Upjohn
Хорошо читается, как сказка на ночь )
хм.. интересно, автор пишет, что Алатау, Салаир и Алтай место "первоначального... обиталища" , откуда они пошли на запад и север
Для меня это новая информация, всегда считала (исходя из того, что слышала), что чудь шла с запада на восток :umnik:
А еще автор ищет тождество между чудскими людьми и скифами)
Заметила, ага )
но я пока вернусь к Вестнику :knix:
чудь шла с запада на восток
"чудь" - чудный, не здешний; иноземец, обосновавшийся среди коренного населения...
так или по аналогии называли многие кочевые народы, которые в силу тех или иных причин были вынуждены менять прежний ареал своего обитания... куча разношёрстных племен.

Кстати, много их перебили на чудском озере:улыб:
Если не ошибаюсь, это были вы, кто показал свою компетентность в отношении Акаши, сославшись на Вики. :umnik:
Если ошибаюсь, прошу прощения
viktor_venskiy
Древняя основа на -еs-; предполагают связь по чередованию гласных и родство с греч. κῦδος «слава, честь», разноступенная основа, как греч. πένθος: πάθος; сюда же др.-греч. κυδρός «славный».
:улыб:
На чудском караси хороши))
Ничего не меняется веками в межполовых отношениях )))
"О чудских копях", Сочинение академика Э.И. Эйхвальда, 1856 год, страница 80
Но преимущественно замечательно название "земли женщин" в южной Финляндии, где тогда жили Квены. На финской же языке quenna значит "женщина", отчего Адан Бременский перевел землю Квенов "землею женщин".
Посему в этом отношении, кажется, имеет название связь с Амазонками, жившими в южной России до времен Геродота. Он повествует о них следующее: Амазонки после сражения с Греками при реке Термодон в Малой Азии, переправились через Черное море в южную Россию. Они, во время этой переправы, убили Греков и пристали у Кремни, на берегу Азовского моря. Приморская пристань Кремни находилась в земле вольных Скифов. Амазонки, выйдя на берег, захватили скифских лошадей и опустошили Скифию по всем направлениям. Скифы, видя наездников неизвестных им ни по одежде ни по языку, приняли их сначала за мужчин и сражались с ними. Но увидев после сражения, что это все женщины, условились между собой не убивать их, а брать в плен, потом переженились на Амазонках и жили долго с ними за рекой Танаисом.
Если не ошибаюсь, это были вы, кто показал свою компетентность в отношении Акаши, сославшись на Вики.
Если ошибаюсь, прошу прощения
Просите прощения! Знать не знаю, что такое акаши и знать не хочу...:улыб:

Энциклопедические словари Ушакова , Ожогова и др. устроят?

чудь, чуди, мн. нет, собир., жен. (ист.). У славян - общее название финских племен.

Словарь языческих понятий и богов сообщает:
Чудь - в северно-русских преданиях древний народ, населявший север Восточной Европы до времени русской колонизации. Чудь изображается как дикий народ (белоглазые племена), живший грабежом, иногда как великаны (на месте битв с чудью находят огромные кости) и людоеды. В одной из былин белоглазая чудь осаждает Иерусалим при царе Соломоне. Скрываясь от преследования, чудь живет в ямах в лесу (исчезает в ямах), прячет там свои сокровища (клады), которые невозможно добыть, т.к. они закляты чудью. Земляные бугры и курганы называются чудскими могилами.
на что только мужики из-за баб не пойдут :biggrin:
Спасибо за приведенные вами определения
Они как-то противоречат трудам Эйхвальда, который, кстати, изначально соотносит чудь с финскими племенами?
Или я не поняла для чего вы их приводите :dnknow:
Если исходить из текста, то не имеет смысла объединять чудь западную и чудь северо-восточную :dnknow:
Это не самоназвание, поэтому стоит исходить именно из этого. Т.е. вполне возможно (и как показывают труды ученых мужей 19-го века), чудей было много разных. Мы тоже всех приезжих с востока чурками зовем :смущ: :biggrin:
Upjohn
прочел, вначале всё совпадает, затем появляется ссылка на корень тиуд (человек)...
Но когда, до ссылки на словари я привел значение слова "чудь", я опирался только на его внутреннюю семантику (Согласно "Квантовой семантики"), и она слишком отлична от тиуд. И еще один аргумент, пришлый народ коренной народ обычно называет на своем языке, а не на чудском...:улыб:

Но, в истории всё возможно, достоверно утверждать ничего нельзя.
viktor_venskiy
Я не отчаиваюсь :улыб: Если будет какая то новая информация, обязательно вам сообщу :yes:
Вот именно.
И тогда описания Эйхвальда стоит воспринимать как описание иных народов, отличных от финской чуди.
Но возможно, а точнее - скорее всего так и есть - мы владеем далеко не полной информацией.
Это был я. Вы что то хотите возразить на тему Хроник Акаши из той ссылки на Вику? :ха-ха!:
Ауу, Прикосновенье, извиняться будете?:улыб:
viktor_venskiy
Так она же сразу, еще в том же сообщении прощения попросила)))
Показать спойлер
Забаву Путятишну помните?) В сборнике стихотворений Кирши Данилова (издание 2-е, 1818 год) она зовется Запава Путятишна.
Зачем нам постоянно подменяют буквы??? :tantrum:
Показать спойлер
Upjohn
Забаву Путятишну помните?
Зачем нам постоянно подменяют буквы???
пава (павлин) - красавица, обладающая внутренней статью, внутренним светом...
а кто сейчас помнит это слово?
ну вот и рождаются "забавы":улыб:

ПС. Но справедливости ради, надо отметить, что "б" и "п" по семантике очень близки.
viktor_venskiy
б==п, к==х, м==н .... бардак-с! :biggrin:
Еще с==ш связку вспомнил! Шведская == Светская == Савицкая (фамилие такое) :biggrin:
Ауу, венский, я извинилась выше авансом
делать это дважды не вижу смысла
Читая Вестник, очень заметно, как поменялась орфография и грамматика за каких-то 200 лет
Так прям реченька льется
*Там
Да, говорить стали грубее, проще. И кто то ведь пытается говорить об эволюции... Лично я как и раньше придерживаюсь теории деволюционного развития человечества.
Upjohn
"Теории предшествует гипотеза, получившая воспроизводимое подтверждение".
А какие подтверждения получила деволюция? И почему ты называешь этот процесс развитием?
На НЭБе есть сборники докладов археологических обществ. Вчера читал отдельные части трудов четвертого Одесского археологического общества (1886-й год), труды Казанского археологического общества. Надо их почитать внимательнее, там много интересного))

Александр Чашев в своей статье "О заволоцкой Чуди" ссылается еще на один доклад, я лично пока его не открывал, но доберусь:
Своими впечатлениями от посещения Куроострова (родина М.В.Ломоносова) в докладе на тему “О чудских древностях в Архангельской губернии”, прозвучавшем на первом археологическом съезде в Москве, состоявшемся в 1869 году, поделился А.Г.Тышинский: “С первого шага, который вы сделаете на Куростров, вас поразит наружность его жителей, которые называют себя потомками Чуди, - белокурые волосы, светлые глаза, которых разрез представляет лёгкое уклонение от прямой линии, длинные лица, редкие бороды, короткий, худощавый стан и длинные оконечности тела подтверждают слова крестьян, летописцев и народных преданий. Если ж вы поговорите с тамошними жителями, прислушаетесь к их преданиям, названиям местностей, к их фамилиям, тогда невольно согласитесь, что здесь жил не русский народ, жила Чудь”.
Итого, может оказаться что у нашего Михаила Васильевича есть чудские корни :biggrin:
Диего
Любой процесс, Диего, это процесс развития, даже если разложение :friends:
Upjohn
Это изотермическая демагогия. Какие естественнонаучные факты подтверждают деволюцию?
Диего
Брахманисткая концепция варн одним из пунктов говорит о том, что члены всех варн должны следовать эндогамии, смешанные браки являются причиной деградации всего общества :зло:
Upjohn
Опять ты в религию и мифы ударился, а ведь я специально спросил про естественные науки.
Диего
У нас разные понятия о естественных науках, Диего :1: МХБ существует в твердой копии, она естественна и научна :yes:
Диега, ты запутался
демагогия не может быть изотермической, поскольку не является физическим процессом, а есть прием ораторского искусства.
Нет, конечно, можно подвести сюда, что звук это колебание волны.. но как он может быть изотермическим? :dnknow:
Привет! Я подзабыл, на чем мы с тобой прервались в прошлый раз ))
А, черт, ты же тоже про МХБ и НЛО говорила...
Интересно, почему людям нравится верить в умных и заботливых предков и покровителей?
Диего
Она про НЛО говорила??? Я что то пропустил в этой жизни :umnik:
Ауу, венский, я извинилась выше авансом
Это мне напоминает знаменитую фразу интеллигентов: "Извините, вы дурак!" :ха-ха!:
Не, ну мне-то от вашего извинения или наезда - ни холодно , ни жарко...:улыб:
Привет!:улыб:
Ты опять все путаешь... про НЛО я ни словом :yes:
Не знаю, а ты как думаешь?
Меня вот больше теория палеконтактов интересует в свете того, кого наши предки принимали за "богов", но там совсем все глухо..
Upjohn
б==п, к==х, м==н .... бардак-с!
(б-п) - близки по семантике, но не равны, как и (м-н).
Что касается (к-х) - почти ничего общего, но в квантовой семантике есть пара (к-ц)...
Так, штааа, никакого бардака-с - мир и порядок!:улыб:
viktor_venskiy
:biggrin:
Показать спойлер
Вовочка написал на доске: "Маша - дура". Приходит учительница и говорит:
- Три раза скажи, что Маша не дура и извинись.
Вовочка:
- Маша не дура? Ма-а-аша не ду-ура?! Ма-а-а-а-ша не ду-у-ура?!! Ну, извини-и-ите!
Показать спойлер
viktor_venskiy
Что касается (к-х) - почти ничего общего, но в квантовой семантике есть пара (к-ц)...
Слышу как Диего упал со стула.
Upjohn
подождем, пока он встанет:улыб:
Upjohn
Ага, я уже тоже прочитал... И ведь, наверное, человек считает, что говорит новые серьезные вещи.
Диего
Диего, расскажи секрет, как физико-математики могут существовать в эзотерическом форуме? Они сюда под каким кайфом заходят?))
Диего
похоже встал.
теперь жду членораздельной речи и аргументации против:улыб:
viktor_venskiy
Вы не ответили членораздельно ни на один из моих прежних вопросов. Понял, что не резон писать как об стену горох.
Диего
Эхх, диегушка, ухнем!
Я всегда открыт к конструктивному спору, даже за чашкой кофе...
Слушаю вас очень внимательно.

ПС. Но на досуге прочтите, не сочтите за труд, мою работу "Маска ворона 5. Квантовая теория языка", где это всё научно обосновано... :morning:
viktor_venskiy
Дайте ссылку на doi-индекс вашей научной статьи, обещаю посмотреть.
Диего
работа в открытом доступе в тырнет, хотел в свое время защитить докторскую по этой теме, но тут 90-ые наступили, академия крякнула, диссеры никому стали не нужны... - не, ну если брезгуете, то так и скажите, как ученый ученому:улыб: