Вселенная в нас или мы во вселенной?
6793
31
Ребята, привет. Посещают мысли, что человек есть планета для бактерий, организмов, клеток,вирусов,так же как Наша планета Земля, возможно, вирус, а возможно полезная бактерия для галактики, так же как галактика является тем же самым для вселенной и так далее. Так вот вопрос заголовка имеет место быть. Как считаете Вы? Человек является венцом творения или он всего лишь часть более могущественного организма?)
Jul_S
Все мы - часть, неотделимая, к ней и возвращаемся.
Jul_S
Человек ни то, и ни другое. Человек идет своим путем. Все думают - вот взял человек и умер, а он и не умер вовсе - шагнул дальше по ступеньке. Смысл всякой деятельности лежит вне её пределов. Едет человек в автомобиле, баранку крутит, педали нажимает, сигналит. В чем смысл этого набора телодвижений? Смысл лежит вне пределов этих действий - домой ему доехать надо. В чем смысл жизни? Смысл жизни точно так же лежит лежит вне её пределов. Поднимите себя над своей жизнью и увидите. Увидите, что идете своим путем. Увидите откуда и куда. Увидите, где вселенная в вас, и где вы в ней.
Jul_S
Расширяю вам картину мира. Понимание придет позже. Наверное...
Душа покинула телесную оболочку...а вот интересно, получила ли какое-то иное тело, может быть другое по составу, может быть уже не биоорганизм, а нечто кардинально иное...
Пример понятный, а суть в песке
На Земле человек перерождается только человеком. С допустимой, или даже необходимой заменой М на Ж или Ж на М. Через десятилетие, или через тысячелетие - неизвестно. Между этими периодами он в мире мертвых, название жутковатое, но там своя атмосфера. Ада или Рая нет.
Marrrka
Сложно человеку выходить за пределы жизни, поднимать себя над ней, уметь разглядеть свой путь. Путь становится более-менее виден, если по нему идти - двигаться по жизни. **поддал ещё песочку**
Jul_S
верю, что только человек является венцом творения Божия

Показать спойлер
4 Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил,
5то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
6Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его;
7поставил его владыкою над делами рук Твоих; всё положил под ноги его:
8овец и волов всех, и также полевых зверей,
9птиц небесных и рыб морских, все, преходящее морскими стезями.
10Господи, Боже наш! Как величественно имя Твое по всей земле!
Показать спойлер
Jul_S
вот образ человека, который хоть как-то в жизни (имею ввиду в жизни земной) смог находиться в благодате Божией
Квинт_эссе
Не сразу. Но обязательно. Земное до тех пор, пока будет пройден весь путь, который должна пройти душа.
увалень
Программа... На момент создания, возможно, казавшаяся совершенной. Скорее всего, потом были и другие... но уже не для этого мира.
верю иначе, что мы только единожды приходим в мир и что от начала чисты и невинны (дети), задача человека сохранить или даже преумножить эту чистоту в себе, познать образ Божий в себе, а затем уже жизнь вечная, верю в то, что человек после смерти оболочки телесной не теряет личности и информации накопленной за всю жизнь.
а что значит переродиться в другого человека? - значит потерять, утратить свою личность, значит стать другим человеком, по мне так это еще хуже чем одна жизнь и смерть.
увалень
Если ребенка отделить от общества - вырастит ли человек? Нет.
Там, в жизни вечной есть дальнейшее развитие личности? Если да, то что является стимулом?
И как там все души уживаются, такие разные как по происхождению, так и по уровню развития???
Мёртвые говорят, что они живы и счастливы, некоторые поют песни. Даже там разные уровни, и так же ходят на работу..и краски там ярче и красивее...и в то же время они рядом с нами и помогают нам....говорят, что у них есть тела, но другие.
aglow
там души приобретаю новые свойства - еще больше оживотворяются, находясь в Свете
Бог есть Абсолют, смысл вечной жизни в возрастании в бесконечном познании и преобразовании в стремлении к Абсолюту, там нет статического состояния, тоже динамика, происходит трансформация

почему не верю в реинкарнацию, Вы как программист должны понять - реинкарнация это получается постоянное форматирование жесткого диска с информацией...что же в этом ценного..утратить Личность...
увалень
Жить набело, как если другого шанса не будет, правильно... это работает на добро. И верит каждый в то, к чему душа лежит, на что она откликается: это ее программа, ее коды... и ничто ничему не противоречит.
Здесь писала вкратце схематично... не хочу повторяться.
увалень
Космическое сознание— есть то, что на Востоке называется Брамическим Сиянием... Об этом свете говорят Данте и Уитмен...
«Космическое сознание» состоит в сознании того, что космос состоит не из мертвой материи, управляемой бессознательным, неизменным и бесцельным законом, а наоборот — нематериален, духовен и жив. Космическое сознание есть сознание того, что идея смерти нелепа, что всё и все имеют вечную жизнь, что Бог есть Вселенная, и что Вселенная есть Бог, и что никакое зло никогда не входило и не войдет в нее. Значительная часть этого с точки зрения человеческого сознания нелепа, но между тем это верно.

Океан каким-то образом вливается в каплю!
Это сознание, широкое, как море, "с центром везде и с окружностью
нигде", -- есть великий факт.
Капля сознания, сливаясь с океаном сознания, познает его, но сама от этого не перестает быть. Поэтому, несомненно, океан поглощается каплей.
Успенский П. Д. TERTIUM ORGANUM. Глава 21
Слияние с Единым. Поглощение всего "не-я" в "я". – "Океан сливается с каплей"
nfnecz
Капля сознания, сливаясь с океаном сознания, познает его, но сама от этого не перестает быть.
мудрая мысль, как и в христианстве - души находятся в вечном Свете, но не сливаются с Ним, каждая душа сохраняет себя, так же и Свет не сливается с душами, но они бесконечно стремятся друг к другу и притягиваются взаимной любовью
увалень
Это слова. Притом сильно абстрактный мир создающие. Где конкретика? Если брать систему предложенную христианством, то невооруженным взглядом видно, что она основывается на примитивных познаниях, присущих обществу в момент их формирования...

Что касается перерождения - то по аналогии - форматирование не стирает накопленную информацию... Оно реорганизует его для нового цикла записи, при этом не затертая информация доступна)))
Т.е. не затрагивая подсознание, информация о прошлом просто становится не доступной. Но случаются баги и иногда она может частично стать доступна...

Мне вот всю жизнь снился один и тот-же сон. Про войну... Лет 8 правда как перестал, и начал снится лет с 18...
aglow
Что касается перерождения - то по аналогии - форматирование не стирает накопленную информацию... Оно реорганизует его для нового цикла записи, при этом не затертая информация доступна)))
Т.е. не затрагивая подсознание, информация о прошлом просто становится не доступной. Но случаются баги и иногда она может частично стать доступна...
Абсолютно ничего не смыслю в программировании... но с представлением о том, что происходит с душами в том самом "едином котле", совпадает полностью.
увалень
Душа и есть та капля (ану-атма и вибху-атма)
Реинкарнация - слияние- разделение - постоянная трансформация - материи-сознания -
На самом деле они неразделимы
Какой-то (4 кажется ) вселенский собор запретил применять понятие реинкарнации в христианстве, изначально оно и там присутствовало :улыб:при ИХ и учениках
Древние учения (Веды,йога) говорят - весь эпикфейл -
в двойственности - дуализме/разделении изначального Единства духа и материи
увалень
— У меня есть план.
(Господь давится от смеха)
— Почему ты смеешься?
— Потому что я знаю, что у тебя есть план.
— Серьезно?
— Конечно, а откуда он, по-твоему, взялся?
— Ты за этим стоишь?
— Да, я за всем стою.
— За всем?
— За всем.
— Я думал, что у меня есть свободная воля…
— Я знаю.
— Знаешь?
— Да, откуда, по-твоему, к тебе пришла эта мысль?
— Значит, и это тоже?..
— Да, всё.
— Но погоди, я волен выбирать. Например, я могу выбрать, верить мне в тебя или нет.
— Я знаю, это я хитро придумал, мне самому понравилось. Особенно люблю тот момент, когда ты меняешь свои верования на полностью противоположные.
— Мне начинает казаться, что ты садист.
— Может быть, в конце концов, я – твое творение.
— Мое творение? Я думал, это я – твое творение.
Jul_S
"Нас всего один здесь.."

aglow
спорить не буду, споры ни к чему хорошему как правило не приводят, все равно вера и мировоззрение каждого человека основывается на личном откровении, в свое жизни довелось пообщаться с православными старцами, рядом с ними когда стоишь уже ощущаешь мир и покой - вечный мир и покой и какая-то радость внутренняя пробуждается, хочется остаться и никуда не уходить такая благодать от них исходит, мир, любовь, нежкность, кротость, радость, покой, счастье...могу только в восторженных словах описать те ощущения - одним словом благодать,
видел так же не благодатных людей, а наоборот, как их библия называет одержимых бесами, напротив рядом с такими людьми находиться просто нет возможности

у каждого свой опыт жизненный
Способность общаться с миром мертвых открывается человеку ближе к концу череды его перерождений (которая, кстати, вовсе не бесконечна). Информации "оттуда" крайне мало, людям с такими способностями наш социум уже не нужен. Они всецело заняты проработкой духовных аспектов своей жизни.
Jul_S
НПП
Мне кажется админам пора снести сей шизоидный бред на изотермический.
Сэймэй
Можете как-то обосновать, что именно вы считаете бредом и почему?
Они всецело заняты проработкой духовных аспектов своей жизни.
почемуто (даже не знаю почему) :dnknow: когда слышу слово "духовность", то очень хочется взять в руки автомат....ну или гранату кинуть. прямо влоп штобы. напрочЪ. :спок:
Духовность в современном понятии - это не религиозность.
Хотя учитывая, что ты не знаешь, что тебя коробит, тебе по барабану...