Как не нарваться на шарлатанов... или помогите найти сильного практика
75059
200
Ундинa
Мы не можем сейчас узнать, какова была ее цель, но определенно одно: для ее достижения нужна была аккумулированная энергия, которую вы - люди, добровольно участвовавшие в практике - добровольно же ей давали.
Возможно, она просто отрабатывала навыки, и ей нужен был материал.
И такое тоже возможно, не исключаю отработку техники потому что чем-то она владела одназначно - потому что энергия и она сама мощнейший человек. НО! не без как бы сказать "темноты"/"холода"..ну думаю Вы поняли что имею ввиду..
ВВЛ
Рассказывали что один из ее лучших учеников пробирался по кустарникам с закрытыми глазами не касаясь веток :шок: - то есть настолько он чувствовал эти энергии
По поводу ощущения и понимания природы энергий... и видения с закрытыми глазами...
Если вас интересуют эти аспекты человеческих возможностей, полагаю, вам может быть не безынтересна и вот эта наша тема... продолжение ее здесь.
Это, конечно же, игра... : ) но она позволяет кое-что понять... в частности то, что нет ничего невозможного... почти :миг:
ВВЛ
Поддержу Федуцию в том, что ваш Мастер учила вас слушать себя и свое тело. И я считаю, что ваши теперешние способности есть результат тех упражнений. Я бы назвала это даже не способности, а возможности, и они с тех пор расширились. Не зря же экстрасенсов именно так и называют, они именно сверхчувствительные.
Ундинa
Ундинa, я тоже считаю, что энергетическими практиками, направленными на развитие чувствительности своего тела, навредить другому невозможно. Федуция, по моему мнению, как раз об этом и пишет.
Кстати, вам Виктор уже указывал на то, что беря на себя смелость давать людям рекомендации, вы даете неполную информацию, оставляя за скобками не важные, с вашей точки зрения, но на самом деле очень существенные моменты, незнание которых может навредить, а не помочь.
Пожалуйста, не смешивайте энергетические практики и психологические техники - это разные вещи, направленные на достижение разных целей, хоть и сопровождаемыми сильными энергопроцессами.

(А так-то, можно попасть под машину, даже переходя по зебре и на зеленый сигнал светофора, от этого отличное знание ПДД не спасет)
Sawfish
...Пожалуйста, не смешивайте энергетические практики и психологические техники - это разные вещи, направленные на достижение разных целей...
Вещи-то разные, но энергетическими практиками можно таких "дров наломать", о которых вы даже не знаете. А я это знаю по личной практике. Работа с энергиями вовсе не такое простое и безобидное занятие. И дилетантство в нем недопустимо.
Victor-885
Это была реплика на то, что Ундина пеняет Федуции на рекомендации практики, по которой у Федуции наработана статистика.
таких "дров наломать", о которых вы даже не знаете
Вы, Виктор, не в силах утверждать, что я знаю, а что - нет. Не нужно делать таких заявлений, это чревато вздутием эго :biggrin:
И дилетантство в нем недопустимо.
А судьи кто? ©
Sawfish
...Вы, Виктор, не в силах утверждать, что я знаю, а что - нет.

А я ничего и не утверждаю. Отвечаю лишь на то, что вы написали.

А судьи кто?

Судьи - богатый практический опыт, который наработан методом проб и ошибок. Многие ошибки очень больно обошлись.
Victor-885
Я не зря привела цитату из вашего поста, перечитайте ее. Именно что утверждаете.

Все мастера вначале были дилетантами.
Sawfish
Ундинa, я тоже считаю, что энергетическими практиками, направленными на развитие чувствительности своего тела, навредить другому невозможно. Федуция, по моему мнению, как раз об этом и пишет.
Ох... Ну давайте я, наверное, поясню еще раз... хотя я уверена, что практикующие прекрасно поняли, о чем речь, и уже давно (с прошлого или даже позапрошлого года эта тема возникает с завидной регулярностью и постоянно на повышенных тонах)... и не столько даже для вас поясню, а вообще, в ответ на ваш пост.
Показать спойлер
Энергетические практики могут быть использованы как изначально во благо, так изначально же во вред. Надеюсь, этот аспект не нуждается в дополнительном пояснении? А то не хотелось бы по понятным причинам пускаться в описание практик, способных навредить (хотя Федуция прямо к этому и подводит своими "невинными" вопросами). Кроме того, навредить можно и не со зла, что называется, а по недоумию (недостаток понимания, опыта, практики). Но в любом случае это всё в зоне ответственности каждого, кто берется за эти практики. Просто это надо осознавать, а не умалчивать или утверждать, что "вреда не будет". Вред может быть. Это первое.
И второе, к чему я предлагаю (если не сказать призываю : ) относиться особенно критично: коллективные медитативные практики. Во время коллективных медитаций происходит аккумулирование энергий - энергий из совершенно различных источников (через людей, участвующих в медитации), соответственно, энергий очень разной природы.
Надеюсь, что не нуждается в пояснении и тот аспект, что возможность управлять этой энергией, аккумулируя, концентрируя и направляя ее на определенные объекты и в определенных целях, имеет тот, кто осуществляет руководство этой коллективной медитацией.
И ответьте мне на вопрос (этот вопрос не персонально вам, а каждому, кто задумывается на эту тему): откуда люди, участвующие в коллективной медитации, могут знать наверняка, в каких целях действительно будет использована генерируемая и направляемая ими энергия? (а то Федуция не может или не хочет, делая вид, что не понимает вопрос, и тут же нервно переходит на личности). Каким образом они могут быть уверены, что их энергия не будет трансформирована после того, как аккумулируется в умелых руках, и не будет использована несколько в иных, чем декларируется, целях?
Верить? : ) Нет, это, конечно же, прекрасно и очень удобно для лиц, заинтересованных в максимальном притоке энергии (на чем, собственно, и зиждятся все религиозные культы и верования), но... возможны, как вы понимаете, варианты : )
В общем, пусть каждый думает самостоятельно и самостоятельно же решает (под свою ответственность!), насколько он доверяет, уверен, или верит... И действительно ли ему нужны именно коллективные медитации... или достаточно своих персональных, когда он сам имеет возможность контролировать как процесс, так и результат. Пусть каждый самостоятельно оценивает степень целесообразности и возможных рисков.
А чтобы сделать это максимально взвешенно, нужно знать о том, что эти риски в принципе возможны... а не умалчивать о них или отрицать даже саму такую возможность... да, Федуция? : )
Показать спойлер
Ундинa
Дополню Ундину в двух словах и тоже безадресно.
При коллективных медитациях все люди, участвующие в такой медитации, объединяются общей энергетической сетью. Даже пять человек могут создать такую сеть. Каждая семья - наглядный пример такой маленькой сети. По этой сети энергия может двигаться как в одном направлении, так и в другом. И порою на этой почве возникают семейные конфликты, когда один член семьи "тянет одеяло" на себя, то есть вампирит.
При коллективных медитациях их руководитель может создать программу, по которой человек не будет против, чтобы этот канал связи не закрывался после медитации, а оставался действующим бесконечно долго. На этом принципе основаны многие религиозные системы, когда люди периодически собираются на совместные моления-медитации. В такой системе происходит перераспределение энергии между ее участниками. То есть как бы взаимопомощь. В этом ничего плохого нет. Но бывают и деструктивные секты, в которых поток энергии идет только в одном направлении - от участников к руководителю. Причем постоянно. А вот это уже опасно.

Теперь об энергетических практиках. Можно ли потоком энергии навредить человеку? Да, можно. Существует даже специальная система, которая называется "Астральное карате". Мощным посылом энергетического потока можно нанести удар по жизненноважным центрам человека. В обычной же жизни дилетантским обращением с энергиями можно навредить самому себе как на физическом, так и на психическом уровне. Даже, казалось бы, безобидный набор энергии может закончиться как сильными болями в каких-то органах с нарушением их работы, так и нарушениями в психике человека. Именно поэтому не рекомендуется практиковать Пранаяму без контроля опытного наставника.

В своей жизни я, разумеется, тоже не раз делал свой забег по граблям, поэтому так уверенно и пишу. Когда после дыхательных упражнений корчился от боли в желудке. Но этого мне тогда казалось мало и я добавлял себе проблем и в других частях. Но тогда я был молод и горяч и мне казалось, что я самый умный. Осознание неправоты приходило позже, когда в очередной раз огребался за свои ошибки. Бывая на различных тренингах я видел, какое сильнейшее воздействие на нервную систему оказывает работа с энергиями. После таких тренировок все тело дрожало, как осиновый лист. И это было под руководством опытных инструкторов. Но ведь не у всех же психика одинаковая. И если перед тренингом проводится тестирование человека на устойчивость к такому воздействию, то при домашнем дилетантском обращении с энергиями опытного наставника рядом нет и люди просто могут разрушить свою психику. И такие реальные примеры из жизни я тоже видел не раз. Поэтому и утверждаю, что работа с энергиями не такое безопасное занятие.

К сожалению, в двух словах не получилось рассказать. Ну пусть будет в трех. :улыб:
Ундинa
Вижу свою ошибку, исправляюсь и корректирую свои слова: индивидуальными энергетическими практиками, направленными на развитие чувствительности своего тела, навредить другому человеку невозможно.

О коллективных практиках написала ТС, и эти занятия большей частью ей пошли во благо, как я поняла.

Тот факт, что аккумулированная с помощью коллективной практики энергия может быть использована в различных целях, я не оспариваю.
Victor-885
Личная медитация влияет на энерго-информационное поле одного человека ( и на общее поле тоже, просто в малозначительной степени.... Последствия: восстановления здоровья, пусть даже через ухудшения (боли, но они не приведут к осложнениям), там, где возникает боль - есть энергетический блок, не проходит энергия, а значит, нарушено питание тканей, кислородное голодание, нарушена нервная проходимость импульсов и т.д. Если медитации делать стоя, тело начинает двигаться и принимать те положения, которые помогут телу освободиться от блока.

Если появилась боль во время медитации - это даже хорошо, это говорит о том, что процесс освобождения пошел.
Многие люди постоянно живут с болью(как физической так и душевной), настолько с ней сживаются, что даже не замечают этого.

На первых порах медитации, человек чаще чувствует и боль и не приятные, дискомфортные ощущени, тошнота, рвота, головокружение и пр. - все это говорит о наличии блоков.
Если не прерывать медитации и делать их регулярно все пройдет и довольно быстро.

Ни каких осложнений не возникает, состояние здоровья не ухудшится с проведением медитации, а только лишь восстановится.
Но точно так же бывает ухудшение и после массажа и др. лечений - боль может усилиться и в этом нет ни чего страшного (сколько лет до этого, человек жил с этой болью...)

Коллективные медитации сильнее влияют на энерго - информациооное поле Земли и на каждого человека. Силовые линии не дадут "этому" кладу выйти в открытый Космос.

Влияют не слова, не действия не что то еще видимо - слышимое, влияют чувства, то, что человек чувствует во время медитации.

Сейчас в большом количестве проводят массовые медитации именно на чувствование положительных эмоций и это не может навредить ни отдельному человеку, не полю Земли.
И даже если попала на медитацию пара человек с внутренней ненавистью, она не получит силу в таких медитациях, ненависть рассасётся в их телах и они почувствуют, пусть на миг, но блаженство, Единство, слияние с Миром и Вселенной, с Потоками Вселенной с Источником.

В деструктивные секту Вас ни кто и не гонит, не об этом речь была, здесь вступает в силу практика различения и если у человека нет различения - то это его проблема, пусть нарабатывает.
Через такие секты и учения идет наработка различения.

Религии мощные, их постоянно поддерживают молитвами - по несколько дней на дню.

Коллективная медитация не обладает такой силой, если она не постоянная. Если регулярно проводить такие медитации, то поле становится более устойчивым.

Если бы во время медитации происходило ТОЛЬКО ЛИШЬ распределение энергии, тогда это было бы как раз : ЕСЛИ ГДЕ ТО ПРИБЫЛО, ТО В ДРУГОМ МЕСТЕ УБЫЛО.
Во время молитвы или коллективной медитаций такого не происходит, создается энергетический канал с Источником - прорываясь сквозь Родовые эгрегоры.
Возникает связь с Богом изнутри - наружу и каждый получает столько Вселенской энергии, сколько может выдержать его тело, да, есть нагрузки на тело, но они вполне проживаемы - во первых само тело более разумно чем то, что живет в нем (эго личности) во вторых - разумна сама энергия.

Исцеление - восстановление целостности - вот и все - ни каких загадок здесь нет. Человек становится целостным - его энергетическая структура становится сильнее, тело постепенно обретает все большую проводимость, становится приницаемым - это свойство для проникновения более тонких энергий.
Если делать медитации регулярно и качественно, целостность постепенно усиливается и становится более устойчивой.
Если на начальном этапе, человека еще можно легко сбить с пути, наступив ему на ногу (к примеру... значит нет еще устойчивой целостности. Далее, когда усиливается внутренняя гармония, приходи другое мироощущение и миропонимание, его уже не что не может вывести из СЕБЯ.

Внутри, у каждого человека есть внутренний, неисчерпаемый источник энергии, во время медитации, очень постепенно, он раскрывается и соединяется с внешним Источником, возникает связь человека и Бога.
По мере осознанности человека, по мере его понимания своей ответственности.

Не совсем поняла, при чем тут "астральное каратэ" и человек занимающийся энергетической практикой.

Ни кто и не сомневается в том, что можно нанести вред, но ведь не сам человек себе вред наносит, применяя к себе каратэ... Другому он еще не может, у него еще нет мощи такой, чтобы навредить кому то.
Навредить именно энергетически (не видя человека, не разговаривая с ним) может сильный, опытный ..., который практикует это намеренно и целенаправленно.

Проклятие, посланное кому то вслед, имеет больше эмоциональную природу, если человек впечатлительный, то он это воспримет, тем более, если у него есть внутри чувство вины.

Нервная система проводит энергии.

Дома не могут - дома, поток энергии другой, довольно слабый.

Психику разрушают не потоки энергии, а подавленные состояния самого человека: качества, страдания и пр.
Когда он много хочет и ни чего не получает из того, что хочет.

Есть силовые поля, и тело - разумное, как я писала уже. Тело регулирует прохождение энергии через него.

Много раз было у меня: в Питере, там храмы мощные, если я встаю в центр, под купол, включается мощный поток энергии, окружающих сносит волной, т.е. они расходятся по углам, сами не понимая почему.
Мой внутренний источник соединился с внешний.
Sawfish
... Тот факт, что аккумулированная с помощью коллективной практики энергия может быть использована в различных целях...
Вопрос ко всем, опишите пож, технику, сам механизм, как можно направить энергию выделенную при медитации коллективом в нужное одному человеку русло??? НЕ понимаю.

Например, когда руководитель, руководит своим коллективом, он направляет энергию коллектива в своих интересах - через их мысли, действия. Не просто, собрал их энергию на собрании и пошел все сам сделал...

Прошла коллективная медитация - выделилась какая то энергия, поступила в энерго - информационное поле Земли и ? что дальше? Народ разошелся по своим делам, думают о своих заботах...

Средства массовой информации направляют энергию людей в нужное кому то русло, круто направляют...
Ежедневно, ежечасно, ежеминутно ... Заставляя, опять же, думать, выделять эмоции и даже действовать.

Религии - да, постоянно людей держат на контроле.
Эгрегориальные учения - да. Идет постоянное взаимодействие.
fiducia
Находясь в родовом эгрегоре, человека получает энергию в виде навыков, знаний, качеств и пр. Т.е. то, что можно применить, почувствовать, проявить.

Есть генетически-кармические условия существования данного человека.

Когда возникает болезнь, нарушается энергетика самого человека, искажаются тонкие тела.
Во время лечения происходит восстановление его тонких (энергетических) тел, восстанавливаются искаженные потоки, латаются энергетические дыры. Высвобождается застойная, энергия накопившаяся в теле (боль), идет генерирование энергии из внутреннего источника самого человека (костный мозг), плюс он соединяется с Внешним Источником.
И родовой эгрегор только "рад" такому своему питомцу. И он не станет его ограничивать.
Когда родовой эгрегор дает... дает... дает энергию и " не видит" отдачи... тогда такой субъект просто изгоняется из эгрегора рода и то, сколько ему дается времени на то, чтобы исправиться - его "долго ждут" пока уже видят, что все бесполезно.... человек только ДАЙ...ДАЙ....ДАЙ и все ему мало...
fiducia
Во время лечения происходит восстановление его тонких (энергетических) тел, восстанавливаются искаженные потоки, латаются энергетические дыры.
Не за счет энергии рода, а за счет повышения осознанности, понимание причин и взятия на себя ответственности.
За счет понимания, осознания, исправления себя изнутри.
Только тогда появляются устойчивые результаты исцеления, а не переходят из одной формы болезни в другую и не принимают хронических форм (не прячутся, чтобы потом разрушать из подсознания ).
Ундинa
а не умалчивать о них или отрицать даже саму такую возможность... да, Федуция?
если бы, ребенок заранее бы знал, что он упадет и ему будет больно, он бы ни когда не научился ходить...
fiducia
Для того, чтобы начать что то новое для себя или что то качественно изменить, не на словах, а на деле... необходимо создать солитон...

Солитон создать не возможно, когда есть внутренняя расщепленность на два знания: плохо и хорошо, + и -, черное и белое. Нет целостности восприятия.

Есть разделение на два потока. Разделение это всегда ослабление.
Плохое провоцирует на сомнения. Хорошее - дает надежду.
Сомнения и надежда - тупик для начинающего.

Солитон редко кому удается создать...
fiducia
А вот как удержаться на гребне солитона - это уже вопрос следующий.
fiducia
Одному опытному вредителю, не нужна энергия масс, чтобы навредить другому...

Эмоциональная энергия масс, нужна тем, кто формирует глобальные процессы на Земле.
==============================================================

Имела неосторожность как то однажды столкнуться с эгрегором какого то очередного учения. Хотела молодого человека вытащить из под действия этого эгрегора, он вначале сам просил МЧ, но ждал, пока я его буду переубеждать и пр. и пр.
Удар получила мощный, почувствовала даже на физики, буквально прижало к спинке стула, удар был в сердечную чакру, в грудину. При этом я чувствовала, что это так, легкое прикосновение, меня просто отодвинули не желая причинить вред. Восстановилась быстро, на утро чувствовала себя отлично.
Впечатление было сильное.
Sawfish
Нет эти способности были от рождения.
До 5 лет я видела только сущности которые были дома (ну как бы уплотнение в воздухе, структура воздуха как бы желейная), а после смерти отца (мне было тогда 5 лет) - уже приходили знания событий ( я знала что почтальонка появившаяся в начале нашей улицы несла телеграмму моей бабушке о том что папы не стало - собственно когда она подошла и еще не достала ее из сумки - я спросила - Что папа умер, да?) - с того момента начались все эти "просто знаю" (точнее тогда когда меня с севера отправляли на Юг погостить к бабушке - я не хотела и плакала и говорила что мы больше никогда не увидимся - и не увидились. Примерно с 8 лет начала чувствовать людей. Затем начала видить картинки (возможные события). Примерно к 18 годам поняла - что могу лечить (по-мелочи - головная боль, давление, чирий), но мне после этого было физически самой очень плохо - видимо рано еще (до сих пор не могу - так как здоровья нет и мне тяжело дается). Ближе к 24 примерно начались сны показывающие события. То есть вот такие этапы были, напрямую я связать это с тренингами не могу, НО после тренингов мне удавалось легче "слушать" себя - это когда я хотела просмотреть ситуацию свою жизненную - голова говорила одно, но то что я слушала себя - это было точнее. Да, после тренингов как бы сказать - настройки менялись немного.
fiducia
И даже если попала на медитацию пара человек с внутренней ненавистью, она не получит силу в таких медитациях, ненависть рассасётся в их телах и они почувствуют, пусть на миг, но блаженство, Единство, слияние с Миром и Вселенной, с Потоками Вселенной с Источником.
У нас на тренингах наверное были не медитации (я просто не знаю как правильно назвать то что было), но когда присутствовали на общем рабочем пространстве такие люди (я имею ввиду с внутренней ненавистью) я не могла подключаться - , когда пыталась настроиться на "работу" было плохо физически и просто уходила с площадки. Физические соприкосновения - на ногу кто-то наступит или заденет тебя - не выбивали из настроя, а вот это выбивало - так я и не смогла в такие моменты присутствовать на площадке. ( Мастер всегда почему-то понимала эти моменты)
А разве можно изменить/убрать эту внутреннюю ненависть с человека? И Вы говорите что ненависть расасется и они почувствуют Блаженство - а она Н. куда денется тогда? вопрос может глуп - но не произойдет ли ситуации что человек свою вн-ю нен-ть выбросит в общее поле и Блаженством на время заполнит внутренне пространство, а остальные так сказать "хапнут" этой ненависти? Не может ли такой человек быть ммм..энергетичеким паразитом-сосальщиком?
Я не практик,особенно в медитациях, просто интересно :а\?: - я пытаюсь понять почему когда на площадке находился такой человек то было тяжело, если все заменяется Благодатью...
Извините, если вопрос какой-то глупый :dnknow:
fiducia
Вопрос ко всем, опишите пож, технику, сам механизм, как можно направить энергию выделенную при медитации коллективом в нужное одному человеку русло??? НЕ понимаю.
Прежде всего необходимо определиться в терминах. Энергетические практики и медитации не одно и тоже.
Медитация это дисциплина ума! Во время медитации никто не гоняет энергии туда-сюда, ничего не выделяется и не изымается. Задача медитации научиться управлять своим умом, направлять и удерживать внимание на чем-либо, новичкам рекомендуют держаться за тело, следить за дыханием. При такой, казалось бы, простоте некоторые медитации опасны … о чем предостерегает Ошо.
«Коллективные медитации» по сути являются коллективными энергетическими практиками, где осуществляются манипуляции с энергиями. Если вы не являетесь манипулятором, то соответственно вашей энергией манипулирует кто-то: православный батюшка, или Оле Нидал, или Просветленный Кузя.
ВВЛ
...Мастер практиковала на спец.предметах восточные практики ...Не понимаю зачем она вводила такую практику, если честно.
Вам повезло с Мастером! Я очень хорошо понимаю зачем она это делала и уверена, что результаты на её предметах у студентов были очень значительными.
Она подключала вас к определенному энергетическому каналу. Здесь не было смешения энергий, каждый брал себе вдохновение и силы, как воду из родника. Здание или помещение тут ни при чем, здесь имеет значение настройка, резонанс. Если вы сейчас решаете творческие задачи, попробуйте вспомнить это состояние, окунуться в этот источник, должно получиться.
ВВЛ
я пытаюсь понять почему когда на площадке находился такой человек то было тяжело, если все заменяется Благодатью...
"Восток - дело тонкое" ))), тонкие материи ещё тоньше.
Представьте, что вы нюхаете розу, а рядом жарят лук, сможете ли вы почувствовать и насладиться ароматом розы?
Примерно такой же эффект возникает рядом с человеком, чья энергосистема с вами в диссонансе.