viktor_venskiy
Да и вообще - побудительные причины заняться наукой это романтические детские мечты, подпитываемые талантливой фантастикой.
Всякие такие мечты о телепортации, впечатляющие эффекты, неожиданные приключения, встречи с неизвестными существами, обладание сверхвозможностями и всё такое прочее...

И эстетические переживание - создание красивой теории, подтверждаемой экспериментами, доказательство сильных теорем...

В каком-то смысле - реальные достижения как раз бывают - параллельным эффектом от попытки сказку сделать былью...
:улыб:
Spirit
Хорошо, вот вам еще два примера. Регрессивный гипноз признан дискредитирующим науку методом, а НЛП – вообще, шарлатаны с позиций научного сообщества. И разговор у нас начался за науку с того, что наука и религия схожи, первая игнорирует то, что не может объяснить, не исследует, делает вне науки, вторая – отлучает от церкви неугодных, делает вне церкви. Никаких претензий к ученым нет :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
гуру_кенгуру
НЛП явно работает в рекламе.
Да и признана как метод. Другое дело, что сторонники несколько завышают эффективность. Ну, так на то они и сторонники.

К тому же там многое зависит от языка контакта.
Наверное на английском он эффективнее, чем на русском. В русском столько согласований грамматических и смысловых, что гипнотический эффект пропадает.

А что такое регрессионный гипноз?
Что-то типа - вспомнить прошлые жизни что-ли?

Ну так - где достоверные результаты? Вспомнить нечто такое однозначное, что невозможно фальсифицировать или утопить в трактовках и интерпретациях.
Ну хотя бы - в 14 веке в стене дома между камнями замуровал диадему.
Приехали. Расковыряли явно кладку, которую не трогали больше 500 лет - бац! - диадема, причём такая, которую подробно описал реинкарнированный!

Конечно, может быть и как в анекдоте.

Идёт мужик по парку.
Вдруг ему внутренний голос говорит самым зловещим образом:
- Иди домой, возьми лопату и копай не месте, на котором сейчас стоишь! А не то будет плохо!
Мужик испугался. Сбегал домой за лопатой, прибежал - копает.
Вдруг - стук, бряк! Натыкается на богатейший клад!
Внутренний голос в крайнем изумлении:
- Ну нифига себе!!!
:ха-ха!:
Spirit
Не надо за меня додумывать. НЛП провинилось тем, что это направление эзотерически ориентировано, в своих практиках используют эзотерические техники, например рапорт оттачивают так, работая в паре: один выходит из комнаты в коридор, становится напротив того, с кем тренируется, их разделяет стена, потом дергает мысленно напарника, который в комнате остался, и его буквально бросает на стену. А чтоб здать экзамен на мастера, раньше надо было подойти к случайному прохожему на улице и используя полученные навыки сделать так, чтоб прохожий отдал кошелек со всем содержимым, естественно собственность потом владельцу возвращалась с извинениями. Помимо НЛП эзотерически ориентированными считается психология Юнга и трансперсональная психология, их производные, но эти направления не заслужили столько критики со стороны научного сообщества как НЛП. Регрессивный гипноз это просто проективная техника, проблемы в жизни гипнотика проецируются в прошлые жизни, но это не значит, что прошлые жизни есть, это просто подстроечный сценарий, можно отправить пациента в сказку и сказать, что именно там, он найдет причины проблем в жизни, сказку не ту в детстве прочитал или что-то неправильно понял, и изменив свое поведение в сказке или ее восприятие, он изменит свою жизнь, результат будет одинаков, скорее всего. Но это не будет означать, что баба Яга существует. Анафеме со стороны академической науки регрессивный гипноз был предан по причине того, что эзотерики используют его как доказательство существования прошлых жизней, раз врачи-гипнотерапевты так говорят, так оно и есть.
Spirit
Вот если бы я обладал паранормальными способностями, то мне было бы безразлично общественное мнение по этому поводу. И мнение специалистов тоже.
Я бы использовал это в своих интересах практически.
Причём - это даже хорошо, если бы никто не признавал реальность этих способностей.
Вы на правильном пути...:улыб:
Именно так и происходит.
Spirit
В каком-то смысле - реальные достижения как раз бывают - параллельным эффектом от попытки сказку сделать былью...
Не только.

Бессмертие - цель жизни человека. Прочтите это у нашего знаменитого психиатра Бехтерева В.М. [Бессмертие человеческой личности как научная проблема. Доклад 1916г.//Психика и жизнь. СПб. :Алетейя,1999.Т.1 ] и в работе профессора В.Н. Панферова "Психологические парадоксы души и тела человека", "Перспективы человека: гуманитарное сознание и его парадоксы: сборник статей межвузовской научно - теоретической конференции/сост. и науч. ред. С.Т. Посохова, А.И. Извеков.- СПб.:НОУ "Институт специальной педагогики и психологии",2014. - 183с.
Вот, например, цитата Н.П. Бехтеревой (доктора медицинских наук) «Я не могу не верить тому, что слышала и видела сама. Ученый не имеет права отвергать факты только потому, что они не вписываются в догму, мировоззрение… Я всю жизнь изучала живой мозг человека. И так же, как и все, в том числе и люди других специальностей, неизбежно сталкивалась со «странными явлениями»... Много можно объяснить уже сейчас. Но не все...
гуру_кенгуру
НЛП – вообще, шарлатаны с позиций научного сообщества.
в начале 2000-х я написал одной даме дисер по теме НЛП и она его защитила, правда не с первой попытки, но только потому что была глупая...:улыб:

НЛП - больше практика, чем теория. Используется на западе в очень многих центрах, обучающих эффективному взаимодействию людей и способам воздействия на окружающих...
viktor_venskiy
Бессмертие - цель жизни человека.
Смешно, как реклама подсолнечного масла без холестерина.
Upjohn
А какая разница - смешно или нет?
Другой более значимой цели человек пока не придумал... :morning:

Правда, фактически речь идет о нескольких вариантах:
1) Бессмертие души
2) Бессмертие тела
3) Бессмертие дела, творчества...
4) Бессмертие в детях...
гуру_кенгуру
Я ни за кого не додумываю, просто высказываю своё мнение.

Насколько я знаю, НЛП это достаточно рациональный метод.
Хоть основополагающая книга называется - "Структура магии".
Реально они опираются на бихейворизм, эриксонианский гипноз и всё время ссылаются на известного лингвиста Хомского.

Все практики рационально объяснены, нет ничего оккультного.

Единственно, о чём можно спорить - не сильно ли гипертрофирована эффективность отдельных методик.

Что касается примеров с кошельком - это типично эриксонианский гипноз. Многие уголовники интуитивно пользуются этим методом.

Про воздействие через стену - первый раз слышу.
viktor_venskiy
Да, есть интересная точка зрения, что инопланетяне пойдут на контакт с людьми, когда они откроют бессмертие для себя.
А не так как сейчас - всё наоборот - раздувают финансирование средств к уничтожению.

Реально - да. Смерть интеллектуального существа это нонсенс.
Spirit
Думаю - неплохо возобновить дискуссию в заданном стиле.
После некоторого перерыва. Перерыв хорош тем, что впечатления и идеи упорядочиваются.

И даже - расширить.

То есть - обсудить возможность генерации Игры на основе эзотерики.
Ну, будет несколько Игр.

Почему - эзотерики?
Важен - контингент.
Если человек увлекается эзотерикой, значит ему от жизни нужно что-то ещё, кроме обывательского счастья.

А это уже - политика.
А обыаеть - принципиально неполитическое существо.

Увы, у нас понимать стали политику как скандал или бизнес.
Поэтому - ничего не получается.

А вот политика и эзотерика - отлично сочетаются.
Особенно когда не веришь ни в бога, ни в чёрта!
:ха-ха!:
Spirit
А вот политика и эзотерика - отлично сочетаются.
C большим интересом почитаю обоснование столь красивого заявления. Приведите примеры проявления эзотерических процессов в политике. Может быть вы усматриваете эзотерические шаги/манипуляции/ маневры конкретных политических деятелей? Как вы думаете, какие эзотерические направления были бы перспективны в политической деятельности?
Liria
Политика почти всегда обосновывается эзотерикой.
Только это эзотерикой не называется, хотя ей является.
Обычно она называется - государственной религией. А если так называть стесняются, то что-то вроде "духовные скрепы".
Но реально это самая натуральная эзотерика, только официальная.

Поэтому, если кто объявляет себя сторонником какого-либо мистического или оккультного учения, то автоматически попадает в конкуренты или даже в противники официальных конфессий. И с ним начинает даже обычно нешуточная борьба - от устройства разных подлянок до прямого устройства неприятностей от увольнений до нападений.

Кстати - материализм это тоже эзотерика. Понятие материя не менее эзотерично, чем понятие дух, к примеру.

Так что, имея идеи необходимо и умение отстаивать их и своё благополучие. Причём - организованно.
При этом наличие назначенной господствующей системы эзотеризма создаёт предпосылки для объединения оппозиционных взглядов, а именно - возможность дружить против источника подавления.

А иначе - будут только проблемы.

При этом хорошо бы выбрать эффективную форму объединения.

Я думаю, в современном гиперинформационном мире такую форму имеет - Игра.
Spirit
Да, уж(((
Не мешало бы определиться в понятиях.
Слово эзотерика неоднозначное... правда, я не встречала, чтобы материализм считался эзотерическим учением, но это не важно, при желании за уши притянуть можно и материализм.
Эзотерика интересна своей мистической стороной, знаниями скрытыми от всеобщего доступа. Я об этом спрашиваю, какие вы "увидели" проявления тайных знаний в политике.
Могу дать подсказку конкретного использования эзотерики в политике.
Помните первые выборы нынешнего президента в марте 2000 года? Как бы так деликатно высказаться... и внешний имидж был слабоват и аура героическая не особо сияющая... Пиарщики постарались, сделали невозможное, рейтинг рос как на дрожжах ... Но! Был ещё один ход именно эзотерический, закидайте меня гнилыми помидорами! . Незадолго до выборов практически все мои приятельницы и подружки поделились странным и приятным сновидением. Сама подтвердить не могу, я в рассылку не попала, но девчонки говорят он был хорош!
Разумеется в политике используются и другие эзотерические практики, при некоторой внимательности это заметно.
Спирит, вы апнули темку, махнули шашкой, показывайте, что вы там в политике рассмотрели. Или вы о чём?
Liria
По поводу эзотеричности "материи" удачно выразился известный философ Лосев в своей известной книге "Диалектика мифа". Правда он тогда называл её такой же метафизикой, как и критикуемый марксистами-ленинцами.
За что, в частности, попал на Соловки в ГУЛАГ на несколько лет.

Кстати, тогда он был именно что - эзотериком. Конкретно православным имяславцем, и даже считался монахом в миру.

Между прочим, официальная церковь ещё в Империи боролась с этим направлением беспощадно. В конце-концов на Афон был направлен военный десант, который штурмом взял монастырь, бывший центром имяславцев. Были жертвы. Руководителей доставили в Россию.

Имяславие это оперирование с именами входящими в Троицу, в том числе и звуковое.
Подробнее можно найти в интернете.

Вот Вам пример политики и эзотерики.

А к Лосеву после лагеря подошёл один журналист, и , по его воспоминаниям, заговорил с ним о мифах и имяславии. Лосев пристально посмотрел на него и ответил:
- Я материалист.
И ушёл.

Что касается Вашего мистического опыта - в рамках Игры он будет очень ценен, если его эффективно оформить!

:улыб:
Spirit
С Лосевым я не очень поняла. Это он типа послал эзотерично?
Больше вам нечего сказать об эзотеризме в политике? А жаль((( тема интересная...
Liria
Я думал - все и так в курсе.

Начиная с немного скучных примеров.
Например, что основа капитализма это протестантская этика.

Там, конечно, много концепций.

Например - абсолютное предопределене. То есть, считают, что бог изначально определил, кто ему угоден, а кто нет. Кто угоден - может сделать себе капитал, но честным способом.
Остальным - фигу.

На многих произвело впечатление Анненербе - учреждение, работавшее в мистической области исследований. В том числе - посылала экспедиции в Тибет на поиск Шамбалы. Например другом нынешнего далай-ламы, тогда мальчишки, был альпинист-эсэсовец, после войны написавший интересную книгу "Семь лет в Тибете", по которой поставили известный голливудский фильм.

Кстати, в Тибет в 1926 году под эгидой ГПУ была экспедиция Рерихов из СССР, тоже с перспективой обнаружения Шамбалы. Но её не пустили далеко англичане.

В СССР в ГПУ и НКВД был целый мистический институт, возглавляемый чекистом Глебом Боким и мистиком Барченко. Но потом их расстреляли. Мало ли что они наисследовали...

Да много чего есть.
И даже в СССР было. Принцип-то простой - оно конечно всё сомнительно, но вдруг на что-то наткнутся! И тогда это будет огромное преимущество!
Liria
В общем - Лосев имяславец.
То есть - работал с именем бога.

Во многих религиях это категорически запрещено.

Существуют даже поучительные истории. Например - о Големе. Это искусственное существо, оживлённое раввином путём манипуляций с именами.
А Голем начал всех мочить без разбора.

:улыб:
Spirit
Чего вас так тянет на мифы и легенды. Ещё бы фараонов вспомнили....
Политики и политика перед вами. Фильтруйте СМИшную болтовню, собирайте факты, анализируйте, обобщайте, делайте выводы.
Пока я не прочитала ни одного убедительного "сочетания" политики и эзотерики в вашем понимании.
Liria
Ну, это очень субъективно - у каждого свои критерии убедительности.

По-моему, достаточно одного примера - наличие государственных религий. Технически они от эзотерики ничем не отличаются.
Только политически - статусом. То есть положением в системе.
Spirit
Эзотерика от религии отличается принципиально. Эзотерика - это знания, а религия - отсутствие знаний, то бишь вера.
Религия изначально создала для оболванивая людей, всегда использовалась по назначению, в некоторых странах на государственном уровне.
Эзотерика гораздо сложнее в практическом применении, тем не менее методы массового влияния были опробованы, если вы помните сеансы Чумака и Кашпировкого. Результаты эксперимента не оглашались, но они же есть и можно даже предположить какие эти результаты и почему эзотерики в опале, а попы в фаворе.
Liria
Эзотерика это концептуальная система.
Религия тоже имеет этот аспект. А адепты религий тоже называют её знанием, превосходящим все остальные.

Общее то, что критерии истинности ненаучные.
Хотя своеобразный опыт есть. Работы с подсознанием.

Что касается оболванивания, то для этого можно использовать всё, что угодно.
Даже математику.

Liria
Современная эзотерика - это размытое бла-бла ни о чём или групповая "психотерапия" с раскрытием сердец и фейковой любовью всех и вся. Насущные же вопросы затушёвываются и не получают реального ответа, то есть проблемы, с которыми приходят ищущие, никогда не решаются. Только бизнес и ничего личного. Результат таких опытов: потерянное время, потерянные деньги, сорванная психика и, в остатке, те же самые, не решённые проблемы...
Zactr
Последний роман Пелевина Тайные виды на гору Фудзи совершенно эзотеричен и дает ответы на те самые вопросы - прям удивил Виктор Олегович )
Ответ на все вопросы - в моей подписи - это цитата из Фудзи
Просто ответы прорастают Изнутри - путем постижения через личный опыт - эзотерика лишь описывает эти великие истины )
Хотя к примеру 4 великие истины буддизма говорят прямо -открытым текстом:
Жизнь есть страдание
Желания причина страданий
Нирвана дает освобрждение от страданий
Путь в нирвану - восьмеричный путь йоги
Вся эзотерика доступно - в 4 постулатах ) инструкция - бери и делай )