что такое Эзотерика (часть 5)
255603
1000
feniks459
Да ладно, у деда и ВЗ православный.

Я все время борюсь с соблазном что-нибудь у вас спросить. Отправляйте меня, пожалуйста, матчасть учить, т.к. легко добытое знание не ценится и не усваивается.
xieling
очень циничный текст. по отношению к людям циничный. если одному человеку плохо это уже зло..
поэтому Феникс и поливает этот мир, мир дуальности
LanaYT
Я помню, что из себя ВЗ представляет. Мы когда его в универе читали, у меня от этой мерзости мурашки бегали.
Компот
Я все же приведу первую попавшуюся ссылку про базовые потребности. Скучно как то когда такие вещи приходится объяснять. И разговаривать дальше не интересно.
И действительно - нам разговаривать не о чем. :nea.gif: Доктор Маслоув, над которым все так трясутся - типичный западный капитолист, поимевший головной мозг биомассы, которую он "посчитал". Как удобно взять - и заключить в рамки формулы целевую аудиторию капитала, безмозглое потребительское стадо, заботливо загоняемое на приготовленные для него пастбища супер- и гипермаркетов. Поздравляю люди - вы быдло, теперь можете без зазрения совести отдаваться любым низменным инстинктам - вас за это никто не осудит, более того, это теперь научно обоснованно.
С поклониками этого доктора, разговаривать, действительно не о чем. :yes.gif:
:biggrin:
я не знаю кто такой Доктор Маслоу, впервые слышу. Читайте внимательнее, я же сказал что первую попавшуюся ссылку привел)
xieling
Меня так это вопрос про хрестиан и христиан терзает. Почему, говоря о раннем хрестианстве, продолжают писать Христос и христиане? Ученые мужи поди ж в курсе разницы...что это? Научная инертность? Привычка? Стереотипы?
Пора бы уже отделять божий дар от яичницы. Мне сразу понятней стало, когда я эти два понятия разделила.
Не могли бы вы пояснить: что это за понятия, и почему и что стало понятно?

Ну и поскольку Феникс не может привести цитату, о которой идет речь, приведу я. Надо же знать о чем
там говорится, чтобы рассуждать,
и тем более принимать решения.
Этот эпизод присутствует во всех 3-х синоптических Евангелиях в разной степени. Приведу из Евангелия от
Марка, гл.10:

17 Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! все это сохранил я от юности моей.
21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
22 Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23 И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
24 Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!
25 Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
26 Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу.
28 И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою.
29 Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,
30 и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.
31 Многие же будут первые последними, и последние первыми.
32 Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе.
Для правильного понимания вопроса, мне кажется, надо перенестись в то время, в те дни. Попытаться
понять что думали люди об Иисусе из Назарета, сыне плотника.
Своего мнения еще говорить не буду пока, че то ступор у меня сегодня, не могу сложить кратко и
понятно.
Про Логос тоже не складывается. Можно было бы отделаться цитатами и ссылками, но это много.
Хотя ссылки приводить все равно придется.
В общем все как Вы говорили: Феникс пришел, Правсиб сбежал.
Pravsib
Какую же цитату я не могу привести, Правсиб?)))
Ты лишь процитировал больше - но этого для доказательства не требовалось.
Время, когда я приводил Евангелия почти целиком - прошли.
И в то время переносился и воссоздавал картины прошлого на многих исторических документах...)

А что люди думали о "сыне плотника" - не только в Каноне написано...
Правсиб, не стоит пытаться меня ловить - я и сейчас отлично знаю букву.
И не только Ее..

Все уже мною показано и не раз.

п.4
feniks459
"Ученики его сказали ему: Обрезание полезно или нет? Он сказал им: Если бы оно было полезно, их отец зачал бы их в их матери обрезанными, но истинное обрезание в духе обнаружило полную пользу"

Что имеется в виду под "обрезанием в духе"?
feniks459
Какую же цитату я не могу привести, Правсиб?)))
Ты лишь процитировал больше - но этого для доказательства не требовалось.
Я подумал, что ты технически не можешь.
Возможно здесь важны только первых два стиха, а может быть имеют значение все, что я привел,
поскольку они связаны с этим богатым юношей, что ушел повесив нос. Апостолы, кстати тоже были в
недоумении и даже страхе. Но с Апостолами там другая, отдельная история.
xieling
А что есть обрезание?)))

Знак, символ принадлежности к избранным, народу Божию - у евреев.
И не только....

