Что это такое и как к этому прийти и зачем. Опишу свое видение, свой опыт, как это было у меня.

Просветление, Путь к себе, Путь к Свету, Духовный рост...

Что мы подразумеваем, когда говорим Я?

Моя Душа, мое сознание, мое подсознание, мой ум, мой разум, мое тело... чьё это всё? Это всё моё, а кто Я? Я родился в этом теле, с этой Душой, с этим сознанием? Кто Я?

Родители, родственники, воспитатели в детском саду, учителя в школе, друзья и пр. все, накладывали на меня свой отпечаток, своими мыслями, представлениями, убеждениями и т.д. я им верил, или не верил, принимал или не принимал, делал выбор в ту или иную сторону, постепенно у меня формировалось картина мира, того, где я живу, кто Я. Я добавлял в неё что то своё, что то удалял из этой картины, что то исправлял в ней... Подлинник ли это? Или подделка? На сколько верна копия? Или она сильно отличается от оригинала?

Я, это чистый лист, который постепенно заполняется разного рода программами, матрицами, часто искаженными опытами других людей. Но если этот человек для меня авторитет, например мама для ребенка, я просто принимаю на веру его слова. Такие программы создаются не осознанно, через некоторое время память сбрасывает это в подсознание, а Вы как бы забываете то событие, когда внедрилась та или иная программа, убеждение, страх. Очень сильный отпечаток в Душе оставляют предсказания гадалок или экстрасенсов. И Вы начинаете их отрабатывать не осознавая, почему Вы приняли именно это решение, которое в последствии оказалось не верным. Это боль Ваших переживай, оставившая след в Вашей Душе. Это весь болезненный опыт, полученный с детства, обиды, разочарования, не сбывшиеся мечты, надежды, не исполненные желания, подавленные эмоции. Кто обманул, кто то предал, кого то обманули Вы сами. Все это остается записанным в нашем энерго-информауионном теле.

И вот, к 20-30 годам наше истинное Я оказывается погребено под грудой наносного энерго - информационного мусора, под кучей дерьма. Здесь то и начинаются наши проблемы, у кого то усугубленные родовыми программами. Не решенные ранее родовые задачи, которые так или иначе нужно осознать, для того, чтобы родовая программа была отработана и закрыта. Проблемы со здоровьем, проблемы в личных отношениях, проблемы с финансами и т.д.

Если учесть еще что мы живем в материальном мире, который изначально оказывает сопротивление, где все отделено друг от друга расстоянием и временем, все это несет свои определенные трудности и не позволяет нам жить так, как хочется. Часто у людей возникает ощущение, что они вообще живут не свою жизнь, на столько искажено их собственное мировоззрение или их картина мира.
fiducia
Что же такое просветление? Путь к себе? Поиск себя.

Что скрывается за этими красивыми словами?

Просто нужно освободиться от всей этой кучи дерьма, которым заполнился Ваш чистый лист от рождения, найти себя истинного, такого, каким Вы были в момент рождения.

Себя нужно искать под кучей всего этого наносного дерьмя.

Тогда все встанет на свои места. Когда Вы очиститесь от всего этого, тогда появится здоровье, и радость существования, и счастье, и Любовь, и смысл жизни, и вдохновение! Все, к чему мы так стремимся. Вам откроются Ваши истинные желания, истинные возможности, Вы поймете, что нет ни чего не возможного в Вашем Мире, всё, к чему Вы стремитесь, все возможно.Истинные желания сбываются, реализуются Ваши истинные возможности.

Таким образом, процесс очищения это болезненный процесс, иногда длительный, это разрушение своих старых программ, которые стали Вашими по определению, т.е. по сути это разрушение своего личностного Я и восхождение к своей сути, к своей Душе, соединение со своей Душой, а затем рождение в Духе.

Очищение это один из начальных процессов исцеления себя, своей жизни, это неотъемлемый процесс любого Человека, кто хочет стать счастливым, здоровым, благополучным. Кто хочет обрести счастье, радость, познать истинную Любовь.

Очищение это необходимый процесс, невозможно натащить в дом, заваленный старой мебелью, новую мебель и начать жить по новому...

В этом и заключается смысл нашей жизни. То есть человек должен пройти Путь от тьмы к Свету. Первый глобальный
этап - искупление, второй - эволюция сознания.
fiducia
да хотя бы Пробуждение - это уже большой шаг....
Shаманка
Не такой уж и большой, как может показаться. Есть у меня знакомы "пробужденные", которые ходят кругами на одном месте. После пробуждения нужно двигаться дальше, к эволюции.
fiducia
Для восстановления здоровья, процесса очищения обычно бывает достаточно.
Очищение от разного рода программ процесс не быстрый и болезненный. Почему болезненный, потому что это разрушение личностного Я. Это разрушение своей, созданной картины мира. Здесь все рушится, все наши прошлые убеждения, верования, надежды и пр.
В это время можно легко попасть под действия Эгрегора какого либо учения. Или под действия (чары) "экстрасенсов", которые воздействуют на сознание через страхи.
Если человек увлекся каким то учением, и не воспринимает другую информацию, но в его самочувствии и жизни ни чего не меняется или становится еще хуже, значит он полностью во власти эгрегора этого учения.
И на этом этапе, главное не застрять в кулуарах астрала.
Нужно обязательно научиться слушать сердцем. Через наше сердце Душа ведет нас по этому тяжелому Пути.
На пути очищения много "астральных ловушек".

На первых порах Ваши старые структуры начинают сопротивляться, им не нравится процесс очищения. Обычно начинаются сомнения, человек ищет себе оправдания почему он не стал делать то, что начал. Иногда внутреннее сопротивление бывает очень мощным, а сам человек, энергетически ослабленный, не может ему противостоять и бросает начатое. У многих не хватает воли довести процесс очищения до выздоровления физического тела .
Выздоровление физического тела говорит о том, что первая ступень преодолена. Очищение не полное, но достаточное для перехода на следующий уровень.
fiducia
Родители, родственники, воспитатели в детском саду, учителя в школе, друзья и пр. все, накладывали на меня свой отпечаток, своими мыслями, представлениями, убеждениями и т.д. я им верил, или не верил, принимал или не принимал, делал выбор...
fiducia, вы же вроде о своем опыте собирались писать. Почему о себе в мужском роде? Копируете чужие статьи не читая? :rofl:
Ошо предлагает техники просветления, читайте и делайте как написано, может получится. То что вы написали - это не просветление, а бред.
Shаманка
да хотя бы Пробуждение - это уже большой шаг....
Это гигантский шаг! Готовых техник я не встречала, точно знаю начинать надо с перепросмотра.
fiducia
Дальше деление условно, конечно же. Обычно это параллельные процессы.
Нужно взять под контроль свое тело, над его нуждами, аппетитами, сексуальными побуждениями.
Далее взять под контроль свои мысли, эмоции, желания.
Учимся не быть жертвами своих эмоций и желаний.
Нужно научиться распознавать истинные желания, которые идут от души и желания навязанные социумом.
С желаниями получилось так, что вначале они просто все пропали... не было ни каких желаний. Минимум еде, необходимая одежда и т.д. Дальше научилась распознавать на чайных ложечках. Мне нужны были чайные ложечки, а еще раньше понравились с ложки с удлиненной ручкой. И как то долго такие не попадались, потом увидела в Икеи. Так вот, им уже пол года, но они несут радость... беру ложечку в руку и радуюсь. Вот когда исполненное желание является длительным источником радости, это для меня истинное желание. Если исполненное желание либо не несет радости, либо дает одномементную радость - это желание не истинно.
Еду в свой дом и каждый раз испытываю блаженство...

С мыслями все было сложнее... в основном справилась только за счет медитаций. Следила за мыслями, о чем думаю в данный момент, иногда приходилось отлавливать буквально каждую мысль, откуда она и зачем пришла. Потом стала просто задавать себе тему для размышления.
Эмоции... как желаниями... вначале они испугались и все пропали... какое то время эмоций не было. Потом появились в более контролируемом виде. Я уже могла ими иногда управлять, иногда они выходили из под моего контроля. Дольше всего оставалась обида, долго не могла с ней совладать.
В какой то момент поняла, что эмоционального тела нет. Это очень тонкая грань, эмоции перешли в чувства.

Эмоции нужны пока человек энергетически не насыщен, пока он "пустой". Когда происходит слияние Души и тела,
эмоции не нужны. Когда внутреннее состояние гармонии становится устойчивым и негативных эмоций уже не вырабатывается, появляются более глубокие - чувства.
Долго не могла понять разницу между эмоциями и чувствами.

При достижении определенного мастерства управления своим телом, мыслями, эмоциями, желаниями - тонкие тела обретают целостность, четыре нижних тела. Из жертвы вы превращаетесь в причину. Если ответственность наша на достаточно высоком уровне, и есть любовь и осознанность нам "позволено" уже немного управлять своей судьбой. Карма сгорает и сгорают тонкие тела - астральное, ментальное и причинное.
Душа расправляет крылья.
Начинается процесс накопления Света.
Liria
Это гигантский шаг! Готовых техник я не встречала, точно знаю начинать надо с перепросмотра.
Пробуждение было гигантским шагом когда жил Ошо... сейчас этим уже ни кого не удивишь... Пробудившихся пруд пруди... только что дальше то?
fiducia
а себя вы считаете просветленной?
Shаманка
До просветления еще далеко, только увидела направление куда идти и хотя бы картинка для меня прорисовалась.
И поняла что это вообщем то возможно.
fiducia
Пробуждение это хорошо конечно, но этого очень мало.
Например, утром, после пробуждения можно еще долго лежать не вставая с постели. Но пока ты не встанешь, пока
не умоешься и не приведешь свое тело в порядок, ни куда дальше не двинешься из дома.
fiducia
На первых этапах, мы не только очищаемся от негативных программ, учимся различению, осознанности, но еще
обретаем необходимые качества. Сочувствие, терпение, принятие, доверие - кому чего не хватает на данном этапе, те качества душа и стремится развить в себе. У меня это было терпение. Я еще в 16 лет поняла, что терпения мне не хватает, что нужно с этим поработать.

На каждом уровне, есть еще подуровни, на которых процесс очищения углубляется. Находятся все более и более глубоко спрятанные программы. Именно эти программы и мешают обрести полную гармонию, периодически выбивают из колеи. Когда их обнаруживаешь и убираешь в себе, чувство гармонии становится более устойчивым.

На каждом уровне открываются знания, доступные этому уровню. У меня это было именно знания о человеке, чтобы я могла увидеть самую суть проблемы индивидуума, т.е. я так понимаю, что знания необходимые именно мне, те, которые я просила. Наверное у другого человека - будут необходимые ему знания.
Liria
....То что вы написали - это не просветление, а бред.
Напишите свое видение просветления... именно свое, не из чужих книг....
fiducia
О, кажется я вижу сдвиг в правильном направлении.
Вот что с людьми жизнь на природе делает. Чем дальше от суеты и толчеи, тем больше времени на размышление о сути вещей.
Вовчик741
:улыб: вот... пока училась печку топить...
fiducia
Различение и осознанность позволяют сохранять Совершенное Равновесие. Грань между тьмой и светом очень тонка и любой неверный шаг может легко сбить с пути.
У меня всегда сохраняется ощущение, что я иду по лезвию бритвы.
Совершенное равновесие дает возможность индивидуальной душе обрести золотую середину в проявлении своей активности и избежать тех крайностей, именуемых аскетизмом, фанатизмом и вседозволенностью, кои могут стать причиной грядущих искупительных уроков.

Очень тонка грань между проявленным эгоизмом, нельзя удовлетворять свои потребности во вред другим, но так же нельзя жертвовать удовлетворением своих желаний во вред себе. И то и то наносит личности вред.
Истинные чувства целостны по своей природе, они не делимы (эмоции делимы: тут люблю, тут не люблю...)
Глобальная и безусловная Любовь к себе помогает различать грани и обрести золотую середину.
fiducia
дело в том, что тьмы вообще не существует... :secret:
она лишь в нашем воображении и недостаточном "зрении"...
RUSLAN74
Вообще то все очень просто... если существует понятие тьмы, значит существует и тьма, если бы не было тьмы, не было бы у нас такого слова.
Для того, чтобы ушла тьма, нужно включить свет, в комнате тьмы тоже не существует, тогда, когда нет света?
fiducia
Свет есть везде и всюду...
выключать вы можете сколько хотите...
Свет бывает разный, огромный спектр не видимый глазом...
даже в казалось бы абсолютной темноте...
я не говорю уже о тонком плане...
пс:понятие тьмы придумали обыватели, несведущие и незнающие о свойствах света...
fiducia
Есть очень много серых учителей, которые подменяют понятия и искажают реальность происходящего.
Если нет тьмы, если Тьма не существует, значит и восходить нашему сознанию ни куда не нужно.... можно спать дальше...
Для этого и существует различение. Серые учителя дают истинную информацию и туда вкрапляют свою, нужную им для управления сознанием людей в нашем мире, в материальном.

Тьма это проявление хаоса, это силы нижнего предела нашей реальности. Все объекты нашего мира образованы из Света и Тьмы, материальной формой и образом этой формы.

Если нет тьмы, нет и Света и тогда вообще нас нет и говорить не о чем.
fiducia
зря вы это написали, феерическое заблуждение...
тьма не играет никакой созидательной роли...
RUSLAN74
:улыб: пусть будет, меня устраивает.

Человек единственное существо в котором проходит граница тьмы и света.
fiducia
есть чистота и грязь...
есть негатив и позитив...
вот очищаясь мы и становимся светлее и светлее...
RUSLAN74
Хаос это основа всего материального мира.
Человек единственная сущность через которого проходит граница Света и Тьмы.
Мы всегда делаем выбор между тьмой и светом. Чаще всего люди делают свои выборы неосознанно.
fiducia
Вообще то все очень просто... если существует понятие тьмы, значит существует и тьма, если бы не было тьмы, не было бы у нас такого слова.
странные рассуждения для почти просветленного человека... По-Вашему, все, что имеет название, существует? :а\?:

Тьма - это уплотненный свет.
fiducia
открою вам очередную тайну...
хаоса тоже нет...
это высший порядок...
непостижимый для множества разумных созданий вселенной...
Shаманка
По-Вашему, все, что имеет название, существует? :а\?:
конечно
fiducia
вы это серьёзно? :ха-ха!:
скажите шо шутканули...
fiducia
Сосуществования СВЕТА и ТЬМЫ можно представить как сложнейшую структуру пещер в бесконечной горной толще.
Свет и Тьма разделены между собой невидимой "оболочкой" Абсолюта.
fiducia
значит свиной грипп действительно существует? :eek: :biggrin:
RUSLAN74
вы это серьёзно? :ха-ха!:
скажите шо шутканули...
Ну зависит от картины мира каждого конкретного человека. Ведь умерли же несколько человек от свиного гриппа. Ибо материализовали его для себя. Для них он стал реальностью.
Shаманка
Все что можно как то определить словами все существует, что не существует то мы не можем выразить... мы просто об этом не знаем.

Какие то силы его создали и внедрили это понятие... понятно для чего...

Люди, уже как биомасса, через свое воображение распространили его в своем сознании.

Если бы народ не спал и не поддавался на такие провокации, то не было бы не спида, ни свиного гриппа и т.д.
Если бы это не получило огласки и не осело в сознании людей, то этого бы не было. Манипулируют сознанием через средства массовой информации, еще это можно определить как вирусы сознания.
Shаманка
Ну зависит от картины мира каждого конкретного человека. Ведь умерли же несколько человек от свиного гриппа. Ибо материализовали его для себя. Для них он стал реальностью.
Сами же все понимаете... я например, уже много лет не болею ни какими гриппами и пр. херней, т.к. в моей картине мира этого не существует.
RUSLAN74
открою вам очередную тайну...
хаоса тоже нет...
будьте осторожнее в своих суждениях...
Когда в Вашу жизнь ворвется Беспорядок. Это когда вдруг все начинает ломаться, везде опаздываете, ощущение появляется когда весь мир настроен против Вас... Вот тогда и вспомните свои слова про отрицание Хаоса.
RUSLAN74
Свет есть везде и всюду...
выключать вы можете сколько хотите...
Свет бывает разный, огромный спектр не видимый глазом...
даже в казалось бы абсолютной темноте...
я не говорю уже о тонком плане...
пс:понятие тьмы придумали обыватели, несведущие и незнающие о свойствах света...
Вы сами то видите этот Свет? Свет тонкого плана?
fiducia
Ну зависит от картины мира каждого конкретного человека. Ведь умерли же несколько человек от свиного гриппа. Ибо материализовали его для себя. Для них он стал реальностью.
Сами же все понимаете... я например, уже много лет не болею ни какими гриппами и пр. херней, т.к. в моей картине мира этого не существует.
а говорите, что все существует. Сами себе противоречите.
fiducia
а если вы окажетесь в одном помещении с больными в активной вирусной фазе...
интересно как изменится ваша картина мира и здоровье...
fiducia
Когда процесс очищения продвигается успешно, начинаешь своим внутренним зрением видеть разные цвета.
Это разные энергии. Свет. Я поначалу могла часами смотреть на то, как он играл, переливался, принимал разные формы.
Shаманка
а говорите, что все существует. Сами себе противоречите.
в каком месте?
Он существует, но не для меня... В нашем мире я не отрицаю его существование, как не отрицаю существование и всего другого.
RUSLAN74
а если вы окажетесь в одном помещении с больными в активной вирусной фазе...
интересно как изменится ваша картина мира и здоровье...
ни как... я работала в инфекционном отделении...
Я могу общаться с самым больным человеком в мире в самой его активной фазе заболевания...
RUSLAN74
интересно как изменится ваша картина мира и здоровье...
моя картина мира достаточно устойчива уже
fiducia
врывался кажущийся "беспорядок"...
"видел" свет...
и что?
fiducia
да ладно...
вы будите дышать часами сутками одним воздухом с туббольным открытой формы и останетесь здоровой? :eek:
ещё скажите вирус спида введенный вам с кровью не подействует...
RUSLAN74
ещё скажите вирус спида введенный вам с кровью не подействует...
зачем? :eek: больное воображение? :спок:
хотя скорее всего не подействует...
fiducia
почему больное? :eek:
где я пересёк грань здорового?
типо не было примеров подобного...
не верю я в такой ваш иммунитет...
это ваше воображение здоровое...
RUSLAN74
для чего специально вводить? с какой целью?
RUSLAN74
не верю я в такой ваш иммунитет...
главное чтоб я верила.
fiducia
отрицать и принимать - суть одно и тоже.
А вот если мне что-то безразлично, то для меня этого действитеьно не существует.