Приходила ли кому-нибудь мысль заламинировать карты Таро чтобы края не трепались? Кто пробовал? Что из этого получилось?
ээээ, вроде практично, но неположительно отношусь к пластику, мож это будет мешать слушать энергии, как думаете?
_Энигма_
Потрепанная колода авторитетней выглядит, ну с моей дилетантской точки зрения точно.
купите лицензионные.
Насчет смешивание энергии...
Вы когда гадаете на кого настраиваетесь?
Если на Бога, то ламинируйте, кашу маслом не испортишь....
Новодворcкая_ВИ
Лицензионные также имеют свойство "затрёпываться". Ну так и что?
По мне -- так ничего страшного в том, что колода вдруг "потрепалась", нет. Коль она более, чем знакома, прочувствована, работать не перестанет. Кто в теме, тот, даже не видя еще расклада, почувствует вибрации.
Показать спойлер
PS. Задаваться подобными вопросами -- удел новичков и/или дилетантов. Имхо.
Показать спойлер
Regуnа
удел новичков и/или дилетантов
Это точно.:улыб: Расклады не делаю, крайне редко, в охотку, ченибудь спрошу коротенько
Мне больше понравилось слушать их телом, типа расстановка-знакомство. Недавно делала. Карты рассказали за что они отвечают, какие можно призывать в помощь, а какие по большей части диагностика. Показали свои энергии, о чем они. Приятно было познакомится))
Некоторые малость отличались от теории в интернете
_Энигма_
вернее не познакомится, а углубиться
первое знакомство было полтора года назад, когда энергии зарисовала, ну и малость поговорили
xieling
Потрепанная колода авторитетней выглядит, ну с моей дилетантской точки зрения точно.
А с точки зрения каталы потрепанная колода выглядит крапленой :yes.gif: :biggrin:
_Энигма_
Если у вас есть неуверенность - не надо ламинировать. И дело совсем не в картах.
_Энигма_
Ну так Вам же верно сказали: если боитесь, что потреплются, купите лицензионные (тем более коль часто ими пользоваться не планируете).:улыб:В "Столице" каких только колод нет, на любой вкус (от классики до экзотики) и размер (от мини до совсем больших, размером А6 примерно), в пределах 1,5-2 тыс. р. за колоду.
А уж в инет-магазинах выбор вообще почти что безразмерный.
Говорят любые карты, вне зависимости от качества издания. У меня есть Райдер пиратский (рублей за 100 когда-то в газетном ларьке купленный) и есть лицензионный из Швейцарии. Информация прекрасно идет и от той, и от другой колоды. Вот только у пиратских края пообтрепались, поскольку на обычном картоне напечатаны и само качество печати не ахти.
Насчет ламинирования ничего не скажу, сдается, выскальзывать они из рук то и дело будут.
Но у покойной коллеги была самодельная колода Астротаро. Картинки и значки из интернета они взяли (ученица ее ей помогала), на карты разместили. Дальше на принтере распечатали, на картон (или ватман? не помню уже) наклеили. Лицевую сторону прозрачной пленкой оклеили, изнаночную цветной. Всё очень цивильно и красиво получилось, она и с клиентами не стеснялась этой колодой работать.
Автоинформатор
Я все силюсь понять, зачем собирают коллекции колод Таро. Тяга к коллекционированию? Склонность мыслить от частного к общему? Необычная форма экстраверсии, при которой стремишься познакомиться с максимальным числом авторов через слепки их мировоззрения? Не критикую, просто интересно.
Занимаюсь давно, постепенно пришла к тому, что с помощью классики при достаточной глубине понимания колоды можно смотреть любые вопросы: от поисков смысла жизни до — вчера было актуально — "куда я засунула кабель от мультиварки". Были разные колоды, подаренные и купленные, в итоге все, кроме Уэйта и Кроули, ликвидировала, не люблю копить хлам. Эти две просто для двух разных типов людей.
may_v
Когда таролог -- это профессия, с большим числом клиентов, 1-2 колод маловато будет.
Люди разные, энергетика разная, да и каждый со своими проблемами обращается.
