xieling
Адскей АдЪ, Геенна Огненная, Огнь и Жупел - всё в одном.
Sarsippius
Формулировку можно? Что есть добро?
Я придумала.... добро это оборотная сторона зла...
Sarsippius
инферно - отстойник для падших душ, где любимое занятие существ это насилие над собой и близкими, со всеми вытекающими: обиды, боль, страдания, страх, ненависть и пр.
fiducia
Добро - Сила Жизни, зло - Сила Смерти
fiducia
Что-то как-то полярно у вас получилось, черное и белое.
А ситуации когда добро оказывается злом и наоборот вы как рассматриваете?
Sarsippius
:eek:
Надо словарик завести для таких, как я :secret:
xieling
А ситуации когда добро оказывается злом и наоборот вы как рассматриваете?
Вопрос только в том - для кого именно. А так то это абсолютные категории. Или одно или другое. Или да, или нет. Объективно может определить только вид. Конструктивно и созидательно для вида - он "чувствует счастье". Деструктивно - он "чувствует ущерб" (боль, да). Будхиальное тело видовой сущности - карма, да - соответствует эфирному телу человека (или, скорее, животного).
Sarsippius
Вопрос только в том - для кого именно.
Не только для кого именно. У нас есть и мужское начало и женское и то, что для моей мужественности будет добром, для женской - зло и наоборот - это когда нет внутри гармонии, когда идет расщепленность.


Буддхиальное тело - тело ценностей. Буддхиальное - Будда.

Кармическое тело - тело действий - каузальное.
fiducia
Кармическое тело - тело действий - каузальное.
Книжки - в печку! Каузал - это событийный поток. Формируется волей вида. Соответствует стратегии вида или в простонародии - "судьбе". Карма - соответствует полученным результатам. Каузал - образ действия, буддхиал - результат действия.
Sarsippius
Каузал - это событийный поток. Формируется волей вида. Соответствует стратегии вида или в простонародии - "судьбе". Карма - соответствует полученным результатам. Каузал - образ действия, буддхиал - результат действия.
На уровне Буддхиальных ценностей существо делает ВЫБОР
Sarsippius
Карма - соответствует полученным результатам. Каузал - образ действия, буддхиал - результат действия.
Если кого то не устраивает результат его действий, то карме - по ровну - следствия. Следствия имеют значения лишь для самого человека.

Карма творится на уровне ценностного выбора + действия.
Sarsippius
Каузал - образ действия, буддхиал - результат действия.
так... надо подумать
fiducia
Наверное результат отражается на разных уровнях:

на физическом теле - когда не нравится результат своих же действий - тело начинает разрушаться,
на эмоциональном уровне - какие эмоции
на ментальном плане - как ты это воспринимаешь, что думаешь
на каузальном - события (вернее декорации)
на буддхиальном - приятно не приятно, каково общее состояние - здесь более глубокие, тонкие переживания, которые нужно уловить - подтекст, послевкусие
fiducia
Все философские диспуты сводятся в конечном итоге к обсуждению понятийного аппарата.

Ценности - это вообще категория культуры. И у ценности любой есть своя собственная сущность: Цель+Результат+Стратегия=Атман+Карма+События. Я придерживаюсь мнения о том, что тонкий прототип (он же - сущность, он же - эгрегор) создаётся коллективным сознанием 2+. Возникает из простого планирования проекта:

1. Цель
2. Результат
3. Образ действий (стратегия, да)
4. Задачи и решения
5. Способности
6. Возможности
7. Ресурсы

Из этого состоит любой проект, определяющий действия людей в количестве больше двух. Не важно, сформулирован он или нет. С одной стороны. С другой стороны, этот проект можно считать информационной сущностью, управляющей людьми, которые в него вовлечены. Вот вам и пресловутые 7 тел. Три нижних (5-7) условно "плотные", три верхних - условно "тонкие". А как их там назвать в формулировке знаменитых индийских или иудейских духовных бездельников - я без понятия.
fiducia
В продолжение.

А шизотерики (обобщенно) начитаются книжек про причины и следствия и поучают-поучают всех и вся согласно прочтенным книгам и прослушанным вебинарам. Это беда на самом деле. Потому что любой здравый человек, знакомый с логикой даже поверхностно, понимает, что у одной причины может быть сколько угодно следствий, а у одного следствия - сколь угодно много причин. Вот и весь закон причин и следствий. В этом смысле произнесение слова "карма" должно означать, что произносящий духовен до невозможности и знаком со всякими "учениями", но плохо учился в средней и высшей школе.

Если жизнь - это причина, то следствие может быть только одно: то, что останется после смерти. Начиная от памяти потомков и заканчивая вещными ресурсами, которые не снесут на помойку за ненадобностью. Исус Иосич оставил после себя много кармы. Его 2017 лет уже помнят и памятник ему носят вон 60% населения на шее. А Магарыч Ипатич пил, курил и жизнь в помойку спустил. И про него забыли через час после похорон. Прибрался, и слава богу. Его карма равна нулю.

Какие "тонкие переживания"?
Sarsippius
Ценности - это вообще категория культуры.
Да, культуры, если принимать во внимание социум, здесь ценности не вечные, меняющиеся.
А если брать истинные ценности в Вечности и во Вселенной, то они не зависимы от культуры данной цивилизации.

Причин много в социуме (в инферно)... а на деле причина одна, единожды себя предал, наврал себе, надавил на себя и все -- до фига причин потом будет
Sarsippius
Я придерживаюсь мнения о том, что тонкий прототип (он же - сущность, он же - эгрегор) создаётся коллективным сознанием 2+
Индивидуальность создается коллективным сознанием?
Sarsippius
(он же - сущность, он же - эгрегор)
обобщение разных понятий не приводит не к чему хорошему...

Спросите у своего тела, а потом послушайте себя, что такое сущность и что такое эгрегор, пусть оно вам покажет разницу ... и книжки читать не придется
Sarsippius
Какие "тонкие переживания"?
тонкие... еле уловимые....

когда человек покрыт толстым слоем цемента, то, конечно, у него нет тонких переживаний - вернее он их не чувствует

возможно даже, у него вообще нет ни каких переживаний.... просто толстый слой цемента
Sarsippius
Ценности - это вообще категория культуры.
Само Я только ни когда не берется в рассчет, что оно там в теле делает и кто оно вообще такое и на фига там сидит, мешает только...
fiducia
Само Я только ни когда не берется в рассчет
Один элемент - просто частный случай множества. На него распространяются все правила, применимые ко всему множеству. Рекурсия, да.
Sarsippius
Один элемент - просто частный случай множества. На него распространяются все правила
да... жить с таким мировосприятием действительно, тоскливо, можно от грустности прямо умереть сразу же....

какое уж тут вдохновение, индивидуальность, праздник, трепет, хрупкость , триумф :cray-1:
Sarsippius
На него распространяются все правила,
Мир, Вселенная намного грандиознее, чем правила... не думаю, что она живет по правилам...

Законы - не правила.
Sarsippius
... (он же - сущность, он же - эгрегор)
Сегодня ехала в машине пример пришел прикольный, не думала даже уже про это.

Сущность и Эгрегор это как заяц и кролик - одно, да не одно....

Заяц свободный, в лесу бегает, еду сам добывает - сущность,

Кролик в клетке зависим от людей - покормят или нет...