fiducia
Где то я прочитала, что не совсем понятно что такое зазеркалье.

Внешний мир это отражение нашего внутреннего мира. Это как посмотреть в зеркало, там Вы увидите своего двойника или свое отражение. Наше отражение живет в Зазеркалье, по ту сторону зеркала.
fiducia
Постольку поскольку наш мир дуален, все его многообразие, все оттенки и проявления в конечном итоге сходятся к
простому: да - нет; хочу - не хочу; хорошо - плохо и т.д.

Проявление двойника по сути это концентрация разрушительной силы, когда все, что бы Вы не делали несет разрушение в конечном итоге. Когда большее количество созидательной силы перетекло в разрушительную.

Когда вокруг человека все рушится, это значит, что он накопил критическую массу разрушительной силы.

Если провести корректировку сил внутри человека, все выравняется. Когда человек находится в панике или страхе или расстроен чем то, не зря в первую очередь ему советуют успокоиться, чаще это подсознательный совет, но очень важно успокоиться в этот момент, хотя это почти невозможно, поэтому часто в такие моменты дают успокоительное.

Я смогла свою разрушительную силу трансформировать в созидательную и сейчас, к чему бы я не прикоснулась - все цветет и растет. Иногда такое чувство появляется - кирпич посажу он вырастет.
fiducia
У подростков часто бывает мощная концентрация разрушительной силы. Когда у них начинается половое созревание, нет высвобождения сексуальной энергии, но есть много запретов, тогда она выплескивается через агрессию чаще. Те подростки, кто занимается чем то интересным для себя, трансформируют сексуальную энергию в творческую. У них разрушительная сила не концентрируется в критическую массу и с ними не происходят несчастные случаи и пр. неприятности.
fiducia
подумалось, что Вы очень правы, двойник наше порождение по причине дуальности этого мира. неизбежное порждение. наш перевернутый свет. когда "пороками"/необходимостью мы искажаем себя, тогда и появляется наша "двойник". это мы же и есть. наши светлые мысли, пропущенные через призму нашей личности.. значит правда не все так печально.. и причина в нас.. в нашей слабости или силе
LanaYT
видимо.... поэтому напрашивается вывод: бояться стоит только себя самого.

а для того, что бы не бояться - познавать себя
zaruba
один лишь минус такой жизни: чем дальше, тем больше нет возможности собрать себя в кучу как личность.. а так все- все круто.. мне такое мешает жить.. вообще.. конкретно..
fiducia
правильно. но не бояться, а знать себя. следить за мыслями и желаниями..
про эмоции вообще молчу.. непозволительная роскошь.. отдать душу дьяволу , имхо, это как раз про них .. про эмоции..
понятно что продвинутые маги живут отшельниками.. без эмоций нет жизни в современном мире людей
LanaYT
Ни кто ж не заставляет жить совсем без эмоций, эмоции, желания - все это проявления нашей уникальности, так наше Высшее Я познает мир материи проявляясь в человеческом теле.

Просто сознание должно силой воли контролировать и желания и эмоции и позволить им проявиться в той мере, в которой необходимо сознанию, и в том случае, в котором необходимо ему же.

Тем более, когда происходит расширение сознания, безконтрольные эмоции превращаются (трансформируются) в осознанное проявление чувств. Чувства становятся более тонкие, более глубокие, более осознанные. Я начинаю понимать, почему я чувствую то или иное.
fiducia
совсем глубокие, что людям их не видно.. сам в себе с чувствами
LanaYT
Кому эти чувства предназначены - тот видит, а остальным не обязательно... :dnknow:
fiducia
Ровно полтора года назад, как по неизвестному щелчку, вдруг всё изменилось. Я почему-то начал считать, что моё сознание "просветилось" и "пробудилось". Это был период эйфории. Был даже такой интересный момент, который запомнился мне надолго.
Для понимая создам такой образ: Есть два забора - один просто обычный штакетник, а второй кованный. Функционал о обоих одинаков - ограждение территории. Но вот только на забор из штакетника мы внимания не обращаем, а вот кованный притягивает и задерживает на себе наш взор, ибо это красиво.
Образно также можно сказать и о литературе. Грубовато, но если для сравнения взять рассказ и стихотворение, то это примерно то же самое как забор из штакетника и кованный с узорами (на самом деле это не так).
Так вот. Когда мы о чём-то размышляем, то наши мысли по сочетанию слов схожи с рассказом или с повестью В один прекрасный момент слова в моих мыслях при обычном процессе размышления непонятным для меня образом вдруг сами собой стали собираться в определённый порядок, именуемый стихотворением. Дальше ещё интереснее. В обычной беседе с кем-то слова также сами группировались так, что собеседник слышал от меня стихи. Представляете, кто-то что спрашивает, а в ответ слышит стихи по теме заданного вопроса. Или я что-то говорю, но в стихотворной форме. Я тогда ещё подумал -неужели там, в тонком мире, боги также разговаривают стихами? Ведь стихи это красиво, а они во всём любят гармонию и красоту. И в словах так же.
Но этот период через неделю прошёл. Как пришло, так и ушло.
Прошедший 2014 год можно сравнить с ушедшими детством и юностью моего нового сознания. Теперь я стараюсь не употреблять такое слово как "просветление". Почему? Конечно же я стал немного мудрее и спокойнее. Некоторые мастера слова скажут об этом лучше меня:

Из книги Уэйна Ликермана "Просветление не то, что ты думаешь":

Показать спойлер
Просветление – это конец страдания, поэтому тот, кто еще страдает, может сказать, что не страдать лучше. С точки зрения организма, через который произошло Просветление, страдание просто больше не возникает. Страдание – это продукт «я», и это «я» исчезает после Просветления. Боль все еще есть. Организм по-прежнему испытывает весь спектр физической и эмоциональной боли и наслаждается соответствующими физическими и эмоциональными удовольствиями. Все они относятся к мясу. Поэтому мы можем сказать, что Просветление трансцендентно мясу. Не бывает просветленного мяса. Не бывает просветленных существ. Есть лишь существа, через которых Просветление, так сказать, случилось.

Дзенщики говорят, что когда вы только начинаете изучать дзен, реки и горы – это реки и горы. Затем, когда вы обретаете некий опыт в дзен и начинаете понимать его, реки и горы перестают быть реками и горами и становятся Буддой, Одним. И в конце концов, когда происходит Просветление, реки и горы вновь становятся просто реками и горами.
Показать спойлер


Джед Маккена "Духовное просветление - прескверная штука":

Показать спойлер
Сара не единственный человек такого рода, ищущий свой путь здесь. Она пришла не чистым листом, поэтому первым делом следует помочь ей освободиться ото всего – взглядов, морали, от самых сокровенных и глубоко запрятанных верований. Короче, от эго структуры, от ложного "я". Никто не приходит на порог этого дома пустой чашкой, в ожидании, чтобы её наполнили знанием, и поскольку знание, которое представлено здесь, почти наверняка будет в остром противоречии с тем знанием, с которым они пришли, сначала всегда приходится готовить их к большой переписи.

Поразительно, как отчаянно мы цепляемся за наши убеждения. Как показывает история, скорейшим путём привести приличных людей в состояние ярости является вмешательство в их систему верований. Для тех, кто так делает, есть название – еретик, и исторически предписанные ему наказания более жестокие, чем для других типов обидчиков. Дело в том, что когда люди приходят ко мне, их убеждения надёжно покоятся на месте. Никто не подходит ко мне с просьбой уничтожить его нелегко добытые убеждения. Они хотят надстроить сверху того, что уже есть, и продолжать держать тот курс, который уже взяли. Уничтожение, однако, это именно то, что им нужно. Если, конечно, они хотят пробудиться.
Показать спойлер


Из книги Дэвида Керса "Совершенное сияние недвижимости":

Показать спойлер
Есть вездесущий слоган Нью Эйджа: «Мы все есть одно». Конечно же, он преследует благие цели, но со всей очевидностью противоречит сам себе: разве никто не замечает, что если есть «мы», то нет «одного» (а есть множество), и если на самом деле все, что есть, есть «одно», то никаким образом не может быть «нас»? Схожим образом обособление «себя» в качестве индивидуальной просветленной сущности, отличной от «других», коих как таковых не. существует, только демонстрирует глубину сновидческого состояния. Когда есть Понимание, то никоим образом не может быть «меня», чтобы утверждать это.
Духовные искатели крайне озабочены темой пробуждения или просветления. Множество размышлений и разговоров вращается вокруг вопросов о том, кто из учителей или писателей просветлен, а кто — нет; «получил» ли просветление кто-то из продвинутых учеников или еще нет; или даже о том, насколько ты сам близок к пробуждению. Вся эта озабоченность, как и весь предмет в целом, в свете произошедшего, теряет всякую значимость: все, что есть, есть Сознание, функционирующее внутри и в качестве этих кажущихся форм. Какие могут быть вопросы о кажущихся формах, что-то делающих, получающих или становящихся чем-либо? Все это случается в Сознании. Что случается, то случается. Какое сновидческое событие с какой именно из кажущихся форм происходит — не имеет никакого значения. Кого это волнует?
Показать спойлер


Из книги Уэйна Ликермана "Просветление не то, что ты думаешь":

Показать спойлер
Любое поведение – продукт невероятно сложного программирования организма бескрайними силами Вселенной. «Я» не производит поведение, «я» на него притязает. Это одна из самых сложных для понимания вещей. «Я» так долго притязало на ответственность за поведение, что в нем отпечаталось: «Я все делаю, поскольку я, по собственной воле, решил так делать. Я источник своих действий». Вам кажется, что когда вы станете просветленным «я», вы будете совершать только просветленные действия, то есть, по широко распространенному мнению, добродетельные, добрые, любящие, щедрые и полезные. Это то, как большинство представляет себе Просветление, но это не имеет ничего общего с тем, о чем говорю я. В моей модели единственная характеристика Просветления – это отсутствие вовлеченности «меня». Организм может вести себя как угодно, в соответствии со своей природой. Единственное, что отсутствует в Просветлении, – это страдание, которое приходит из-за вовлеченности, из-за ложного чувства авторства.
Показать спойлер
Сергий63
И на последок:

Из книги Дэвида Керса "Совершенное сияние недвижимости":

Показать спойлер
«Если гуру говорит: "Я просветлен", это означает, что просветлено эго, так что держитесь подальше. Западные учителя, говорящие так, являются проповедниками и пишут книги, чтобы только загрузить ищущих еще большим количеством макулатуры и еще больше денег — в собственные карманы. Они привлекают так много учеников, но в эру Кали Юги именно обман притягивает толпы. Истина и истинные гуру игнорируются. Истину хранят только честные, и за честными никто не следует. Следуют лишь за обманщиками». (X. В. Л. Пунджа)

Множество учителей на своей выездной палаточной сессии возрожденцев сатсанга говорят о просветлении как о следующем великом шаге в эволюции человечества, и это очень увлекательно, потому как шаг этот происходит уже сейчас, с гораздо большим количеством пробуждающихся, чем когда-либо за всю человеческую историю.
Подобного рода веши говорят лишь о путаном, ограниченном сном мышлении. Просветление не имеет ничего общего с поворотными моментами истории, с большим количеством пробужденных людей. Оно не имеет ничего общего с эволюцией. Как замечает Джед МакКенна, «если уж на то пошло, просветление есть крушение эволюции». Эволюция — абсолютно дуалистическая концепция. Индивидуумы вместе со всей расой растут, меняются, развиваются и со временем становятся лучше: это описания дуализма; того, как оперирует дуализм. Эволюция означает изменение относительных объектов. Просветление есть прямая ей противоположность и означает реализацию Истины, абсолютной субъективности, которая неизменяема.
Вся концепция эволюции предполагает существование отделенных индивидуальных сущностей, коллективного вида или «расы» таких сущностей и их экзистенцию в нечто таком, что называется «временем». Она также включает целый набор оценочных суждений о том, в каком состоянии находится человечество в настоящий момент и в каком направлении ему следует двигаться.
Такое видение вещей и видение после истинного пробуждения, или Постижения, — взаимоисключающи. Когда происходит пробуждение, весь контекст, содержащий индивидуальности, расу, время и оценочные суждения, предстает как иллюзия, сон. Пробуждение, просветление означает внезапный выход из состояния, в котором эволюция имеет какой-то смысл.

«Все, что подразумевает длительность, очередность, переход от стадии к стадии, не может быть Реальностью. В Реальности не существует прогресса; она окончательна, совершенна, безотносительна. Реальность не является результатом процесса; это взрыв». (Нисаргадатта Махарадж)

Не существует пробужденных существ. Их никогда не существовало. Пробуждение не случается с людьми вроде вас или с людьми вроде меня, потому как пробуждение не случается ни с кем. Никого нет дома. Некому пробуждаться. Считать себя пробужденным, или рассматривать возможность собственного пробуждения, или считать пробужденным своего учителя, или верить, что, на худой конец, где-нибудь в гималайской пещере обитает хотя бы один пробужденный, называется спать. Пробуждение означает внезапный выход из состояния, в котором пробуждение имеет какое-то значение."
Показать спойлер

Вот такая интересная штука просветление.
Сергий63
И на последок:

Из книги Дэвида Керса "Совершенное сияние недвижимости":

«Если гуру говорит: "Я просветлен", это означает, что просветлено эго, так что держитесь подальше.
Вы ни чего не перепутали?
Сергий63
Почему Вы выражаетесь через книги других авторов, а не через свои мысли?
Сергий63
Боже мой... сколько умных книжек Вы прочитали, а я то и читать не умею...
Сергий63
В один прекрасный момент слова в моих мыслях при обычном процессе размышления непонятным для меня образом вдруг сами собой стали собираться в определённый порядок, именуемый стихотворением. Дальше ещё интереснее. В обычной беседе с кем-то слова также сами группировались так, что собеседник слышал от меня стихи. Представляете, кто-то что спрашивает, а в ответ слышит стихи по теме заданного вопроса. Или я что-то говорю, но в стихотворной форме. Я тогда ещё подумал -неужели там, в тонком мире, боги также разговаривают стихами? Ведь стихи это красиво, а они во всём любят гармонию и красоту. И в словах так же.
Но этот период через неделю прошёл. Как пришло, так и ушло.
Прошедший 2014 год можно сравнить с ушедшими детством и юностью моего нового сознания.
Люди называют это "канал", канал открылся, канал закрылся... В какое то время Вы были созвучны с этим каналом и он говорил через Вас.

Это здорово, это одна из ступений на Пути развития.

Я общалась с двумя такими человеками-каналами - впечатляет и голос и то, что человек говорит, когда он выражает своё.
fiducia
Простите, не моё дело конечно....?! Но вы и взаправду считаете, что "Просветлели"? И не подвержены КУКЛОВОДАМ? Ммм?
skat08
Простите, не моё дело конечно....?! Но вы и взаправду считаете, что "Просветлели"? И не подвержены КУКЛОВОДАМ? Ммм?
ну до просветления дело еще не дошло....

кукловодов получается отслеживать все чаще, иногда еще попадаюсь...
fiducia
Сорос
Воплощение доппельгангера в чистом виде

Главное не позволить двойнику стать собой, у нас - человеков много "конкурентов", которые хотят пожить в нашем теле, пока мы спим.
skat08
Простите, не моё дело конечно....?! Но вы и взаправду считаете, что "Просветлели"? И не подвержены КУКЛОВОДАМ? Ммм?
Что Вы так зациклены на кукловодах??? Вы не видите всю иллюзию? Вы получите все что хотите... кукловоды, так кукловоды, они будут дергать вас за ниточки как марионетку, свобода, так свобода, но тогда вся ответственность на Вас , а не на кукловодах и т.д. Это все великая иллюзия, очнитесь же.

Просто осознайте своё Я, что это? Кто это?
skat08
Нужно быть очень осторожным, когда направляешь свое внимание на что то, так как, на что мы направляем свое внимание, то входит в нашу жизнь.

Один человек знакомый, настолько увлекся темой разного рода сущностей (астрального плана), что сам стал воплощением этих сущностей... его просто не узнать, и он не видит этого и донести это до него не возможно, т.к. информация к нему поступает в очень искаженном виде, как через кривое зеркало.

Нужно относиться очень внимательно к своему вниманию :yes.gif::улыб:
fiducia
Ну здасть! :biggrin: Ну даваёте потрындим... :yes.gif:
Вы, как-то обмолвились про двойников, которых "мы" должны уничтожить.... Вы сколько находитесь на пути познания? Познания себя и Пространства...
А вот шаманы считают иначе.... Ммм? Из поколения в поколения передаются знания. Конкретно про "двойников", смотреть с 8.50 до 10.44. А в целом весь фильм интересен. До вечера. :agree: