JackFrost
нашла нечто похожее... относительно, но тем не менее

научная фантастика (не до читала еще)

Михановский Владимир, Погоня.
JackFrost
Может побольше головой думать - и иметь точку опоры. На чем устоять.
Но Они будут бить именно в нее... :rofl:
Единственная точка опоры это Ваш центр, все остальные точки опоры могут быть повреждены.

Все, что отделено, не может причинить нам действительного вреда, не может разрушить главное, что есть внутри нас.
fiducia
Не читал...
Не люблю фантастику, жизнь намного увлекательнее.
Особенно - моя жизнь.. :biggrin:

Единственная точка Опоры - это мой ребенок.
Говорю не как гностик, а как обычный человек.... Ну.. у кого то бабки, у кого то пост Преза, у кого то - девушки... Каждому свое.
Это без обсуждения того, что внутри.

"не может причинить нам действительного вреда"...
Вы и не представляете, что с вами и любым можно сделать... Вряд ли кто нибудь четко понимает границы "вреда".

Ладно, fiducia, - не буду вам мешать.
Прекрасный солнечный день (надоело оледенение майское), а такая тоска навалила.
А тут - вы?!
Ну как не пообщаться с хорошим человеком (хапнул энергии чуток вашей, благодарю)?!
JackFrost
Не поверите!

Взял доброго эля и включил телик.. А там идет Матрица.
Которую я дал слово никогда не смотреть - и не смотрел.
И сцена, где Нео у кокой то негритоски - сенса на кухне (где над порогом висит на латыни "Познай Себя"!), которая в простой беседе говорит ему (он еще не в курсе, кто она)- не жалей о вазе... И тут он поворачивается и разбивает вазу с цветами!... :rofl:
Не суть...
И вот она опять говорит ему, чего ты ждешь?
Он - не знаю! Она - возможно, следующей жизни....

Тут я начинаю ржать, поскольку и меня касается!

А негритоска в телике - чего ты ржешь?! :rofl:

Вот так и живем.
ВЫ присмотритесь к мелочам вокруг.... Много интересного найдете.
Да, а эль - восхитительный....

Главное опять не начать в личку серьезным людям про ... политику писать.. матерными буквами! :rofl:
Хорошего дня, Фидусия!
JackFrost
JackFrost, можете не суетиться, это я не Вам отвечаю, просто взяла вашу фразу.... это я к себе обращаюсь и пишу для себя... просто потому что мне так хочется

Наша мысль-энергия формирует наш мир... Казалось бы - ф топку Джека!
Пазитиффффф рулит.. :rofl:
Не мысль формирует наш мир, а внутреннее ощущение, вибрация, очень тонкая и искренняя...

Позитифф не фига не рулит, если он наигранный, а не естественный.

Рулит только искренность, искренность чувств, то что ты ощущаешь на самом деле в эту минуту, то ты и закладываешь в свое будущее... изнутри - наружу...

Каждый раз мы делаем выбор кто? Творец или жертва... ответственность или снять с себя ответственность.

так вот, я выбралась из оооочень глубокой ж.... только за счет того, что взяла на себя ответственность за то, что я сотворила как творец( :ха-ха!: )
fiducia
о двойниках....

Когда я говорила о том, что наша Сила сражается с нами и не любит нас, я говорила не все. Нам противостоит не Сила, нам противостоит наш «зеркальный двойник», которого мы сами наделили своей же Силой.

И именно с ним, вернее – с ними мы и сражаемся всю свою жизнь – других врагов у нас нет, и не может быть.

А в этой борьбе мы обычно проигрываем – большая часть связанных с нами картин находится в Зазеркалье, а двойники – коренные жители этого мира, в котором они обладают над нами полным преимуществом.

Не сразу, все происходит постепенно и не всегда приводит к трагическим случаям. Но именно взаимодействие с двойниками составляет суть существования большинства людей.
fiducia
Но процесс идет по восходящей – следующий этап связан с выходом двойника из глубин Зазеркалья в ту область, где он становится почти частью реальности. По мере роста он приближается к нам, и это приближение человек ощущает на энергетическом уровне. Он чувствует, что если оставить какую-то картину пустой, она может быть разрушена и у него возникает непреодолимое, хотя и необъяснимое желание вернуться туда почти сразу после ухода.

На самом деле человек все делает правильно – возвращаясь, он спугивает проявляющегося двойника – наш двойник стремится к сближению только когда обладает равной нам или большей Силой. Пока он меньше, при нашем появлении ему приходится исчезать. Но этого механизма не знает почти никто, и даже если попытаться объяснить людям суть происходящего, большинство сочтут это бредом.
Поэтому им приходится придумывать себе понятные объяснения, например, желание проверить, выключен ли утюг. Этот вариант мне хорошо знаком – на протяжении нескольких лет как минимум раз в неделю мне приходилось возвращаться с полдороги домой как раз для этого. Каждый раз утюг оказывался выключен, но это ничего не меняло – через пару дней происходило то же самое.
Тогда я не понимала суть происходящего, и это меня напрягало, но сейчас я знаю, что в какой-то мере это было необходимо – если бы я не вернулась, это чудище действительно материализовался бы в комнате – пусть в призрачном облике и мне пришлось бы кормить его своей энергией беспокойства целый день.
В лучшем случае, а в худшем что-то действительно бы произошло. Иногда и происходило – прорывы воды и затопления в то время были почти обычным делом. Как и другие «стихийные бедствия» домашнего масштаба.
fiducia
Да я и не суечусь, собственно. :biggrin:
Не мысль формирует наш мир, а внутреннее ощущение, вибрация, очень тонкая и искренняя...
Это и есть мысль.
То что вы имели ввиду как мысль - уже оформленная субъективизом личности и искаженный ее обрубок.
Даже если еще не воплощен в конкретные слова.
Так что мы об одном в этом.
Каждый раз мы делаем выбор кто? Творец или жертва... ответственность или снять с себя ответственность. ... только за счет того, что взяла на себя ответственность за то, что я сотворила как творец( :ха-ха!: )
Извините, вы выдаете желаемое за действительное.
Подобный выбор вам не доступен.
Вы можете "выбрать" из предложенных вам, любезно или нет, вариантов. :rofl:
JackFrost
Подобный выбор вам не доступен.
все верно, Вам не доступен, я знаю.
JackFrost
Это и есть мысль.
Вы можете думать об одном, а чувствовать в это время совершенно другое
fiducia
И вам не доступен. И это я знаю.

Фидуция, не бросайте в меня пустыми фразами для ваших клиентов? Ага?
На меня они не производят впечатления. :biggrin:
Будь вы хоть сколько нибудь тем, кем себя представляете - вы бы это сами понимали.

Лучше не отвечайте мне.
Я о вас все, что мне надо, знаю.
fiducia
Стоит сказать, что подобные двойники живут во многих домах, заменяя гораздо более симпатичных «домовых». Есть квартиры, в которых постоянно что-то ломается, перегорают лампочки, техника выходит из строя и так далее – это верный знак проявления двойника, который уже почти вышел из Зазеркалья.
Но он может выйти и совсем – тогда начинается то, что называют полтергейстом – явное присутствие чего-то невидимого, хотя вполне материального. И цель этого присутствия – полностью разрушить ту картину, в которой двойник сформировался.
Вернее так – цель напугать своего «хозяина» так, чтобы вырасти ещё больше, поэтому процесс разрушения обычно не доводится до конца. Даже при прямом нападении на «хозяина» – многим доводилось чувствовать, как их душит невидимая рука, находить на своем теле ссадины и порезы, которых не должно было быть, но обычно всё заканчивается благополучно.
Потому что большинство двойников не хотят уничтожить нас, они хотят стать нами.
fiducia
Встречи с двойниками, действительно происходят, но они происходят очень редко. Обычно наш двойник расщеплен на множество чудищ, соприкосновение с которыми редко приводит к серьезным последствиям.
То есть какая-то часть жизни может быть разрушена полностью, но если нам удалось сохранить внутри главное, мы можем начать все с начала и добиться большего. Потому что при поражениях такого рода можно научиться главному искусству – искусству взаимодействовать с картинами так, чтобы не создавать внутри них своих двойников. И умению разрушать их.

На самом деле это просто – достаточно лишь перестать беспокоиться и все – после этого ничего плохого с нами просто не может случиться. Понятно, что это проще сказать, чем сделать, но, тем не менее, такой вариант возможен.

А двойники обладают определенным сознанием, они ощущают угрозу полного уничтожения при прямом столкновении. Поэтому меняется тактика – вместо того, чтобы пугать, нас пытаются вовлечь в Зазеркалье, принять форму двойника, воплотившись в него целиком и отдав ему всю свою Силу.
fiducia
И это возможно – расщепленные двойники, не полностью противоположны нам – есть точки в которых мы можем соприкоснуться, причем это соприкосновение обычно оказывается даже приятным – мы же чувствуем себя больше.
И после такого соприкосновения мы можем принять другую форму, даже не поняв, как это произошло.

Как, например, бывает во время ссоры – многим нравится соединяться со своим гневом, так они чувствуют себя гораздо сильнее – это ощущение Силы и заставляет их искать ссоры. Но, соприкоснувшись с двойником, они принимают его форму, а дальше действует уже он, разрушая все, что они создавали годами. Причем эта форма может стать устойчивой – человек будет продолжать «ссориться» всю оставшуюся жизнь, которая становится лишь способом сведения счетов с бывшим партнером. А самое главное, что такой вариант окажется для него единственно возможным и, реализуя его, человек по-своему будет счастлив. :улыб:
fiducia
Можно привести пример того, как ученые занимались исследованием изменения глубинных личностных структур коренных народностей Севера в процессе их адаптации к изменившимся условиям. Картина получилась очень четкой: вначале, до непосредственного соприкосновения с «цивилизацией» все было очень хорошо. Все три ключевых качества – Сила, Быстрота и Доброта выявлялись почти у всех опрошенных, причем при очень высокой степени выраженности. Они были целостны изнутри, могли легко и охотно взаимодействовать с внешним миром, как бы играя с ним, и при этом стремились к гармонии со всем, что их окружает. Вернее, ощущали такую гармонию, потому что мир тоже был добр с ними – он был свободен от двойников.

Затем ситуация изменилась – показатели Силы снизились, что свидетельствовало о разрушении целостности и о начале процессов формирования «двойников-антиподов», показатели Быстроты увеличились, что тоже понятно – их целостный мир расщепился на множество разрозненных картин, с каждой из которых надо было успеть соприкоснуться. Понятно, что эти изменения были разрушительными, поэтому качество Доброты сменилось агрессивностью, направленной против всего мира, ставшего для них олицетворением двойников.

Но это сопротивление было слишком энергозатратным и наступил следующий этап «адаптации». Этап «бессилия» – они утратили способность сохранять свою форму, «медленности» – способность к самостоятельной активности исчезла, они могли только двигаться по чьей-то команде. Зато они снова стали «хорошими», то есть их все устраивало. Полное воплощение в форму двойника, отрицающую их собственную форму.
fiducia
По сути тот же путь должен был пройти каждый из нас. Понятно, что некоторые задерживаются на разных этапах – кому-то удается удержаться на первом – таких немного, но они есть и их всегда можно распознать по возникающему в их присутствии ощущению гармонии и спокойствия, ощущению освобождения от власти двойников – попадая в поле человека, свободного от них, мы на время высвобождаемся и сами.
Некоторым удалось удержаться на втором – это люди, которые постоянно всем недовольны и которые пытаются сражаться со всем, что им представляется несправедливым – а несправедливым им представляется все. Сражаться – слишком громко сказано, обычно они лишь вслух переживают по поводу несовершенства мира, хотя иногда из них вырастают разного рода экстремисты и революционеры. Но в любом случае они только кормят своих двойников, а уж те меняют мир в сторону, противоположную их ожиданиям.
Наверняка многим знаком такой тип людей, как и то, что их недовольство никогда не кончаются, наоборот, оно становится все сильнее. Потому что мир вокруг них меняется в худшую сторону – благодаря разожравшемуся двойнику, которого они сделали главным в своей Картине Мира.
fiducia
Это промежуточные варианты – мир устроен так, чтобы довести нас до третьего этапа – когда человек действительно доволен той жизнью, в процессе которой он лишь разрушает самого себя.

В любой картине у нас есть две возможности: или самому шевелить своими «щупальцами» (ответственность, форма Творца, выход из зоны комфорта) изменяя картину, в которой мы находимся, в нужную для нас сторону,

или позволить (я-жертва, бездействие, безответственность..) «щупальцам» управлять нами, двигаться по разрешенному маршруту, оказывая сопротивление своему собственному движению – так создаются двойники.

Но есть и третий вариант – можно полностью принять форму двойника, сделать вынужденные движения почти добровольными, так, чтобы можно было вложить в них всю свою Силу. При этом все меняется местами: двойник обрастает плотью и кровью, он материализуется в теле человека. А сам человек становится призрачным образом – в прямом смысле этого слова.
fiducia
Здесь придется сделать небольшое отступление, объясню, что такое для меня щупальца.

У каждого из нас есть пространство, оно многоуровневое и напоминает мне осьминожка. Есть тело и есть щупальца.
Те помещения (квартира, рабочий кабинет и пр.), где мы проводим много времени, создает тело осьминога и есть щупальца, которые помогают нам (или через которые мы взаимодействуем ....) взаимодействовать с внешним миром.

Если мы можем заполнить только туловище, щупальца остаются неподвижными – вплоть до того, что человеку физически трудно выйти из дома или вступить в какой-то новый контакт.

( из практики: перед поездкой за границу мне нужно было пойти к приставам и убедиться что меня "выпустят", что нет препятствий с их стороны... было жутко даже подумать об этом, я вся съеживалась от одной мысли - пойти туда... осознала что происходит, почему страх и буквально заставила себя это сделать... оказалось все нормально, но у меня был мощный прилив силы, я заполнила то щупальце).
Щупальца заполняются энергией тонкого тела, того, которое ближе всего к телу физическому (эфирное или тело дельта -уровня), то которое характеризуется самодостаточностью и отвечает за "свою территорию".
Пример гипер-эфирного тела, когда человек маленького роста, очень худой, щупленький выходит из очень большого черного джипа и живет в очень большом доме...

"Лишняя" энергия из "тела" перетекает в щупальца.
fiducia
Важно понять разницу – многие могут пожертвовать чем-то для достижения успеха. Но в этом случае человек понимает, что он идет на жертву, пытается найти какой-то компромисс, позволяющий "сохранить лицо" или, в конце концов, стыдится своих собственных действий. Его согласие действовать "согласно правилам" только маскировка, внутри которой он может оставаться таким же, как раньше. Конечно, время такого сосуществования ограничено – в конце концов, приходится встать или на одну, или на другую сторону, но, тем не менее, переходный период есть всегда.

А при воплощении в себе двойника трансформация происходит почти мгновенно и человек действительно забывает о том, каким он был раньше. У него нет ни сомнений, ни колебаний, он действует по-своему "искренне" – в том смысле, что у него есть только один вариант действий. А то, что каждое действие разрушает его, он просто не может заметить – прежняя форма продолжает существовать, но где-то в глубинах Зазеркалья.

Есть истории о зеркальных двойниках, которые занимают место живых людей, превращая их в свои отражения. И то, что эти истории на каком-то уровне резонировали с нами, то есть мы ощущали, что в них скрыто что-то важное? Так и происходит в действительности – двойники занимают место живых людей, а сами люди погружаются в бездны Зазеркалья, иногда – без всякой надежды выбраться оттуда.
fiducia
Большинство людей искренне стремится стать воплощением своего двойника. Не с самого начала – состояние целостности, гармонии и беззаботности нравится всем. Но по мере появления зеркальных двойников все больше сил расходуется на борьбу с ними. Понятно, что мы устаем от этой бесконечной войны. Устаем от невезения, от своей неспособности довести дело до конца и так далее. А поскольку человек не видит сути происходящего, ему предлагается "единственно возможный" выход – стать двойником и таким образом восстановить свою целостность.

Научиться действовать без внутреннего сопротивления, - а действуя так можно добиться многого. По сути, наш мир – мир двойников, то есть именно они, в воплощенной форме, занимают в нем все ключевые позиции. Поэтому самый простой способ "подняться вверх" – стать такими же как они – это видимая сторона правил мира. А невидимая заключается в том, что человек "умирает" в момент воплощения в его тело двойника, становится бестелесным зазеркальным образом, служащим лишь источником энергии для поддержания существования своего двойника. Очень скоро этого источника оказывается недостаточно, но если воплощение было достаточно полным, двойник обретает способность использовать энергию других, пока ещё живых людей. В некоторых случаях – путем их прямого уничтожения.

Возможно могу привести пример двух явных воплощенных двойников прошлого века – Гитлера и Сталина: массовые казни вовсе не были их прихотью – лишь условием существования по-настоящему большого монстра.

Это один из самых характерных признаков – там, где двойник проявляется в достаточно полной форме, начинают казнить людей. Или люди начинают умирать сами – такое тоже бывает. При этом важен и ещё один факт – полный переход в форму двойника позволяет обрести Силу, о которой мечтает большинство людей – деньги, власть и так далее вплоть до бессмертия (например вампиры).

Очевидно, что форма вампира является полным отрицанием человеческой формы – её «зеркальным отражением».
fiducia
Секрет Силы нашего двойника прост: он полностью находятся на стороне Тьмы, в той форме. Каждый из них является "зеркальным отражением" одного из наших маленьких я, существующих на уровне Картины Мира.

Но все наши маленькие я отделены друг от друга Силой Света – они как бы отталкиваются друг от друга. А в двойниках элементов света нет – нет того, что препятствовало бы их соединению. Поэтому они легко могут обретать целостную форму, мощь которой превосходит мощь любого из маленьких я.

Возьмем, например, работу и семью – две картины, каждая из которых связана с маленькими я. И эти я не соединяются по определению – образцовый работник должен все время отдавать своей работе, а образцовый семьянин – своей семье. Нельзя то и другое делать одновременно, пока мы занимаемся созиданием.

Но стоит перейти в форму двойника и все противоречия снимаются – можно бросить работу, разорвать отношения с семьей и так далее. Делают так немногие, но вот мысли о том, чтобы разрушить ВСЁ и начать новую жизнь хоть раз в жизни приходили каждому.
И это ещё полумеры – очевидным все становится при рассмотрении предельного варианта. Спросите человека – что ему нужно для счастья, то есть чего бы он хотел добиться в ЖИЗНИ – по меньшей мере, он задумается над ответом.

А вот альтернативный вариант понятен каждому – Смерть является способом решения ВСЕХ проблем, при этом данный способ может быть использован в любой момент времени.

Это и есть истинное лицо нашего двойника, в предельном случае принимающего лицо Смерти – но это лицо действительно целостно, поэтому и самоубийство для человека является скорее правилом – этим он и отличается от всего живого. Потому что никто, кроме человека, не умеет создавать двойников.
fiducia
Пока мы расщеплены, мы всегда оказываемся слабее двойника, потому что он целостнее нас. А это значит, что мы не защищены от визитов гостей из Зазеркалья – почти каждый в какой-то момент времени становится двойником, то есть выпускает его в наш мир, а сам погружается вглубь зеркала. Люди называют это «выйти из себя», хотя на самом деле все намного сложнее – человек может считать себя самим собой, но любой сторонний наблюдатель легко заметит, что в данный момент времени самого человека нет – есть только заместитель, с которым не о чем разговаривать.
Почти в каждый момент времени нам противостоит невидимая, но очень могущественная Сила, являющаяся одновременно и нашим воплощением и нашим отрицанием. Мы её сотворили сами и продолжаем творить – каждый раз, когда мы делаем "паузу", когда мы "раздражаемся", "беспокоимся" и так далее, мы укрепляем уже существующих двойников или создаем новые "головы" противостоящей нам "гидры".

По мере роста двойников, они занимают все больше места в картинах, которые мы считаем своими и как бы вытесняют нас из них. Поэтому, например, нам так сложно разговаривать по душам с другим человеком, даже если этот человек нам близок. Поэтому нам бывает трудно взяться за дело, которое мы считаем своим делом и уж тем более трудно довести его до конца. И поэтому почти вся жизнь становится для нас вынужденным действием – мы ощущаем присутствие двойника "на другой стороне моста" и не хотим к нему приближаться. Но и оставлять его без внимания мы не можем – есть ощущение исходящей из него разрушительной Силы, поэтому нам приходится как бы постоянно присутствовать во всех картинах, с которыми мы связаны, погружаться в Мир Зазеркалья. То есть "беспокоиться" по поводу того, что в данный момент не происходит и вообще вряд ли могло бы произойти без нашего участия, без нашей энергии "беспокойства".

Пребывать в постоянном напряжении и таким образом кормить этих монстров, являющихся коренными жителями Зазеркалья. Мало того, что мы затрачиваем на это большую часть нашей Силы, - наша энергия позволяет двойникам приблизиться к нам и оказать реальное воздействие на видимый мир, разрушив то, что мы хотели сохранить. Понятно, что это порождает ещё большее беспокойство и дальше процесс идет по нарастающей – все "неудачники" стали таковыми, пройдя именно этот путь.
fiducia
Но есть другой вариант – кроме "неудачников" есть "везунчики", у которых все складывается в их пользу, даже во время их отсутствия в картине. Есть люди, обладающие тем, что называют "ангелом-хранителем" и умеющие без потерь выходить из любой ситуации. Не двойники – действительно живые люди, Сила которых превосходит Силу двойников, поэтому они и могут добиться чего угодно.

В большинстве своем они не обладают целостностью Картины Мира, то есть им тоже приходится расщепляться между множеством картин, большая часть которых остается без присмотра. Разница в том, что в их отсутствие картина меняется в их пользу, в ней продолжает прорастать то, что они посеяли. И поскольку они знают это, им не нужно ни о чем беспокоиться, можно полностью погрузиться в новую картину, чтобы посеять в ней то, что потом тоже вырастет само. И так шаг за шагом, пока все выращенное не соединится в единое целое.
fiducia
Расщеплённость – не просто слово, это характеристика энергетических процессов, обуславливающих наше взаимодействие и с реальным миром и с Зазеркальем.

Представьте воздушный шар надутый легким газом – он поднимется на какую-то высоту и в идеальном случае сможет находиться на ней неограниченное время. Понятно, что все зависит от величины шара – чем он больше, тем выше он сможет подняться. Но в любом случае и большие и маленькие шары будут находиться над землей, хотя и на разной высоте, образовывая несколько основных уровней существования. Так и с людьми – потенциально некоторые из них могут существовать намного "выше" других, но возможность проникновения в реальность есть у каждого.

Теперь разделим каждый шар на несколько других. Вернее, не разделим – размеры всех вторичных шаров равны размеру начального шара, делится лишь количество легкого газа, который их заполняет, а оставшийся объем заполняется обычным воздухом. Понятно, что каждый шар станет тяжелее и поднимется ниже, то есть опустится на предыдущий уровень. А на каком-то этапе деления шар просто не сможет подняться – он исчезнет из "воздушного пространства", как бы провалится куда-то.

То же самое происходит и с нами – если наше "я" целостно, оно может подняться на предельную высоту, с которой видно ВСЁ и ВСЁ оказывается управляемым - мгновения такого состояния знакомы каждому.

Но по мере расщепления, маленькие "я" становятся все тяжелее, погружают нас в плотные слои, делая нас фрагментами каких-то картин. А на завершающем этапе каждое маленькое "я" становится слишком тяжелым и проваливается в Зазеркалье, высвобождая место двойнику, движущемуся ему на встречу.