Что такое эзотерика? (часть 6)
350523
976
alchimist
Мне теперь Бог денег дает.
так обычно говорят попы и вожди сект :ха-ха!:
чего-то вы друзья сюда зачастили.
viktor_venskiy
всё верно :agree:
viktor_venskiy, Zactr, вы бы для начала почитали бы уважаемого эзотерика, а потом высказывались.
"Опыт-видения от медитаций" .... сами-то поняли что написали?
Liria
да, ладно, не обижайтесь за успенского... но ему бы правда сказки писать, а не теории возводить :write:
ну а про приведенную фразу автор пояснит - мне лично она понятна.
Liria
Если теперь вам Бог деньги дает, их раздавать не надо? Значит теперь вас в царствие небесное и с деньгами запустят?
а вот здесь я бы вам похлопал! :drinks:
Fиалка
отказаться от материального
от исключительно материального взгляда на мироустройство
признать, увидеть, почувствовать тонкий план
фокус внимания сместить

"бытие определяет сознание" - запросто читается в другую сторону
смотря что считать подлежащим )) от выбора этого самого фокуса внимания

двигаться можно лишь на обеих ногах, летать на обоих крыльях
Liria
Эзотерические практики это не религиозное мракобесие, а практическое применение эзотерических знаний.
У нас с Вами разные взгляды на эзотерику. У Вас вначале знания, и только потом практика. А у меня вначале практика и только потом знания. Это как разница между традиционным и академическим образованием. Оленеводов же никто ремеслу не учит. Они сами за взрослыми подглядывают и учатся. И обязательно выучиваются поскольку в альтернативе только профессия чумработницы. А для подростка это непрестижно.

Можно по гуглу поискать что такое эзотерические знания.
Это вам можно по гуглу посмотреть. В гугле вербальная информация. А я, как уже говорил, признаю эзотерикой только невербальные методы передачи опыта учителей.

Но практика ваша любопытная. Если теперь вам Бог деньги дает, их раздавать не надо? Значит теперь вас в царствие небесное и с деньгами запустят?
Цель то не осчастливить всех нищих, а расширить горизонт мышления. А деньги просто дребеденьги, жить как с ними так и без них можно. Никакой разницы.

Давайте лучше на более близкие Вам темы говорить. Из сладкой парочки, которой вы больше чем святым писаниям доверяете, мне Георгий Иванович конечно более близок чем Петр Демьянович. И система образования у него как раз традиционная. Петр Демьянович попытался поставить эту школу на академические рельсы но получилось слабенько.
Я был лично знаком с Сьюзан Занос. Классная тетка, написала книжку "Типы тела" как раз в традиции четвертого пути. Так я, как щас помню, как она давала девицам советы.
Чтобы добавить Сатурна нужно завести себе пунктуальное хобби. Например каждую субботу ровно в восемь утра начинать осознанно делать генеральную уборку. Кратчайший путь от Венеры к Сатурну (Если Вы конечно эннеаграмму не забыли) лежит через Меркурий, поэтому желание шельмовать и находить причины отказаться от задуманного обязательно появится, здесь нужно приложить усилие. Через некоторое время практики Золушкиного припадка в вашем теле начнут происходить изменения которые можно будет увидеть в зеркале. Не обмельчаете это точно, но похудеете обязательно.

Такой вот рецепт стройной фигуры. Никаких диет, фитнес залов и дома чистота и порядок. Как раз такие рецепты я Эзотерическими практиками и считаю.
viktor_venskiy
Какая взаимосвязь между П.Д.Успенским и сказками?
Показать спойлер
не, то, что тут всё сказки - это понятно, но Вы-то не это имели в виду
Показать спойлер
Fиалка
Раскачали тему. Приветствую.

смысл этой "практики - отказаться от материального .. чтобы пытаться это сделать необходимо " в руках иметь ремесло или идею в голове, которая всегда покормит. на самом деле человеку для существования очень немного нужно.
Вы уж извините но я в корне не согласен. Какая разница к какому маркеру привязано сознание. К ремеслу, идее или наследственному капиталу. Все это кумиры от которых избавляться нужно а не взращивать. Смысл практики убедится в том, что Бог любит тебя. Причем не за что то, а просто так. Вот тогда иди куда хочешь везде зеленый свет.

те очень недалекие люди, которые рвутся в просветление путем такой "практики просто идиоты, обманутые эзотерическими мошенниками..
Я думаю ни один человек в здравом уме по собственной воле путь дервиша для просветления не выберет. И секта такая навряд ли в обозримом будущем появится. Нерентабельно.
Михаил_II
сама идея 4-го пути и само разделение на эти 4 пути - уже сказка.
Единственно, что привлекает в успенском - он пытался осознать и понять школу гурджиева на уровне логики, очистить ее от мистики... Но в результате получилась теория, ничего общего не имеющая с практикой.
alchimist
Г-н Алхимист, дебют ваш не очень корректный. Заявились на готовый форум и давай своей крутизной меряться.
Практика впереди знаний для оленеводов вполне подходящий вариант, для алхимиков сей подход может быть опасным для жизни. Так что вам или ник надо менять или жизненное кредо)))
Про невербальные методы передачи у меня позиция категоричная: если мастер в теме он найдет слова для объяснений. Мычат и закатывают глаза "учителя" которым сказать нечего.
Оле Нидал на своей лекции сравнивал восточный и западный менталитет в контексте усвоения знаний. То что западному человеку передается вербально за неделю, восточным адептам нужно два месяца невербальных практик.
Liria
Лирия давайте всеж таки познакомимся. Я изначально хотел быть просто алхимиком в аглицком переводе. Но оказалось что alchemist на этом ресурсе уже зарегистрирован. Пришлось менять буквы. Можете называть меня Алхемиком. По аналогии подмены.

Г-н Алхимист, дебют ваш не очень корректный. Заявились на готовый форум и давай своей крутизной меряться.
Что то я по ленте не заметил что тема востребована. За год пару комов. Да и мне изначально, до реанимации темы, с самим собой говорить пришлось. Вы тут хозяйка что ли? Ведете себя как говорящий сверчок. "Я живу в этой комнате уже 300 лет". Повежлевее как то надо быть. У меня же врагов нет. По странному стечению обстоятельств они долго не живут.
И крутизной я нисколько не меряюсь. Вы задаете каверзные вопросы, а я даю на них честные ответы.

Практика впереди знаний для оленеводов вполне подходящий вариант, для алхимиков сей подход может быть опасным для жизни. Так что вам или ник надо менять или жизненное кредо)))
Не надо ничего менять. Я живой, здоровый и вполне упитанный. Даже просто жить опасно для жизни, а уж оккультными практиками увлекаться, тем более. Не дай бог, какая нибудь неопытная гадалка на мою аватарку погадать вздумает. Малыш Алистер тот еще перчик. Неважно лысый или обросший, мертвый или живой. После таких опытов запросто писаться по ночам можно начать. Для Вас может и в новинку, но я живу опасно для жизни. Все нормально не волнуйтесь за меня.

Про невербальные методы передачи у меня позиция категоричная: если мастер в теме он найдет слова для объяснений. Мычат и закатывают глаза "учителя" которым сказать нечего.
А надо ли настоящему мастеру подбирать слова, или оказываться в ситуации когда придется глаза закатывать?
Навряд ли. Профита нет. Каждый ученик как собачка, требует ухода и затрат. У невербальных методов есть одно неоспоримое преимущество. Здесь нет места для лжи. Вначале собственный опыт и только потом балабольство. А время вообще не имеет никакого значения. Нет разницы, неделя или два месяца, вечность впереди.

Оле Нидал на своей лекции сравнивал восточный и западный менталитет в контексте усвоения знаний. То что западному человеку передается вербально за неделю, восточным адептам нужно два месяца невербальных практик.
То есть Вы позиционируете себя как западного человека, а мне вменяете что я восточный. А куда вы торопитесь? Я уже не говорю что солнце всегда встает на востоке и садится на западе, просто интересно для каких целей вам нужны эти восемь недель?



PS. Я понимаю что конфликт единственный способ поддерживать диалог в виртуальном пространстве. Но давайте уже мириться. Я обаятельный и незлобный. Почему вы вместо душевного разговора о школе Гурджиева предпочли тематику админов? Я в теме четвертого пути. Обещаю быть очень нежным. Солдат женщин и детей не обижает.

Давайте все таки разберемся в теме этого топика. ЧТО ТАКОЕ ЭЗОТЕРИКА? У меня на этот вопрос есть явные критерии (невербальные практики) а у Вас пока только предложение почитать гугл.
viktor_venskiy

сама идея 4-го пути и само разделение на эти 4 пути - уже сказка.

терминология не отменяет их наличие со времен появления страждущих духа на этой Земле:улыб:
четвертый путь - путь одиночки, как и первый, путь йога
alchimist
ЧТО ТАКОЕ ЭЗОТЕРИКА? У меня на этот вопрос есть явные критерии (невербальные практики)
и как вы свои невербальные знания хотите донести до нас? :appl:
mvolkonskaya
как вы свои невербальные знания хотите донести до нас?
У меня и цели такой не стоит. Вы что людей не встречали которым именно Ваше мнение интересно, а не шизу свою привить. Все мы здесь взрослые люди, у каждого свое мнение имеется. И хорошо что мы мыслим по разному, меня это устраивает. Вмешиваться в Ваше мировоззрение значит делать Вас похожей на себя любимого. На себя я и в зеркало могу посмотреть. Ничего нового и интересного.

Площадка то древняя. Вопрос ЧТО ТАКОЕ ЭЗОТЕРИКА? я даже боюсь предположить с какого года задан, если шестой ветке больше 4 лет от роду. Как то Вы лично эзотерику от не эзотерики отличаете? Каким критерием при этом пользуетесь?

Отличаете же Вы мужчин от женщин судя своему по тезису. Хотя в наше смутное время критерий различения полов тоже тот еще орешек.

Женщина - венец творения! На мужчинах бог просто тренировался...
Я кстати с тезисом полностью согласен. Может я лесбиян, но женщины мне всяко нравятся больше чем мужчины, причем и по внешности и по мышлению.

Критерий в виде невербальной передачи опыта учителей это мое мнение. Вы вправе с ним не соглашаться. ЧТО ТАКОЕ ЭЗОТЕРИКА для Вас?
alchimist
ЧТО ТАКОЕ ЭЗОТЕРИКА для Вас?
все те знания о Природе (в широком смысле этого слова), которые наука не смогла переварить и выплюнула это за невозможностью здраво объяснить :biggrin:
mvolkonskaya
Наука ничего не выплевывает и ни на что не закрывает глаза.
Проблема "эзотерики" в том, что она не может предоставить корректные факты и условия наблюдения этих фактов, с которыми могла бы работать наука.
Диего
Наука с ее правилами - просто прокрустово ложе, отсекающая всё лишнее, не вписывающееся в это ложе...
Неужели ни разу не наблюдали этот эффект?
mvolkonskaya
Приведи примеры, когда в 20-21-м веке отсекали и выбрасывали что-то реальное, но не вписывающееся.
Диего
Так эзотерика и есть самый большой памятник того, что не вошло в научные теории.
С другой стороны, пообщайтесь с учеными, они найдут много чего предложить на этот счет.
И я сейчас не о долине Наско и не о пирамидах, которые до сих пор не знают как построили...
Диего
Генетику :biggrin:
mvolkonskaya
В общих чертах знают. И тоже чуда нет.

Давай примеры фактов отвергнутых наукой.
Upjohn
Генетику выбрасывала не наука, а идеология.

Следующий!
Диего
Ой, тогда не начинай про идеологию, а то я тебе позагибаю пальцы что у нас еще под идеологией прогнуто)) Молчала наука когда политики гнобили генетику? Молчала. Значит была заодно.
Upjohn
Наука занимается наукой, а не политикой и идеологией.
Наука как знание находится вне национальностей и политики.
Диего
Вот и как с тобой говорить? Только что согласился что науку генетику преследовали по политическим соображениям, и тут же уходишь в формальную плоскость, говоришь что наука занимается наукой. КАК занимается если ей не дают этого делать? Не дают делать - науки нет. ДИктуют что именно делать и развивать - делает что говорят делать.
А так то да, конечно наука вне национальностей и политики. Кто бы ее только отпустил на свободные хлеба.