Обрезание в духе - того же свойства.
Только вот я всегда пропускал этот момент, поскольку духа в себе не особо обнаруживал.....
Так, алкогольную интоксикацию...)
feniks459
Что такое обычное обрезание мне известно, но вот это обрезание в духе поставило в тупик. Если честно, то все равно не понятно.
xieling
А понятно это может быть лишь тем, кто имеет самоосознание на уровне своего Духовного тела.

Я не знаю свою Душу, не то что Большее.....
И судить не берусь.

А вы - молодец!
Потому что подмечаете каверзные моменты...
Это - отличное свойство исследователя.
xieling
"Ученики его сказали ему
Что имеется в виду под "обрезанием в духе"?
А что непонятного? :dnknow:
feniks459
Мне видать тоже не дано.
Фиговый из меня исследователь. Я сейчас читаю о датировке Евангелия от Фомы. :безум: статья читается сложнее, чем само евангелие. Запутано там у них все до безобразия, кто кого кем считал, кто у кого что заимствовал :безум: чувствую, придется перечитывать.
Pravsib
Вы правы, Правсиб...
Я пишу из памяти больше и на маааленьком мобильном...)
Цитаты обширные вставлять тяжко..

Но, зная тексты и по запаху смогу определить, откуда инфа и в чем суть.
А далее - буквы не сложное дело.

Можно зазубрить учебник физики, но понимать суть явлений вы не сможете....
Эзотерика и иной мир - познается подобным и только через опыт.
Хоть зачитайся распоряжений Гундяева и Пу, как и "святых текстов"...

У меня этот Опыт есть и мне буква лишь подмога, если она не ложь.
feniks459
О, вспомнила, о чем хотела спросить. В какой последовательности Евангелия читать? От Иоанна, Фомы, Филиппа я прочитала. Дальше что?
xieling
интересно обрезание в духе
..Бог определяет здесь смысл и цель обрезания - чтобы не быть жестоковыйными, чтобы человек любил Господа, Бога своего, от всего сердца своего и от всей души своей, дабы жить, чтобы человек лишился злых наклонностей, которые могут вызвать гнев Божий..

что то сдается мне, что Христос говорил буквально про обрезание в духе :улыб: про экономию кундалини от любви к одному только богу
LanaYT
Лана, вот эта фраза в начале вашей ссылки меня насторожила, поэтому к написанному с доверия нет:
"Ветхий Завет и Новый Завет дополняют друг друга - взаимно объясняют друг друга"

Моя фраза про обрезание в духе взята из апокрифического Евангелия от Фомы, это одна из логий Иисуса.
xieling
делите все на 10. я на такое даже внимание не обращаю.
а задумка интересная -обрезать дух от грязи
LanaYT
Ну так это же очевидно. Вытекает логически из обрезания "в теле". :а\?:
Что такое обрезание "в теле"? Это устранение возможности греховного соблазна для мужчин рукоблудия путем иссечения крайней плоти.
Что такое обрезание "в духе"? Ну конечно же, это отказ от греховных мыслей в голове, греховных соблазнов, причем не такой, что "я запрещаю себе кушать на ночь и жирное, когда хочется", а такой на внутреннем уровне, когда творишь сознательную жертву и отказываешься от вещей, которые ты в принципе можешь получить, будучи в земном теле, не слушаясь неписаных законов...

Не смогу объяснить тем, кто никогда не приносил в бескорыстную жертву свои желания... :umnik:
xieling
Могу ошибиться,
но вы читали статью Логинова?)
Давненько писано...

Я вам сто раз писал - бросте вы эти чтения!)))
Вон скока жизни вокруг, а вы?
Ладно я - перекати поле...

В России издается мизер относительно исследований в этой области.
Зачем ?
Бог тут указан распоряжением Совета Федерации...)))
Накой им Небеса?

Читайте как душа захочет, если уж хочет...)
Это ваш путь...
Или он заглохнет, или вам Дадут понять дорогу...
Не я - Они протянуть нить....

Вы поймете, если это случиться...
LanaYT
Ох, Лана...
А она обращает - и правильно делает!

Ибо чем же ВЗ может дополнить НЗ?)))
Тока трындежом о бохе....)
feniks459
Да, его самого:yes.gif:
Тоже смотрю, что все писано еще в прошлом веке, поэтому и приходится учитывать и специфику времени написания этой и многих других работ.

Очень загадочно...
Ну скажите, в какой последовательности читать источники:смущ:
feniks459
среди бредовых мыслей есть зерна истины:улыб: