Что такое эзотерика? (часть 6)
351640
976
Pravsib
А по поводу либералов - соглашусь с Вами, принеприятнейшие типы, вечно колеблятся как цветки в прорубе! Ежели ты уверовал - вера твоя должна быть твёрдой как кремень!
vvls
Вот сразу чувствуется что ты не православный, хоть и говорил сам о себе обратное.
Православный человек сразу, на нюх, определяет ложь! А родноверие голимая ложь, а ты
только сомневаешся.
А почему меня это интересует? Да потому что в это дерьмо вляпываются люди мне близкие по
духу, которые мне симпатичны. Например, одна девчонка, ну так, лет 35-ти, активистка НОД, и
вдруг оказывается поклонницей родноверства! Хотя я ее спрашивал- ты не эзотеричка? Она ответила:
- нет, я православная. Но как оказалось "православная" по понятиям родноверства.
Ну и еще, я поискал имя близкого мне по духу человека с Эзотерического, про которого говорил-
это VikRoSS. А почему он мне ближе по духу, чем даже православные, хоть и родновер? Да потому
что он патриот! Несмотря на то, что многие либерал-православные тоже патриоты. Но им я их
либерализм пока что простить не могу- кому много дано с тех больше и спросится! Такие вот пирожки.

Ну все, ребята, завязывайте, потерпите. А лучше узнайте что такое православие. Ну елки зеленые,
ну в православной же стране живете! Ну познакомьтесь вы хоть приблизительно с верой предков!
Не подставляйте меня. Ведь я ж не смогу проигнорировать ваши слова и вопросы. Хотя, возможно, и
придется сделать так. Пусть будет не по джентельменски, но по правде.
Pravsib
риторически.
как то спрашивала на православном: что для вас ваша вера? модераторы/ортодоксы_не_ пойми_ чего кинулись меня гнать с форума, а форумчане ответили, что "вера это прежде всего церковь, т.е. люди. соборность наше все. соборность на основе 10 заповедей христианства. мы люди. разные. но вместе нам легче проходить Путь.. "

реально вызывает уважение.

Ваше же православие - победить всех других/эзотериков, либералов и пр. , непременно сказать всем, что бог един и он -Христос. (вот все же так, если читать эзотерически: бог един и он спаситель:улыб:) но , имхо, Вы лично не принимаете эзотерической трактовки. Вы сотворили кумира - нарушили заповедь. и не трансформируете свои убеждения:улыб:, как говорите
Эзотерика, как и психология, философия и все прочие магии как правило это просто лохотрон. Исключения очень редки, и их не угадаешь. Можно читать разные книги и пытаться применить к себе, то что там изложено, иногда может помочь в порядке аутотренинга. А обычно это все лажа полная по моему скромному мнению.
bazin
Вот, наверное, икнулось на том свете Платону и Цицерону, Гегелю и Канту от такого скромного мнения.
Хотя нет, не так. Их нет в вашей реальности, а уж вас в их реальности и подавно.

А так хорошо, что тему подняли. Хорошая была тема.
bazin
Соглашусь, но лишь отчасти. Доверие к магии подорвано благодаря невероятному окличеству шарлотанов и бизнесменов. И как ни жаль, такое "плохое" отношение к магии теперь -- это правильно, потому как оно страхует человека от влезания в зависимость от сект и чьих-то выдумок.
bazin
Я тоже считаю большинство современных наук, начиная от физики, химии, математики, лохотроном. Но каково время, таковы и науки. Кали, друг мой :biggrin:
Upjohn
Так к чему мы пришли спустя годы, Господа?
Автоинформатор
Моё субъективное мнение:
- "тонкое" общение только с единомышленником,
а с остальными - поверхностное.
Когда же сознание расширится до способности понимания эволюционного статуса любого человека, встреченного на нашем жизненном пути, тогда будет ясность и адекватность.
Люк
в научном подходе ничего не изменилось - шарлатанство
следовательно, любые определения не научные - можно использовать )
Автоинформатор
В Эзотерике или «эзотерическом мире» нет вообще никакого понимания, ни о Пути к Пробуждению, ни о самом Пробуждении. Впрочем, это и не мудрено, потому что нельзя понять Будду, Раману или Сури не имея (своего) опыта… а понимание логикой (через слова) — бесполезно.
Zactr
В Эзотерике или «эзотерическом мире» нет вообще никакого понимания, ни о Пути к Пробуждению, ни о самом Пробуждении.
Давай хоть тему эту попробуем Пробудить. Пути и методы пробуждения тем на этом форуме я не знаю, но судя по листу, на этой площадке знатная тусовка была.

нельзя понять Будду, Раману или Сури не имея (своего) опыта… а понимание логикой (через слова) — бесполезно.
Вот здесь полностью согласен. Вербальная передача информации к Эзотерике никакого отношения не имеет. Попробую расшифровать чтобы спиритизм вызова сидельцев этой темы заработал.

Мне кажется что большинство тусующихся здесь гадалок согласятся что вершину кельтского креста можно охарактеризовать как предел мечтаний человека. У каждого есть свой собственный предел мечтаний. Это и есть граница восприятия вербальной информации. А дальше хоть заговорись. Не воспринимает человек слова, складывает из них ребусы и остается в своих границах наиболее благоприятного для его представлений исхода события.
Расширить границы мышления может только практика. Попробовал, поимел собственный опыт и сделал собственные выводы. Чем собственно Эзотерика с большой буквы и занимается - расширяет кругозор неофитов, используя невербальные методы передачи опыта учителей.
alchimist
То ли тема обговорена переговорена? То ли со мной никто общаться не желает? Пока буду говорить с самим собой.

У каждого есть свой собственный предел мечтаний. Это и есть граница восприятия вербальной информации. А дальше хоть заговорись. Не воспринимает человек слова, складывает из них ребусы и остается в своих границах наиболее благоприятного для его представлений исхода события.
Только наивные люди думают что мышление не имеет границ. И гротескные примеры из золотого теленка даже не подтверждение повсеместно существующей ограниченности мышления, а просто шутка классиков.

Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.
Основная цель Эзотерических практик превратить ограниченное мышление в безграничное. Освободить обусловленную душу из оков собственных заблуждений и ограничений. На этом пути есть препятствие. "Тревога за завтрашний день". Если препятствие убрать то любые из известных сегодня Эзотерических практик кратчайшим путем достигнут цели. По крайней мере я в этом не сомневаюсь.
alchimist

Основная цель Эзотерических практик превратить ограниченное мышление в безграничное.

Мышление может быть каким угодно, это же мышление ) Суть в другом.
Zactr
Мышление может быть каким угодно, это же мышление.
Здесь у нас разные мнения. Видимо я различаю бесплодные фантазии и собственно рациональное мышление. Я говорю о последнем. Есть очень крутая новозаветная эзотерическая практика, назовем её путем дервиша. Там два этапа. (буду писать своими словами. Есть надежда что спецы по цитированию все таки к нам присоединятся)
1. Продай все свое имущество и раздай деньги нищим.
2. Иди с открытым сердцем туда куда зовут тебя и уходи оттуда откуда гонят тебя.

Я уверен, что если покопаться в житии святых, то мы найдем у этой практики массу историй успеха. Но люди не спешат заниматься этой практикой. Что им мешает? Тревога за завтрашний день. И я уже не говорю о предложении Кастанеды прыгнуть в пропасть под приглядом нагваля. Именно рациональное мышление останавливает человека от подобных опытов. Ну да ладно. У каждого человека свое мнение о том, что важное, а что второстепенное.

Суть в другом.
Так в чем суть? В поисках сути?
Zactr
В Эзотерике или «эзотерическом мире» нет вообще никакого понимания, ни о Пути к Пробуждению, ни о самом Пробуждении.
Неправда ваша(((
О пробуждении и пути писал П.Д. Успенский.
"Петр Демьянович Успенский оформил учение Четвертого Пути, какой она известна в наши дни, в стройную систему, с научным логическим языком, показывающую что такое сон, пробуждение, и возможности работы над собой.
........................
Сознание человека может находиться в разных состояниях, и без работы над собой, оно находится в состоянии «сна». Состояние пробужденности – это когда сознание осознает этот мир и само себя. Для достижения этого состояния требуются усилия со стороны человека – вспоминать себя в моменте, останавливать колесо ассоциативных бесконтрольных мыслей, управлять своими чувствами, и направлять свою энергию на построение высшего начала в себе."
alchimist
Видимо я различаю бесплодные фантазии и собственно рациональное мышление.
Вы серьезно полагаете, что другие этого не различают?
Есть очень крутая новозаветная эзотерическая практика, назовем её путем дервиша.
Это предложение вызывает недоумение и даже когнитивный диссонанс: Новый Завет, вроде к христианству относится, а дервиш это мусульманский нищенствующий монах. :eek: Поясните неувязочку.
1. Продай все свое имущество и раздай деньги нищим.
Странные советы. Может проще раздать своё имущество нищим или нищий сейчас только деньгами берет?
В чем "крутизна" этой надуманной якобы эзотерической практики? К чему она должна привести? Вы лично её проверили?
если покопаться в житии святых, то мы найдем у этой практики массу историй успеха.
Что вы называете "успехом"? И хотелось бы конкретные примеры "успешных святых".
Liria
Успенский не имел личного опыта, а лишь описывал опыт и объяснение других с точки своего понимания т.е. как он это всё понимал. Так же дополнял опыт-видение от медитаций или проще игрой ума.
Liria
Вы серьезно полагаете, что другие этого не различают?
Другие может быть и различают. Но я же конкретно с Zactr общался. Вот и обратил его внимание, что говорю не о Гарри Потере, а о повседневной практике принятия решений.

Это предложение вызывает недоумение и даже когнитивный диссонанс: Новый Завет, вроде к христианству относится, а дервиш это мусульманский нищенствующий монах. :eek: Поясните неувязочку.
Ну вот как я вам эту неувязочку объясню. Нищенствующие монахи вроде должны из Корана свой путь черпать. А объяснение пути дано в Новом завете. Видимо Мусульмане не отрицают Иисуса это раз, да и помладше будут это два. Евангелие от Матфея 19
21Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
Странные советы. Может проще раздать своё имущество нищим или нищий сейчас только деньгами берет?
Да неважно чем берет нищий, главное раздать.


В чем "крутизна" этой надуманной якобы эзотерической практики?
Это практика для избранных, а не для кого не попадя. Чистая Эзотерика. Поетому и крутая.

Встречный вопрос. А с чего вы взяли что это ЯКОБЫ Эзотерическая практика. У Вас есть критерии эзотеричности?

К чему она должна привести?
Полное отключение страха. Какого либо. Всегда в своем дому не должен никому. Но это просто слова. К Эзотерике слова не имеют никакого отношения. Попробуйте. Рекомендую.

Вы лично её проверили?
Да.

Что вы называете "успехом"? И хотелось бы конкретные примеры "успешных святых".
Вот здесь я прошу помощь зала. Я устал книжки читать. В этой теме столько квалифицированных историков в свое время тусило, что я надеюсь на их помощь. Ну неужели в библиотеках не сохранилось ни одной истории успеха когда отказ от имущества приводит к Богу.

Про личный опыт спрашивайте сколько угодно. Отвечу.
alchimist
Значит вы своё имущество продали, деньги раздали, практику отработали, а потом купили компьютер и на форум пришли?
Про одну "историю успеха" знаю не из библиотеки. Как одна христианка искренне верила, продала квартиру, деньги отдала на строительство монастыря, куда и собиралась постричься. Деньги у неё взяли, место в монастыре обещали, да и обманули наивную.
Только с каких пор христианские уловки стали эзотерическими практиками?
Liria
Значит вы своё имущество продали, деньги раздали, практику отработали, а потом купили компьютер и на форум пришли?
Конечно не так все. На форум я пришел потому что выпить не с кем. А деньги которые я роздал вообще никакого значения не имеют. Мне теперь Бог денег дает. И дает с избытком. У меня денег на карманные расходы больше чем вы банкам должны. Только тратить некуда. Вернее не с кем.

Про одну "историю успеха" знаю не из библиотеки. Как одна христианка искренне верила, продала квартиру, деньги отдала на строительство монастыря, куда и собиралась постричься. Деньги у неё взяли, место в монастыре обещали, да и обманули наивную.
Ну как вы не различаете. Можно подарить деньги нищим, а можно купить себе место в монастыре. Это разные экономики. Торгово закупочная деятельность не имеет никакого отношения к обмену дарами. И правильно вашу христианку в монастырь не взяли. Вера её тоща. Ей монахи путь дервиша и предложили в качестве укрепления веры. Если честно, то я за неё рад. Такая возможность не каждому дается. Но это мое мнение. Вы вправе с ним не соглашаться.

Только с каких пор христианские уловки стали эзотерическими практиками?
Опять какие то уловки. Я повторяю свой вопрос о иерархии эзотерики. Откуда вы знаете ЧТО ЭЗОТЕРИЧНО, А ЧТО НЕТ???.
alchimist
Эзотерические практики это не религиозное мракобесие, а практическое применение эзотерических знаний.
Можно по гуглу поискать что такое эзотерические знания.
Но практика ваша любопытная. Если теперь вам Бог деньги дает, их раздавать не надо? Значит теперь вас в царствие небесное и с деньгами запустят?
Liria
А вот по разному бывает. И под видом эзотерики вполне пропихивают карго культы. Если что то назвали эзотерикой, то еще не факт что это таковым является.
alchimist
Ну неужели в библиотеках не сохранилось ни одной истории успеха когда отказ от имущества приводит к Богу.
не думаю, что много таких историй.
самая первейшая Иисус Христос. ему ноги мыли и воду пили. не говоря уже о хлебе насущном...

смысл этой "практики - отказаться от материального .. чтобы пытаться это сделать необходимо " в руках иметь ремесло или идею в голове, которая всегда покормит. на самом деле человеку для существования очень немного нужно. очень много нужно для статуса :eek: история успеха с ремеслом - Гурджиев. в конце его жизни его кормили практически как Христа:улыб:..

те очень недалекие люди, которые рвутся в просветление путем такой "практики просто идиоты, обманутые эзотерическими мошенниками..
реально рада за Вас :present:
Zactr
Так же дополнял опыт-видение от медитаций или проще игрой ума.
всё верно :agree: