёрными против азиатов. Азиаты в союзе с немцами против итальянцев. Итальянцы в союзе с евреями против кельтов. Список союзов и и паритетов можно продолжать до бесконечности. В результате получается круговая порука: двое трое против третьего-четвертого. Все треугольники повязаны между собой - какие то этнические группы задействованы в каждом следующем треугольники либо как союзники, либо - как антагонисты. Получается круговая порука. Причем в каждой этнической или расовой группе есть ещё антагонизирующие. Sureno vs Norteno у мексов, Crips vs Bloods у черных. Hells Angels vs Nazi Lowriders у немцев.

Надо сказать, что ОПГ в Штатах живут в тесном взаимодействии с условно мирным цивильным населением. Только у чёрных "теневики" не являются неотъемлемой частью диаспор. Диаспора активно поддерживает ОПГ, а ОПГ крышует диаспору.

Какая нибудь Мара Сальватручча одновременно якшается и с Arayan Brotherhood и с Crips. В то время как Crips антагонизируют с любыми кельтами. А с нациками - подавно.

Такие дела.