что такое Эзотерика (часть 5)
255772
1000
feniks459
Еще хотелось бы остановится на том моменте,
что был затронут выше Виктором - почему те, кто разделяют страдания с теми, кто эти страдания переживает: а таковые именно разделяют, поскольку с хорошими мыслями и отличным настроением трудно принимать к сердцу чужое горе - особенно наблюдая его непосредственно, - именно стоят выше по "лестнице" духовности, чем черствые люди с отличным настроением и "хорошими мыслями".

Древняя философия определяет Высший Императив как Единство.
Пифагор определял Господа как цифра 1, Единство и кеному, разделенность, множественность как цифру 2.
Эзотерика в целом и Гнозис в частности, определяют Плерому и Отца как Единство - это тайна, поскольку в Единстве таки есть различные Эоны, что подразумевает таки множественность - но видимо по особым признакам, которые нам недоступны.

Кенома, наш материальный и душевный - огненный миры - миры множественности и разделения на индивиды.
И поскольку стоит Закон самосохранения - каждый выживает за счет другого - так появилось Зло.
Разделенность - истинная причина зла в мире.

Подумайте сами, откуда может взяться Зло в Едином, в Плероме?
Кого от кого защищать в Полноте Всего?
Кого убить, подсидеть, ограбить, отжать?
Трахнуть, наконец?!)))
Все это будет сделано против тебя же самого ибо ты неотделимая часть Целого!
И трахнуть ты сможешь только себя....)

НЕ так в мире Сатаны, Ошибки - разделенность всего предполагает выживание и благополучие лишь индивиду - таковы плотские люди, самоидентифицирующие себя с Эго и телом.
Борьба за виживание - как Закон Творца неизбежно приводит образованию Зла.
Более того, приводит к относительности Добра!
Что еще хуже...

Разделенность просто разрушает Плерому и Единство.
Что говорит бог Правсиба - Я есть Сущий!
Я произвожу Свет и творю Тьму, Смерть и Жизнь - это бог разделения.
Идет противопоставление тех, кто "соблюдает" и тех - кто нет.

Это отец Зла и лжи, поскольку в мире разделения - все относительно: правда и ложь, добро и зло относительны относительно Обьекта и Субьекта.

В кратце, те люди, которые как минимум Душевные, а значит идентифицируют себя не с телом, а Душой и считают человечество Единым - "все люди Братья и должны помогать друг другу", вплоть до самопожертвования разделяют страдания своих ближних.
В них отсутствует Эгоизм.
В них - конечно, если это не обусловлено выгодой своей, племени, рода - а значит рефлексами, качество Души ближе к пониманию Единого.
Осознания себя, как часть Целого - несмотря на то, что это "целое" отсутствует и готово их использовать и порой прикончить.
Эти люди в мире поступают глупо, но мир - лишь маааленький уголок и они в нем - временно.
Они - жертвуя собой, жертвуют разделенностью и миром, как они видимо - привыкли осознавать себя в мире Ином.
Они не понимают ценности куска плоти.
Стремясь к Единству Души и Вечности.

Именно, разделение Единицы на Двоицу - и послужило основанием Зла.
То самое пресловутое Самопознание Божества...)
И восстановление Плеромы - послужит его уничтожением, вместе с разделенностью.

Мир и плотский и огненный-душевный прекратят свое существование.
Исчезнет Закон и Форма.

Но вот когда?
Может это и есть пресловутый Конец Света?,,,)
feniks459
ну не скоро. мы в этой одежке не увидим
Показать спойлер
Продолжительность существования материальной все-ленной ограничена. Она существует в течение одной жизни Брахмы и измеряется в повторяющихся циклах калп.
Калпа - это день Брахмы, а один день Брахмы состоит из тысячи периодов в четыре йуги: Сатйа, Трета, Двапара и Кали.
Они длятся соответственно 1.728.000, 1.296.000, 864.000 и 432.000 лет.
Данный цикл из четырёх йуг называется дивйа-йугой, длительность которого составляет 4.320.000 лет. Ты-сяча дивйа-йуг составляет один день Брахмы.
Столько же длится его ночь. В месяце Брахмы тридцать таких дней. Его год (также как и наш) состоит из двенадцати месяцев. Брах-ма живёт сто таких лет и затем умирает. Эти сто “лет” по земному исчислению соответствуют

311 триллионам 40 миллиардам лет.

сейчас вселенной 14,7 млрд. лет
Показать спойлер
LanaYT
Вот, вот...
Меня когда первый раз прорубило - я реально сидел опустошенный..
Мало того, что ты сдесь в тюрьме - так и там тоже, а срок - в сути неподьемный...
И получается, что спрыгнуть с поезда можно быстрее всего через - ...
Да, Крест.
Голгофу...

Но это, если ты один.
feniks459
Они не понимают ценности куска плоти
А может кусок плоти сам по себе являться ценностью? Стоит ли этим куском плоти вообще заниматься?

Вот например, человек Душевный и готов бы разделить горести с кем-то, и последнее отдать, а не может, т.к. здоровьем слаб или вообще не дожил...
xieling
"Вот например, человек Душевный и готов бы разделить горести с кем-то, и последнее отдать, а не может, т.к. здоровьем слаб или вообще не дожил... "

Сплошь и рядом.
Выживает сильнейший, а душевные качества мешают добиваться целей в жизни и успеху у женщин.
Да и вообще, жизни.

Жизнь - мир животных.
Нет тут никакого развития.
Виды - не меняются, а вымирают.

И человек - вымрет обязательно.
feniks459
не думаю. другие же цивилизации не вымерли
feniks459
В теме про судьбу вы писали следующее:
Душа вечна и не может быть чистой, поскольку несёт в себе потенциалы бесконечного числа форм своего существования - одной из которых является наше тело.
Сменный саквояж, как фенотип для генотипа.
Ну и ...
Какой генотип - душа, такой и фенотип, тело...
Т.е. у человека тело обусловлено характеристиками души? А как обусловлено? Красивый значит с чистой душой или зависимость обратная? Или может еще как-то?
LanaYT
Какие другие?))

Вымрет, Лана, вымрет...
Это жизнь.

Нет, будут конечно, иные наследники - но вот что они будут из себя представлять, зависит от следующих процессов: идиоадаптация, дегенерация или ароморфоз.

Но мы то в курсе, что никуда не денемся!?
И на нашу жизнь вкуснейшего мозжевеллового напитка с тоником - всегда хватит!))
xieling
Конечно обусловлено!

И совсем не так, что красивый - значит с чистой душой!))))
Порой - наоборот, даже почти всегда...)

Обусловлено так, что свойства тела - позволят выполнить задачи Души.
Выполнить - Судьбу, а у каждого она своя.

Веселый, жизнерадостный красавец мужчина, пышущий здоровьем, уверенный в себе и успешный в жизни, любимец девушек - врядли уйдет в монастырь и задумается о Гносисе....)
Человек со слабой волей - не сможет управлять государством, а если и родится в царской семье - то для иных задач...

Но могут быть и противоречия - в кривом теле - огромная мощь духа..
И Квазимодо будет пылать прекрасной и чистой любовью, в то время как Апполон будет способен лиш на "простые движенья"..))

Все от Судьбы конкретной личности зависит и поставленных ему задач.

"Полководец, с шеею короткой - должен быть в любые времена!
Что бы грудь почти до подбородка! От затылка - сразу чтоб спина!
На короткой незаметной шее - голове удобнее сидеть!
И душить - значительно труднее, и арканом незачто задеть!"

Ну, вот так как то...)))
feniks459
Продолжение... того стоит:

"Но они вытягивают шеи
И встают на кончики носков:
Чтобы видеть дальше и вернее —
Нужно посмотреть поверх голов.

Всё, теперь он тёмная лошадка,
Даже если видел свет вдали,
Поза неустойчива и шатка,
И открыта шея для петли,

И любая подлая ехидна
Сосчитает позвонки на ней.
Дальше видно, но — недальновидно
Жить с открытой шеей меж людей.



Голову задрав, плюёшь в колодец,
Сам себя готовишь на убой.
Кстати, настоящий полководец
Землю топчет полною стопой.

В Азии приучены к засаде —
Допустить не должен полубог,
Чтоб его прокравшиеся сзади
С первого удара сбили с ног.



Чуть отпустят нервы, как уздечка,
Больше не держа и не храня, —
Под ноги пойдёт ему подсечка
И на шею ляжет пятерня.

Можно, правда, голову тоскливо
Спрятать в плечи и не рисковать,
Только — это очень некрасиво
Втянутою голову держать."....

Не весь текст.
Тобишь, к чему это я...?
Аааа...
О судьбе!..)))
Pravsib
Вот не понял за что 100500? А по жизни разве никто не ждет никаких "плюшек"? Че то я таких не знаю.
Pravsib, не гоже страждущему спасения оправдываться наличием грехов у обычных смертных. (тем более, что их нет по факту неверия в наличие жизни после смерти :rofl: )

То, что вы признали сутью и основой вашей веры лишь банальное выторговывание "плюшек" это хорошо. Но любопытство подталкивает спросить вас о цене...

Ну типа был случай, что один террорист не до конца умер и был уверел, что он не в больнице, а уже на небесах. И поэтому требовал... 12 девственниц!! :rofl: ( реальный случай - я не вру!!! )

Судя по постам, вас называют слегка не молодым, поэтому 12 девственниц это как бы вообще ни в какие ворота... Вообщем не раскроете ли цену вашей веры? Я понимаю - это личное, но прессование чужих мозгов (я уж не беру случаи типа "режте всех, Бог разберет, кто прав") это тоже какбы слегка вмешательство в чужую жизнь..

Будьте добры, не уходите от ответа :улыб:

---
Но я ессесно не по этому вам пишу. Я вам нашел ссылку на "Интерактивную шкалу масштабов вселенной". Там грузится флеш в котором мышкой или ползунком можно перемещаться по масштабам от основы вселенной до её границ. Ессесно там есть и человек.

Не могли бы вы, в связи с этим, обосновать вашу (и нашу) значимость и приблизительно прикинуть кол-во живых существ во вселенной (которые тоже видимо чего-то хотят и надеются на положительное решение их вопроса :rofl: )

Ну т.е. я спрашиваю о несоответствии размеров: мышонок, как бы он не был влюблен в слониху, не сможет её отлюбить как мужчина, вы не сможете пальцами переместить один атом (как это делает Intel), Созвездие Андромеды в относительно скором времени, поцеловавшись с Млечным Путем, даже не заметит существование Земли.

И, если вы будете настаивать на том, что "Бог большой - он всё может!", то не могли бы вы ещё и собственную значимость прокмментировать? Ну типа зачем именно вас спасать если во вселенной этого добра столько, что десятичных нулей во всех калькуляторах не хватит чтбы всех пересчитать :yes.gif:
собсно это основной вопрос. Заранее спасибо за понимание и за будущий ответ!

ps Лично я думаю, что вы поклоняетесь неорганикам. Тут и размеры соотносимые, и методы повторяющиеся, и цель очевидна, и ... "клиент готов"(с)кино :rofl:
LanaYT
Lana,

а что такое с точки зрения эзотерики ОРВИ, простуда и прочая подобная фигня?

Определённо, это не общая просадка "энергетики", когда нужно просто отлежаться и восстановить запасы; здесь явно присутствует какой-то перекос в распределении "энергии", и, похоже, исправить его можно практически мгновенно, каким-то воздействием может быть. Скажем, известны неединичные случаи, когда такую фигню выгоняют при помощи физического (обливание холодной водой, баня, большая физическая нагрузка), или эмоционального стресса. П.Брэгг вообще трактует подобные вещи как "очистительный кризис", подразумевая, видимо, переизбыток "грубой" энергетики. Да и я сам, например, в таких случаях совершенно не ощущаю потребности в покое, напротив, умеренная или даже достаточно интенсивная физическая деятельность также зачастую оказывается баготворной.
хмм
в АЙ говорится что вирусы это энергетические сущности. я думаю, что все таки это атака "ДРУГИХ" на пробоину. как восстановится энергетика, то и болезнь проходит
funtikof
Будьте добры, не уходите от ответа :улыб:

---
Но я ессесно не по этому вам пишу. Я вам нашел ссылку на "Интерактивную шкалу масштабов вселенной". Там грузится флеш в котором мышкой или ползунком можно перемещаться по масштабам от основы вселенной до её границ. Ессесно там есть и человек.

Не могли бы вы, в связи с этим, обосновать вашу (и нашу) значимость и приблизительно прикинуть кол-во живых существ во вселенной (которые тоже видимо чего-то хотят и надеются на положительное решение их вопроса :rofl:
Откликаясь на Ваш призыв хочу сказать во-первых. Относительно себя. Чтоб вы поняли, хочу обратиться
к фильму "Белое Солнце пустыни".
Есть там такой персонаж, бывший начальник таможни. Так вот я - это он, по сути. Т.е. я старый, уставший
человек, но еще живой. Мне уже не по силам тягаться с молодыми и полными сил, мне хочется покоя,
как сказал о нем басмач Абдулла. Но поскольку я еще живой, то я реагирую на какие-то главные вещи.
Вот ему было все поровну, даже пулемет не дал. Но стоило ему встретить Петруху, полюбить его, и он
встрепенулся, ожил, и вопреки своей лености и безразличия совершил то, что должен был совершить.

Так и я, стараюсь не отвлекаться на мелочи, частности, не реагирую на них. Но когда задевают основы,
главное,- еще откликаюсь.

Ваш вопрос я не считаю главным, но из вежливости могу ответить, правда кратко. Я уже отвечал на этот
вопрос когда-то, но могу повторить. (И тут замечу, чтобы не выглядеть в ваших глазах снобом, и из
уважения и к Вашему предназначению, предопределенному Вам Богом, правда Вам придется прийти к
этому через жуткие страдания). Отвечаю, даже не заглядывая в приведенную Вами ссылку.
Все это фигня, по сравнению с предназначением каждой души человеческой.
Я мог бы привести об этом цитаты из Библии, но это вас нисколько не затронет, вам нужно живое
человеческое слово. Пытаюсь сказать: "плюшки" я получу в любом случае, как и каждый любой
человек, дело только в цене, какой ценой. Все мы предназначены быть богами, и никуда мы от этого
не скроемся и не денемся. Еще раз повторю,- вопрос только в цене. А ценой может быть и ад.

Поскольку я представляю из себя этого уставшего от жизни таможенника, "просветителя", желающего
найти себе замену, могу выступить посредником между вами и православными, которые могут в принципе
дать вам развернутый ответ, хоть и сомневаюсь, что он вас удовлетворит. Поскольку вы боитесь
обращаться на православный форум могу перепостить ваш вопрос туда от своего имени и разобрать
его там, что для вас не безопасно, или пригласить их на эзотерический, для решения этого вопроса.
Но повторяю, я могу только предложить свои услуги как посредника, а как кто отреагирует, я не знаю.
Пусть заинтересованные лица решают, а я исполню.
Pravsib
Правсиб ...?!? Не могли бы, Вы, ответить на давно интересующий меня вопрос.....?!?
Можете ли вы, объяснить определённую закономерность....?!? На энергетическом уровне я давно прочувствовал некую взаимосвязь. Но лишний раз в "тонкое" не лезу. Так вот усмотрел я некоторую закономерность.... :biggrin:
Пропадает Феникс - появляется Правсиб. Появляется Феникс - пропадает Правсиб... Сопсна.... у меня фсёооо....!!!! :biggrin:
skat08
А по-моему все понятно, даже лазить никуда не надо :biggrin: Когда безопасно, тогда и появляется

Показать спойлер
Добрый вечер!
Показать спойлер
хмм
а что такое с точки зрения эзотерики ОРВИ, простуда и прочая подобная фигня?
Определённо, это не общая просадка "энергетики", когда нужно просто отлежаться и восстановить запасы
Не оспариваю АЙ, добавлю из своего опыта.
Это самая настоящая "просадка" энергетики в результате не соблюдения гигиены тела. Во время переохлаждения тело теряет очень много энергии, появляются "пробоины", которые проявляются как ангины, отиты, нефриты и т.п. Чаще всего недомогание без высокой температуры, потому что температурить нечем.
Вирусные заболевания тоже отсутствие гигиены ибо мой руки и не лови вирусов. Вся энергия организма выбрасывается против вирусов.
Мгновенно исправить это невозможно, так называемые "неединичные случаи" правильнее было бы назвать "вопреки". Организму надо время для восстановления как ни крути.
Поль Брэгг, как оказалось, не тот за кого себя выдает. Попадалась информация в инете, что не так уж ему было много лет как он заявлял, не в 90 лет он катался на виндсерфинге и смылся волной, а будучи помоложе. И имел он магазинчик, где продавал БАДы. Может и врут завистники. Но в силу "лечебного голодания" уже как-то не очень верится.
xieling
Показать спойлер
Угу! :yes.gif:
Показать спойлер
xieling
А по-моему все понятно, даже лазить никуда не надо :biggrin: Когда безопасно, тогда и появляется

Показать спойлер
Добрый вечер!
Показать спойлер
Ну, ребята, вы мне доставляете иногда! И это хорошо, надо же и мне получать иногда положительные
эмоции. Не-еет, только из-за этого вас не брошу.

А по самому вопросу Ската. Как-то специально не задумывался об этом, хотя должен признать, что
иногда хочется отдохнуть от простыней "потока сознания" Феникса и приводимых им авторов. Ну не
люблю я этих заумных разглагольствований ни о чем,- я человек более приземленный и конкретный.
Из вашего толстого намека понятно, что я якобы боюсь знаний, эрудиции и ума Феникса. Да нет, я ж
спорил с ним полгода, и с вами, но сейчас прекратил, и я объяснял почему, в том числе и в последнем
ответе Фунтикову.
И, кстати, хочу напомнить вам, что Фунтиков- "младший брат Феникса", если вы забыли. В кавычки
взял не потому что это один человек, а потому что мысли и идеи у них одинаковые, сходные.
А самому Фениксу, кстати, я вчера написал личное письмо. Я так понимаю, что у забаненных личка
не отключается, хотя точно не знаю. По крайней мере ответа еще не получил. Жду от него матерков,
проклятий ну или чего-то подобного. Но видно ему некогда. Я не в претензии, пусть человек работает.
Ну а сам факт письма, возможно Виктор может подтвердить.

Ну и потом, если вы заметили, было конкретное обращение ко мне от "младшего брата Феникса",
причем с применением жирного шрифта. Нет, ну если вы запретите мне быть вежливым и не
отвечать на прямые обращения, я может быть послушаюсь вас и не буду отвечать, тем более, что
мне это выгодно. Так что думайте, решайте, высказывайтесь. А я тоже подумаю.

Р.S. xieling, А че Вы не пристаете к Фениксу с Вашим вопросом по прояснению когда и как
появился плохой бог? Только потому, что это и меня интересует?
Pravsib
Видите ли, Феникс в длительном отпуске, поэтому на мои приставания, как впрочем и на ваши письма, ответить он не может. Да и не интересно ему тут неофитов просвещать, поэтому по совету местных старожил грызу матчасть :umnik:
Как найду ответ, изложу для вас попсовенько, чтоб не напрягались :biggrin:
Pravsib
Откликаясь на Ваш призыв хочу сказать во-первых. Относительно себя. Чтоб вы поняли, хочу обратиться
к фильму "Белое Солнце пустыни".
Pravsib, спасибо за ответ, понял ваш настрой и перехожу на ваш язык:
это будет выглядеть как финальный кадр из фильма о Бароне Мюнхаузене. Там он заявил, что полетит на Луну, а ему недоброжелатели насыпали в мешки сырой порох (чтобы он просто выпал из дула на потеху публике). И там барону все говорили прощальные слова. В том числе и его слуга, который его любил (в хорошем смысле). Не помню как звали слугу, но барон обратился к нему с просьбой сказать самое важное!
- Барон, мы вас любим!
- не то!
- Барон, вас нам будет очень нехватать!
- не то!! Скажи самое важное!
- Барон, они подсыпали вам сырой порох!
- ВОТ !!!


Итак, я понял, что свои "плюшки" вы вознамерелись взять полюбому :biggrin:
И, если я правильно понял, ваша цель где-то в пределах становления Богом... (смело, но разумно - чё сиськи мять?? :appl: )
Прежде чем продолжать, всё же уточню (ну сами понимаете, моё предположение на базе произнесенных вами слов, может быть ошибочно).
По шкале веры ради плюшек тяготеете ли вы к
- 12 девственнницам (или может одной, но искусной вдовушке) ..
- минуя статусы царей и вообще чёб всё ништяк было
- минуя статусы алгелов небесных, насылающих заслуженные кары на человеков (кстати, а чего на Марсе ,например, нет кар человеческих? Чего боги к нам привязялись?? Или там есть кары, но они без человеков - чисто автоматом херачат по мнимым городам :rofl: - Pravsib, это отступление не вам адресовано, не отвлекайтесь! )
- или всё же вы тяготеете к статусу Бога?

Обозначьте, пожалуйста, или подтвердите уровень ваших ожиданий от вашей веры

--- 1---
предыдущий вопрос не затрагивая, и ожидая от вас ответа можно параллельно и этот разобрать.
Все это фигня, по сравнению с предназначением каждой души человеческой.
Вы, Pravsib, можете совершенно свободно и подробно рассказать об этом предназначении. Пока вас небыло на форуме мы бились над этим вопросом, но - впустую.

Т.е. мы (не я, а все, участвующие в тех беседах, форумчане не смогли найти чего либо ценного и уникального в любой из наших Душ. (хотя каждый втихаря под одеялом продолжал считать себя всё-же уникальным :rofl: ))
Pravsib, внесите уж ясность в это дело! Какая польза от Душ, какая уникальность и т.д.
Только очень конкретно, пожалуйста, например, подобным образом (как у КК):
- Души подвижных существ используются как средство коммуникации с миром существами, изначально лишенными подвижности.

(ну типа неорганики сами двигаться не могу и для этого придумывают разные штуки, которыми привлекают к себе подвижные Души. Для кого-то главным является умение играть на гитаре и он идет на перекресток продавать Душу Дьяволу, а для кого-то важно только чистое Стремление к Богу - No problem! говорят неорганики, желание клиента - закон! :yes.gif: Кстати, таким же способом цветочки размножаются и полчают инфу)

Показать спойлер
а вот - чисто без намеков - женщины планеты земля... Они и сами "подвижные Души", и пользуются методом неоргаников (привлекаю на себя и дают то, что хочет ищущий), и ещё создают новые "обьекты", куда НЕ имеет возможности НЕ вселиться Дух... Ага! :knix: :umnik:
Показать спойлер


Pravsib, пожалуйста, ответьте (без "воды") на вопрос о ценности Души

--- 2 ---
Поскольку вы боитесь обращаться на православный форум могу перепостить ваш вопрос туда от своего имени и разобрать его там, что для вас не безопасно, или пригласить их на эзотерический, для решения этого вопроса.
Но повторяю, я могу только предложить свои услуги как посредника, а как кто отреагирует, я не знаю.
Пусть заинтересованные лица решают, а я исполню.
Опасность опасности - рознь. Нас (тут уже имеется ввиду не всех форумчан, а персонально фунтикова), короче, меня уже столько раз тут пугали сглазами карами и порчами... ... (всего 2 раза :biggrin: - ну будем считать, что тогда просто не получилось!)

Pravsib, чтобы понять "некоторых из нас", вы могли бы попрактиковать усмирение своей гордыни, а именно - сами походить по церквям и православным форумам и порассказывать людям, что в их Вере есть существенный элемент корысти, а кроме этого элемента нихрена нет :rofl:
К Кураеву не ходите - он меня уже забанил. И я сам виноват - нужно же понимать где Вера, где Надя с Любой, а где ШОУ-Бизнес!

Я пытался ввести в обиход тост просто за успех всех начинаний Иисуса без просьб к Нему и его Отцу.
Тост чё-то не пошел :dry:

У нас (форумчан) тоже век ограничен и мы не можем талдычить по 100500 триллионов триллиардов раз в одну и ту же голову наибанальнейшие истины о коррысти Веры и т.п.

Но вы, Pravsib, по своему уникальный человек. Вы первый, на моей памяти, верующий, который сумел признать наличие стремления к "плюшкам". Понятно, что теперь от вашей веры ничего не останется, но зато откроется перспектива волнующей жизни в реальном мире!

Возвращаясь к вашему языку ассоциаций:
если бы Морфиус из фильма Матрица вам предложил выпить синюю или красную таблетку..
(синяя - всё забыть и остаться жить в вымышленном мире, а красная - узнать правду о реальности)
... вы бы какую выбрали? :ухмылка:

===
а про Феникса, точнее Фунтикова, вы правильно подметили!! :1:
я это он.. точнее он это я. Ну т.е. я Фунтиков, который Феникс который фунтиков.
Ну в смысле он - Феникс-Фунтиков как будто и не существовал, но всмысле что какбы он сказал, что мол пиши в моем стиле. Ну я и писал всегда.
Иногда лаконично, иногда полотнами, иногда лаконично, иногда полотнами, иногда меня циклило...
funtikof
Вы знаете как убить дух? здесь или там жить придется.
как - вопрос веры. важен сам тренд в пути за плюшками- жить по совести :knix:
LanaYT
Вы знаете как убить дух? здесь или там жить придется.
как - вопрос веры. важен сам тренд в пути за плюшками- жить по совести :knix:
Лана, не понял источника вашего вопроса про убийство духа.

Про тренд "в пути за плюшками" +"жить по совести" рождают конфликт. Во свяком случае с нашим воспитанием и моралью.

Путь за плюшками это однозначно выгода. Но почему вы (я, феникс, Лирия, Тезира, Регинка, в конце концов) до сих пор не подняли разбор темы морали?

Любому известно, что корысть это плохо.

Однако мы с вами разбирали, что вообще всё в этом мире корыстно.
Суть любого движения наключается в его причинах. А само оно является устранением этих причин.
(типа нет машины - заработал на машину и успокоился в этом плане. Нет мужа - заработала мужа и успокоилась в этом плане).

В этом разрезе даже Правсиб прав: где вы в мире видимом видели некорысть???

Но фишка в том, что у нас есть "совесть". А Совесть требует не только верно распределять плюшки от выгоды, но и _главное_ просто отдавать... бескорыстно "безвозмездно т.е. даром!"(c) Сова из мультика про Винни.

-----
Лана, насколько я понимаю на данный момент (может кто из форумчан поправит или исправит) в сути _бескорыстности_ могут укрываться 2 момента:

1) я видел передачу и писал о ней тут, как 2 математика реально доказали, что корысть более предпочтительна для одного индивидуума, а бескорыстие для него губительно.
Если собрать много индивидуумов в кучу, то общество из корыстных чуваков начинает сильно проигрывать обществу тех, кто помогает окружающим.
Т.е. возможно бескорыстность и Совесть внедрены в нас как один из способов сохранения нас как вида

2) о том, где мы никогда небыли, никогда не будем, но где мы всегда находимся... о мире Духа...
Там(тут) не дейстует логика, там(тут) нет корысти. Там(тут) по сути нет ничего, но по сути это Всё. (я не спец в этом вопросе)
Короче, может Совесть есть отголосок или напоминание именно об этом.

===
вообщем, имхо, тут без Гуру (по 500 за сеанс) не разобраться :хммм:
funtikof
я про то, если дух убить не возможно, то жить нужно с настройкой на совесть и на его, духа, развитие, например по принципам АЙ:улыб:
LanaYT
Лана, я вряд ли доберусь до АЙ(( если вам не сложно дайте определения Духа и как его можно развивать.
Мне не встречалось в серьезной литературе такого словосочетания "развитие духа", но встречалось "стяжательство духа" из чего я поняла, что Дух это нечто внешнее, прикасается он к нам на свое усмотрение и покидает так же когда захочет)))
Если вы знакомы с хакерской техникой Пасьянс Медичи, то эта практика якобы должна способствовать такому стяжанию.