may_v
Принцип свободной воли основан на осознанном выборе. Выбор есть, когда есть альтернативы. Осознанный выбор - логический анализ альтернатив. "Если" ____ "то" _____ . Как-то так. Свободная воля - продукт разума. Или она и есть разум.
Regуnа
Всё одинаково? Программа, требования... к домашним заданиям, в частности...
А почему должно быть одинаково? Старая школа готовила к выходу в светлое будущее, Новая школа готовит к унылым трудовыебудням. Принципы должны быть совершенно разными. Хотя бы потому что светлого будущего нет и быть не может. Если оно ошибочно, то и система подготовки к нему была ошибкой.
Sarsippius
Серёжа, если б только...
Родственница в 1 классе учится, домашние задания -- те еще квесты для родителей.
Не, что-то ребенок в состоянии выполнить самостоятельно (тот же английский, которым она с 5 лет занимается, например). Но что-то нет. Иной раз няня помогает (залезши в инет и отыскав там). Но чаще и она помочь не в состоянии. В итоге приходят вечером домой родители и начинаются чаты в ватсаппе, где другие родители над теми же самыми заданиями головы ломают.
По признанию няни, когда ее собственный ребенок несколько лет назад в 1 классе учился, многое было проще.
Fcnhjkju
Из снов
Человек слаб и всегда ищет поддержку прежде всего у своих близких.
А когда они закончатся, у кого искать? Не правильней ли сразу искать собственные ресурсы и способности и становиться взрослым экстерном? Или соответственно возрасту. Хотя бы.
Sarsippius
Извините, что отвечаю на сообщение предназначенное не мне. А вы считаете, что сочувствие может навредить ?
И еще вопрос - возможно вас задело, что на ответ Ольги я дала ОС? Если вам интересно могу ответить поподробнее и на ваш ответ по сну, подумала немного уже.
P.s. мнения и советы других людей я воспринимаю , как тему для размышления, а ни как руководство к действию.
Regуnа
Регина, спасибо большое. Очень интересно.
may_v
спасибо тогда и за Нептун, очень интересно
НаВаПе
А вы считаете, что сочувствие может навредить ?
Вопрос то был мой не про сочувствие. А о том, насколько этично размножать вредоносные сущности (невроз). Вместо того, чтобы их локализовать и нейтрализовывать локально. Этика - штука безотносительная. Вы почему-то все записали на свой счет. Но, тем не менее, Ольга ответила, что сочувствие - это, дескать, очень гуманно. В моем мире это означает "награждать близких инфекционным заболеванием". Ну, ОК. Пытаемся дальше разобраться, что думает сведущий человек. Я не для того чтобы попридираться спрашиваю. Мне реально интересно.
возможно вас задело, что на
Нет. Не задело. Я вообще влез "в эту вашу шизотерику" только для того, чтобы решить свои собственные проблемы. А Семиозис мой, как я его называю - побочный продукт решения. И часть мировоззрения, которое я считаю конструктивным в отношении своей персоны. Я свои проблемы решил. Учитывая, что все люди сделаны по единому образу и подобию, это может быть полезно кому то ещё. "..и не раз! Но потом" (с)

PS. Я не люблю смайлики. Вы их не видите, но они тут есть
Sarsippius
А какой невроз Вы называете вредоносными сущностями? Тот, что описан в психологии и психиатрии?
SniperKitten
Неврозом я называю цикличную эмоциональную программу, которая не осознаётся. Но отражается на здоровье через многократное переживание и, естественно, на мыслях об одном и том же. Психиатрия да, имеет в виду то же самое. Но определяет это в другой терминологии. Невроз в любом случае деструктивен. Хотя бы потому что постоянно требует к себе внимания, не решая при этом никаких проблем. Это хронофагия в чистом виде. Отнимает время, а стало быть и жизнь.

И да, это информационная сущность, отображающаяся во всех семи телах.
Sarsippius
Неврозом я называю цикличную эмоциональную программу, которая не осознаётся. Но отражается на здоровье через многократное переживание
И да, это информационная сущность, отображающаяся во всех семи телах.
На расстановке это выглядит просто как крутящийся по замкнутому циклу процесс, вполне механический. Никаких сущностей...
_Энигма_
Продолжаем точить терминологию. Что в вашем представлении сущность?
Sarsippius
ну, в точностях терминологии не сильна... :dnknow:
по ощущениям, сущность - некая субстанция, имеющая свою идентификацию, у неё как бы свой мыслительный процесс. Это может быть "творение" (мыслеформа) самого человека, которое как бы выпущено в отдельное от чела плавание, при этом остающееся в системе человека, или даже в нем, или на нем, так, что составляют в паре симбиоз. Человек его не распознает, как отдельную от себя субстанцию.

Процесс же, это механическое повторение одних и тех же поступком, созданных и крутящихся именно в голове этого человека. Это его личный стереотип поведения, который он тоже не распознает, но является лично его составляющей. Именно механизм повторений. Можно назвать привычкой, только очень-очень укоренившейся, как неотъемлемая часть личности.

А как вы распознаете сущностей? только русскими словами, пожалуйста, а то я иногда вообще не вставляюсь в вашу прогрессивную терминологию :улыб:
_Энигма_
Сущность - самостоятельная действующая форма, имеющая смысл. Если отвлечься от птичьего языка разработчиков и попытаться перевести на человеческий, то лучше объяснить на примере.

Есть Человек. Эмоции, регуляции и интеллект образуют его Личность. Вместе с поступками, результатами деятельности и целями этой деятельности, Личность образует Сущность.

Два (и более) человека, служащие одной цели, образуют Сущность. Человеческий орган, изъятый из человека, не может быть сущностью. Поскольку не совершает никаких поступков и не может самостоятельно чувствовать.

А вот эмоция, в основе которой есть образ (действия или события) может мотивировать действия. Которые дают результаты, служат определяемой цели, вызывают ощущения. И с образом может быть связана сущность. В этом случае если Человек - это программный продукт, то эмоциональная сущность - это модуль. Подпрограмма.

Теперь вернёмся к двум и более человекам. Если их Личности отвечают одной и той же эмоции (скажем, образам суеверия или невроза), то в них "живёт" одна Сущность. Если эта сущность способствует развитию и прогрессу Личности - она добрая. Если разрушает, то - злая.

#кактотак
Sarsippius
Серёже...-. Когда сочувствие закончится, тогда наступит коллапс в отдельно взятой ячейке общества. Обычно в семью собираются для того, чтобы всем чему- то научиться. Одним сочувствовать. Другим создать условия для сочувствия себе. Иногда это бесит. Не все выдерживают и тогда начинается террор. Или больница. Очень познавательно для специалистов ( по вашей терминологии "шизотериков"), понаблюдать кто есть кто в таких отношениях. Кто кому должен или не должен. По расстановкам. Или, например, по нумерологии. (Про астрологию молчу). По нумерологии это, например, бывают с числом рожденья 4-ки. Те, кто ищет сочуствия или поддержки. Остальные все на него работают. Делают бывает из него божество. Заодно сами совершенствуются. 4ок надо просто благодарить за все, что она, оно для них сделало. Невроз тут вообще ни причем. Это ширма и инструмент влияния. :безум:
Fcnhjkju
Иногда это бесит. Не все выдерживают и тогда
Почти всегда. Если на одной территории, то всегда-всегда. Больница и террор - на самом деле этология - они как раз на сущностном программном уровне. Умом все хорошо понимают, что де, ага, мы семья. Но сущностные звери так не считают. А неврозы, как и все эти глупости со сновидениями - наследие звериное. У зверей нет семьи. Есть стая. Выпестован - марш на свое место.
Sarsippius
Про сновидения, что это глупость, не соглашусь. Я вот заметила, когда сплю на чужих полушках, то вижу не свои сны, а сны тех, чьи подушки. Можно сказать проникаю во сны, которые уже были у этих владельцев. Бывают ужастики, а бывают такие приятные, что хочется смотреть и смотреть. Это что, тоже невроз?
Fcnhjkju
вижу не свои сны, а сны тех, чьи подушки.
Это предположение или доказанный факт?
Sarsippius
Спасибо за ответ) Да, с неврозом тяжело справится, согласна. Но главное можно и это очень радует.

что имеет ввиду психиатрия я знаю)
Sarsippius
Хотя с точки зрения психоанализа людей без неврозов не бывает. Потому что нет человека без социума. Гуманисты в этом плане лояльнее намного.

А в этой терминологии и энергетически, неврозы и психозы различаются? как Вам кажется?
SniperKitten
Психоз - острый приступ, невроз - хронический.

В моем представлении есть понятие гармоник. То есть все системы Личности и Сущности - это колебательные контуры. Одна и та же сущностная вирусная программа (гармоника) может вести себя как невроз и как психоз. Различие только в амплитудной характеристике. Под влиянием гармоник возмущения сущность невроза может выйти из равновесного состояния: войти в резонанс.

Этот вот, как его, который про трансерфинг все написал. Он называл эгрегоры маятниками. Тут тоже принцип маятника или качелей. Тяжёлые качели можно раскачать вполне так себе лёгкими подталкиваниями, не прилагая больших усилий.

Толчки - гармоника возмущения. Качели - наш невроз. Вы сидите на качелях, а кто-то их подталкивает. В один момент они раскачиваются так, что готовы перевернуться и удержаться в них уже как минимум страшно, как максимум - опасно, можно вылетететь. Страшно. Психоз.
Sarsippius
вижу не свои сны, а сны тех, чьи подушки.
====================================
Это предположение или доказанный факт?
Это факт. Никем не доказывался. Когда сплю не дома, на чужой подушке, то вижу человека , хозяйку подушки , или человека, которыЙ спал на подушке,спит и видит свое. Даже чистая наволочка не спасает. Так за последний месяц мне удалось поспать в трех чужих разных квартирах ( так сложилось, да, редко такое бывает, ситуации), и каждый раз я видела чужой сон. Свои сны от чужих я могу отличить И что в этом удивительного. Староверы наверное поэтому и не пускали чужаков в свои селения. Не то что спать, а пить не дадут из своей кружки. Вот так вот шпиён поспит у вас на постельке и все узнает про вас. Пароль от интернета или от сейфа. :rofl:
Хорошо, что не все такие шпиёны, а просто люди :biggrin:
Вот Э. Кейси например лечил во сне. А Вы говорите глупости. Никакие не глупости. Потренируйтесь по Зеланду и посмотрите, что с вами будет. Я уже, правда, давно, лет 10 уже как, эти тренировки забросила... . А все еще тянется шлейф.. Не всегда, знаете ли, приятно черт те чего увидеть, особенно если пьяный спал кто. И т.д.:смущ: