Наука и смысл жизни
314305
650
Диего
Философия - это палка, одной стороной упирающаяся в грубые прикладные дисциплины с термометром, манометром и штангенциркулем, другой стороной уходящая в тонкие эзотерические дисциплины. Если ты не видишь, Диего, вертикаль, связывающую воедино все знания, ты близорук))) Не обязательно в представленной мной выше палке, возможны какие то другие визуализации )))
С Диего невозможно спорить потому что он лапочка.
именно, ты прав! именно "в современном понимании"
которое отрицает все, что не может измерить современными приборами
Диего
Еще раз говорю, - мне кажется, вы путаете понятие эгрегора с клановыми и корпоративными интересами.
Где существует эгрегор?
Перекреститесь, если кажется.
Изучайте мат часть метафизический раздел, там написано где живет эгрегор
Умничаете тут со своими ионами, забыла я про протоны, конечно их тоже надо добавить для равновесия.
Upjohn
Я представляю философию не в виде палки, а в виде тумана, который напускают там и сям. Не знаю, что такое тонкие эзотерические дисциплины.
А еще Диего вчера сказал, что если измерить что либо невозможно, значит этого не существует. Т.е. были времена, когда даже гравитация не существовала :umnik:
Диего
Но зато ты готов обсуждать философию и эзотерику - несуществующие с твоей точки зрения предметы. Как можно обсуждать то, чего нет?
Upjohn
Вы своими цитатами из яндекса напоминаете мне Прокопенко, который валит в кучу все противоречивые факты но никогда не скажет своего личного мнения о предмете обсуждения
Мне предложили определение из википедии и сказали, что оно единственно верное.
Вполне логично предложить в ответ на это разношерстность подобных определений...
Ну а свое личное мнение и более того определение эргрегора я уже давал до этого неоднократно.
Неверно. Современная наука не может пока измерить приборами темную энергию и материю, однако не отрицает их существования :Р
понятно..
последняя фраза окончательно утвердила меня в мысли не читать далее и не доверять вашим изысканиям
Косность мышления не порог, а диагноз...:улыб:
Ваша реакция на изменение термина сигнализирует о вашей привязке к стереотипам, кем бы они не были введены в обиход.

ПС. А ваша фраза из серии "Не читал, но осуждаю!" - улыбнула! :morning:
Upjohn
И философия и эзотерика существуют. Вопрос в другом - существует ли предмет их интереса )))
Диего
мне кажется, вы путаете понятие эгрегора с клановыми и корпоративными интересами.
ну вот, наконец-то логика в изложении фраз появилась :agree:
viktor_venskiy
Мне предложили определение из википедии и сказали, что оно единственно верное.
а теперь моя цитата
даже в википедии понятие дается четко и доступно, не говоря уже о специальной литературе.
Семантика рулит? Вы о чем, батенька?
Диего, ты непоследователен)
Философия - это такой же способ познания мира, один из
Нельзя принимать один способ за истинно верный, отрицая другие, это сужает и без того недостижимую объективность
Не станешь же ты выделять, например, визуальное восприятие мира в главное по отношению к аудиальному или кинестетическому
Диего
И философия и эзотерика существуют. Вопрос в другом - существует ли предмет их интереса )))
Предмет их интереса - человек! Верю что он существует, но прибора, которым это можно проверить, у меня нет :dnknow:
Диего
И философия и эзотерика существуют. Вопрос в другом - существует ли предмет их интереса
А мысль существует?
Измерить можно только электрическую и химическую активность мозга.
Мысль эта информация. До сих пор ученые не знают, как она возникает и где в каком виде хранится...
Хранилище в виде мозга - не предлагать, это просто одна из теорий...:улыб:
Upjohn
Как это нет прибора? Сам же про линейки и штангенциркули говорил! А еще есть весы.
Диего
Линейка, штангенциркуль и весы не отличит настоящего человека от каменного изваяния!
viktor_venskiy
Это не просто одна из теорий, это единственная простая и непротиворечивая теория. )
Предполагать, что мысли вкладываются в человека извне, из эгрегора, астрала или святого духа - гораздо более сложная и противоречивая версия.
Upjohn
А термометр тебе на что? Потыкал стекляшкой и намерил 36-37 С - значит настоящий живой!
Liria
а теперь моя цитата
Семантика рулит? Вы о чем, батенька?
Ну так включаем логику (не женскую:улыб:) :
1) некто пишет: в википедии понятие дается четко и доступно, значит этот некто доверяет этому определению из википедии, которое не выдерживает критики.
2) Семантика рулит только вкупе с логикой, ибо семантика - это смысл слова... Так штааа, я об этом маменька:улыб:
Диего
И оказалось что это орангутан!
Liria
Форум наш эгрегора не имеет, прежде всего потому что нет единой идеи
Есть идея! Общение ограниченное правилами :спок:
Философия - это верчение мыслей в голове без привязки к реальному миру, к законам природы. Поэтому нельзя считать ее способом познания объективного мира.