картина Мира
2570
7
« Я хочу знать , как Бог создавал мир . Меня не интересуют здесь тот или иной феномен, спектр того или иного элемента. Я хочу постичь его мысли, все остальное — детали». А. Энштейн

форумчане и гости!
поделитесь философскими категориями, постулатами традиций , научными теориями, которые отражают Ваше трансцендентное восприятие Мира..
интересно и нужно, чтобы темной дурочкой не остаться :knix:
LanaYT
..физик лондонского университета Дэвид Бом предположил, что объективной реальности не существует, что, несмотря на ее очевидную плотность, Вселенная в своей основе это гигантская, роскошно детализированная голограмма. .
Показать спойлер
Показать спойлер


..самоорганизация нашего мира началась с первого принципа или принципа самоопределения. Этот первичный признак, с которого началась организация нашей Вселенной, в силу изложенных выше причин можно назвать субъектным признаком.

Согласно второму принципу следом «сформировался» еще один признак, или антипризнак, который можно назвать объектным.

Таким образом, в мире формируются две реальности: субъективная и объективная. Но забегая вперед, можно сказать, что мы с вами живем в интегральной реальности, когда обе - субъективная и объективная реальности - объединены в единое целое, и объединяет их в себе человеческое сознание.
..
LanaYT
Объективен может быть только тот, кто познал предмет, явление, вещь в себе.

Значит реально объективным может быть только Всевышний. Человеку , в меру сил нужно стремится к этому состоянию.

Все модели мироздания, созданные человеком, лишь игрушки для ума, не более
Рамзес001
как бы мы тут и демонстрируем свою меру стремления в познании мироздания.
никто и не претендует на лавры всевышнего:улыб:
LanaYT
Это весьма похвально. Значит нам всем есть к чему стремится.

Будем получать удовольствие от процесса
LanaYT
Я хочу знать , как Бог создавал мир .
Бога нет.
Какой бог создал город? Ни один архитектор не способен проработать проект такого масштаба. Сначала деревня была, потом понаехали, гостиницу поставили, обросла посёлками, старые дома посносили, дороги новые проложили, старые брусчатки разобрали и снова дороги проложили.. Так, помеленьку, одно к другому и выстраивается. Общественные институты, народно-хозяйственный комплекс. Зачем здесь бог?
хмм
Бог Творец - не дедок с посохом. :rofl:
Бог - и есть Мир. Он создал Законы - его Начала, Силы и Власти.
Енергия - элементарные частицы и материя. Ее самоорганизация в Природу, существующую согласно законам и действующим в ней Силам.
От одноклеточного организма и до человека - все так и "создано".
«Все вышло из меня и все вернулось ко мне. Разруби дерево, я - там; подними камень, и ты найдешь Меня там». (Ев от Фомы 81)
Кроме шуток, вот вы кушаете или трахаетесь, валите врага и заботитесь о ребенке - всем этим вы поклоняетесь Творцу. Жизнью по законам природы - человек молится Творцу.
хмм
мы тут уже бились на тему, что бог/творец -философская категория..

в прошлом веке :eek: появилась альтернатива стандартной модели Большого Взрыва.
В основе предлагаемой гипотезы лежит концепция дискретности физического Пространства и Времени.
Это концепция непосредственно связана с моделью сотворения Вселенной в режиме детерминированного хаоса с его последующей принудительной синхронизацией, в результате которой стало возможным возникновение упорядоченных материальных структур...

Показать спойлер
(популярно Федоров В.К. КВАНТОВАЯ КОСМОГОНИЯ И КВАНТОВАЯ КОСМОЛОГИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ВСЕЛЕННОЙ)
Показать спойлер

так вот в этой теории "бог", вероятно - материнский фрактал, который плерома, она же полнота.. и наша Вселенная (13 эон) его копия, только слегка облегченная, третью составляющую /дух/ потеряла:улыб:

кста, из этой теории следует непредсказуемость будущего, потому что это будущее создается сейчас..