Очутившись впервые в гостях у одной тарологини, увидев лежащие у нее на полке в ряд колоды, поинтересовалась, каким образом они используются. Ответ был: настроившись на клиента, подхожу к полке и мысленно к каждой колоде обращаюсь; какая откликнулась -- той и работаю.
Другая известная тарологиня, на аналогичный вопрос ответила, что предлагает самому клиенту выбрать, кратко рассказывая о каждой из своих рабочих колод. По ее словам, доходит до курьезов: человек пришел с вопросами о бизнесе, но выбирает "1001 ночь" ("Ну что ж, захотел сказок, будем ему рассказывать сказки", -- примерно так она это прокомментировала.)
Можно, наверное, обойтись и универсальной на все случаи жизни, классическими райдеровской или марсельской. Но все же для вопросов разного типа лучше именно заточенная под такие вопросы колода работает. На бизнес "Гномы", на отношения "Манара", психологические проблемы -- "Заповедный лес", "Двери" -- поиск выхода, вариантов. И т.д., у каждой колоды свои пристрастия.
На разных колодах один и тот же расклад (в плане выпавших арканов) читаться будет по-разному. "Двери" на вопрос об отношениях ответят несколько размыто, они лучше подойдут в ситуациях, когда человек хочет понять, как же ему самому поступить в том или ином партнерстве. "Манарки" жестко припечатают ("туда не ходи, снег башка попадет"), зато иллюзии из разряда "полгода не общаемся, любит ли, поженимся ли мы" только так развеивать помогают.
Regуnа
Получается, дело в различных стилях/типах мышления. Мне проще идти от подобия универсального знания, выделяя в колоде тот план, на котором идет клиентский запрос, и отвечая на нем. Кому-то проще с "раздробленным на части" знанием, когда каждый план уже воплощен в отдельной колоде. Это важно, потому что периодически просят поучить, и нужно понимать тогда, как человек думает, отсылать ли его к Древу Сефирот и т.п., или предлагать освоить несколько колод, надеясь, что он потом выйдет на общие принципы. Надеюсь, верно Вас поняла.
may_v
Освоить надо классику. А далее уже каждый пусть сам решает, пользоваться ли только этой колодой или пробовать работать и с другими.
В конце концов, не каждая колода в одинаковой степени откликается даже у разных гадателей.
Опять же, в специфических колодах есть свои особенности, какие-то детали, нюансы, которые при изучении могут несколько увести от сути. Потому начинать изучение с какой-либо из специфических колод вряд ли уместно.
Regуnа
Если по-настоящему освоить классику, — я сужу по своему опыту, — сами карты все чаще становятся не нужны. Спасибо за мнение.
may_v
... сами карты все чаще становятся не нужны...
:улыб: :live: точно!
may_v
Ну, а зачем в этом случае задаваемые Вами вопросы и рассуждения относительно Таро?
Работайте уж так, как полагаете нужным. Вот только Таро-то Вам при этом для чего? Коль уж Вы и так всё знаете.
А давайте несколько вопросов от своих клиентов Вам задам в этом разе, а?
Я-то на их вопросы ответила. Обратную связь получила. Что скажете Вы?
Рискнёте?
Regуnа
Что-то я не поняла, в чем проблема) Безусловно, я буду работать так, как считаю нужным. Я задала вопрос о мотивации к коллекционированию колод. Вы ответили "клиенты разные, вопросы разные", я сделала вывод, Вы не поддержали рассуждения, дали мне совет о том, как мне учить других, я поблагодарила. По-моему, все хорошо))
may_v
Вот чего-чего, но советов я как раз не даю. :biggrin:
Новодворcкая_ВИ
Юль, а зачем?
Твои возможности мне в целом известны. Как и то, что ты не полагаешь себя всезнающей, то и дело что-то еще изучаешь. И прекрасно в курсе, что Таро для тебя -- рабочий инструмент.
Новодворcкая_ВИ
респект за песню. второй день слушаю
Автоинформатор
Только зайдешь на ЭФ, а на тебя уже напроецировали! Нигде спасенья нет :biggrin:
may_v
Разве ж только на ЭФ? :biggrin:
may_v
Всем, кто заслонил солнце, наказанием будет тень.
Upjohn
Тень - это не наказание! А плацдарм, чтоб оттолкнуться и долететь до звезд))) до тех, что дальше Солнца :biggrin: