что такое Эзотерика (часть 5)
255076
1000
Regyna
Ну про Вашу -1000 понятно. А про пофлудить я имел ввиду про вас всех, дать возможность вам
пофлудить, поболтать не по теме, расслабиться. А я бы только подкидывал "дровишек". А заявил
3-4 страницы,- так вас же не остановить без адм. ресурса. Ну что-то вроде вашей любимой "Кофейни",
но ограниченное время, для расслабухи, а то как-то уныло. А на дворе лето наступило.
Мадмуазель
Вообще-то я не знаю что это такое и где, просто слышал как люди тоскуют о ней, а модераторы говорят- нет.
Ну и если эта "Кофейня" для всех обитателей форума НГС, мне это не интересно. Мне то интересно
поболтать со знакомыми, обитателями Эзотерического форума и по обозначенному мной вопросу.
Ну а за информацию, спасибо! И еще, сам я не пойду. Вот если меня пригласят и скажут: ну давай, Правсиб,
неси свои "дровишки", вот тогда приду, раз уж напросился.
Pravsib
Правсиб, кофейня находится в Эзотерическом форуме. Она именно для этого форума. Что вам еще нужно? Общайтесь. Если ждете специального приглашения, то его не будет. Мы все равны и все можем общаться там.
Pravsib
про пофлудить я имел ввиду про вас всех, дать возможность вам
пофлудить, поболтать не по теме, расслабиться
Совсем насмешили.
Нормальным людям (а большинство обитателей форума люди именно что нормальные) есть, где, как и, главное, с кем и поболтать, и расслабиться. :rofl: В реале это происходит, Правсиб, в реале. :rofl:
что-то вроде вашей любимой "Кофейни"
Ай, лукавите! Сначала про "любимую Кофейню", а ниже, в другом посте "я не знаю, что такое Кофейня".
Показать спойлер
Ну, чиста Аленушок! :ха-ха!:
Показать спойлер

Неэзотерично, сударь!
Regyna
Регина, Правсиб уже 100 пытается вымолить прощение у Вас за свои инсинуации:улыб:
только делает это по-мальчишески. молод душой, ага :eek:
Pravsib
А ответить хотелось бы и Фунтикову и xieling- интересные вопросы они затронули.
Спасибо за внимание к моим вопросам, терпеливо жду ваших ответов...
funtikof
Спасибо за внимание к моим вопросам, терпеливо жду ваших ответов...
Да, брат, извини, забыл с этими проблемами и страстями. А вспомнил после того, как попросил Кофейню.
Почему тоже кричал "Ай-яй-яй" про себя.
Че то мозги совсем не работают, видно от жары последняя извилина заплыла. Но все же что-то
вымучить из себя постараюсь.
Вопросы твои изложены очень многословно, повторяясь и сочетаясь, поэтому попытался вычленить
главные, как я понял.

Уровень ожиданий от моей веры.
Ну можно сказать самый высокий- вечная жизнь в Царствии Небесном. Не сразу конечно, придется
помучиться, и здесь, на Земле, лет 70, и ада мне не избежать- уж слишком я непутевый. Но в аду
надеюсь на отделение с легким режимом. Ад же не однороден, многослоен. Есть отделения где сплошные
вопли и скрежет зубов, есть где только стоны, а есть где только воздыхания,- вот сюда и надеюсь
попасть. Опять же по времени нахождения там есть очень большая разница. Надеюсь что там я пробуду
не очень долго, хотя кто его знает. Но в конце концов все-таки сумею подготовиться к жизни в Царствии
Небесном, правда только с помощью Церкви, и Бог возьмет таки меня в Свое Царство.
Царство Небесное тоже не однородно, по слухам 9 уровней. На высшие и средние я даже не зачихиваю.
Мне достаточно самого нижнего. Я даже придумал уже что скажу Богу, когда Он захочет поговорить со
мной на эту тему. Я Ему скажу,Господи, не надо мне палаты, что Ты приготовил верным и праведным.
Ты просто пусти меня в Свое Царство, а я там у забора выкопаю землянку и буду в ней жить, но зато с
Тобой и Твоими святыми, и будет мне счастье.
Чем мы там будем заниматься я не знаю, но думаю, что скучно не будет и Бог запланировал нам уже дела.
Ну и потом, эта моя вера обнадеживает меня, что я не буду вечно перевоплощаться во всяких гадов и
животных. Че то мне этого не хочется. Почему этого хотят другие,- я не понимаю.
Вкратце так.
Pravsib
Предназначение и ценность человека и его души.
Если в целом, вообще, то человек должен стать почти как Бог. Цель земной жизни человека по церковному-
обожение. Т.е. приобрести свойства Божии, стать как Бог. Больше никто из созданий Божиих, даже
Ангелы, для этого не предназначены. Отсюда и понятна ценность каждого человека и его души.
Почему душа сейчас рассматривается как бы ценнее всего человека, хоть это только часть его?
Ну это, я так думаю, пока временно, потому что это наше тело тленно и дано нам только во временное
пользование лет на 70 в среднем. Ну а потом, когда Бог восстановит наши тела в новом виде, тогда они
будут целым, единым, равноценным. Ну это чисто мое видение.
Ну а подтверждается многоценность каждого человека для Бога тем, что Он сделал и делает для людей.
Не для Солнца и Луны, не для кошек, собак коров и рыб, хотя и для них тоже, но в первую очередь для
людей. Тем более что исцеление и благоденствие для всей природы придет только через человека.
Поскольку у тебя проскользнуло обо мне лично, скажу так. Для Бога представляют одинаковую ценность и президенты, и олигархи, православные и эзотерики, бизнесмены и бомжи,- все люди имеют для Него
одинаковую ценность. Вот только пути у них разные и затраты.
Думаю пока хватит по этому вопросу. По остальным потом.

xieling, Вам отвечу когда закончим с вопросом историчности Христа.
А по вопросу "жестокостей" Ветхого Завета я нашел свои посты, представлю по необходимости. Они аж
в 3-й части.
Pravsib
если в целом, вообще, то человек должен стать почти как Бог.
раньше Вы так не считали
LanaYT
Ну не знаю, Лана, я всегда так считал. Почему ты поняла по другому,- я не знаю. Я всегда об этом говорил.
Pravsib
С вопросом историчности Иисуса вряд ли удастся быстро закончить. Как минимум - придется ждать Феникса.
Вашу ссылку я изучила, но моих вопросов она не прояснила, ясности не добавила, и вопросов стало еще больше.
Поэтому как таковой вопрос историчности Иисуса и его роли в христианстве пока оставим в стороне и проясним вопросы изэтой вашей статьи Вопросы и претензии, конечно, не к вам, а к авторам. А мы так, поразмышляем немного. Я буду цитаты приводить и свои вопросы-размышления.
1.
Христианство — мировая религия, которая сегодня находится на первом месте по числу последователей. Оно возникло в I в. н. э. в Палестине, завоеванной к этому времени Римской империей.
Т.е. вот так взяло и возникло? На пустом месте что ли? Пришел Иисус, стал проповедовать и мировая религия возникла? Кстати, сколько он по времени проповедовал-то? До этого жили себе люди во мраке и не тужили, безбожники.

2.
В основе религии лежит личность ее создателя — Иисуса из Назарета. Христиане верят, что Он является Сыном Божиим, обещанным в Ветхом Завете (первой части Библии) Мессией (Христом), Спасителем мира.Для большой части христиан основой веры является именно Иисус, а уже потом Его учение, религиозные доктрины и дела. Личность Христа, вера в Него объединяют людей, принадлежащих к различным христианским направлениям, церквям, деноминациям и сектам.
Это вообще как? Т.е. это ж получается культ личности в чистом виде?

3.
Для христиан вопрос об историчности основателя их религии имеет большое значение. Верующим важно не просто знать, что Иисус жил на земле, но им необходимо верить, что Он — Сын Божий, умерший за грехи всего человечества, воскресший, восшедший на небеса и Который обязательно придет в славе судить живых и мертвых. Доктрины о Троице, творении, спасении, Небесном Царстве, воскресении мертвых и другие без веры в Христа теряют свое значение и смысл.
Вот и получается, что в принципе знание заменили верой. На вере можно играть, манипулировать, а против знаний, истины так просто не попрешь.

4.
Современная наука не может ни подтвердить, ни опровергнуть Божественность Иисуса, но сегодня можно с большой долей уверенности сказать, что она располагает достоверными данными о Его существовании. Однако практически все знания о конкретных событиях жизни Иисуса проистекают из христианских источников.
Возникает резонный вопрос о достоверности этих данных, если все они являются христианскими источникам. А если учесть, сколько раз Евангелия подвергались редакторским правкам в ходе вселенских соборов, сколько евангелий вообще не было включено в канон, то вопрос достоверности под большим вопросом, по крайней мере для меня.

5.
Первоначально вопрос об основателе христианства рассматривался лишь с теологической (богословской) точки зрения.

И как же первоначально рассматривали? Ваша версия?

Что-то длинно выходит:смущ:Сейчас продолжу в новом посте.
Pravsib
6.
В пользу историчности Христа и сведений, содержащихся в Евангелиях, свидетельствует ряд источников, находящихся в распоряжении современной науки. Так, данные, полученные археологией, опровергли мнение о возникновении Евангелий во II в. То, что они возникли раньше, подтверждается папирусными списками книг Нового Завета, найденными в начале ХХ столетия в ходе археологических раскопок в Египте. Древнейшие из обнаруженных рукописей ученые относят к первой половине II в. – первой половине III в. Понятно что, для того чтобы христианство проникло на берега Нила, потребовалось определенное время. Поэтому создание самих новозаветных книг следует относить ко второй половине I в., что соответствует как их содержанию, так и церковной датировке.
Очень не научно. Можно было бы и конкретное место указать, где и что конкретно было найдено. А так не убедило.
Ну да, чтобы христианство проникло на берега Нила апостолам или их ученикам надо ж до туда дотопать было, а до этого жили они все в невежестве и бога не знали.

7.
По мнению специалистов, он был создан в Египте в 125-130 гг. Ученые считают, что, прежде чем текст Евангелия от Иоанна стал известен в маленьком провинциальном городе на Ниле, прошло сравнительно много времени, необходимого для того, чтобы в египетском захолустье появились христиане.
Это просто улыбнуло. Считать Египет того времени захолустьем, это сильно.

8.
Таким образом, в свете обнаружения небиблейских рукописей Кумрана очень сомнительной становится версия о более позднем написании текстов Нового Завета из-за отсутствия в них эллинистического влияния.
Может плохо искали эллинистическое влияние? Или просто не искали? Или не знали, что искать?...

Восемь хорошее число. Вопросов у меня еще много. Но пока бы с этими разобраться :umnik:
xieling
По пункту 7 нашла несколько иную версию датировки:
Самая ранняя копия Евангелия от Иоанна на папирусе, известном как Р66 (П.
Бодмер II), датируется примерно 200 г. по Х.Р.
Соответственно время появления христиан в египетском захолустье несколько сдвигается. Далеко было пешком-то топать.
xieling
Вот в который раз убеждаюсь, что вопросы надо формулировать, тогда и тропинка к ответам появляется.
Наткнулась я на статью о ставрограммах. Это маленький штришок к вопросу о том, возникло ли христианство или оно оформилось из того, что уже было.
Pravsib
А откель такие глубокие познания кто где в аде вздыхает? Бывали'с?
JOHN CONSTANTINE
А откель такие глубокие познания кто где в аде вздыхает? Бывали'с?
Читали-с.
skat08
Ну я же не апологетов спрашивал)))
JOHN CONSTANTINE
недавно прочитала, что традиционный ад это то, что называют астралом. так то туда при жизни не сильно трудно попасть- есть .."дороги" :ха-ха!: ну и клиническая смерть. не все видят тоннель, кого-то черти рвут на части (суицидники)
xieling
Отвечаю на все Ваши 4 поста, но не конкретно, а вообще. Поясню почему.
Я то думал, что Вы хоть что-то читали из правильного о христианстве, но теперь выясняется что нет.
Все Ваши сведения взяты из ложных источников, да и то по счастью мало.
На Феникса зря надеетесь,- он Вам не поможет, а только больше запутает, потому что все его сведения взяты
тоже только из ложных источников. А правдивые он, в силу своих особенностей, просто не приемлет.
Для него кривда важней.
Но Вам то я так понял нужна правда и истина. Вот только насколько Вас хватит в их поисках, для этого
надо много читать, а это для подавляющего большинства современных людей дело не посильное, тем
более в этом направлении. Вот всякие Агни-Йоги, Блаватских, астрологию и вообще эзотерику, гностицизм
и прочие кривдости могут читать запоем, даже изучать и запоминать, а вот правдивое слово- никак.

И еще хочу извиниться за поверхностный, безответственный подход к разговору. Я начал не с того.
Как вы сами обратили внимание на слова о том, что основной и подавляющий массив сведений о Христе
находится в Евангелиях и Библии вообще, то мне надо было бы предложить Вам сначала изучить
доказательства подлинности Библии, а потом уж все остальное.
Могу предложить одну из статей по этому поводу, но там надо много читать, потому что там хоть и не очень
подробно, но приведено очень много доводов и авторов.
web-страница .

Ну и поскольку Вы затронули вопрос символов и их прочтения и понимания, дам более развернутую
картину по этому вопросу. Но здесь хоть не много. Но для лучшего понимания все равно придется
искать дополнительные сведения.
web-страница .

А с символами вопрос конечно интересный, но довольно опасный. На эту мысль меня натолкнуло
недавнее сообщение о том, что Госбанк России намерен отчеканить монеты с символом рубля.
Приводить не буду, не подготовил, а главное не разобрался еще в этом вопросе,- что это такое?
Не очередная ли пакость сатанистов?
Pravsib
Безотносительно дискуссии - так иногда смешно читать тексты про познание истины, Бога, счастья и вселенской радости, написанные безграмотным языком. Воинам астрала сия премудрость недоступна?
Pravsib
Я ни на кого не надеюсь. Феникс свои знания в мою голову вложить не может.
Когда-нибудь дойду до прочтения и этих ссылок. Список на прочтение у меня длинный. Времени много надо :umnik: а его катострофически не хватает.
Pravsib
Вот не с проста у меня вчера форум заглючил. Читаю первую часть этой темы, в которой вы пообещали покинуть ЭФ, если православный форум создадут. Возникает резонный вопрос, что вы до сих пор здесь делаете? :biggrin: и почему ПФ вас не принимает, несмотря на то, что православие самая правильная вера? :dnknow: