Что такое эзотерика? (часть 6)
352148
976
funtikof
Кстати, раз уж коснулись того, что Владимир все осознал и умер христианином в душе и Святым (Святым его признали с 1240 года и только в Новгороде, который постоянно бунтовал и убивал своих епископов),то вот цитата, наглядно показывающая языческие представления его и его окружения вплоть до самой смерти:
«В год 6523 (1015). Когда Владимир собрался идти против Ярослава, Ярослав, послав за море, привел варягов, так как боялся отца своего; но Бог не дал дьяволу радости. Когда Владимир разболелся, был у него в это время Борис. Между тем печенеги пошли походом на Русь, Владимир послал против них Бориса, а сам сильно разболелся; в этой болезни и умер июля в пятнадцатый день. Умер он на Берестове, и утаили смерть его, так как Святополк был в Киеве. Ночью же разобрали помост между двумя клетями, завернули его в ковер и спустили веревками на землю; затем, возложив его на сани, отвезли и поставили в церкви святой Богородицы, которую сам когда-то построил. Узнав об этом, сошлись люди без числа и плакали по нем — бояре как по заступнике страны, бедные же как о своем заступнике и кормителе. И положили его в гроб мраморный, похоронили тело его, блаженного князя, с плачем».
Конечно, разобрали помост не для секретности операции.) Дело в том, что по древним верованиям после смерти душа человека, покидая Явь, переходила в мир невидимый — Навь. Некоторое время она странствовала, пока не достигала Ирия, или Правь, где жил Сварог. Душа может явиться из Нави, где она пребывает в некотором состоянии сна, опять в Явь, но лишь по тому пути, по которому она вышла из Яви в Навь. Этим объясняется обычай, согласно которому, тело покойника выносилось из дому не через двери, а через пролом в стене, затем его немедленно заделывали. Душа не могла вернуться в дом и беспокоить живых людей, ибо через стену проникнуть не могла, а через двери и окна был уже не тот путь, каким она вышла. С тех пор сохранился и обычай выносить покойника из дому ногами вперед — чтобы он знал, куда его несут, но не помнил откуда.
Христианизация затянулась на несколько столетий.
Вообще, это мутная история.. Кому обязана Русь крещением?
Например, католическая церковь в 1634 году так же признала Владимира Святым, но считая, что он принял Крещение по католическому обряду, поскольку уже бабушка Владимира, княгиня Ольга, отправила посольство к германскому королю Оттону, с просьбой прислать на Русь епископа и священников. Еще за четыре десятилетия до крещения Руси в Киеве была соборная церковь и большая христианская община, представленная во власти - русские, варяги и хазары. Титмар Мерзебургский в начале 11-го века писал о наличии в Киеве около 400 церквей. Вряд ли столько мог построить Владимир Святой за 20 лет, прошедших с момента его крещения и объяснение этому можно найти в ряде летописных источников и житийной литературы, упоминающих о широкой просветительской деятельности Ольги, всемерно насаждавшей христианство и по размаху своей просветительской деятельности она не уступала Владимиру.
Есть и болгарский след в этом вопросе.
Й. Табов считает, что крестили Русь все-таки болгары. То же самое говорили многие крупные русские ученые, например В. Погорелов. Церковнославянский язык, на котором ведется богослужение, по сути, староболгарский. Болгарское духовенство принесло на Русь славянскую письменность и богатую церковную литературу. Этот факт отразился в Иоакимовской летописи. Тогда же, в традициях болгарской архитектуры, была построена и первая каменная церковь Киева - Десятинная.
При Ярославе Мудром проВизантийская партия одержала полную победу, и в Киев, в 1037 году, прибыл митрополит Феопемпт, ставленник Константинополя. Греки, преодолевая недовольство и сопротивление русских и болгарских клириков, и даже князей, заняли все высшие посты в церковной иерархии. «Греческое духовенство в Киеве прежде всего проводило «православные реформы», устраняло «еретиков» и ставило на их места «православных», освящало заново храмы (поэтому-то историки никак не могли понять, для чего и кому понадобилось вторичное освящение Десятинной церкви), жгло и исправляло книги. Отчетливые следы этих исправлений видны в ПВЛ и не одно поколение историков пытается преодолеть противоречия, возникшие в результате такой правки.
Вопрос остается открытым и по сей день.
funtikof
Спасибо тебе, Феникс, что умирил мой неправедный гнев этим постом как к человеку.
А то я собрался бежать в гараж за гранатометом, чтобы разнести тебя на кусочки как человека.
Но не к твоим идеям, которые ты здесь проповедуешь.
Но должен признаться, что большую часть моего гнева возбудили во мне русские эзотерики.
А может вы вовсе и не русские? При вас топчутся грязными кованными сапогами на Российской истории,
кромсают ее как хотят, а вы молчите.
Ну ладно христианство, православие,- вы их ненавидите. Но язычество, ваше все, ваше родное,
почему на это не реагируете. Вам говорят:
Сам Владимир сначала ради власти уничтожил "партию" христиан Ярополка, брата своего
.
Т.е вам говорят, что язычник Ярополк и его подданные были христианами, (оставим за скобками пока
его сочувствие православным, ибо по факту это было только сочуствие, иначе зачем бы было необходимо
его потомку крестить его кости в православие, наперекор православным канонам), а вы молчите!
Т.е. вам говорят, что ваши идейные предки, поклонники звезд и молний, деревьев и пеньков, на самом
деле не поклонялись им, а вы молчите.
По-моему вам нанесено личное оскорбление. Викросс, Регина, Лирия, СавФиш и др. в частности вам.
Что, так и проглотите молча?
Вы, ленивые, по преимуществу имеющие высшее образование, почему оставили меня одного,
безграмотного и застрявшего в средневековом мракобесии, и такого же ленивого, возражать
мракобесию Феникса и отстаивать ваши языческие ценности? Как то это не кошерно!
Может хоть что-то мяукните в ответ на оскорбления? Я один не справлюсь с Фениксом.
Ему помогает легион бесов. Он многословен, как вы видите, и в 50% его слов содержиться ложь.
Я физически не смогу возразить на его ложь, слишком ее много, могу ответить только на что-то
главное. Но его ставка именно на это, что часть его лжи проникнет в ваше сознание и закрепиться
там. А там, где хоть частица лжи,- все ложь.
Это как ложка дегтя в бочке меда,- надо всю бочку выкидывать, ибо не пригодна к употреблению.
Pravsib
Короче, ваши языческие ценности уж сами защищайте, если хотите, а я про православие скажу.
Вот Феникс выложил ложный посыл:

Сам Владимир сначала ради власти уничтожил "партию" христиан Ярополка, брата своего и лишь затем, по особым причинам, крестил Русь - в арианство.
.

Я про ересь арианства. Этого не могло быть в принципе и при любых раскладах.
Ересь арианства была преодолена в 325 году на Никейском соборе, и окончательно побеждена
в 381 году на Константинопольском Соборе. Остатки и осколки естественно остались кое-где,
в особенности в германских государствах и племенах, но не в Византии, откуда крестилась Русь.
Ну не от германцев мы крестились! Это вы хоть можете понять! И не в четвертом веке, а в 9-ом,
когда арианство было только местами и по сектам.

web-страница .
JackFrost
Что-то я призадумалась...если старшому брату в 977 г было всего 16, то сколько ж было Владимиру в 980, с год бесчинств?
О времена, о нравы!
xieling
Даже не проверяя твои выкладки, подтвержду, - о времена, о нравы!
И это действительно так! Поэтому, ребята и девчата, радуйтесь воздействию православия
на нас, что мы не такие звери! И заострю ваше внимание,- благодаря православию!!!
А не вашему язычеству и гностицизму! Как скажут протестанты,- Алилуйя!
Pravsib
И тут кстати будет напомнить о величайшем милосердии Божием, что Он повелел уничтожить
иудеям только Филистимлян и их родственников, в тысячи раз превосходящих по своим преступлениям
русских и прочих князей. Но об этом я уже говорил по истории Ветхого Завета, правда до вас не дошло.

п.7
xieling
сколько ж было Владимиру в 980, с год бесчинств?
О времена, о нравы!
(как вариант) web-страница
Зефир
Вот бред и ужас, и ведь в это верят!
JackFrost
Я на форуме человек новый и лишь недавно, но очевидная истерия некоторых участников - а ведь я указал на признанные факты официальной исторической канвы, без революционных данных новейших исследований и открытий и то вызвавшие такое яростное противление - ставит меня в тупик.
Я не Феникс и никто иной с настоящего форума. Не имею никакого отношения как сектам, так и вообще к религии. Тем более мне ничего не известно об "экзальтированных дамочках" и противно все это хамство выслушивать в свой адрес. Не желаю вести диалоги на повышенных тонах и тем более, доказывать очевидное тем, кто - как им кажется, уже все знает. Не зная, по факту, ничего.
Создается впечатление, что я здесь лишний, хотя признаться к эзотерике непосредственно я действительно отношения не имею.
Не вижу смысла продолжать, дабы "легион бесов" в виде обычных и доступных каждому интересующемуся сведений, не нарушал покой православного сознания. Я же для себя сделал существенные выводы.
Со всем уважением к участникам форума.
Pravsib
п.7 с личными разборками просьба обращаться в личные сообщения
JackFrost
Да не горячитесь вы! Общайтесь с нами и дальше. Интересно вас слушать. Правсиб на форуме один, а читают вас сотни людей. Вот для них и пишите. Они вам будут благодарны.
xieling
А предисловие я, конечно, прочитаю.
Наталья, прочитала Предисловие? Я то под этим обещанием понял что и выскажешься по его
поводу и по поводу моих претензий. Но ты че то помалкиваешь?
А еще я подумал, что ты не поймешь, не уловишь сути претензий православных к этой работе,
потому что твой мозг поражен гностицизмом, ( специально для Регины и других желающих,-
а мой мозг заражен православием, чему я несказанно рад, и скачу и балдею от этой радости),
и ты совершенно не знаешь православия.
Так ты так и скажи,- что у тебя претензий нет, что там все правильно написано.
А то я тут вчера решил порыться в интернете,- а нет ли еще возражальщиков кроме меня.
И представляешь,- нашел. Но там такие "крутые перцы", что тебе к ним лучше не соваться.
Там такую специальную баталию устроили, что ужас, и по специфике и по объему.
Но там оказался один, тоже крутой спец, который почти кратко, всего страниц 7 в журнале,
высказался вполне просто, ясно и понятно, и изложил и мою точку зрения. Так что я свои
доводы приводить не буду, а выложу вам эту статью, если получится. Пока не знаю как ее
можно выложить.
Pravsib
Деда, не тяги кота за хвост! Статью выкладывай, раз свои мысли высказать не в состоянии. По прочтении разберемся :umnik:
xieling
web-страница .

Даю пока эту рецензию, потому как с нужной мне пока не могу управиться.
А с этой удалось управиться и выложить.
Pravsib
Все, сдаюсь, привожу что могу, а именно:

web-страница .

На открывшейся странице надо кликнуть "Статья в формате DJVU". Что у тебя откроется,
я не знаю. У меня сейчас открывается страница "Избранное" моего компа, наверно потому,
что я скачал этот документ. Возможно у тебя откроется сама статья- рецензия. Хорошо бы.
Но возможно твой комп не имеет функции открытия документов в таком формате.
xieling
Поскольку мой молчаливый оппонент не хочет, (или не может), известить меня даже о том,
что получил статью-рецензию на перевод "Стромат" в исполнении Афонасина от Ю.А.Шичалина,
и на случай что не получила, и чтобы покончить с этим господином-гностиком Афонасиным,
приведу еще одну рецензию на одну из его работ:

web-страница .

Ну и в заключение скажу- меня крайне возмущают попытки гностиков использовать христианство
в своих корыстных целях, оболгать и извратить христианство и проповедовать эту ложь людям.
Понятно, конечно, что у них нет ничего боле-мене привлекательного для людей своего.
Ну так придумайте. Че лезть-то в христианство! Занимайтесь своим навозом, чего лезть к меду
православия? Это для вас чужое. А чужое брать, да еще без спроса,- это не хорошо, это воровство
называется, это преступление.
На этом, я думаю, с господином Афонасиным покончено.
Pravsib
Основная задача любого религиозного культа - задурить, напугать, подчинить и затем использовать в личных интересах
vvls
отвечать пока не буду, потому как не понятно кто это у нас в Новогодний костюм переоделся.
Pravsib
На этом, я думаю, с господином Афонасиным покончено.
Вот как? Кем? Не вами ли? А он знает об этом?:)
Ваши ссылки - жалкие потуги отвлечь слушателей от сути поднятого "saturnprime" вопроса о проповеди Климентом Александрийским в "Гностических заметках" - "истинного гнозиса" в противовес "ложному" (в его понимании) и его видению - совершенно отличному от излагаемого тут вами, христианства того времени! Климент - живой свидетель тех процессов. Вместо того, что бы ознакомиться с приведенной в Предисловии Афонасина суммой проблемы и ответить по существу, вы - как и всегда на форуме, с ног сбились, выискивая возможности дискредитировать переводчика текста. Самому, а это видно невооруженным глазом, не зная и не понимая совершенно ничего из сказанного!:) Как и говорил ранее, вы - позорище, Правсиб и дискредитируете не только себя и Церковь, но и самого Климента.
Я - не будучи в курсе проблемы, сам лично ознакомился с Предисловием автора. Оно достаточно обьемно и содержательно. Уверен, вы лично его "ниасилили", как принято тут выражаться. Как вы отвергаете с порога все, что не одобрено Церковью. Но в ваших ссылках практически НИЧЕГО не сказано или поставлено в противовес идеям Климента в изложении Афонасина! Там представлены и разбираются особенности и детали перевода с греческого, критикуется даже издательство, которое напечатало работу!:) Очевидно, все это должно бросить тень на Афонасина!:) А для меня, как ученого - не бросает! По той простой причине, что нет двух переводчиков с единым мнением на текст. Кстати, ранее у вас же на форуме было показано, что и Новый Завет - а это тысячи лет всем известный текст с разными вариациями по составу, правда, - не имеет до сих пор единого перевода! А я добавлю - и не может иметь! Греческий, как и многие иные языки, однозначно не переводится на русский. Ваши ссылки, убрав эмоциональную часть, демонстрируют внутренний спор специалистов и не имеют касательства к простым и понятным идеям Климента, известным всем - кто знаком с его трудом.
Вы - шарлатан и мошенник, Правсиб! И не собираетесь исправляться, каждый раз наступая на те же грабли, как вас научили ваши кураторы. Поскольку в угоду своим невежественным амбициям, пытаетесь дискредитировать хорошего и что важно, нашего местного и признанного ученого, которым стоило бы гордится! А вместе с ним дискредитируете и Климента и саму Православную Церковь. Думаю, что глядя на все это, форум не сможет более доверять ничему из вами излагаемого. Это передергивания, ложь и пропаганда, основанная на невежестве.
Хочу добавить, что А. Л. Хосроев действительно является большим специалистом по истории Александрийского христианства и вопросам манихейской религии. Его мнение очень важно и уверен, к подобной рецензии Евгений прислушался и сделал соответствующие выводы. Я сам ознакомился с вопросом и знаю, что многие специалисты из Москвы и Питера действительно имеют вопросы к Афонасину - но это вопросы академического характера, научный спор. И уж никак не вам в него встревать, уважаемый Правсиб. А главное, ити вопросы никак не меняют сути поднятой проблемы с Климентом Александрийским.

Занимайтесь своим навозом, чего лезть к меду православия?
Хорошо сказано!
Не превращайте Православие в навоз сами, стыдно вас читать.
А взявшись за гуж, отвечайте и комментируйте по существу - вникнув в тему, раз уж не сведущи в ней. А не используйте подленькие и низкие методы, недостойные верующего человека. Очевидно, вы уверены что вас и ваши ссылки никто не читает и вам важно поставить последнюю точку в разговоре, которая запомнится.
А получается наоборот, вы лишь усиливаете недоверие к вам и Церкви. Что еще бросается в глаза, так это то, что вы отвечаете всегда с запозданием и к людям, которые вряд ли смогут вам достойно возразить. Поскольку тема специфичная и требует знаний, а действовать по вашей схеме - они считают выше своего достоинства, как и тратить свое время на обширный вопрос.
Вы действительно тролль, Правсиб.
JackFrost
Господин "Историк", я действительно не очень хорошо знаю православие, а тем более
правила подготовки, издания, корректуры, ссылок и прочих причиндалов при издании
научных работ. Но бегло прочитав "Предисловие" даже я сразу увидел там ложь и
фальсификации, о чем и заявил во всеуслышание. Но сразу не стал их показывать,
давая возможность Наталье самой разобраться. Но потом понял, что это для нее не выполнимо
по определенным обстоятельствам, что она и подтвердила призвав меня "не тянуть кота за хвост".
К этому моменту, я воспользовавшись паузой, нашел более компетентные чем мое мнения.
Ну и поскольку мои возражения составляют лишь малую часть их возражений, я их и привел,
- рецензии А.Г.Дунаева, Ю.А.Шичалина и А.Л.Хосроева. Все они резко отрицательные.

Поскольку Вы постоянно обвиняете меня в искажении Православия и чтобы не быть голословным,
и не толочь воду в ступе, приведите хоть один пример положительной рецензии от заведомо
православного специалиста на "Строматы" от Афонасина по статусу и званию не ниже мною
приведенных. Я думаю так честно будет.
JackFrost
Вообще не хотел сначала реагировать на этот бред господина "Историка", потому что
этот бред очевиден для всякого адекватного человека.
Но господин "Историк" делает ставку на лень и безразличие обывателя,- и он в этом прав.
К сожалению очень большая масса русских людей ленива и безразлична, и живет только
животом и тем что ниже.
Поэтому специально для них заострю внимание на одной из фраз от "Историка" и главной
мысли расхваливаемого им специалиста А.Л.Хосроева, его выводе, резюме, где он говорит, что
он не рекомендует никому читать работы Афонасина.

Хочу добавить, что А. Л. Хосроев действительно является большим специалистом по истории Александрийского христианства и вопросам манихейской религии. Его мнение очень важно и
.

А потом прочитайте слова Хосроева в конце стр.151 и на стр.152. Там немного, всего несколько строк.
К сожалению я не могу привести их вам,- не копируются. Но вы можете сами их посмотреть.
Уверяю вас - это не трудно. Надо всего лишь кликнуть на приведенной мной веб-ссылке,-
откроется текст. Затем кликнуть на расположенной слева кнопке "Увеличить", прокрутить до
низа стр.151 и прочитать несколько строк, и еще несколько на стр.152. И все. "Макара" точно
не родите!

В выводах других рецензентов сказано то же самое, только другими словами.


Хотелось бы обратить ваше внимание и еще на один перл от господина "Историка":

Поскольку в угоду своим невежественным амбициям, пытаетесь дискредитировать хорошего и что важно, нашего местного и признанного ученого, которым стоило бы гордится!
.

Т.е. господин "Историк" предлагает нам гордиться признанного Госдепом, 5-ой колонной, и
вообще врагами России "хорошего" ученого только по признаку места рождения и временного
проживания? Т.е. он предлагает нам гордиться бандитами, ворами, местными бандеровцами,
в том числе и осквернившими наши святыни, только потому, что они местные!! Ну явный бред!
JackFrost
Итак, со всей очевидностью показана несостоятельность обвинений Афонасина.
Имеющаяся критика - весьма умерена, касается частных случаев и сопровождает (и подстегивает!) любого настоящего исследователя в его научной карьере. В споре рождается истина. В случае же с Хосроевым, так последний критикует совсем иную работу Евгения!:) Со стороны же Правсиба идет примитивная и неприкрытая дискредитация автора с целью не отвечать на неудобные вопросы, поднятые Климентом в Строматах, по признаку - принадлежности к православию.
Вероятно, львиная доля современных ученых принадлежит к "Госдепу", "бандеровцам" и "врагам России" лишь на том основании, что они не являются православными и получают иностранные гранты на проведение исследований!:) Предоставлю возможность форумчанам самим судить и о моральных качествах человека и христианина, скрывающемся под ником "Правсиб" и о "православии" в его понимании, поскольку он сам себя ясно изобличил последними постами в паранойе и невежестве полностью..
Однако, он - как оказывается, не одинок в попытке переиначить и скрыть реальную суть книги Климента.
Вот, взгляните на книгу "Отцы и учителя церкви 111 - го века. Антология.", где составителем выступает иеромонах Илларион (Алфеев). В антологии "Строматы" Климента Александрийского напечатаны в сокращении. Перевод Н. Корсунского, 1892г. Редакция перевода - Ю. С. Терентьева:
Примечание редактора перевода
Во всём тексте "Стромат" слово "гностик" подразумевает истинного мудреца в христианском значении этого понятия. Соответственно и "гносис" у Климента есть вся полнота христианского знания.
Н. Корсунский оставил оба термина (равно как и производные от них) без перевода.
Однако, ввиду того, что в исторической литературе они прилагаются почти исключительно к личности и учению первых ересиархов, мы сочли целесообразным во избежание терминологической путаницы ввести описательные их обозначения. Так, "гносис" заменяется в настоящем издании "истинным ведением", "учением, основанном на истинном знании", и т. п. , "гностик" – "истинным мудрецом", "истинносведущим" и проч.
Меня, как ученого, подобные явления шокируют и свидетельствуют о действительно сознательном искажении текста и смысла сказанного древним автором. Именно способствуют "терминологической путанице" и просто пявляются подлогом, искажающим реальность! Но, уверен, Правсиб будет доволен, ведь они выполнены при "православной" редакции. Взято отсюда:
http://proroza.narod.ru/Stromateis.htm

Очевидно, что как и ранее - так и сейчас, церковные деятели занимаются не исследованиями, а подделкой под свое понимание момента. Это распространено в истории и к науке отношения не имеет. Вероятно именно поэтому Правсиб истерично орет якобы о лжи - как говорится, "на воре шапка горит"!:)
Выражаясь его словами, можно сказать что с Правсибом "покончено".
JackFrost
Может кто-то кроме меня осмелиться ответить господину историку на этот пост?
Тут же не надо знать ни христианства, ни гностицизма,- чистая логика.
Ну уже надоело мне его тыкать носом в его же кучки.
Pravsib
Будьте внимательны, Правсиб!
До настоящего времени вы опозорились во всех темах, в которых я участвую - и позорите Церковь.
Кладете кучки веером.:)
Вы специалист не по логике, а по передергиваниям, дискредитации и болтологии - вас вероятно, именно этому учили в вашем учебном заведении. Логика - отдельная и серьезная наука.
Я так же не специалист в области религиоведения и гностицизма - поэтому и читал подробно эти участки форума, однако умею работать с источниками и обладаю значительным фактологическим материалом.
Воздержитесь от очередных ошибок в обвинении меня или серьезных ученых в стиле "врагов России" - это уже предмет внимания модераторов форума.
Pravsib
Уважаемый Правсиб, скажите пожалуйста, в чем разница между Верой и Религией и зачем она нужна - религия?