что такое Эзотерика (часть 5)
255051
1000
Правсиб,

"... про секс и любовь."

Подумал...

Не смогу я ни говорить, ни.... на эти темы.
Этих тем - нет в моей жизни.

Да и небыло никогда.... Дешевый суррогат.

Судьба.

Нормально для гностика.
Так вот, про секс и "любовь".
Вообще то говоря, 2992421, об этом уже делал ссылку, это "1 Послание ап.Павла к Коринфянам, гл.7",
да и раньше мы касались этого вопроса, только я тогда не смог привести главную мысль, идею.
Попытаюсь сейчас. Почему Церковь не говорит об этом, я не знаю, может стесняется?
Но в чем идея, по моему, без нюансов, в общем.

По сотворении человеков Бог дал им в том числе и Заповедь: плодитесь и размножайтесь. Ну и
соответствующим образом устроил их для выполнения этой заповеди. Но Заповедь эта, как и многие
другие, имела временный, локальный характер.
При Своем Первом Пришествии Господь "подкорректировал", уточнил Свои Заповеди, в том числе и эту.
Не отменил, а уточнил. Одно из этих уточнений Господь дал нам через ап.Павла, изложенных в гл.7
Первого Послания к Коринфянам.

В чем суть "корректировки"? Ну я попросту, своими словами. ( Но при этом надо помнить, что это было
сказано 2000 лет назад и не известно сколько еще мы проживем, Бог знает).
Бог нам как бы говорит: ребята, эта временная, тактическая задача потеряла свою актуальность, теперь
вам надо сосредоточиться на главном, и все силы души и тела направить на то, чтобы подготовить себя
к жизни "будущего века", к жизни в Раю, в другом состоянии. Поэтому рекомендую вам то-то и то-то.

Т.е. Он не отменяет супружескую жизнь, тем более что Он ее создал и она есть один из способов
приобретения необходимых навыков, качеств и свойств для будущей жизни. Не отменяет и не
изменяет устройства человека по только Ему известным причинам,(ну тут можно много говорить, но
в основном это будут только догадки). Но Он говорит: эти свойства, устройство и качества человека
в силу будущих изменений человека будут не нужны, и даже вредны, поэтому, ребята, кто может,
откажитесь от супружеской жизни- это вам поможет быстрее и безболезненней войти в Царствие
Небесное.

Спускаемся на землю, что это значит в практическом плане? Это сказано в гл.7.
А еще для усиления понимания. Повторение- мать учения.
Старайтесь жить по Заповедям Божиим, и в этом плане тоже.
Нет законного сексуального партнера- и не ищи со стороны, чужого.
А если не в моготу- то ищи законного- мужа, а не кого попало.
Не находится- угомонись, смирись, успокойся, воздержись, значит так надо. Или тебе не положено,
или можешь понести эту епитимию.
Всякое нарушение в этом плане будет караться со всей строгостью Закона, причем не нашего,
человеческого, а Высшего и неотвратимого.
А уж про всякое разжигание страсти, как это делает Валерия Ильинична, со своими "пикапами" и проч.
так вообще молчу, ибо страшно. Нервы то у меня не железные.

Особенно важно донести эти мысли до наших детей и внуков, которые в переходном возрасте очень
страдают от навязанных им Западом и нами сексуальных стереотипов, паразитирующих на естественных
проблемах и желаниях "нежного возраста".
Надо донести до них, объяснить им, что их естественное влечение к противоположному полу
не имеет ничего общего с ранней половой жизнью с кем попало и только ради искусственно
созданного "общественного мнения".
Они отбрыкиваются, уклоняются от этого, этих разговоров в силу естественной целомудренности
и стыда, слава тебе, Господи! Ну и возрастных особенностей.
Мой внук втыкал себе в уши наушники с музыкой, убегал и закрывался в туалете,- оно и понятно,
для них это интимные и сокровенные вопросы, но страшно важные.
Поэтому я все равно говорил, и доходило, как ни странно. Перестал прятать свою подружку,
вывел ее из тени, привел домой.
Pravsib
Президент Вас не поддержит. детей совсем рожать не будут. сейчас проживут лет 5, потом законные супруги. уже с детьми
Pravsib
Но Заповедь эта, как и многие другие, имела временный, локальный характер.
на основании чего такой вывод?
LanaYT
Президент Вас не поддержит. детей совсем рожать не будут. сейчас проживут лет 5, потом законные супруги. уже с детьми
Лана, если ты про "конфликт интересов" Бога и государства, то его нет. Есть множество нюансов.
И по поводу других твоих посылов много есть чего сказать, но пока нет возможности.
2992421
на основании чего такой вывод?
На основании сказанного Богом в Библии, сравнении брачного, семейного законодательства Ветхого
и Нового Заветов, наверно еще что-то читал.
А вообще этот вопрос лучше бы разбирать на Православном форуме,-там сведущих в этом деле
побольше будет, чем здесь. И мне кажется сформулировать вопрос лучше Вам, "убьем и второго зайца"-
заодно, проверим как Вы поняли мою мысль. А то часто бывает взаимное непонимание на ровном месте.
Pravsib
второй заяц в том, что заявляя о "временности и локальности" многих заповедей вы допускаете вольное их трактование, говоря "Бог нам как бы говорит:" и далее как сами понимаете, подменяя своим пониманием строчки писания.
бог "как бы" не говорит))
В своём творчестве Николай Рерих совершенно по-новому раскрывает образ женщины, её значение и роль в жизни человечества. Матери, жёны и сёстры должны стать вдохновительницами на подвиг. Поднять себя на новую духовную ступень и тем одухотворить человечество — в этом видит Рерих великую миссию женщины.
fiducia
Удалив Божественное Женское начало, создалось искажение на всех уровнях бытия, в том числе и искажения в отношениях мужчины и женщины.
Из Священного Союза это действие превратилось в брак...
В нынешних переменах идет восстановление Божественного Женского начала, но это так же должно произойти в сознании людей.
Цветок жизни Д. Мельхтседек
  • Божественная матрица творения

  • Искаженная матрица творения Люцифера.

2992421
бог "как бы" не говорит))
Да я знаю и понимаю, но беда то в том, что Его не понимают, вот я и пытаюсь на нашем "птичьем"
языке донести до людей Его слова.
И че то я думаю, что это правильно, так как возражений не возникло по существу. Ну или все
закостенели в своих убеждениях и просветление наступит только в ином мире, там где все станет
явным и не двусмысленным. Но просто жалко людей, не представляют что их ждет.
Pravsib
откуда уверенность, что вы понимаете верно?
Pravsib
Да я знаю и понимаю, ...
И че то я думаю, что это правильно. ..... Но просто жалко людей, не представляют что их ждет.
Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.
Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
точно знаете и понимаете о чем говорите?
2992421
Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.
Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
точно знаете и понимаете о чем говорите?
Судя по приведенной Вами цитате, правда забыли кавычки поставить, Вы перескочили на другую тему.
Чтобы хоть в минимальной степени говорить по теме, я бы процитировал по другому:

5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:
6 если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности.
7 Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
.

Это во- первых. А во-вторых, я бы привел еще и вторую главу из послания Титу св.ап.Павла:

[цитатаПослание к Титу Апостола Павла

Главы: 1, 2, 3

Глава 2

1 Ты же говори то, что сообразно с здравым учением:
2 чтобы старцы были бдительны, степенны, целомудренны, здравы в вере, в любви, в терпении;
3 чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру;
4 чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей,
5 быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие.
6 Юношей также увещевай быть целомудренными.
7 Во всем показывай в себе образец добрых дел, в учительстве чистоту, степенность, неповрежденность,
8 слово здравое, неукоризненное, чтобы противник был посрамлен, не имея ничего сказать о нас худого.
9 Рабов увещевай повиноваться своим господам, угождать им во всем, не прекословить,
10 не красть, но оказывать всю добрую верность, дабы они во всем были украшением учению Спасителя нашего, Бога.
11 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
14 Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.
15 Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью, чтобы никто не пренебрегал тебя.

<< Послание к Титу Апостола Павла, глава 1 Следующая >>].

Так было бы правильнее и по теме.

А вообще, это как-то не хорошо, говоря об одном, по одной теме, приводить цитаты по другой теме,
уводить разговор в другую сторону. Это, обычно, говорит о том, что возразить по существу нечем.
Pravsib
перескочили на другую тему
на какую другую?
тема о том что вредно своими словами объяснять, домысливая и говоря о том что якобы "временные" заповеди, в библии написаны.
и если и браться за объяснения писания, то тому, кто "непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец"
соответствуете описанию? если нет, то скорее всего это про вас)
Показать спойлер
Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных,
каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти.
Из них же самих один стихотворец сказал: «Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые».
Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере,
не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины.
Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.
Показать спойлер
RUSLAN74
откуда уверенность, что вы понимаете верно?
Абсолютной уверенности нет, но пока мне не доказали обратного, буду настаивать на своем
понимании, и по возможности доказывать, но не так, как "299 24 21"- ты сам редиска, поэтому
вообще молчи. Это не правильная позиция.
Ну и поскольку тут возник спор о том- отличается ли Новозаветное семейное законодательство от
Ветхозаветного в некоторых нюансах, приведу пример из Ветхого Завета. В нем, кстати, говорится
именно о том Иуде, от которого пошло племя Иудеев, а в последующем и Народ.
Там много смыслов, но я акцентирую только на одном- "плодитесь и размножайтесь". Но тут надо еще
учитывать и прямой Промысел Божий в данном конкретном случае, хотя это и не отменяет общего
положения.

6 И взял Иуда жену Иру, первенцу своему; имя ей Фамарь.
7 Ир, первенец Иудин, был неугоден пред очами Господа, и умертвил его Господь.
8 И сказал Иуда Онану: войди к жене брата твоего, женись на ней, как деверь, и восстанови семя брату твоему.
9 Онан знал, что семя будет не ему, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал на землю, чтобы не дать семени брату своему.
10 Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его.
.
--Это из Книги "Бытия", гл.38.

Хотел прямо сказать, но думаю догадаетесь, откуда пошел один из терминов.
2992421
и если и браться за объяснения писания, то тому, кто "непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец"
соответствуете описанию? если нет, то скорее всего это про вас)
На 1250% соглашусь с Вами, что я именно такой, не соответствующий этим требованиям. Здесь и 0,5%
не перечислено моих грехов и страстей. И в тоже время, во наглость, надеюсь на спасение!
А в чем тут дело? Да в том, что слова Божии надо воспринимать в совокупности и целостности, а не выдирать
из контекста нужные для вас, ваших целей цитаты. Такая вот загогулина.
feniks459
Немного о греках....
Из работы Рудольфа Кнопфа.

Жаль, что форумчане не достаточно уделяют внимания греческой философии, которая является столпом современных религиозных воззрений - в особенности, неоплатонизм.

"Фракийский культ Диониса, вышедший из мистической религиозности, проник около VIII столетия до Р. X. к греческим племенам, среди которых он быстро и сильно распространился. В особенности женщины во многих местностях Греции с увлечением отдавались этому оргиастическому, безумному культу. Подробности этого религиозного движения, которое появилось тогда, когда еще многое на греческой почве находилось в процессе образования, не ясны, потому что источники, которые могли бы об этом рассказать, недостаточны. Принесенный фракийцами культ Диониса вызвал к жизни около 600 г. до P. X. религиозное товарищество и систему в общине и учении орфиков. О воззрениях этой широко распространенной секты мы достаточно осведомлены на основании собственной ее литературы и других известий. Религия и философия были связаны друг с другом в учениях орфиков16. Секта получила свое имя от Орфея, мифического певца седой древности, который находился в тесной связи с фракийцами. К нему возводят орфики свое учение. Душа человека бессмертна, она происходит от бога и предназначена к общению с ним. Но в человеке происходящая от Диониса душа смешана с титаническими, земными составными частями, В теле, которое возникло из пепла сожженного молнией Зевса титана, душа живет заключенной, как в темнице. По смерти человека она приходит в промежуточное царство Гадеса. Там грешники и нечестивцы очищаются наказаниями (чистилище!), а душа благочестивых, и прежде всего души посвященных в орфические тайны, странствуют по прекрасным лугам, возлегают для пира с великими божествами подземного мира. Через определенное время душа благочестивого, точно так же, как и душа грешника, должна опять подняться к свету, чтобы воплотиться заново. Орфики были, таким образом, приверженцами широко распространенного и имевшего много разветвлений учения о переселении дуги. Смотря по тому, вела ли душа в своем прежнем земном существовании хорошую или дурную жизнь, она и в новой жизни воплощается в тело людей различных состояний или в тело животных. Душа должна претерпеть в новой жизни то, чем она провинилась в прежней. И среди постоянной смены душа должна всегда опять вступать в новые тела, «колесо рождений» не перестает вращаться вокруг самого себя.

Для того чтобы уйти от этого бедствия, избегнуть необходимости постоянно возобновляемого воплощения, душа располагает только одним средством. Свыше божество, сжалившись, посылает милость душе. Сам Дионис, через своего служителя и певца Орфея, возвестил дорогу к спасению. Очистительное освящение и священные празднества, кроме того, целая «орфическая жизнь», которая требует известного рода аскетизма вплоть до отказа от мясной пищи, являются средствами, которые дают душе силу для полного освобождения от земли. Когда душа вследствие орфического освящения и орфической жизни сделается действительно свободной от всякой нечистоты, тогда ей не нужно уже переселяться в новые тела, но она быстро выделяется из неприятного кругооборота, который до сих пор заставлял ее блуждать между землей и царством Гадеса, и взлетает к светлым высотам божества. Сохранившаяся орфическая поэзия не описывает, какой жребий назначен там душе.

Учение и поэзия мистической теологии сплелись с греческой философией в одной философской системе, в учении о душе и в этике Платона. Через посредство Платона учение о чисто духовном характере души, о ее личном бессмертии, о ее сверхмировом назначении сделалось живым достоянием греков и вместе с тем мировой культуры. Поэтому принятие и углубление орфической мистики Платоном является фактом необычайного значения. Диалоги Платона сделали чрезвычайно много для укрепления веры в бессмертие среди греков и в церкви. Правильно поняв его образ, потомство удержало его в памяти как образ жреца, который напоминающим жестом хотел указать бессмертному человеческому духу дорогу вверх от этой бедной земли к вечному свету. Выдающееся почетное положение, которое признала западная церковь средневековья за Аристотелем как за «предшественником Христа» принадлежит с большим правом Платону, которого только со времени Возрождения стали постепенно изучать исторически.

Мировая картина Платона дуалистична: высшему светлому миру идей, самому божеству противостоит тусклый мир земного существо- вания. Высший мир вечен, неизменен, изначален, он обладает единственно действительным бытием. Земной мир является только несовершенным отражением высшего мира идей, он существует только в зависимости от последнего, он не обладает действительным бытием, но находится в процессе постоянного течения и образования. Как на стене пещеры отражаются в виде теней несовершенные образы проходящих мимо —подобно зеркальному отражению в темном месте — точно так же познается бытие идей в становлении чувственного мира.

Как чисто духовная сущность, душа принадлежит высшему миру. Она проста и неделима, она есть чистая сила мышления и познавания, Душа вступает в земную жизнь вследствие необходимости, которую Платон различно объясняет17 в разных местах. Она относится к телесному жилищу как чужеземный гость. Ее целью является опять разорвать связь с чувственным миром и возвратиться в высший мир. Но эта цель достигается не просто через смерть тела; точно так же, как и орфики, Платон признает по смерти человека бестелесное промежуточное существование, в котором души искупают в местах наказания подземного царства грехи, которые они совершили в земной жизни в связи с телом. Отпущенная из подземного царства душа каждый раз заново и всегда опять воплощается в новые тела. При этом существует причинная связь между новым воплощением и предшествующим земным существованием души. Она получает тело и форму бытия, которая соответствует состоянию, достигнутому в ее прежней жизни. И она может при этом спуститься даже до воплощения в тело животного.

Но истинная цель души при всех разнообразных формах существования, которые она должна принимать, остается постоянно одной и той же: уйти из мира. Это происходит потому, что она внутренне все более и более освобождается от земной жизни. Предаваясь познаванию, она должна усвоить истинное и доброе, и затем она получит силу вернуться в высший мир. Душа истинно мудрого, действительного философа, достигает уже в земной жизни до царства идей, пребывая в познавании и созерцании, в отвращении к смущающим злобам дня. И переходя в мистическом энтузиазме последнюю границу, она может уже теперь в редкие блаженные моменты вкушать вечную жизнь в царстве божества. По смерти душа такого мудреца возвращается в свою истинную родину, чтобы жить там затем вечно, сознавая себя вне пространства и времени. Учение Платона проповедует личное бессмертие человеческой души.
То обстоятельство, что идея о личном бессмертии, о неразрушае- мой духовной сущности души, о ее предназначении к участию в божественной жизни, была усвоена греками через посредство платоновской философии, имело необыкновенное значение для молодого христианства. Задававшая тон греческая философия в послеаристотелевскую эпоху приобретала все более и более религиозный характер, и религиозная жизнь образованных людей сосредоточивалась в философии. В эпоху Римской империи философские и религиозные стремления руководящих слоев удовлетворялись не философией циников, скептиков и эпикурейцев, и даже не отказавшимися от света приверженцами перипатетической школы, но платонизмом, учением стоиков, также пифагорейцами. Воззрения платоников и стоиков, которые были совершенно различны, сравнялись друг с другом благодаря взаимным заимствованиям наиболее ценных идей. Таким образом, общим достоянием всех образованных людей сделались высокие религиозные, философские и этические идеи: духовность и возвышенность над миром Бога, красота и целесообразность мира, доверенность и преданность Божьей воле, любовь и доброта по отношению к людям, к бедным и униженным, почитание человеческой души, потому что она произошла от Бога и бессмертна.

Все, что в эпоху Римской империи среди образованных людей осталось живого в богатой духовной истории греков, в области знаний, потребностей и настроений — все это в III столетии нашего летоисчисления объединил неоплатонизм в одной великой, охватывающей Бога и мир, отдельную душу, философию и религию, системе. Плотин из Никополя в Египте (f270), в Александрии ученик Аммония Сакка и Порфирий из Тира (f304)— отцы системы. Вечернее сияние поздней древности, лучи заходящего солнца эллинизма покоятся на сверкающей одежде неоплатонизма, для которого интеллектуализм составлял цель, а мистика давала вдохновение.

Формальным принципом неоплатонизма является мысль о непрерывности, о внутренней связи всех явлений мира. От всевышнего бога, «Единого», несотворенной, неподвижной, непостигаемой, непозна- ваемой, вообще определяемой только отрицательными, ограничительными признаками, основной причины бытия исходит верховное руководство единством в полноте бытия. От «Единого» излучается мышление (nus), зеркало «Единого», обнимающее в себе общность форм и сил. От nus'а излучается «третье», мировая душа (psyche), которая вместе с nus'ом и «Единым» образует неоплатоническое триединое начало. Душа есть образующий принцип остального космоса, чувственного мира. От границы божественной троицы свет испускает лучи в небытие, и через постоянное ослабление света, духа и добра возникает тьма, материя и зло. Круг примыкает к кругу, все глубже спускаясь в запутанный мир бытия: на высшем месте стоят видимые боги, именно одушевленное небо и одушевленные звезды, затем следуют демоны, земная душа (потому что и земля есть одушевленное существо) и, наконец, различные многообразные явления земной жизни. Из высшего единства в иерархически понижающейся последовательности возникает обманчивое множество, но имеет стремление опять возвратиться к «Единому».

Центральным пунктом, интересующим Плотина и неоплатоников является человеческая душа. Душа человека предсуществует, она существовала прежде, чем родился человек, она происходит из «третьего», из психеи, мировой души. Она исходит из области высшего мира, переходит его границу и вступает в чувственный мир не в силу волевого акта, но в силу свойственного ей стремления. В видимом мире она заключена в тело и принадлежит, таким образом, обеим мировым сферам. Она упала из божественной сферы, но не безнадежно и окончательно. «Старая дорога» лежит перед ней открытой, если только она захочет на нее вступить. «Возвращение» (epistrophe) — обязанность человека. Запятнанность души состоит из ее связи с оскверняющею властью тела. Уже здесь на земле она должна найти обратный путь, должна подняться над запутанным миром явлений к первоначальному единству. Это происходит чрез посредство освобождения от чувственности, от мира вообще, через самосознание и удаление души в ее интимную внутреннюю сущность, чрез посредство созерцания и мышления, которые, исходя из множественности, постепенно поднимаются к единству. Но чрез посредство мышления, как по Платону, так и по Плотину, душа доходит, однако, только до границы между земным и надземным миром. Если она хочет действительно уже здесь на земле соединиться с богом, то это возможно только путем экстаза. Всякая определенность мышления должна исчезнуть, душа должна сделаться совершенно спокойной и неподвижной, затем божественное сразу наполняет душу, и она достигает мистического объединения с всевышним божеством, причем душа совершенно теряет ясность самосознания, как при опьянении или в высшем упоении любовью. Такие моменты высшего блаженства бывают только у немногих выдающихся людей, но и у них они встречаются редко и продолжаются недолго.

По смерти человека сообразно с той ступенью совершенства, которой он достиг, наступает или новое воплощение души (переселение душ) или же следует возвращение освобожденной души в светлое царство божества. Воскресение плоти для неоплатоников немыслимо, ибо оно означало бы увековечение тюремного заключения для души. Соответственно с этим мы находим у вождей неоплатонической школы решительную критику и отрицание христианской веры в воскресение.

Неоплатоническая система и неоплатоническая мистика в последующие столетия необыкновенно сильно воздействовали на церковь. Через посредство так называемых сочинений Дионисия Ареопагита (группы сочинений, возникшей в VI столетии) неоплатоническая мистика вошла в церковь в легкой христианской оболочке. Неоплатонизм с его соединением эллинского познания и восточной мистики в течение столетия сумел наполнить и насытить церковь тем, что его настроение стало господствующим в церкви, его религиозность стала официальной в церкви более чем на тысячу лет и отчасти до настоящего дня. Всякая мистика возвращается опять к нему и живет им.

Во всех изложенных системах надежды на тот свет представляются нам совсем иными, чем реалистическая эсхатология первоначального христианства. Совершенно различный воздух веет там и здесь. При этом ясно, что в спиритуалистической греческой эсхатологии религиозные интересы заявляют очень энергично свои права.

Точно так же и в греческой эсхатологии благочестие получает краски и жизненную энергию чрез жизнь и деятельность в противоположностях. Вся та огромная религиозная сила, которую может освобождать дуализм, мировоззрение, противополагающее дух и материю и устанавливающее между ними различие по существу, становится свободной в описанном греческом благочестии и вступает в действие. Над мучительными" трудностями земной жизни, скорбью, болезнью, разочарованием, усталостью, грязью и грехом стоит утешительное сознание, что душа происходит от бога и только как гость пребывает в тусклом мире. Тоска по небу, напряженная надежда на вечную, непрерывную жизнь без страданий, в лучезарной красоте, в познании божества и в общении с ним —стала со времени Платона жизненной силой в греческом мире. Общением с божеством, в которое должна вступить душа после смерти, можно пользоваться уже здесь на земле, правда, в редкие и короткие, но существующие в действительности моменты; и само мистическое благочестие предоставляет средства, учит технике воспитания, с помощью которых можно вступить в пользование религиозным благом: воздержанность, созерцание мира и самосозерцание, святой душевный покой."
feniks459
Чувствую я, что неоплатонизм - мало кого интересует...))

В отличии от путенизма, кретинизма и идей чучхе....
Не так весело...)

Идеи вообще мало кого интересуют, если только они не помогают нагнуть массы...
Интересуют люди... Живые люди из плоти и крови.

Письки и сиськи, ресурсы - много интереснее, чем Идеи беспилотные...

Но миром правят именно Идеи.
Впрочем, письки и сиськи - правят миром не хуже...)

Миры разные, очевидно...
feniks459
Зря вы так. Я читала. Но еще не осмыслила.
xieling
Поверье мне,
Идеи девушкам - вредны!

Лучше - второе....)))
Бросте это занятие - осмыслить вышеизложенное....

Я пошутил!)))
feniks459
Ну вот опять начинается.
Я прочитала, скопировала и еще перечитаю. Ссылку на всю книгу дадите или мне самой искать?
xieling
http://bookucheba.com/bogoslovie-teologiya/germanskaya-myisl-kontsa-xix-nachala-religii.html

Феникс ссылки не прячет!)))
Там много чего... Но зачем мне это и вам особенно?!
Разве что в Пасху...)))

А нет бы с горлицей где поворковать.... Крылышками понакрываться...
Так нет!
Совсем плохой стал!)))
feniks459
Благодарю!
Вопросы о катарах у меня еще зреют, но я их вам обязательно задам.
feniks459
Почему учение катар получило столь широкое распространение и народную поддержку? Все таки довод о прогнившей Римской католической церкви, конечно, весомый, но неужели люди шли к катарам только в знак отрицания католичества? Ведь нет. А чем тогда привлекала их катарская церковь? Доводы для знати и простого народа различались? Чем катары "привлекали электорат" да еще и столь разношерстный?
xieling
".. но неужели люди шли к катарам только в знак отрицания католичества? Ведь нет. А чем тогда привлекала их катарская церковь?"

А почему вы не идёте в РПЦ?

Почему я не испытываю ничего, кроме отвращения к этой организации?
А ведь я был не чужд симпатий к официозу...
Да потому, что обладаю достаточными знаниями утверждать, что это бездуховный и ничего не имеющий ни ко Хресту, ни даже просто к Иисусу культ - созданный Императорами, при поддержке имперских бюрократов чиновников, которых именуют Святыми Отцами.
Культ основанный на лжи и крови настоящих хрестиан.
Культ, представляющий сборную солянку десятков внешних обрядов древних традиций - для подчинения максимального количества людей новой мировой имперской идеологии.
Культ без внутреннего содержания, полностью извративший Евангелие Отца Небес и бросающий несчастных людей в лапы Демиургу, Князю мира сего.
А Московский Патриархат, так то есть творение НКВД.

Это спрут, пожирающий души тех, кто ищет и тех, кто искать не хочет.
Культ основанный на страхе.
Наглый, беспринципный, насквозь лживый - это государственная структура, иногда подменявшая собой государство .
Служители этого культа - воры и мошенники, а порой просто ограниченные люди.
Но, за его тотальным насаждением и преследованием инакомыслящих - он вобрал и думающих людей, порой и философов и мыслителей.
Основа из них Платон и Аристотель!
Церковной ки приспособили их идеи в извращенной форме - труды Фомы Аквинского почитайте или критику.
Которые и придали ему тот неповторимый шарм, на который так падок ищущий человек!)
А плеяда неоплатоников вобрала и мистические элементы в этот бульен - литература доступна.
Писать можно бесконечно...
Но все это лишь приманка и лукавое умствование, которым иерархи церкви прикрывают свои истинные дела!

А кто такие Катары?
Что общего у них со всем этим? Ничего!
Пять веков стояли церкви Маркиона и люди шли к ним за Истиной!

Последователи в Духе, абсолютные аскеты своей жизнью святой являвшиеся пример миру - были как бельмо на глазу церковников.
Первоначальное Учение Иисуса и тайные мистерии передававшие им практики Посвящения - вот основа Катар.
Чистые, Совершенные - ходившие всегда парами, не имевшие ни обуви иногда ни хлеба и ночевавшие порой в грязи у деревни - абсолютные умницы и образованнейшие люди, всегда разбивали в диспутах псевдохристиан от официоза на организовываемых ими в селениях и городах консилиумах.
Они обладали огромным авторитетом и думаю десяток таких подвижников обратили бы без труда Россию к истинному Учению Иисуса и передали бы готовым к этому Дух Хреста!
Они были с народом в его бедах и жили по заповедям Хреста, а не как жирные и блудливые монахи, про церковников и не говорю - на Гундяева и его свору взгляните.
И на крышу его...)

Так называемый "святой" Доминик был неоднократно разбит на диспутах и вообще, удостоился внимания Чистых лишь из жалости к его босым и сбитым ногам - когда он понял, что в золотом хитоне ему не убедить никого.
Человек пять он обратил к церкви в Лангедоке и все.
Потом привел "зеленых человечков" и уже они свое дело добре знали..)

Есть море литературы - серьезных исследований.
Я многое приводил.
Дорогого стоит - общение с настоящим Совершенным, принявшим обряд Консоламентум.

Конечно, была и внешняя сторона для неофитов - жить как катары не просто трудно, а невозможно...
Невозможно взойти добровольно и в братской любви в огненный океан Костра на 200 человек.

Сила Духа и Свет Знания о Хресте и Мире Ином - вот что будило разум людей и составляло авторитет подвижников.
На их стороне была Правда!

"Кто спасёт душу в мире сем - тот потеряет ее! А кто потеряет душу ради Меня и Евангелия - тот обретет ее!"
" Я есть Путь и Истина и Жизнь - кто войдёт Мною, тот спасается!"

Они знали Хреста.
Живой вечный Дух Плеромы - доступный каждому, чья душа готова.
И смеялись над культом и верой в давно умершего еврея.
feniks459
http://bogomil.gnostik.ru/duobus.html

Не буду я вас жалеть...)

Гедальяху Г. Струмза
Антикатарская полемика и Liber de Duobus Principiis
feniks459
Да, именно поэтому я и не являюсь адептом православия...видимо, это не такой уж и слабый аргумент.

Вот интересно, катары, вальденсы, богомилы - это реакция на упадничество в церковной среде, а сейчас что? Всех все устраивает в церковных институтах?
xieling
А сейчас — Эра Водолея маячит на горизонте, и религии не в тренде.
may_v
:eek: Да? А вы на православный форум заглядывали?
feniks459
По обряду consolamentum хочу уточнить. Ведь его активно практиковали над тяжело больными и находящимися на смертном одре, т.е. по сути это была своего рода индульгенция за все грехи в течение жизни. Так?
Понятно, что те, кто осознанно шли к этому обряду, это совершенно другой разговор. А для мирян - это очень даже неплохой аргумент обращения в катарскую веру, как вы считаете?
xieling
"Вот интересно, катары, вальденсы, богомилы - это реакция на упадничество в церковной среде,"...

Вальденсы это немножко другое...
Это теже католики, но "нищие", нестяжатели... Они выступали против катар.

Вы не поняли, это не результат упадничества...
Это независимая линия с источником в истинной Евангельской проповеди Иисуса, ап. Павла, через Маркиона к павликианам и богомилам. Это настоящие - хрестиане.
Они так себя и называли.
К ним примыкают в духе учение Мани Хайа, Валентиниане, последователи Кердона, Василида и проч.

А кафолическая церковь имеет источником жидовствующую Римскую общину и имперское государство. Вселенские Соборы собирались императорами, которые и решали "Святая Троица в Троице - единица есть!"...)
И единосущен или подобосущен Сын по отношению к Отцу....)
Стоя по горло в кровищи...
Отец у них - дьявол.

Разная онтология.
xieling
Да. Вы знаете, что такое инерция?
feniks459
Нет, я понимаю, что ситуация в Римской католической церкви явилась просто хорошим толчком для распространения веры, которая претендует на более древнюю историю, берущую начало в синтезе раннего христианства и античной философии. Просто сам феномен такого бурного расцвета и столь же бурной реакции на него католической церкви очень интересен.

А вообще, представляется мне, что крестовый поход против катар - это просто резня по перераспределению ресурсов. Т.к. уж слишком лакомый кусочек отобрали катары у Римской католической церкви.
xieling
"Нет, я понимаю, что ситуация в Римской католической церкви явилась просто хорошим толчком для распространения веры, которая претендует на более древнюю историю..."

Нет, вы упорно не понимаете...
Сама Римская церковь - вплоть до создания Канона и догматов, образовалась в борьбе с истинным хрестианством.
Которое она назвала гностицизмом и уничтожила.
Римская церковь - вторична.
Я это показывал три года....

Вы просто не знаете, что за хрестианские тексты - найденные в семье, например власти отдавали женскую половину в "блудилище на 6 лет", а мужчины лишались всех гражданских прав и выселялись из Империи.
Вплоть до смерти.

Не меньшая борьба шла и с близкими течениями - арианством и монтанизмом.

Во времена катаров, гнозис коренился тайно у самих священников и монахов, а так же проявлялся и в подобных течениях.
Сами катары утверждали, что основой их веры явилась Мария Магдалина бежавшая на судне на Юг Франции.
Я много писал о Храмах в Ее честь и черных Мадоннах.
Инквизиторы сожгли всех жителей Безье за то, что те отказались отречься от утверждения, что Мария и Иисус - супруги.
В гносисе Магдалина - самый достойный ученик Иисуса и подруга жизни.
Сохранилось много свидетельств об этом - Пистис София, Евангелие от Филлипа, Евангелие от Марии Магдалины и проч.

Я еще раз говорю, это независимая линия от Первоначального источника - Иисуса и Ап. Павла.
Церковь лишь паразит, исправивший и просто понаписавший тексты в иудейском стиле - полностью извративший смысл Учения Хреста и Евангелия.
Ап. Петр, как и многие другие - не понимали Иисуса и не являются Посвященными в мистерии.
Об этом прямо свидетельствуют Климент Александрийский, Павел косвенно.

Да и само Евангелие - "Те, кто со Мной - не понимают Меня"...
И про Петра: "Прежде чем трижды пропоет петух, ты отречешься от Меня"!
О чем спрашивали его братья Громовы (зелоты обы), когда он шел в Иерусалим?)))
По какую руку - правую или левую кто из них сядут с ним в Царстве Небесном!)))))
Типа - кто круче!

От иудеев иного сложно ожидать...

Вот и верит Церковь не в Живого Духа Истины, пронзающего пространство и время, предвечного..
А в труп на дереве казни и последнее сделало своим символом...)))
В мощи, девственниц и воскресение плоти....
Прочую мерзость.

Поэтому сейчас "христианство" на гробах и при отпевании трупов.

А хрестианство - это Жизнь и Свет.
Душа вечная и живая.
Царство Небес - Плерома, Полнота Всего.
И ни к трупам, ни церковникам не имеет никакого отношения.
xieling
Вот, первые строки Евангелия от Фомы - сравните и почувствуйте разницу!

"1. Это слова сокровенные, которые сказал Иисус Живой. Записал их Дидим Иуда Фома. И он сказал, что нашедший истолкование этих слов не вкусит смерти.

2. Сказал Иисус: Пусть ищущий не перестаёт искать, пока не найдёт. И когда найдёт, он возмутится.

И когда возмутится, он удивится и воцарится над всем.

3. Сказал Иисус: Если скажут вам ведущие вас: «вот, царство в небе», – птицы небесные опередят вас.

Если они скажут, что оно в море, рыбы опередят вас, но царство внутри вас и вне вас.

4Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны, и поймёте, что вы дети Отца Живого. Если же не познаете себя, то вы пребываете в нищете, и вы – нищета.

4. Сказал Иисус: Старый человек в его дни не замедлит спросить семидневного младенца о месте жизни и будет жить.

5. Сказал Иисус: Познай то, что перед твоим лицом, и сокрытое от тебя откроется тебе. Ведь нет ничего тайного, что не станет явным.

6. Спросили Его Его ученики, сказали Ему: Ты хочешь, чтобы мы постились? И как мы будем молиться и давать милостыню? И какой пищи мы будем придерживаться?

Сказал Иисус: Не лгите и того, что ненавидите, не делайте, ибо всё открыто пред лицом <истины>."
feniks459
Я надеюсь, вы не думаете, что я сразу все пойму. Сделайте еще скидку на то, что мой мозг деформирован беременностью и декретом :смущ:Вот и иду на ощупь, ошибаюсь. Хорошо, что есть у кого спросить:улыб:
xieling
Да ну ее, религию эту...)))
Вон, братишка Правсиб меня не поддержит - как и православные на соседнем форуме...))))
Но мы с ним уже все выяснили..)))

На улице минус один, а хочется поговорить..... О любви!))
Вот например секта Карпократа считала, что любить друг друга нужно много и часто, поскольку душа пока не испытает все мыслимые чувственные наслаждения - не попадёт в Плерому!))))
А его сын в 17 лет написал трактат о Любви - очень способный и рассудительный малый был, серьёзно, в котором искренне считал что женщину нел зя себе присвоить - она принадлежит всем!...

Вот так понимали некоторые гнозис уже во 2-м веке, что уж говорить о 12-м или о нашем времени....))))
feniks459
Вот и думаю....

Для Маркиона я развратник дикий, а для Карпократа я аццкий аскет...)
Короче, ни там ни там я не продвинулся и в Плерому миня не берут полюбасу!
Кругом как есть виноват...)

В обновленцы подамся.....!
feniks459
Интересный подход...у них, видать, дефицит женщин был :biggrin:

Какая еще любовь встречается? Про платоническую уже писали, про Карпократа только что...какие еще разновидности бывают?
xieling
Да...
Походу я вчера немало о любви написал, что ничего в топе не осталось.....)))

От такая она, любовь....
Такая вот вечная молодость!))
feniks459
Любовная лирика оказалась неэзотеричной :biggrin: Надо, видимо, отдельный топик заводить.
feniks459
А вот эзотерический вопрос:
А человек? И он тоже творение Дьявола, поскольку сделан из плоти и крови. Но Дух Зла был бессилен сотворить жизнь и попросил Бога вдохнуть душу в глиняное тело. И Бог сжалился над незадачливым творцом, однако частичка Божественного Духа не пожелала оставаться в грубо сляпанном подобии Сатаны. Путем длительных ухищрений Демон некоторое время удерживал ее в плену, а потом толкнул наших прародителей Адама и Еву к плотскому единению и тем окончательно заставил Дух увязнуть в материи
В каких отношения пребывали эти два товарища, что один попросил, а другой согласился?
xieling
Я с этим отрывком не согласен.
Как и традиция...

Тот не просил, а другой не соглашался...)

Прочтите один основополагающий текст второго века - Апокриф от Иоанна.

www.xpectoc.com

Тут найдите.
Там много букв, но хорошо аллегорически изложена космогония.

Вообще, я уже писал, проще для понимания обращать внимание на суть излагаемого.
За фразой - дьявол сотворил человека, а в апокрифе вы прочтете и имена демонов кто творил разные части тела, стоит банальное - Природа сотворила тела (и человека и вообще всего бытия), существование материальных форм.
А имена "демонов" - суть формулы законов сил природы, отвечающих за те или иные процессы.
Таков был понятийный аппарат.
Но тела эти - из праха земного, не живы.
Мертвы, пока Дух Божий не даст им Искру Света - духовное ядро Истины.
"Эпинойя Света заключена в Адаме"...

Многие "живут" без Искры...)))
Причём счастливо.... Она им за безнадобностью..)
Оставаясь - гиликами, плоскими.. Животными по сути.

Но фишка в том, что сам Творец, ни его Силы и Власти - по выражению Павла, Свет не видят - слепы.
Сакла - бог слепых... Как слепы и глиняные горшки, называющие себя людьми...
Нет того органа, который бы воспринял Свет и ощутил Истину.

"А если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму!"..

Мир слеп, поскольку слепой бог правит слепыми силами над слепыми формами.
И низшая душа - тоже сотворена Природой и принадлежит ей, сатане.

Лишь тот, кто имеет в себе Целое (ибо часть от Полноты есть сама Полнота) способен Пробудиться и вспомнить Все.
Звучит пафосно, но понятно..
Это пневматики, духовные.

Только эти люди имеют право называться Человеком.
Они вне рефлексов, вне условностей и морали (как правил поведения в обществе), иных мирских движущих сил.
Ими движет Иное внутри их.
Ну...
Иной Кукловод.
Искра Света по выражению гностиков.

Ну, например все бегут за самкой и булочкой, властью и благополучием - они не бегут...
Они готовы отдать последнее и пожертвовать собой - ради других.

Больные - считают женщины..
Кто знает?
Они неуспешны и некрасивы вероятно, их - не видно.
Тело носят как обузу и не стремятся устраиваться в жизни.
Идеалисты с большим сердцем.

Не путать с разгильдяями...)))

Эта философия - вечная и неизбывная тоска по Небу.
У тех, кто имеет Небо в себе...

"Се, стою у Двери и стучу! Кто откроет Мне к тому войду и буду вечерять с ним!"
feniks459
Я не хочу сказать, что такие люди все оборванцы...))

"Все мне позволительно, но не все полезно! Все мне позволено, но ничто не должно обладать мною!"- ап. Павел.

Иная система ценностей, иной взгляд на мир.
Это прохожие, созерцатели...
Они знают, что не являются ни телом, ни вообще материей.
Живое в них, с которым они соотносят своё Я - вечно и нетленно.

И сравните теперь сказки Церкви о "воскресении плоти" и "Христа во плоти"..)))
Над этим бредом смеются тысячи лет....)))
Вот это убожество и выдают сатанинские (суть земные, природные) сказочники за учение Иисуса....
Они слепы, как и их бог и кроме плоти - не знают ничего.

"Слепые поводыри слепых!"
feniks459
Спасибо :роза: Ознакомлюсь обязательно.
Но если честно, просто взрыв мозга...
feniks459
Да ну ее, религию эту...)))
Вон, братишка Правсиб меня не поддержит - как и православные на соседнем форуме...))))
Но мы с ним уже все выяснили..)))
Да нет, не выяснили. Просто я взял длительный тайм-аут по некоторым причинам.
Во-первых, итак наговорил аж 4 топика. Хватит, пора сделать перерыв, пусть люди "переварят" что
сказано, донесено, чтоб не случилось диспепсии.
И пусть все скажут: да мы и не ели, не слушали,- это не так на самом деле.
Во-вторых мне, человеку, надо умолкнуть и дать возможность действовать Самому Главному, ибо
только Он может воздействовать на человека эффективно. А я так, раздражитель, шалун-проказник,
подкладывающий канцелярские кнопки.

Главная то причина наших разногласий в чем?
Если очень кратко- в наших грехах, и вызванных ими изменениях нашей личности, которые по
каким-то законам консервируют эти изменения. Мы получаемся как в коконе, как желток в скорлупе.
Чтобы нам измениться, использоваться по назначению, необходимо внешнее воздействие: или
разбить скорлупу ложечкой, или получить тепло. Сами собой, изнутри, мы на это не способны.
Но Слава Богу есть Бог, и Он за нами приглядывает и делает то, что нам надо. Так что надо дать
возможность Богу позаботиться о нас, поработать с нами.

Ну а что касается конкретно твоих завихрений, или моих, или кого бы то ни было, так это все
индивидуально.
В каждом человеке есть что-то от Бога, Искра Божия, Семечко, лежащее где-то в потайной
кладовочке. И есть множество грехов-отклонений. Из их пропорции получается конкретная
личность со своими особенностями. В силу этих особенностей, по закону подобия: подобное
тянется к подобному, мы и выбираем, в частности, мировоззрение.
Я выбрал православие, Лана- АЙ, про Валерию Ильиничну уж говорить не буду, и так достал ее,
Виктория- астрологию, ну и т.д.
А ты, в силу своих особенностей выбрал хаос, анархию, фантасмагорию, хаотичное нагромождение
бесформенных глыб и осколков, то бишь- гностицизм.
Разоблачать мне его даже нет необходимости,- все и так видят что это такое, по твоим постам-словам
и ссылкам, и что он не дает ничего положительного, созидательного, полезного, жизнеутверждающего.
Стройность, разумность, упорядоченность и благонадежность, в широком смысле, православия, я
частично показал.
К разговору в указанном плане, по грехам, я не готов, в общем плане. А скатываться на личности
публично, да и в частном разговоре, не положено, ни по духовным, ни по правилам форума.
Единственно, кого вижу способным повести такой разговор в общем плане- это Лана. Но, думаю,
что и она к этому не готова, хотя задатки есть. А остальные в мощном коконе, бронированной
скорлупе.
Единственный, чисто человеческий вопрос к тебе: какую группу, по старой классификации, тебе
дали пожизненно? Я предполагаю, что 2-ю.
В одном из очерков Николай Константинович приводит древний христианский апокриф, рассказывающий о том, что в заоблачных высях надземного мира находится Рай — жилище Богов. Высоки окружающие его стены, а путь туда лежит только через врата Рая, и за ними строго следит ключарь Райской обители, Апостол Пётр. Но вот жалуется Пётр Владыке: «»Весь день берегу врата, никого не пускаю, а наутро новые люди в Раю».

И сказал Господь: »Пойдём, Пётр, ночным дозором».

Пошли ночью и видят: Пресвятая Богоматерь опустила за стену Рая белоснежный шарф Свой и принимает по нему какие-то души. Возревновал Пётр и вмешаться хотел, но Господь шепнул: »Ш-ш! не мешай!»»5.

Обратим внимание на то, что в картине, созданной по этой легенде, как бы противопоставляется два рода огней: серебристый сияющий Свет Небесного Ашрама и алое пламя чистилища. Излучения Богоматери, Христа и Апостола Петра особенно ярко горят на фоне глубокой синевы символических Небес, а красный огонь, вырывающийся из страшных чёрных расщелин и пропастей ада, создаёт впечатление особого мрака.

Вспомним, что Царица Небесная у Реки Жизни была изображена художником в состоянии молитвы, с раскрытыми к миру ладонями — символом её даяния. Теперь же мы видим, как из этих молитвенно сложенных рук, от сердца Богоматери протянута к людям серебряная нить спасения. Это тот самый Плат, который с давних времён опускает Матерь в низшие слои земного мира, чтобы не дать погибнуть душам человеческим, только бы сумели они воспользоваться Высшей Помощью и поднялись в Сферы Света. (В одном из своих выступлений Наталия Дмитриевна Спирина этим спасительным Платом называет Учение Живой Этики.)

Кто же принимает эту помощь? Мы видим две фигурки, мужскую и женскую, выбравшиеся из адского пламени. Они уже что-то преодолели в себе и больше не принадлежат этим мрачным слоям. На это указывает белый цвет этих фигур, отдалённо созвучный сиянию Богоматери. Первой поднимается женщина, в ней чувствуется необычайное устремление ввысь. Только так — «путём личного ярого устремления… может человек продвинуться к этой светлой цели…»1

Безгранично терпение Матери, велико Её милосердие, и как долго ждёт Она того часа, когда дети её, пройдя испытания, сумеют принять её помощь. Своей картиной Рерих словно говорит, какой великой радостью должна наполнять людей, этих печальных путников земли, мысль о том, что они — не одиноки, что «те, кто там, — нас любят и зовут», что сострадание их велико, а сердца всегда открыты для помощи.

И закончим стихотворением Наталии Дмитриевны Спириной — молитвой к Матери, которая трудится неустанно.

Самосозданный ад...
Возведи нас, Благая, из пекла
Неизжитых страстей
и ненужных и мелочных чувств!
Затуманенный ум
без любви покрывается пеплом,
Затвердевшее сердце —
сосуд, что поруган и пуст.
Подними нас в Твои
ароматные райские кущи,
Матерь, давшая жизнь
бесконечным живым существам;
В неземное Твоё бытие
уведи нас, безмерно заблудших,
От сует суеты
допусти в Твой небесный Ашрам.
Чтобы вновь обрели мы,
ушедшие в страны далече,
Свой исходный и вечный,
суждённый космический дом,
Где от всех заблуждений,
иллюзий и противоречий
Мы гармонию мира
и радость любви обретём
Любовная лирика оказалась неэзотеричной :biggrin: Надо, видимо, отдельный топик заводить.
на творческом или психологическом.
На ЭФ, конечно! Или вы считаете, что лирика неэзотерична? По-моему так очень даже...почему я, читая стихи, думаю, что воот эта строчка как про меня написана?