Что такое эзотерика? (часть 6)
352105
976
Pravsib
Увы, Правсиб - ни от Феникса, ни от меня правда не зависит.
Но вы привыкли, что она зависит от православных? :biggrin:

Я потружусь за вас.
Ваша ссылка безымянна, но она не содержит ровным счетом ничего, что могло бы противоречить доктору Богданову и и дать повод назвать его лжецом, как вы это сделали по привычке. Те же данные, но вот этот очевидно абзац показался вам убийственным аргументом:
Показать спойлер
Недоброжелатель Годунова Исаак Масса утверждал, будто царь мог, но не повелел строжайшим образом знатным господам, монахам и прочим богатым людям, имевшим полные амбары хлеба, продать свой хлеб. Сам патриарх, располагая большим запасом продовольствия, якобы объявил, что не хочет продавать зерно, за которое со временем можно выручить еще больше денег. В литературе можно найти многократные ссылки на приведенные слова Массы. Однако их достоверность вызывает сомнения. Сочиненная Массой «патриаршая речь» проникнута торгашеским духом, характерным для голландского негоцианта, но не для Иова. Ближайший помощник Бориса не мог выступить как открытый сторонник хлебных спекуляций, когда власти принимали все меры для их обуздания.
Показать спойлер

Понимаете, Исаак Масса - очень серьезный свидетель, благодаря которому мы и знаем многое о том времени.
Всякий может проверить его авторитет. О нем много написано виднейшими историками. Вот какую характеристику ему дает Ю. Н. Палагин:
Показать спойлер
Поглощенный происходящим, Масса, имея дар располагать к себе людей и "весьма ловко узнавать секреты других лиц" ( это мнение Якова Делагарди), стал записывать по свежим следам увиденное и услышанное, читать исторические хроники о Московии и размышлять об истоках российских неурядиц. В своих записках Масса оказался настолько обстоятелен, беспристрастен и точен, что его сведения о событиях тех лет нельзя оспорить ни русскими летописями, ни свидетельствами иностранных путешественников: любой приведенный Массой факт подтверждается историческими источниками. А главное, он сумел так выстроить фактический материал, что у читателей создается единая картина взаимосвязи причин и следствий в русской десятилетней истории, в которой случайности только подтверждают неизбежность хода событий. При этом Масса не делает собственных выводов - они напрашиваются сами собой.
Показать спойлер

Вот здесь: http://www.biblgorlov.ru/kraevedenie/zarubejnie-pisateli/Issak_massa.html

А что же делает безвестный автор вашей ссылки? У него сведения Массы "вызывают сомнения"!
А почему? А потому, что речь Патриарха, оказывается, "проникнута торгашеским духом"! :biggrin:
И то - правда, все что угодно - только не это! Не мог так поступать православный Патриарх!)
Мог, еще как мог! И не такое - мог! Богданов это убедительно показывает. И не только он.
Да что говорить, "торгашеский дух" не миновал и нынешнего.....
Впрочем, Феникс достаточно писал об этом, моя цель не в опорочении православия, а донести интересные факты об истории нашей страны.
А вы по прежнему выкручиваетесь, как уж на сковороде - и все это видят.
Эзотерика - некогда тайные знания, которые стали достоянием всех, кто хочет ими воспользоваться на Пути к своему Духовному восхождению, на Пути к себе. Это знания для тех, кто хочет соединиться со своей Душой, а затем и со своим Духом, на дальнейшем Пути к Христосознанию, при стремлении к Свету и выходу из колеса Сансары.
Автоинформатор
Мои любимые друзъя-враги эзотерики, могу наконец-то удовлетворить ваше жгучее желание
увидеть мой фейс в натуре. Недавно присутствовал на одном не многочисленном мероприятии,
почему и засветился на фотографиях и в видео, в анфас, сзади и в профиль. Удовлетворяйтесь:
здесь не могу выцепить отдельную фотографию, очевидно это политика ресурса, но там надо смотреть
мой профиль на фото, где спиной стоит девушка с плакатом: "Россия вставай". Белоголовый "кабанчик"-
это я:

web-страница

А еще меня можно увидеть на этом видео, часто там мелькаю:

web-страница

Длительностью 7:25. До чего ж мне нравится восточная музыка, слов нет!
А вы отлично выглядите!
А вот рядом с другой девушкой, которая стоит бумагой напечатанной га принтере " Са
танизм и извращение в культуре ...."смотритесь гораздо лучше, чем тогда по скайпу! :respect:
На видио 0.57
Pravsib
Так вы еще и НОДовцев поддерживаете? Пятая колонна? Или сами такие? В кои веки Господь послал России сильного руководителя, так вы и его хотите свергнуть. Грош цена всей вашей вере.
Pravsib
Доброго дня! отличное фото. и действо отличное :respect:
Victor-885
я, честно, рада за Вас.. жаль только что сильный и справедливый/речь только о коррупции/ не одно и то же.
астрологи! Ау! может подскажите, почему так звезды складываются у россиян?
Victor-885
Виктор, у Вас какие-то странные представления про НОДовцев, как впрочем и про православных, и
про православие в целом. Никого они не хотят свергать, а тем более Путина. Просто они добиваются изменения
некоторых статей Конституции,- это то что я знаю. Я тоже пока не против Путина, хотя его любовь к богатым и
олигархам меня сильно напрягает.
Pravsib
Ладно, замнем тему. Я хорошо информирован об их деятельности. Но здесь мы должны говорить об эзотерике или в крайнем случае о религии.
fiducia
Эзотерика - некогда тайные знания, которые стали достоянием всех, кто хочет ими воспользоваться на Пути к своему Духовному восхождению, на Пути к себе. Это знания для тех, кто хочет соединиться со своей Душой, а затем и со своим Духом, на дальнейшем Пути к Христосознанию, при стремлении к Свету и выходу из колеса Сансары.
На мой взгляд, ответ очень близкий к сути вопроса "Что такое Эзотерика"
luchsofya
здравствуйте, луч мудрости!
эзотерика это внутреннее знания людей, полученные через инсайт. точнее вербализованные ощущения, основанные на общих знаниях.. зачем нужно восходить к себе, если чел есть (аз есм)?
LanaYT
...зачем нужно восходить к себе,... ?
Если принять две гипотезы:
- Человек Божественен по исходному набору Качеств;
- человек сегодняшнего дня нереализован полностью по своим возможностям.
Тогда - выход такой:
- заниматься сознательным саморазвитием с тем, чтобы расширить диапазон своего восприятия и выйти за рамки обычного восприятия мира.
luchsofya
Как раз Истинная Эзотерическая Наука предоставляет человеку Методы и Техники сознательной работы над собой на Пути возврата к своему Центру.
luchsofya
что скажете про дзен? истинная эзотерическая наука?

Показать спойлер
Дзенская история.Чашка чая.

Нан Ин, японский мастер дзен , живший в эру Мэйдзи (1868 - 1912), принимал как-то у себя профессора университета, пришедшего порасспросить его о дзен . Нан Ин разливал чай. Налив гостю полную чашку, он продолжал лить дальше. Профессор смотрел на льющийся через край чай и, наконец, не вытерпев, воскликнул: - Она же полна! Больше не входит! - Вот как эта чашка, - ответил Нан Ин, - и Вы наполнены своими мнениями и суждениями. Как же я могу показать Вам дзен , пока вы не опорожните свою чашку?

"Чашка чая" в христианстве.

Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное... (Евангелия)
Показать спойлер
LanaYT
что скажете про дзен? истинная эзотерическая наука?
Истинная Эзотерическая Наука математична, в ней нет размытостей, неопределенностей, иносказаний. Она унифицирована и приведена к Единой системе координат.

Дзен, - это субъективное выражение внутреннего Прозрения, он построен на чувствовании. Эту субъективность нельзя передать или научить ей другого человека. Учителя Дзен не учили техникам, они находили среди последователей эволюционно готовых к восприятию этой внутренней субъективности людей и провоцировали в них внутреннее Прозрение.

Притча не совсем корректна относительно Эволюционных процессов, происходящих в Сознании человека.
Эволюционные процессы в человеке происходят путем утончения субстанции тел, увеличения скорости вибраций, наращивания количества Света, а значит изменения КАЧЕСТВ.
А чай - то однороден.

И ещё:
- дзен требует опорожнить "чашку", что, в принципе, невозможно;
- методы Эзотеризма работают над увеличением объема "чашки".
luchsofya
и что же это за координаты?

опорожнить в смысле избавиться от нажитого непосильным трудом не эзотерического мировоззрения
LanaYT
и что же это за координаты?
Из Букваря по Эзотерике.
Десять базовых положений положений, на которых основано Учение:
1. Существует единая Жизнь.
2. Существуют семь Лучей.
3. Жизнь-Качество-Явление составляют Существование.
4. Семь Лучей суть семь творческих Сил.
5. Лучи проявляются через семь Планет.
6. Каждое человеческое существо находится на одном из Лучей.
7. Существует единая Монада, семь Лучей и мириады форм.
8. Законы Эволюции воплощают Жизненную Цель семи Лучей.
9. Человек развивается через Само-выражение и Само-осознание.
10. Индивидуализация в конечном итоге приводит к Посвящению.
Если нужна более подробная расшифровка каждого пункта, то можно привести ее.

опорожнить в смысле избавиться от нажитого непосильным трудом не эзотерического мировоззрения
Это невозможно по той причине, что любой последующий опыт (или открытие, понимание, озарение), базируются на накопленном предыдущем.
Эзотерика не абсолютна, она связана с точкой Эволюции субъекта. Все, что ему известно, - это Экзотерика, а что ему неведомо и открытие этого впереди, - Эзотерика.
luchsofya
А вы какого учения придерживаетесь? Автор Букваря кто будет?
xieling
А вы какого учения придерживаетесь? Автор Букваря кто будет?
ВНЕВРЕМЕННОЙ МУДРОСТИ.
У этого Учения не может быть индивидуального автора.
xieling
Показать спойлер
имхо, это феникс в новой ипостаси посетил нас.. ждемс гнозис в других одеждах..
пойду из эзотерики к людям :knix:
или заведу тему : эзотерика без идеи фикс:улыб:
Показать спойлер
LanaYT
Мне понятно: - только Ваши знания правильные.
Все, кто мыслит не так, как Вы, получают ярлык "не человек".
Где-то это уже было в истории...
luchsofya
Показать спойлер
о чем Вы? где Вы видели мои знания?
Показать спойлер

сорри, луч мудрости
LanaYT
пойду из эзотерики
Молодец.
LanaYT
о чем Вы? где Вы видели мои знания?
Так в том-то и дело.
luchsofya
В первую очередь, Эзотеризм - это Наука.
Речь, конечно, идет об Истинном Эзотеризме, а не о представлении среднего, не особо думающего человека, для которого под словом "Эзотеризм" понимаются гадания, колдовство и прочие примитивные вещи.

Истинный Эзотеризм работает с Энергиями и Силами.
А Истинность связана с мирами Причин, но не с мирами Следствий (Явлений, Форм).
Причина - это всегда Энергия.
За любыми событиями в Мирах Явлений, стоит Мир Энергий.
И можно ответственно утверждать, - Истинная Эзотерическая наука изучает Энергии и базируется на ЗАКОНЕ Причин.