что такое Эзотерика (часть 5)
255797
1000
Компот
так за державу обидно. давайте поговорим о христианских заблуждениях
Компот
да Вы сильно не сопротивляйтесь.
а то тут говорили про выходы из тела, вдруг это какая-то форумчанка Вас запеленговала и наслаждает
LanaYT
Почему о христианских, почему так мелко? Давайте поговорим о человеческих заблуждениях.
Компот
ну если смогем можно и поговорить. а то до плазмоидов еще не дожили.. а христианские шиты белыми нитками
А что есть - человеческие "заблуждения"?...
Полжизни делил людей на черное и белое... а потом когда вырос понял, что все на свете подчиняется обусловленности. Люди творят глупости, потому что у них нет маневра для правильной, гармоничной и доставляющей им истинную радость жизни. Нет пространства, чтобы её реализовать. Мы живём ровно в тех условиях, какие нам даны. Заблуждения? Мы видим ровно столько, сколько реальность позволяет нам увидеть. Злые, завистливые, мелочные?.. Нас толкает на это остальная масса ныне живущих и уже проживших во злости, желчи и мелочности, толкает опосредованно.

Условно говоря, возьмем пример. Мужчина в неподходящем для этого месте видит голую женщину. Испытывает грязное чувство похоти. Что? он в этом чувстве виноват? Нет, это чувство, допущенное в душу многими миллиардами мужчин за тысячи лет, бьет в его мозг, а он считает, что это его родное чувство, что это чувство - часть него самого.
Потому-то люди из века в век вопрошают друг друга, почему человечество ничему не учится, или наоборот, пребывают в иллюзиях, что ну вот в этом, XXX-м году, человечество развилось уже настолько, что стало необратимо цивилизованным. А оно нисколько не развилось, потому что информационно-энергетический слой становится со временем только хуже, а не лучше. Никто его не чистит, чтобы человечество развилось и начало жить правильно, а не прошлыми наслоениями...
:umnik:
LanaYT
это Вы уже извинились?:улыб: не лукавьте. Феникса так цеплять не надо. я лично против.
давайте по-взросломУУ!
Согласен, давайте дадим Фениксу сутки тишины, пусть сам разберется, не отвлекайте его.
Pravsib
Вернусь к xilieng, вообще-то не мое это дело, но зацепило. А че это Вы вдруг выбрали себе кумиром
Ипатию Александрийскую? Точно не знаю, но предполагаю, что кинушку. Как-то это мелковато.
Надо бы было просмотреть следующие материалы:

web-страница ,

web-страница ,

web-страница ,

web-страница ,

web-страница .

Хотя, конечно, обе они не понравились бы Фениксу, ну это так, к слову.
Ну а поскольку Вас зовут, если я правильно понял, Наталия, то я бы, если Вы крещеная, присмотрелся к
этому:

web-страница .
Хороший вопрос) Но рассматривать вопрос "заблуждений" касающихся базовых потребностей человека таких как секс, мне кажется не очень корректно. Но тем не менее могу заметить, что до нашей цивилизации были другие, а заканчивалось все тем же самым. Почему? Что мы каждый раз делаем не так? А может виной тому наша физиология? Т.е. иначе мы и не умеем. Значит надо ставить вопрос о том что модель человека несовершенна. Но почему Создатель бросил совершенствование модели, почему нет версии человека 1_01,.. 1_03? А если модель совершенна почему мы из расы в расу не может научиться жить гармонично?
Компот
А вот это вопрос правильный. И правильный ответ содержится только в православии: потому что человек
существо падшее, греховное, он по другому без Бога и не может. И вот вам ответ единственно верный.
Pravsib
:biggrin: жжошь)))
Ты все же отвлекись от православия, перечитай))))
касающихся базовых потребностей человека таких как секс
Секс - базовая потребность? :eek: А мужики-то и не знают... (с)
Базовая потребность - это рождение потомства, вообще-то.
LanaYT
:friends:
А просто буду надеяться, что у Феникса хватит выдержки не реагировать по п.5 на провокации.

Показать спойлер
деду, наверное, бесы интернет до дачи провели, причем скоростной :biggrin:
Показать спойлер
касающихся базовых потребностей человека таких как секс
==========================
Секс - базовая потребность? :eek: А мужики-то и не знают... (с)
Базовая потребность - это рождение потомства, вообще-то.
Ну скажи еще что у мужиков базовая потребность - потомство))
Но тем не менее могу заметить, что до нашей цивилизации были другие, а заканчивалось все тем же самым. Почему? Что мы каждый раз делаем не так? А может виной тому наша физиология? Т.е. иначе мы и не умеем. Значит надо ставить вопрос о том что модель человека несовершенна. Но почему Создатель бросил совершенствование модели, почему нет версии человека 1_01,.. 1_03? А если модель совершенна почему мы из расы в расу не может научиться жить гармонично?
Кто сказал, что у нас был Создатель? Удобный козел отпущения, в единственном лице, на которого удобно всё валить? Мол, создал криво - остальное всё его косяки?

Дело не в номере цивилизации, и не в физиологии. Почему же физиология животных не побуждает их творить мерзости, на какие способен человек? Почему какая-нить грозная собака может недоуменно смотреть, как из ее миски нагло хавает котенок или даже ёж, хотя человек бы давно разорвал вора на части, чувствуя за собой силу?

Говорю же, дело в информационном поле вокруг нас, которое засоряется по мере жизни цивилизации. В общей космологической теории это четыре Эпохи, при которых человек будучи наиболее человечным и праведным, постепенно развращается и деградирует, а число праведных уменьшается от 4/4 до 1/4 от общего числа.

Зачем вообще "страдать" за то, что у человечества "не получается"? Это эволюция, она циклична, она идет по кругу, или по спирали, как посмотреть. Тут нет победы или поражения, тут процесс ради процесса, а если у него и есть окончание, то нам это сильно не актуально, ввиду нашей ничтожности.
Ну скажи еще что у мужиков базовая потребность - потомство))
Да. А что?
:а\?:
Именно - БАЗОВАЯ.

Ну, набегаются они, современные мачо, натрахаются вдоволь до 35-40 лет. Успокоят свою сексуальную озабоченность и связанные с этим комплексы неполноценности. Все звезды на крыльях нарисуют каких не хватало, чтобы гордиться собой.

А дальше - что? Жизнь-то не кончилась. Прокоптил небо, и помирать вроде как без толку?
Компот
:biggrin: жжошь)))
Ты все же отвлекись от православия, перечитай))))
Отвлекся, и прицепился к твоему посту по поводу шибко психиатров. А то они куда то исчезли как всегда,
когда жареным запахло.
Да, с названием я ошибся, не сульфазол, а сульфазин,(сульфозин), но это дело не меняет. К вопросу о
психиатрах.

web-страница .
xieling
:friends:
А просто буду надеяться, что у Феникса хватит выдержки не реагировать по п.5 на провокации.

Показать спойлер
деду, наверное, бесы интернет до дачи провели, причем скоростной :biggrin:
Показать спойлер
Я тоже надеюсь на разумность Феникса, поборет свои страсти.
А по поводу интернета, - забыл раньше сообщить вам, - сад-огород продали лет 5 назад из-за
физической невозможности работать на земле. Так что сижу дома всегда, и всегда к вашим услугам,
правда когда внука дома нет. Когда он появляется жизнь останавливается и даже больше того- гибнет!
Pravsib
Ой, пардоньте, не там написал, и на Лаву-Лагуну зря наехал. Вот терпеть не могу писать в разных
топиках, путаюсь.
LanaYT
ну зачем Вы так, тут были люди на букву Р+цифры, которые с ним говорили лично.:хммм:
хто?
Pravsib
Хоть бы чего приличного почитать предложили :зло: Для меня Википедия не источник, я вообще-то в ГПНТБ хожу :umnik:

А вот это вам к вопросу о дьяволе:
"В «Посланиях Клементия» добро и зло описаны как правая и левая рука Бога.(27) Мандейский текст учит: «Свет и тьма - братья, исходящие из одной Тайны».(28) Христианская школа евионитов изображает дьявола, воплощение зла, как брата Христа, воплощения Добра.(29) Дьявол - разделитель, заключающий нас в иллюзии отделенности. Христос - объединитель, освобождающий нас к познанию первозданного Единства.

Однако дьявол вовсе не безнадежное воплощение абсолютного зла, потому что абсолютного зла нет. Есть только абсолютное Добро. Зло существует лишь по отношению к нему. Бытие является абсолютной добродетелью. Опыт - относительной добродетелью или пороком. Для Единого все сущее - абсолютное Благо. Для его частей оно относительно хорошо или плохо. Плотин учит: «То, что является злом в отдельной душе, в целом обращается во благо».(30) А то, что кажется относительно хорошим для одной части целого, для другой оказывается относительно плохим. Философ Антифон мрачно шутит:

«Недержание скверно для того, кто от него страдает, но благо для врачей. Смерть плоха для умирающего, но хороша для владельцев похоронного бюро».(31)"
касающихся базовых потребностей человека таких как секс
=====================
Секс - базовая потребность? :eek: А мужики-то и не знают... (с)
Базовая потребность - это рождение потомства, вообще-то.
Я все же приведу первую попавшуюся ссылку про базовые потребности. Скучно как то когда такие вещи приходится объяснять. И разговаривать дальше не интересно.
RUSLAN74
ну зачем Вы так, тут были люди на букву Р+цифры, которые с ним говорили лично.:хммм:
=======================
хто?
Р2Д2
Pravsib
" но в православии полнейший провал... все толкует неправильно... в угоду себе.."...
"пургу несёт... от меня одного он отмалчивался.."....

)))))
Правсиб!
Правсиб, Правсиб... Дружище!
И я по тебе соскучился...)))

Все такой же! Как с гуся вода...))
Весь форум целый год был свидетелем, как я "отмалчивался" и моих "провалов" в православии...))))))

А вот насчёт истины ты прав!
Истина - один из пяти Эонов Отца, Ипостась и неотьемлимая Суть Духа Незримого.
Ткань тела Плеромы.
Она - сокрыта в мире и немногие имеют счастье лишь погреться в Ее незримом, но ослепляющем Сиянии...

Те, у кого душа содержит в себе Зерно Истины.
Кто ищет правду - тот ищет Отца Небес.

Можно ли так сказать о "православных"?)))
Они уже нашли...)
Ну и в том, чего нашли - топчутся... И других стараются измазать.

Я слышал ты собрался на каникулы?
Не покидай нас надолго - мне все одно, один Правсиб или их... легион..)))
Свиней на всех хватит...
Сколько бы вас нибыло, вы все мне ооочень помогаете продемонстрировать - что же на самом деле такое, православие!)))

Одно дело делаем, дружище!
Очищаем шелуху и мусор, срываем заросли и бурьяны лжи с тоненькой тропинки, ведущей в Жизнь.
И я вижу в тебе - положительные изменения!
Да, да...
Тебя сожгли бы на костре твои братья, заявил ты им о своих взглядах ....
Чуть поранее..)))

Писал тебе, что Логос, который перевели попы как Слово - имеет значение Разум.
И вот задумайся, как будет звучать преамбула от Иоанна в Ее истинном смысле:

"В начале был Разум и Разум был у Бога и Разумом был Бог
Он был вначале у Бога!
И без Него ничто не начало быть, что начало Быть!
В Нем была жизнь! И жизнь была Свет человеков!
И Свет во тьме светит и тьма не обьяла его!"

Ум, Нус, Разум - Единое, вот как классическая греческая философия определяла Бога.
За тысячу лет до Хреста..)

А вы воришки, что из этого сделали?
Что у вас светит во тьме, Правсиб?
Слово Гундяева и той истоты, что его породила и крышует?

Нехорошо...))
Нехорошо красть - не понимая ни буквы, ни духа у первых подвижников Сути и названия абсолютно чуждого вам учения - Хрестиане и хрестианство.
Не хрестиане православные и даже не христиане.

А кто?
Да, уверен, каждый первый на нашем форуме даст определение сему явлению..))

"Люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня!
Но тщетно чтут Меня, уча уч ениям и заповедям человеческим!
Ибо вы, оставив заповедь Божию - держитесь предания человеческого!.."

Не скучай, Правсиб!))


(Да, признателен за сообщение в личку, но отвечу позже.)
feniks459
Показать спойлер
С возвращением! :heart:
Показать спойлер

Меня так это вопрос про хрестиан и христиан терзает. Почему, говоря о раннем хрестианстве, продолжают писать Христос и христиане? Ученые мужи поди ж в курсе разницы...что это? Научная инертность? Привычка? Стереотипы?
Пора бы уже отделять божий дар от яичницы. Мне сразу понятней стало, когда я эти два понятия разделила.
xieling
Благодарю!

Думаю... Политкорректность!)))

Непосредственно в Новом Завете сохранились слова:
" Что ты называешь Меня - Благой?!
Никто не Благ, кроме как один Бог!"...

Это прямо доказывает, что при жизни Иисуса его называли - Хрестос.
Христом, иудейским мессией его сделали очевидно, православные...)))

Да, Правсиб...
Иисус не был православным!)))

Вынужден попрощаться до вечера!