Наука и смысл жизни
311758
648
ну эти-то, наверняка, на голом хозрасчете
ну я могу допустить, что некоторые из ученых (Перельман тому пример) могут работать ради самой работы, то есть удовлетворения любопытства для
Но тогда не может быть глобальных принципиальных (=важных) задач, на которые выделяются средства и которые решают большие группы ученых
то есть никой предмет изучения науки нельзя в таком случае выделить в более важный по отношению к другим. а если нет пользы (то есть она может быть получена лишь случайным путем) то и не стоит возводить науку в ранг единственно верного способа познания мира.
Перельман как раз решил одну из принципиально важных задач, за что и стал известен.
Погугли "задачи Гильберта", "премия математического института Клэя"
не передергивай :1:
Перельмана я привела лишь в качестве примера ученого, который занимается наукой ради науки, и не более того

Итак, все-таки, ты ответишь на мои вопросы выше?
чего бы выты не достал, эргрегор не возникнет, возникнут парные взаимодействия, основанные на взаимодополнении потребностей, а не на энергетики
Человеческие отношения основаны на энергообмене, вообче-то. Но почему же эгрегор не возникнет, ведь формально все есть, необходимое для этого, и резонанс, и синергетический эффект?

способности они ВСЕ увеличили...
Сила - это направленная энергия. Чем больше энергия, тем больше потенциальной силы...
Нет, сила это возможность оперировать потенциальной энергией (энергия покоя). Наладил кому-нибудь волшебный пендель, началось движение вперед, потенциальная энергия уменьшается, кинетическая возрастает. Чем сильнее пинок, тем быстрее уменьшается потенциальная энергия. Чем больше силы, тем большими объемами энергии можно оперировать, поэтому в эгрегор стараются втянуть сильных, они больше отдают энергии. Поэтому энергия, как таковая, не является чем-то таким, что увеличивает способности, ее можно на это направить, а можно на то, чтоб срубить бабла.
Сейчас модно изучать черные дыры, нейтронные звезды, темную материю и энергию.
Важные ли это проблемы? — Да.
Есть ли от этого какая-то практическая польза? — Нет.
гуру_кенгуру
Ребята, ну зачем вы несете такую ересь про физику?
При движении по горизонтали в поле тяжести потенциальная энергия вообще не изменяется, какие бы силы не действовали на тело по горизонтали. Потенциальная энергия не уменьшается, когда тело начинает двигаться.
Диего
Дык и результатов тоже нет.
Преподносятся нам только гипотезы и фантазии. Оно и понятно, пока не будет заказа, никаких других результатов не будет.
Дадут деньги на изучение телепатии, сразу всё появится и диссертации, и сферы применения, и офигительный экономический эффект.
Модно, нравится, любопытно - это понятия другой категории, нежели принципиальные
и опять же возникает вопрос - почему изучать эти проблемы важно? не просто интересно, любопытно и модно, а именно важно?
по каким критериям и кто определяет эту важность/принципиальность?
и где гарантия в таком случае, что в погоне за любопытством, наука не прошляпит что-нибудь действительно важное и полезное?
Диего
Ребята, ну зачем вы несете такую ересь про физику?
Поддерживаю единомышленников!
Вы же про эзотерику несете ахинею, нам почему нельзя физикам отомстить?
Liria
Это неверное представление. Телепатию не изучают, потому что нет предмета изучения. При корректно поставленных опытах все телепаты и экстрасенсы садятся в лужу и не могут дать ответы с вероятностью выше, чем при случайном выборе.
Liria
Про эзотерику я имею право нести ахинею, потому что все эзотерики несут ахинею )
самый научный подход :biggrin:
в таком случае я оставляю за собой право нести чушь про физику, химию, математику и иже с ними, поскольку они несут ахинею :knix:
Диего
Не кажется ли вам, сэр, что подобные речи оскорбляют наши мистические и эзотерические чувства. На православном за подобное действо вы бы уже давно были в бане.
Файерболом я не угрожаю, но кнопку нажать могу.
Liria
Если вы и правда считаете, что юзеры здесь умеют делать что-то реальное "эзотерическое", нажимайте на здоровье.
Диего
Когда мне стало известно, что физики не знают почему физические тела при нагревании расширяются, разочарованию моему не было предела.
Про четвертое измерение у Успенского читайте, неудачники.
это научный инструмент и я его отрицаю :tease:
Диего
Человек - лишь малая часть природы и, скорее всего, случайно возникшая часть. С этой точки зрения нет никакого смысла в существовании человека. Человек не может повлиять ни на что даже вокруг Земли. Случайно возник, бессмысленно живет, и известно, когда наверняка бесследно исчезнет...
Не могу не встрять!
Ну это же то же самое, как если бы стоять около ( к примеру ) собора Парижской Богоматери, со всей его архитектурой, лепниной и прочее....и заявить, дескать - случайно нагромоздилось ТАК(!!!!!)....(горгульи криво усмехнулись :злорадство: )
Те же научные открытия, которые случаются и по сей день, поражают, насколько всё продуманно и взаимосвязанно в этом мире....Пример, мной приведённый выше, пожалуй неудачен из за своей "простоты"( как не кощунственно это звучит)
А вы говорите - случайно....!
Смешно))))
Научный инструмент - это сам человек. А приборы это датчики, подключенные к этому прибору посредством различных интерфейсов.
А вы говорите - случайно....!
я по схожему поводу как-то вела беседу с одним математиком-информатиком, он, правда, не чужд научного инакомыслия и его взгляды намного шире
Так вот, заведя со мной речь о большом взрыве и о том, что вещество случайным образом складывается в электроны (или не помню что, в элементарные частицы, короче), из которых потом уже случайно получаются определенные виды материи (молекулы вещества)
Так вот мы так и не смогли найти ответы на мои вопросы - откуда вещество знает КАК ему соединяться? вот болталось оно болталось в пространстве и решило вдруг соединится.. ЧТО послужило импульсом и согласно каким законам он соединилось именно так, а не иначе?
а если частицы складываются случайно , то почему а) однажды случайно сложившись определенным образом они не остались единственным видом б) почему они стали складываться в различные виды вещества? А почему сейчас не складываются? почему сейчас не идет процесс постоянного образования новых частиц?
Почему частицы складываются, подчиняясь определенной логике и почему ее не нарушают?.. и еще куча других...
:а\?:
Человек - это инструмент познания окружающего мира, а методы познания не ограничиваются только наукой.
Протоны и нейтроны слипаются только в полсотни стабильных ядер до железа в звездах, которые и определяют соответствующие химические элементы. Все более тяжелые элементы рождаются во взрывах сверхновых звезд и разлетаются по Вселенной. Мы состоим из вещества взорвавшихся в прошлом звезд.
Диего
Друзья, давайте вернемся в рамки светской беседы. Кто-то верит в Бога, а кто-то в физику и каждый из них по-своему прав. Не нужно навязывать своего мнения, если собеседник не желает с ним соглашаться. Каждый из вас имеет право верить в то, во что он верит и переходить на оскорбления не стоит.
Надеюсь, я понятно объясняю, повторять не нужно? Или кому-то доказательства нужны?