TenOtcaGamleta
https://monocler.ru/pervoe-filosoficheskoe-pismo/
Глядя на нас, можно сказать, что по отношению к нам всеобщий закон человечества сведен на нет. Одинокие в мире, мы миру ничего не дали, ничего у мира не взяли, мы не внесли в массу человеческих идей ни одной мысли, мы ни в чем не содействовали движению вперед человеческого разума, а все, что досталось нам от этого движения, мы исказили. Начиная с самых первых мгновений нашего социального существования, от нас не вышло ничего пригодного для общего блага людей, ни одна полезная мысль не дала ростка на бесплодной почве нашей родины, ни одна великая истина не была выдвинута из нашей среды; мы не дали себе труда ничего создать в области воображения и из того, что создано воображением других, мы заимствовали одну лишь обманчивую внешность и бесполезную роскошь.
П. Я. Чаадаев. Философические письма
Прочитав сие, Николай I написал так: «Прочитав статью, нахожу, что содержание оной есть смесь дерзостной бессмыслицы, достойной умалишенного».
В течении года к Чаадаеву являлся лекарь для освидетельствования. :ха-ха!:
Его мучили вопросы, почему мы так отстали от западных народов и как может называться христианской страна, где одна часть населения владеет и торгует другой как скотом? Почему в России этого действия евангельской закваски на народ с ее властью не произошло? Одну из причин он видел в подчинении православной церкви государству, его земным интересам господства над людьми:
«Мы, неуклонно следующие по стопам Византии, слишком хорошо знаем, что представляет собою духовная власть, отданная на произвол земных владык… У нас жизнь встречала лишь монастырскую суровость и рабское повиновение интересам государя… Это вопиющее дело [установление крепостного права] завершилось как раз в эпоху наибольшего могущества церкви, в тот памятный период патриаршества, когда глава церкви одну минуту делил престол с государем».
И мечта о подлинном евангельском влиянии Церкви на народную жизнь Чаадаеву виделась в церковной свободе: «Нужно, чтобы Церковь была свободной, чтобы ни снаружи, ни изнутри она не повиновалась никому, кроме себе самой, то есть Иисусу Христу, всегда сущему в Ее лоне» (наивный!:улыб:). Главное, что было все же характерно для веры Чаадаева — это живой и мучительный поиск истины, озаренный светом разума. Как и сам он писал одному из адресатов: «Скажи, где написано, что властитель миров требует себе слепого или немого поклонения? Нет, он отвергает ту глупую веру, которая превращает существо разумное в бессмысленную тварь; он требует веры, преисполненной зрения, гласа и жизни».
«Умеренность, терпимость и любовь ко всему доброму, умному, хорошему, в каком бы цвете оно ни явилось, вот мое исповедание». Ему не давало покоя это противоестественное, невозможное сочетание православия и крепостного права: «И сколько различных сторон, сколько ужасов заключает в себе одно слово: раб! Вот заколдованный круг, в нем все мы гибнем, бессильные выйти из него… Эта ужасная язва, которая нас изводит, в чем же ее причина? Как могло случиться, что самая поразительная черта христианского общества как раз именно и есть та, от которой русский народ отрекся в лоне самого христианства? Откуда у нас это обратное действие религии? Не знаю, но мне кажется, одно это могло бы заставить усомниться в православии, которым мы кичимся… Наконец, известно, что духовенство показало везде пример, освобождая собственных крепостных, и что римские первосвященники первые способствовали уничтожению рабства в области, подчиненной их духовному управлению. Почему же христианство не имело таких же последствий у нас? Почему, наоборот, русский народ попал в рабство лишь после того, как он стал христианским, а именно в царствование Годунова и Шуйских? Пусть православная церковь объяснит это явление».
Николай I и П.Я. Чаадаев олицетворяли собой два крайних полюса одной России: самодержавной и свободной, имперской и гражданской, навсегда застывшей в приказах и непрестанно ищущей ответы. Казалось, что империя в своем величии и могуществе будет незыблемой, что николаевский чиновничье-полицейский порядок с обязательным православием для подданных — это самый лучший строй и гарантия от крамолы свободолюбия и либеральных идей. После всех либеральных забав царствования Екатерины и Александра в кряжистое тело России был вбит, казалось, на века идеологический монумент «Православие, Самодержавие, Народность» авторства князя С.С. Уварова. (Антитеза лозунгу французской революции «Свобода, Равенство, Братство».) Восторженной подписью к нему можно поставить слова шефа жандармов А. Х. Бенкендорфа:
«Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение».

Ни у кого не свербит? Нет? Ничего не напоминает? Совсем? Вяличие жеж!
Пы. Сы. Текст не мой, текст - "врагов народа"... Но я согласен с каждой буквой.
TenOtcaGamleta
"Империя росла и ширилась. Затянутая в мундиры, она должна была демонстрировать дисциплину и покорность воле своего самодержца. Всякая оппозиционность придавливалась на корню. Юный Герцен за «бунтарские песни» на студенческой вечеринке 9 месяцев будет под следствием, окажется в ссылке 4 года и уедет из страны, молодой Достоевский проведет 4 года на каторге, поэт Т. Шевченко за сатиру загремит в солдаты, а о смерти Лермонтова, по свидетельству П.П. Вяземского, Николай I скажет: «Собаке — собачья смерть».
Они (Чаадаев и Николай) умерли с разницей в один год (1855 и 1856), почти ровесники, перед крутым поворотом русской истории после трех десятилетий, как мы бы сейчас сказали, «стабильности».
Николаевская Россия не выдержала испытаний этой борьбы. Ее государственная мощь оказалась мнимой: северный колосс стоял на глиняных ногах. Рушилась вся политическая система Николая I. Оборвалась и его личная жизнь. Он умирал с сознанием, что оставляет сыну тяжелое наследство, что тридцать лет правительственной деятельности завершаются катастрофой.
Война разрушила декорацию официальной России».
Для Чаадаева заканчивался его непрестанный земной поиск истины, переходя во встречу с Истиной за гранью этого мира. Этот поиск приносил ему и горечь идейного и личного расхождения с близкими ему людьми, и официальное шельмование в качестве «сумасшедшего», «латинофила», и общественную травлю. Любил Россию он искренне, но любовь к истине превозмогала. В своей «Апологии сумасшедшего» он дерзновенно написал:
«Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, с преклоненной головой, с запертыми устами. Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если ясно видит ее; я думаю, что время слепых влюбленностей прошло, что теперь мы прежде всего обязаны родине истиной… Мне чужд, признаюсь, этот блаженный патриотизм лени, который приспособляется все видеть в розовом свете и носится со своими иллюзиями и которым, к сожалению, страдают теперь у нас многие дельные умы».
Урок поучителен: свободная человеческая мысль, как бы ее ни заграждали тяжелой плитой идеологических и религиозных запретов, все равно пробьется и разрушит ее. Но трагедия русской истории в том, что на этой могильной плите государственного консерватизма каждый раз строится весь каркас государства и с ее крушением рушится все здание, в котором гибнут его обитатели, правые и виноватые."
Глупцы — думающие в своём сердце, что если они исповедуют: "Мы христиане" только словом, а не на деле; отдающие себя незнанию, физической смерти, не знающие, куда они идут, не знающие, кто Христос, думающие, что они будут жить, в то время как они заблуждаются, — следуют за начальствами и за властями; они же и попадают в руки последних из-за незнания, которое в них. Ибо если бы только слова, которые свидетельствуют, спасали, (тогда) весь мир уповал бы на это и был бы спасён. Но именно таким образом они навлекли на себя самих заблуждение. Они не знают, что уничтожают себя. Если бы Отец хотел человеческой жертвы, он оказался бы тщеславным.
Свидетельство Истины (NHC IX, 3)
TenOtcaGamleta
добрый вечер.
скажите, есть в мире место, где стремление к свободе у всех побеждает страх перед властьимущими?
видимо это идеальный мир. но такие люди и есть. и были . и будут.. чем больше их будет, тем лучше будет всем. эти все смогут услышать правду о себе и своей жизни..

в идеале церковь ни в коем разе не должна подчиняться государству. это вторая власть. еще в каббале прописано
TenOtcaGamleta
благодарю Вас.
очень важно, чтобы как можно больше людей "было в теме
LanaYT
скажите, есть в мире место, где стремление к свободе у всех побеждает страх перед властьимущими?
Здравствуйте, Lana и благодарю вас за теплые слова!
Но не я их заслуживаю, а Петр Чаадаев! Я лишь постараюсь познакомить читателей с мужественными и свободно мыслившими людьми, искренне любившими свою родину.
Такое место в мире есть и вы его знаете! Оно в уме и сердце Человека:
"Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (с)
"Есть Свет внутри человека света, и он освещает весь мир." (с)
"Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано:
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное."
Идеальный мир - в нас самих! Человек, рожденный Свыше просто не может жить черепком.
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно."
Простите за цитаты религиозного характера... Мы должны восстановить Истину и найдем Себя!
Lana, "церковь", как мы ее знаем, создана властью забетонировать империю! Христос в ней не живет.
Один из указов имп. Констанция 11 провозглашал: «Давайте всегда похваляться и радоваться вере, так как мы знаем, что наша империя скреплена больше религией, чем повинностями и работой или потом тела».
Ударив плашмя мечем по столу он как то воскликнул иереям: "Моя воля для вас канон"!
Отсюда вечная жажда Жизни и Истины у человечества, не готового купиться на обманку сатаны:
«Я осуждаю христианство, я выдвигаю против христианской церкви страшнейшее из всех обвинений, какие только когда-нибудь бывали в устах обвинителя. По-моему, это есть высшее из всех мыслимых извращений, из всякой истины она сделала ложь, из всего честного - душевную низость. Я называю христианство единым великим проклятием, единой великой порчей, единым великим инстинктом мести, для которого никакое средство не будет достаточно ядовито, коварно, низко, достаточно мало, - я называю его единым бессмертным, позорным пятном человечества».
Ф. Ницше
Но мне хочется немного позитива и, если вы позволите, Николай Гумилев:

Песнь Заратустры


Юные, светлые братья
Силы, восторга, мечты,
Вам раскрываю объятья,
Сын голубой высоты.

Тени, кресты и могилы
Скрылись в загадочной мгле,
Свет воскресающей силы
Властно царит на земле.

Кольца роскошные мчатся,
Ярок восторг высоты;
Будем мы вечно встречаться
В вечном блаженстве мечты.

Жаркое сердце поэта
Блещет, как звонкая сталь.
Горе, не знающим света!
Горе, обнявшим печаль!

1903 — до октября 1905 года
Автоинформатор
Стоимость бензина в России не понизится из-за снижения цен на нефть. Об этом в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Экономика» на канале «Россия 1» заявил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ea417cd9a7947285ce31ac3
Правда уже не новость.
Не, я реально их понимаю, причем тут международная цена на нефть? Ну, уже доплачивают за покупку.. :ха-ха!: Мы же не покупаем?!
Нефть то - наша! Она нам по себестоимости обходится! С чего цены ронять? Не ради же населения - нам с него то кроме денег и не надо ничего! Президент сказал - выровнять цены, так вот они, ровненькие и стоят!
Правда, непонятно, как в США - нефтедобывающей стране, цены на бензин упали до многолетнего минимума.. :ха-ха!: Злые языки пишут, что 20-летнего, но врать не буду. Одно ясно, литр аналога АИ-92 там стоил больше, чем в 2 раза ниже нашего еще в марте. Проклятые! Вяличие и тут портят!
И ведь от оно че, это оттого пишут злые языки, что из-за карантина там снизились спрос и потребление! Его нужно стимулировать..:ха-ха!: И то верно, даже по Советскому району вчера были пробки из транспорта и дикие толпы народа везде... С чего падать то спросу?
Но есть ли хоть один, кто поверит,. что цена бы снизилась - и пацаны не досчитались родного, если бы спрос совсем у нас остановился?! :ха-ха!: Вангую, цена бы повысилась (она и повысилась было на 10 %)! Ибо ту же прибыль надо было бы получить с меньшего количества потребителей! Чего, чего, а ребята в школе то арифметику изучали и хорошо умеют складывать, а особенно - вычитать! :ха-ха!:
Я всегда с содроганием слышу, что что то стало - "нашим"!
Это означает только одно, это "наше" вам более либо недоступно, либо вызывает проблемы!
Простым гражданам от "наших" приобретений и "наших" "национальных достояний" и накоплений ни холодно ни жарко! Как с Крымом.
Где громко кричат про что то "наше", - значит будут грабить.
Автоинформатор
Я вот задумался.... мне понравилось и я задумался еще раз! :ха-ха!:
Вот живу я на районе, в нашем квартале 10 лет почитай как! И, впрочем, до этого то же знал, что тут и как еще столько же почти лет!
Так вот, о чем тобишь я задумался то?! А...! А что тут за все эти годы изменилось?!
Теже обрыдлые серые панельки, тот же пылевой двор с подстанцией, где асфальта меньше чем... without of it!
И пылевые бури при среднем ветерке скрывают на нем видимость, и на соседней с двором трассе, которая ниже уровня грунта и постоянно в омне, как в омне и те несчастные, которые ютятся на остановке транспорта! Что, итить, изменилось за 20 тучных лет вяличия?!
А, изменилось... воткнули РЯДОМ Холлидей, Магнит, Березовую рощу и Сибириаду, что в итоге привело к разорению всех, кроме Магнита - и кто бы мог подумать только?! А?! Зато бабла с каждого кто нужно обрел!
Это ни привело ни к чему - ни метра асфальта не добавилось, дороги не подняли, бардюрами не обнесли, зеленых насаждений не посадили и новых домов не построили (в соседнем новом квартале только)!
Может хоть скамеечка какая приблудилась? НЕ? Нет! А.. во двор воткнули пару-тройку металлических снарядов, типа для детей - как там не убился никто пока, мне не ведомо!
Все!
Пылища, серая убогость и либа адская жара без колыхания ветерка, либо все застыло в сером льду!
И лишь три вещи скрашивают космос в этом Дне Сурка десятилетиями!
- алкогольная точка! (на первом месте):
- все это практически на огромном болоте, по которому идет бетонная тропинка к блюдцу воды в камышах с уточками! Там тепло человеческой мысли и сердце таки родили маленький, затерянный от всего мира цветочный и каменный садик, пару скамеек с витой арматурой и лесенку к воде, рядок ив - на которых оттаивает душой наш мирок, заброшенных во вселенной, с детками, а в пруду и ондатры, а по норам и ласки с горностаем. Но это все почти каждый сезон разрушают юные наследники Вяличия, с отечественным клинским, а активисты дамочки пытаются восстанавливать:
- рядом построили новых пару кварталов и там есть хорошие детские игровые новые площадки, на которых мои детки выросли, озеленили дворы.
Я спрашиваю, где деньги, Зин? За 20 лет Китай, Турция и Греция отстроились и преобразились! Города новые выросли, а в Китае так еще и про запас... Может у нас могли хоть фасады раскрасить? Входные группы оформить в колонады из статуй? Подьезды привести в порядок, оформить цветами и - я не знаю, пейзажами из сказок на этажах? Сделать шикарный двор, подняв его и дороги над землюй, убрав пыль, в котором было бы и место для корта, для открытой кофеенки?! Насадить Зелень? Частная инициатива, будь она поддержана государством, рассыпала в квартале десяток детских помещений, бассейнов, яселек частных, кофеенок и выпечки?! Что бы во дворе корицей и ванилью пахло? А, кощеюшка плешивая?!
А может нашлось бы пару рублей и поработать над болотцем? Очистить от мусора и камыша, оформить берега, почистить и углубить дно? Насадить там лилий, я не знаю, фигуры ныряющих мозазавров для деток, ночью подсветить и светомузыку запустить - рядом ГЭС, вам че денег нет на это? Энергии нет у вас?
И так же в соседних кварталах! И все это окружено Обским морем - ведь мож но же все это обыграть так, что ни в какую Турцию не захочешь поехать - Рай рядом? Музыкальные площадки, скалолазки, минизоопарки?
Но нет! Это что же получиться? А? Это же люди поймут, что они сами и без братвы свой мир смогут строить?!
Богатеть начнут и независимо, критически мыслить?! Строго воспрещено! А кто получит с этого ? А? А заде и переде - что с этого достанется? А где Вяличие? А? Я вас спрашиваю? Вяличие за счет чего поднимать?
Поэтому все удушить, сотню контролирующих органов подключить! По рукам надавать что бы сама мысль о самоуправлении и самоорганизации не приходила в голову! Пусть срут под себя и себе на голову, живут в дерьме - никаких цветов в гулаге! Пусть привыкают! Ни кино, ни частного театра, скоморохов каких нибудь, что бы скрипочка по утрам пела у липовой аллейки...
Итог, все как в 90-х вокруг и запах тот же. Ни еды, ни крема обувного на квартале не купить. Одежда - а вон таджики бывшую Сибириаду в рынок превратили, где запах резины и.... одежда из 90-х же!
Одним словом, пабедили мы сшасты и проклятый Запад!
Зато Вяличие! :ха-ха!:
Идите, проголосуйте за обнуление, и еще 20 лет будем плескаться в подобном.
TenOtcaGamleta
"Не раскачивайте лодку пожалуйста! Если не Он, то Кот?"

И это ты написал про окраину города Нска, 3-го по величине города России. А мне посчастливилось последнюю неделю находится почти в центер города на станции метро Октябрьской и периодически ходить по ул. Ленинградской на работу. Так вот там (300 метров от метро ровно например за ГПНТБ) ситуация ровным счетом ничем не лучше. Везде пылЬ ямы и куски лепешками набросанного асфальта. Если где то вопреки всем стараниям населения на газоне пробивается зеленая трава, ее обязательно закатают под парковку автомобилей. Либо надо ставить забор. Причем забор с опорами из труб 50 мм. диаметром, не помогает, их просто гнут бамперами.
Маску ношу не изза вируса, а что бы пылью не дышать.
Выводы:
Все таки лучшие места города это Академ и Ельцовка, по крайней мере пыли в разы меньше.
Мэр за время царствования, ни сделал ровным счетом ничего такого, что можно было бы поставить именно ему в заслугу. То есть если бы на его месте был кот, возможно делалось все тоже самое , а то и больше.
Например как здесь.
AcliptikA
"Не раскачивайте лодку пожалуйста!..."

При выстроенной системе многолетним трудом "на галерах", мы даже при всех усилиях не в состоянии не то, что "лодку раскачать", но все они свелись бы по степени воздействия на власть не более, чем вечерний ор лягушек на озерце! :ха-ха!:
Уже одно поколение выросло при галерном трудяге, не застав восхитительного ощущения свободы и полета творчества, не познав радость успехов от своего личного предпринимательского труда и смекалки, а не работы за косточку от государства. Теперь они вырастят еще поколение совка, которое не будет иметь стимула думать и творить, а единственным приложением его усилий явиться угадать и верно исполнить пожелания начальства! Селекция продолжится и чашка риса будет на столе у тех, кто примет настоящее как данность. А ложка растительного масла прольется в чашку тех, кто это настоящее возвеличит!
Общество расслоилось на классы и переход между ними невозможен. Новый феодализм.
А нас, кто помнит воздух свободы и кто добился тогда успехов не по барской воле, а с нуля своим трудом и удачей среди полной разрухи и при отсутствии государства как такового (а главное, помним прекрасно - кем были нанешние властители, откуда они повыползали), но по тем или иным причинам не попал в хозяева жизни или упал , но не желает принять настоящее - об нас даже дубинки космонавтов ломать не будут! Мы сами передохнем по углам на подсосе.
Мы им не помеха ни в чем, ни в борьбе за власть, ни за деньги - и нет у нас ни власти, ни денег, ни здоровья.
Все их внимание приковано к местным элитам, у кого всего этого в достатке, плюс промышленность, банковские анклавы, местные СМИ, воинские гарнизоны и спец подразделения, ракетные шахты - вот там их головная боль, там они шерстят и бдят, там для них опасность реальная.
А мы хоть криком кричи со своим Чернышевским или Герценом с Белинским и хоть самим Иисусом Христом - чихали они на это, а Иисуса, как вы помните - казнили позорной смертью! И издеваясь, попросту глумясь над его последователями, придумали "веру", согласно которой те целуют и молятся "Кресту Животворящему" - орудию Его казни и радуются Его смерти, как якобы "искупившей всех от греха".. :ха-ха!: До слез....
Во главе их "церкви" поставили императора, Его служителей сделали государственными чиновниками, а Его Учение извратили до обратного, придав ему статус государственных законов, бетонирующих существующее в империи положение дел - завоевательные войны и казни неугодных, единомыслие и рабовладение, имущественное расслоение и деспотию, придав всему этому статус "божьего" устройства! :ха-ха!:
Никто так не глумился над Христом, как государственная церковь все тысячи лет.
"Вся история христианства была в своих примечательных чертах историей войны, одной-единственной войны вовне и вовнутрь, наступательной войны, гражданской войны, подавлением собственных подданных и верующих. То, что при этом - при ограбленных, разоренных - делали подачки (чтобы приглушить народную ярость), или оплачивали художников (чтобы увековечить самих себя и свою историю), или строили дороги (чтобы на них потом вести войну, обделывать дела), все это здесь неинтересно."
Буддист лама Анагарика Говинда говорил:
«Религии, которые признают за индивидуальностью человека все его права, автоматически будут покровителями гуманности. Те же, что притязают на единоличное владение истиной или пренебрегают ценой индивидуума и индивидуальных убеждений, могут стать врагами гуманности, и тем больше, если религия становится вопросом политической или общественной власти».
Вы помните мнение современной РПЦ? "Гуманизм и пацифизм - это ересь"! "Ересь человекебожества"!
Апостол Павел, бедолага, об этом не знал и Иисуса распяли бы снова, за "ересь" :ха-ха!:
Как там у классика: падающего толкни?!
Автоинформатор
Хочется начать день с чего-то позитивного, сладкого!
Пожалуй, вот это, недавнее, пригодится:
Плазма вылечившихся однозначно помогает спасать жизни тяжелым больным.

Вопрос. Почему нельзя забирать эту плазму по умолчанию у всех выздоровевших? Которых государство бесплатно тестировало, вылечило и не просило подтвердить, что все они платили налоги, не получали серых зарплат и иных доходов.

Не почку же у них отбирают.

Почему выздоровевших надо заманивать карамельками в пять тысяч рублей?

Может, хватит уже карамельничать. В принципе вообще.
https://vk.com/m_s_simonyan?w=wall561960677_7404
Все ощутили, как власть с вами карамельничала до этого? Диабет от сладкого не появился? Не?
Хватит... "в принципе вообще"... карамельничать! :ха-ха!:
Их "бесплатно" (отобрав ресурсы страны, лишив малейшей возможности влиять на власть, бюджет превратив в казну и воткнув по МРОТ в рот) вылечили, а они свою кровь не дарят? Хватит!:улыб:

Единственное, что приходит в голову: "Шел бы ты, отец Федор, со своими карамельками"! (с)

Пы.Сы. И так ежедневно... выворачивается нутро, личина у них играет! Тяжело сохранять человеческий облик... при виде крови... Тут ни Навальный, ни Госдеп не нужен.
Автоинформатор
У меня полнейшее впечатление, что многие из них не отбрасывают тени...
Друзья, поверьте, так было не всегда и не везде, не смотря на сатанинскую природу власти.
Ведь все дело в Идеальном Мире внутри правителя - он либо есть и человек жив, либо нет и перед нами мертвец, зияющий темными провалами пустых глазниц.
Я приведу несколько показательных примеров из античности и вы узнаете, как понимали "величие" действительно великие люди - судя по их делам и мыслям, которых судьба наделила абсолютной властью.
Авторитетнейший специалист, Эдвард Ги́ббон (ум. 16 января 1794, Лондон) — английский историк, автор «Истории упадка и разрушения Римской империи» (1776—1788), писал:
«Если бы кому-нибудь из историков поручено было указать на тот период всемирной истории, в продолжение которого человечество наслаждалось наибольшим благоденствием и спокойствием, то он без малейшего колебания мог бы указать на промежуток времени между смертью Домициана и возвышением Коммода. Беспредельная Римская империя процветала в ту эпоху под самодержавием монархов, руководимых мудростью, добром и справедливостью. Законы гражданского управления свято соблюдались четырьмя следовавшими один за другим императорами: Нервой, Траяном, Адрианом и Антонином Кротким (Пием). Имея врожденную любовь к свободе в истинном ее смысле, они впервые добровольно признали свою ответственность перед законом».
Другой историк, Иоганн Мюллер, говорит:
«Все эти императоры, казалось, вступили на престол в качестве лучших и мудрейших граждан. Неутомимая заботливость, благодетельная предусмотрительность – вот единственно то, что отличало их от прочих граждан, и исключительное преимущество, ими лично присвоенное, состояло только в том, что круг их благотворной деятельности был обширнее. Доступ к ним был свободнее, чем в республиках к патрициям. Закон об оскорблении величества впал в забвение. Одному из них, кроткому Антонину, случилось в бедственную годовщину голода проходить посреди народа, наполнявшего форум. Толпы в него стали кидать каменьями. Тогда он остановился, спокойно объяснил причины бедствия и рассказал, какие им приняты меры. Никогда большинство человечества не наслаждалось более продолжительным благоденствием. Эта эпоха заставила забыть об утрате республики».
Вот этот-то добрый Антонин и усыновил Марка Аврелия и воспитал его как своего наследника. Сын последовал высокому примеру отца, его великодушию, доброте, кротости.
При возмущении правителя Сирии, Авидия Кассия, который поднял знамя бунта во время похода императора Марка на сарматов, Кассий был убит своими солдатами. Император сожалел о том, что смерть Авидия лишила его «радости обратить врага в друга» и на деле доказал всю искренность своего великодушия, умерив рвение сената в преследовании сообщников Авидия. Вот извлечение из указа, посланного сенату из императорского лагеря на Дунае, еще до получения известия о смерти Кассия:
«Ныне я прошу и заклинаю вас, сенаторов, чтобы вы по делу Кассия умерили свою обыкновенную строгость и исполнили за себя и за меня долг милосердия, не присуждая Кассия к смерти. Напротив, если хотите почтить меня за победу над сарматами, даруйте амнистию и другим преступникам, обрадуйте печальных, возвратите изгнанных из заточения, призовите в Рим сосланных, отдайте им все богатства и имения их. Я ничего на свете так не желал бы, как оживления многих мертвых, а не присуждения к смерти живых. Я ни в одном из моих предшественников не хвалю жестокости и мщения. Прошу помиловать жену Кассия, детей и зятя его. Да что я говорю – помиловать. Они, бедные, ничего не сделали. Оставьте их в покое. Пусть все знают, как живется под державою Марка Аврелия. Отдайте им взятые у них поместья и богатства. Пускай они будут богаты. Дайте им прожить остальную жизнь свою так, чтобы они могли быть живыми доказательствами нашего человеколюбия. Сделайте остальное время моего царствования благоденственным. Пусть они и все те, которых ожидает наказание за оскорбление величества против моей особы, будут помилованы и прощены».
Многие порицатели Марка Аврелия обвиняют его в скупости. Но щедрость его к народу, огромные суммы, истраченные им для вспомоществования населению, разоренному в разное время пожарами, землетрясениями и голодом, и наконец, значительное понижение казенных податей и сложение недоимок – все это вполне опровергает ложное обвинение. Марк Аврелий был действительно бережлив, но лишь для того, чтобы рассыпать деньги без счету, когда дело шло о помощи и благоденствии подданных. Этот великий цезарь говаривал:
«Подданные платят весьма охотно обыкновенные налоги, когда видят, что монарх тратит их не на роскошь, а на всенародную пользу, они благословляют бережливость, когда цель ее – щедрая помощь во время бедствий»
Войну он ненавидел как позор и бич человеческого рода. Возвращаясь из победоносных походов, он скорбел душою, и следы этой скорби остались в записной книжке "Наедине с собой", не предназначавшейся к обнародованию..
TenOtcaGamleta
Дамы и господа, говорит Марк Аврелий Антони́н — римский император (161—180) из династии Антонинов, философ, представитель позднего стоицизма:
1 От Вера, моего деда, я унаследовал сердечность и незлобивость.
2 От славы моего родителя и оставленной им по себе памяти – скромность и мужественность.
3 От матери – благочестие, щедрость, воздержание не только от дурных дел, но и дурных помыслов. А также – простоту образа жизни, далекую от всякой роскоши.
4 От прадеда – то, что не пришлось посещать публичных школ; я пользовался услугами прекрасных учителей на дому и понял, что на это стоит потратиться;
5 От воспитателя – равнодушие к борьбе между зелеными и синими, победам гладиаторов с фракийским или галльским вооружением. Неприхотливость, выносливость в трудах, не суетливость и стремление к самостоятельности в решении дел, невосприимчивость к клевете.
Показать спойлер
6 От Диогнета – нерасположение к пустякам, недоверие к россказням чудотворцев и волшебников о заклинаниях, изгнании демонов и тому подобных вещах. А также и то, что не разводил перепелов, не увлекался глупостями, а отдался философии, слушая сначала Бакхия, затем Тандасида и Маркиана. Уже с детских лет писал диалоги и полюбил простое ложе, звериную шкуру и прочие принадлежности эллинского образа жизни.
7 От Рустика – мысль о необходимости исправлять и образовывать свой характер, не уклоняться в сторону изощренной софистики и сочинения бессмысленных теорий, не составлять увещательных речей, не разыгрывать напоказ ни страстотерпца, ни благодетеля, не увлекаться риторикой, поэтическими украшениями речи, и не разгуливать дома в столе. Благодаря ему я пишу письма простым слогом – по примеру письма, написанного им самим из Синуэссы к моей матери. Я всегда готов к снисхождению и примирению с теми, кто в гневе поступил неправильно, оскорбительно, едва они сделают первый шаг к восстановлению наших прежних отношений. Я стараюсь вникнуть во все, что читаю, не довольствуясь поверхностным взглядом, но не спешу соглашаться с многоречивыми пустословами. Рустик первый познакомил меня с воспоминаниями об Эпиктете, ссудив их из своей библиотеки.
8 От Аполлония – свободомыслие и осмотрительность, стремление неуклонно руководствоваться ничем иным, кроме разума, оставаясь верным себе при невыносимой боли, потере ребенка и тяжелой болезни. На его примере я наглядно убедился, что в одном и том же лице величайшая настойчивость может сочетаться со снисходительностью. Когда приходится с трудом растолковывать что-либо, я не раздражаюсь и не выхожу из себя, ибо видел человека, который опытность и мастерство в передаче глубочайших знаний считал наименьшим из своих достоинств. От него я научился, каким образом следует принимать от друзей так называемые услуги, не чувствуя себя вечно обязанным, но и не проявляя равнодушия.
9 От Секста – благожелательность, образец дома, руководимого отцом семейства, представление о жизни, согласно природе, и подлинном величии, заботливое отношение к нуждам друзей, способность терпеливо сносить невежество, верхоглядство, самомнение и ладить со всеми. Общение с Секстом было приятнее всякой лести, да и у самих льстецов он пользовался величайшим почетом вопреки собственному желанию. От него я научился методически находить и связывать между собою основополагающие правила жизни, не выказывать признаков гнева или какой-либо другой страсти, сочетать невозмутимость с самыми нежными почтительными привязанностями, пользоваться доброй славой, соблюдая благопристойность, накоплять знания, не выставляя их напоказ.
10 От Александра-грамматика я научился воздержанию от упреков и обидных замечаний тем, кто допускал варваризмы, коверкание и неблагозвучность речи, предлагая им надлежащие выражения в форме ответа, подтверждения или совместного разбора самого предмета, а не оборота речи либо посредством другого уместного приема напоминания.
11 От Фронтона – понимание того, что тирания влечет за собой клевету, изворотливость, лицемерие и что, вообще, люди, слывущие у нас аристократами, отличаются бессердечием и черствы душой.
12 От платоника Александра я научился избегать частых, не вынужденных обстоятельствами ссылок в письмах и разговорах на свою занятость и не увиливать от обязанностей по отношению к ближним под предлогом «неотложных» дел.
13 От Катулла – внимательность к жалобам друзей, даже неосновательным и вздорным, стремление к улаживанию всех конфликтов, чистосердечная уважительность в отношении к своим учителям, желание воздать им хвалу, как это делали, судя по воспоминаниям, Домиций и Афинодот, а также – истинная любовь к детям.
14 От брата моего Севéра– любовь к близким, любовь к истине и справедливости. Полученные благодаря ему знания о Тразее, Гельвидии, Катоне, Дионе, Бруте и представление о государстве с равными для всех законами, устроенном на началах равноправия и всеобщего равенства, о власти, ставящей превыше всего свободу граждан. Ему же я обязан неизменным почтением к философии, благотворительностью, постоянством в щедрости, надеждами на лучшее и верою в дружеские чувства. Он никогда не скрывал осуждения чьих-либо проступков, а его друзьям не приходилось догадываться о его желаниях – они были всем ясны.
15 От Максима – самообладание, неподатливость чужим влияниям, бодрость в трудных обстоятельствах, в том числе и болезнях, уравновешенный характер, обходительность и чувство собственного достоинства, старательность в своевременном исполнении очередных дел. Что бы ни говорил Максим, все верили в его искренность, что бы ни делал – в его добрые намерения. У него я научился ничему не удивляться, не поражаться, ни в чем не спешить и не медлить, не теряться, не предаваться унынию, не расточать излишние похвалы, вызывающие позднее гнев и подозрительность, а быть снисходительным, оказывать благодеяния, чуждаясь лжи, имея в виду непоправимость содеянного, а не запоздалые исправления.
Он умел шутить, соблюдая благопристойность, не выказывая презрительного высокомерия, но никто не считал себя выше его.
Показать спойлер

16 От отца – кротость и непоколебимая твердость в тщательно обдуманных решениях, отсутствие интереса к мнимым почестям, любовь к труду и старательность, внимание ко всем, кто может внести какое-либо общеполезное предложение, неизменное воздаяние каждому по его достоинству, понимание того, где нужна строгость, а где большая мягкость. Благодаря отцу – прекращение любовных дел с мальчиками и преданность общественным делам. Отец разрешал своим друзьям не являться на его обеды и не обязательно сопровождать его в путешествиях; те, кто отлучались по своему делу, при возвращении сохраняли его прежнее расположение. Во время совещаний он упорно настаивал на исследовании всех обстоятельств дела и не спешил положить конец обсуждению, довольствуясь первым встретившимся решением. Он сохранял постоянство в отношениях с друзьями, не меняя их из-за пресыщения, но и не поддаваясь чрезмерному увлечению ими. Самостоятельность во всем, ясный ум, предвидение событий далеко вперед, предусмотрительная распорядительность во всем вплоть до мелочей без тени кичливости своими способностями. Приветственных кликов и всяческой лести при нем стало меньше. И неусыпная охрана того, что необходимо государству, бережливость в расходах и выдержка, когда это ему ставилось в вину. И не было у него суеверного страха перед богами, а что касается людей, то не было ни заискивания перед народом, ни стремления понравиться, ни угодливости перед толпой, а напротив – трезвость и основательность; и никогда – безвкусной погони за новизной. Всем тем, что делает жизнь легкой – а это судьба давала ему в изобилии, – он пользовался и скромно, и вместе с тем охотно, так что он спокойно брал то, что есть, и не нуждался в том, чего нет. И никто не сказал бы про него, что он софист, вульгарный болтун или педант, а напротив, – что он человек сложившийся, совершенный, чуждый лести и способный руководитель и своими, и чужими делами. Вдобавок он ценил истинных философов, а остальных не порицал, хотя и не поддавался им. Кроме того, общительность и обходительность, но не через меру. О своем теле он заботился надлежащим образом, не как какой-нибудь жизнелюбец и не напоказ, однако и не пренебрегал им, чтобы благодаря уходу за телом как можно меньше нуждаться в медицине, во внутренних и наружных лекарствах.
В особенности же он без всякой зависти уступал людям, в чем-либо выдающимся, будь то выразительная речь, исследование законов, или нравов, или еще что-нибудь.
Он содействовал тому, чтобы каждый был в чести соответственно своим дарованиям.
https://www.litres.ru/mark-avreliy/naedine-s-soboy-razmyshleniya/chitat-onlayn/
Возможно, у кого то достанет времени ознакомиться со всеми "Размышлениями", он не пожалеет потраченного времени! Тем прозрачнее станет картинка в форточке, яснее "вяличие"...
Автоинформатор
Несколько слов мы обязаны уделить Пу́блию Э́лию Трая́ну Адриа́ну, римскому императору в 117-138.
Трибунскую власть получал 22 раза. Императором был провозглашён два раза!
И эти несколько строк мы возьмем из программной работы французского философа, историка религии и семитолога, Эрнеста Жозефа Ренана "Христианская церковь":
https://urait.ru/viewer/hristianskaya-cerkov-455197#page/11
Состояние здоровья Траяна ухудшалось с каждым днем. Он уехал в Рим, сдав командование антиохийской армией Адриану, своему троюродному брату и племяннику по свойствуّ. Воспаление кишок заставило его остановиться в Селинонте на Киликийском побережьи. Там он и умер 11 августа 117 года, шестидесяти четырех лет от роду. Положение дел было печальное: Восток пылал; мавры, бритты, сарматы становились угрожающими. Иудея, подавленная, но негодующая казалось, готовилась к новому взрыву ярости. Довольно темная интрига, руководимая, кажется, Плотиной и Матидией, вручила в этих критических обстоятельствах империю Адриану.
Выбор оказался очень хороший. Адриан был человек сомнительной нравственности, но великий государь. Остроумный, понятливый, любознательный, он обладал большею широтою ума, чем кто-либо из цезарей. За все время от Августа до Диоклетиана, он был по преимуществу и более всех императором-устроителем. Как администратор, он проявил необыкновенные способности... Деспотизм остается; но деспотизм, сходный с прежней (для времени Ренана) французской королевской властью, умерявшейся советами, учреждениями и независимыми должностными и судебными лицами. Социальные улучшения были еще важнее. Во всем проявляется добрый и высокий дух истинного либерализма и человечности; положение раба обставлено известными гарантиями; положение женщины возвышается; крайностям родительской власти указаны пределы; остатки человеческих жертвоприношений прекращены...
Показать спойлер
Ничто от него не ускользало; он все хотел знать. Чуждый того высокомерия и исключительности, которыми истинный римлянин так замыкался от познания остального мира, Адриан, напротив любил чужеземное оно ему нравилось и иногда вызывало остроумную насмешку. Особенно привлекал его Восток. Он видел тамошние обманы и шарлатанство и забавлялся ими. Он требовал посвящения во все странности, сам сочинял оракульские изречения, составлял противоядия и издевался над медициной. Подобно Нерону, он был на престоле литератором и артистом. Его способность к живописи, скульптуре, архитектуре была поразительна, и он писал недурные стихи... Он не примкнул ни к какой религии или философии, но и не отрицал никакой. Первою заботою Адриана была ликвидация трудного наследства, оставленного ему Траяном. Адриан был выдающийся военный писатель, но не полководец. Ему была ясна невозможность удержать вновь завоеванные провинции: Армению, Месопотамию, Ассирию. Он от них отказался. Торжественным, без сомнения, мог быть, назван час, когда впервые римские орлы пошли вспять, и империя признала, что вышла за пределы своей программы. Но это был шаг мудрый.
Адриан возвратился в Рим только через год, отдавшись с самого начала той склонности к путешествиям, которая сделала его царствование непрерывной поездкой любителя по провинциям империи. Посвятив следующий затем год важнейшим заботам правления и многим конституционным реформам, он предпринял путешествие, в продолжение которого посетил последовательно Галлию, берега Рейна, Британию, Испанию, Мавританию, Карфаген. Его тщеславие, антикварные наклонности заставляли его мечтать о роли основателя городов и восстановителя древних памятников. Кроме того, он считал праздную гарнизонную жизнь вредною для солдат и видел в больших общественных работах средство их занять. Отсюда бессчетные сооружения времен Адриана, дороги, порты, театры, храмы. Он был окружен массой архитекторов, инженеров, артистов, занесенных в списки, как в настоящий легион.
В провинциях, которые он посещал, все как бы возрождалось, все было обновляемо. По настоянию императора, образовывались по подписке обширные общества для исполнения больших работ, причем государство обыкновенно записывалось в число акционеров. Если только город был несколько известен, и если о нем упоминалось в классических авторах, он мог быть уверен, что Цезарь-археолог его восстановит. Так он украсил Карфаген и прибавил к нему новый квартал; повсеместно города, пришедшие в упадок, поднимались из развалин и получали название Colonia Жlia Hadriana.
После короткого пребывания в Риме, где он восстановил ограду pomoerium’a, он предпринял в 121 году новое путешествие, которое продолжалось четыре с половиною года и показало ему весь Восток. Это путешествие было еще блистательнее, чем первое. Казалось, будто древний мир воскресал под стопами благодетельного божества. Изумительно сведущий в древней истории, Адриан хотел все видеть, всем интересовался, хотел, чтобы восстановляли все существовавшее ранее. Чтобы ему понравиться, старались воскресить забытые искусства; ввели в моду новоегипетский стиль; возник и новофиникийский. Вокруг него толпились философы, риторы, критики. Это был Нерон — кроме сумасшествия. Множество старых, исчезнувших цивилизаций стремились ожить, не в действительности, но в писаниях археологов и историков. Так Герминий Филон, из Библоса, быть может, по непосредственному указанию императора, старался найти древнюю Финикию. Новые празднества, "Адриановы игры", возобновляемые по греческим образцам, напомнили в последний раз блеск эллинской жизни; происходило как бы всеобщее возрождение античного мира, возрождение блестящее, но недостаточно искреннее, несколько театральное; каждый край в составе великого римского отечества отыскивал свои почетные документы и дорожил ими. При изучении этого странного зрелища, вспоминается своего рода воскресение из мертвых, коего наш век был свидетелем, когда, в минуту всеобщего доброжелательства, он принялся все реставрировать, перестраивать заново готические церкви, возобновлять забытые паломничества, вновь вводить в моду прежние праздники и обычаи.
Показать спойлер

Адриан, более грек, чем римлянин по культуре ума, поощрял это эклектическое движение и оказывал ему могущественное содействие. То, что он сделал в Малой Азии, прямо поразительно. Кизик, Никея, Никомидия были восстановлены его заботами. Храмы богатейшей архитектуры обессмертили всюду память высокообразованного государя, который как будто желал, чтобы от него пошло летосчисление помолодевшего мира. Сирии оказано было не меньшее покровительство. Антиохия и Дафна стали очаровательнейшими местами в мире; там истощены были все тонкости живописной архитектуры, фантазии пейзажиста и чудеса гидравлики. Даже Пальмира была обновлена великим царственным архитектором и получила от него, как и многие другие города, название Адрианополя — Hadrianopolis.
Мир никогда так не наслаждался, не был так одушевлен надеждой.
Зарейнские и задунайские варвары едва предчувствовались. Либеральный образ мыслей императора всюду распространял известную удовлетворенность. Даже у евреев проявилось несогласие. Те, которые скопились в Бетере и в селах к югу от Иерусалима, казались одушевленными мрачным бешенством. У них была одна мысль, восстановить силою оружия город, в который доступ был им воспрещен, и возвратить холму, избранному Богом, подобающие ему издавна почести. Что же касается более умеренных партий и в особенности полухристиан и ессеев, переживших египетские катастрофы в царствование Траяна, то в первое время Адриан не был им неприятен. Они могли вообразить, что он приказал убить Квиета, чтобы наказать его за жестокость, проявленную им относительно евреев. Быть может, у них возникала мимолетная надежда, что эклектик-император, в числе стольких других капризов, возмечтает о воскресении Израиля.
Либеральный образ мыслей императора?! Ату его! Либерализм - это фашизм! :ха-ха!:
Ощущение, что населению тотальная пропаганда провела лоботомию.
Но у них ничего не убыло, поскольку отродясь не было.

Начало 2-го века, сравните с началом 21-го у вас в форточках.
TenOtcaGamleta
Друзья,
вынужден оставить ваше уютное гнездышко... Эзотерический!
Но без некоторого уточнения мои сообщения будут не полными! Я должен закончить мысль.
Я выше привел пару свидетельств языческих императоров, вы ведь не сомневаетесь, что их может быть больше?:улыб: Для полноты картины, необходимо привлечь данные об императорах христианских! Я бы не потревожил вас, если бы не считал эту информацию важной:
В Новом Завете христиане должны брать лишь «щит веры», «шлем спасения и меч духовный, который есть слово Божие». И в соответствии с новозаветным запретом на убийства, в христианстве в течение первых трех столетий нигде не разрешалась военная служба.
Учителя и отцы церкви тех времен, такие как Юстин, Татиан, Афенагор, Тертуллиан Ориген, Киприан, Арнобий, Лактанц, сколь ни различны они человечески и теологически, становились ли они «еретиками», обвинены ли были в «ереси», оставались ли «правоверными», все они не уставали возвещать миру ненасилие. Они все уверяют, подобно Афенагору, что христиане «своих врагов не ненавидят, но даже любят их даже благословляют и молятся за тех, кто домогается их жизни, чтобы они «побитых не били вновь, ограбленных не судили». «Таким образом, мы ни в коем случае не должны оказывать сопротивление», - так комментирует св. Иустин Нагорную проповедь. Император не мог быть христианином, христианин никогда не мог быть императором! Тертуллиан жестко противопоставляет христианский долг и военную службу, божественную и человеческую присягу, «ратный символ Христа и ратный символ Дьявола, стан света и стан мрака». Он называет военную службу «невыносимой» и объявляет любую униформу «у нас запрещенной, так как она есть знак неразрешенной профессии». «Как можно вести войну, более того, быть в мире воплощением солдата без меча, что Господь отнял?» Именно он «разоружил Петра и тем самым отнял меч у каждого солдата». Климент Александрийский доходит до отклонения военной музыки. Отвергали теологи также любую необходимую оборону и смертную казнь, в то время как Ветхий Завет требовал ее даже за прелюбодеяние и проч..
Даже охотники, по церковному определению римского епископа и св. Ипполита, должны отказаться от охоты или перейти в другую веру Запрет убийства считался для христиан именно безусловным «Солдату, который исполняет свою службу при наместнике, скажи, чтобы он не совершал никаких казней», - учит Ипполит в своем «Апостольском размышлении» «Кто силой меча или насилием держит город, кто властвует, того отставь или дай ему отпор. Если солдат захочет стать кандидатом на крещение или верующим, то дай ему отпор, потому что он презрел Бога».
Итак, последовательно они были против убийства человека, все равно по какой причине и по какому праву на поле битвы, при самозащите, в цирке или решением суда. Нельзя одновременно подряжаться Богу и человеку, развивает мысль Тертуллиан, «нельзя служить обоим, Богу и императору».
Афенагор сообщает, что христиане «никогда не решались смотреть на судебную казнь». По их убеждению не было «никакого большого различия наблюдать за казнью или самому ее приводить в исполнение, поэтому мы запрещаем зрелище таких сцен. Итак, можем ли мы, кто даже не смотрит, чтобы вас не запятнало убийство или преступление, кого-нибудь убить?». Это относилось, как сказано, к любому случаю. Тем более, когда убивали массами, проливали кровь множества людей. Поэтому ранняя церковь осуждала войну, считала «любовь и убийство несоединимыми». То абсурдное различение послеконстантиновского клира, который после перерождения в государственную и военную церковь, хотя впредь и осуждает убийство в малых масштабах, вдруг славит тысячекратно большее на полях сражения, старая церковь не знала.
Так, члены праобщины в 66-67 гг., незадолго до осады Иерусалима римлянами (стр. 96 и след.), в полном составе переселились в восточноиорданские земли, в городок Пелла (где сегодня стоят руины Ширбет Фахила), так как они, подчеркивает теолог Эрхард, «не хотели браться за меч». Поэтому и во время иудейского восстания Бар Кохбы, как сообщает св. Иустин, «только христиан обрекали на ужасные муки, если они не отрекались от Иисуса Христа и не богохульствовали». Это означает, - если они не отступали от своей веры и не воевали с римлянами. С другой стороны, римляне тоже не медлили убивать христианских солдат-отказников «Я не могу быть солдатом, я не могу совершать злодеяния, я - христианин» (non possum militare, поп possum malefacere - Christianus sum). Так в Африке солдатский сын Максимилиан сопротивляется вступлению в армию «Я оказываю воинскую услугу не миру, а своему Богу» Проконсул повелел казнить его.
Показать спойлер
Теперь первый христианский император всюду устанавливает крест, не только в церквах.
Крест стал не только проекцией их самих, начиная со Св. Павла в Риме, со Св. Петра Его можно увидеть в IV веке как знак почета и победы не только на императорских монетах, на скипетре. Нет, крест появился и на полях сражений. Он стал военным знаком. И клир одобрил это, превознес это:
«С крестом Христа и именем Иисуса идут в сражения, благодаря этому знаку сильные, благодаря этому знамени стойкие», - проповедует не кто иной как учитель церкви Амвросий, согласно которому и «храбрость в войне» заключает в себе много «достопочтенного и пристойного, поскольку она предпочитает смерть рабству и позору». И св. Августин тоже учит: «Не думай, что тот, кто хочет выполнять военную службу с оружием, не может понравиться Богу».
Христианское государство карает дезертирство тяжелейшими наказаниями отсечение головы для дезертира, смерть на костре для каждого, кто его скрывает. Даже уже неблагонадежных наказывают отсекновением руки и сжиганием заживо. Семнадцать законов против дезертирства издано только в промежутке между 365 и 412 гг. А в 416 г Феодосий II требует, чтобы солдатами были только христиане. Но однако, в 362 г учитель церкви Афанасий угрожает отлучением всем, кто служит в армии вновь языческого императора Юлиана и требует от христиан дезертирства!
Остаточные явления ново-заветного пацифизма, конечно, еще долго имели место.
Св. Мартин из Тура, незадолго до смерти Константина ставший христианином, остается как таковой два года в армии, но отказывается от военной службы, когда дело доходит до сражения. Впрочем, его биограф Сульпиций Север еще старается скрыть от читателей своей «Vita Martini Turonenssis», что святой был однажды офицером. Собор в Риме исключает в 386 г каждого из клерикального сословия, кто после принятия крещения несет военную службу. Хризостом (Златоуст) утверждает даже, что в его время были лишь солдаты-добровольцы, никто не принуждал верующих к боям. Победители для него, однако, это сонмище всевозможных пороков, голая сила и разбой, подобны волкам. Нечто похожее думает позднее отец церкви Сильван, чуть раньше св. Василий Великий, со своей стороны считавший разрешенные убийства хуже разбоя. Поэтому солдаты «со своими грязными руками по крайней мере три года» должны оставаться без причастия. Аналогично в течение целого тысячелетия церковные исповедники налагали на убивших (в оборонительном бою тоже) солдат большей часть сорокадневное наказание.
Еще епископ Фюльбер Шартрский (умер в 1029 г), ученик папы Сильвестр II, определяет: «Если кто-то убивает человека в открытой войне, - должен каяться в течение года». Столь испытанный в уличных боях церковный князь как Афанасий, совершенно не стесняясь распространяется, будто христиане повернулись «незамедлительно вместо борьбы к домашним занятиям, а вместо того, чтобы своими руками владеть оружием, подымают их в молитве». Хотя при других обстоятельствах он и считает святое убийство запрещенным, на войне, однако, «убить противника» было «столь же законно, как достойно похвалы»! Учитель церкви Иоанн Хризостом, которому воины однажды показались «волками», который однажды объяснил, что христианский способ вести войну - это овце пойти к волкам и победить, в то время как волки прикидываются овцами, в другой раз называет «достойным удивления», когда тяжело раненный подымается вновь, «чтобы прочно стоять в центре схватки сражающихся рядов». И учитель церкви Амвросий прославляет уже как нечто само собой разумеющееся солдатскую храбрость, которая защитила Отечество от «варваров» - об Августине здесь помолчим, поскольку этот святой теологически обосновал правомерность наказания и убийства.
Хотя проповедовали, как и сегодня, мир, особенно во время мира, при необходимости (которая тут непрерывно верифицировалась), всегда однако беспрепятственно дрейфовали к войне. Хотя и проповедовали Евангелие, но постоянно злоупотребляли им ради собственного могущества и господства, как повелось в христианской церкви уже со времен Константина. В заключении темы стоит напомнить слова Христа:
«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими»
Показать спойлер
TenOtcaGamleta
Немного о христианских императорах:
"Константин, родившийся около 285г в Наиссе (Ниш), близ современной Софии, уже рано исказил историю своей семьи, религию отца и свое происхождение.
Констанций I Хлор, его отец, начал свою карьеру как protector, императорский охранник, стал военным трибуном, преторианским префектом, в 293 г цезарем, а в 305 г императором западной части империи.
Он был язычником. Но Константин представлял его позднее как христианина, как «очень расположенного к Божьему слову» (Евсевий). Действительно, отреагировал Констанций, на эдикт своего соправителя Диоклетиана против христиан весьма слабо. Однако он приказал уволить христиан их армии, - по Евсевию, «никаким образом не воюя против нас». Констанций был иллириец низкого происхождения и Константин, сочинил своему отцу (тем самым ставя клеймо узурпатора на своего соправителя) происхождение от императора Клавдия II Готика, известного победителя готов, что уже в 314 г, к легитимизации собственной диктатуры, было обозначено на монетах.
И мать Константина, св. Елена, тоже скоро выданная за британскую принцессу, была языческой трактирщицей (stabularia) с Балкан. С этой "святой" Констанций Хлор, перед своим первым браком с императрицей Феодорои, долгое время жил в конкубинате, потом в двоеженстве. Греческо-римская верхушка называла Константина «отпрыском конкубината». Сам учитель церкви Амвросии пишет о Елене, что Христос «поднял ее к трону от навоза». Но когда в 326 г епископ Евстафий из Антиохии во время «паломничества» в «Святую землю», высказался о ней соответствующим образом, Константин отправил его в ссылку, из которой он никогда не вернулся. Ведущие языческие семьи презирали Елену из-за ее происхождения, и будущая святая, «интриганствующая, авторитарная и совершенно бездумная» (Бенуа-Мешен), теперь, при поддержке христиан, делала все, чтобы отдалить Феодору от Константина, вытеснить ее со всей семьей из бокового крыла дворца и обеспечить трон своему собственному сыну.
Вопреки христианской пропаганде, Константин был необычайно воинствен и не боялся, если это обещало выгоду, никаких преступлений и никаких жестокостей. Уже его отец, в качестве западного соправителя Диоклетиана имея резиденцию в Августа Тревероре (Трире), где его дворец занимал всю северо-восточную часть тогдашнего мирового города, вел войны почти непрерывно. И сын Константин также, - долгое время практически в качестве заложника при Диоклетиане, - сопровождал последнего уже в походе в Египет, сражался под руководством Галерия против персов, сарматов.
Когда Констанций I Хлор умер 25 июля 306 г в Евораке, нынешнем Йорке в Англии, после победы над пиктами, войска тотчас провозгласили юного Константина императором. Однако Галерий, фактически и формально теперь первый август внутри тетрархической системы, признал Константина лишь цезарем. Его провозглашение было незаконным актом. Владея теперь Британией и Галлией, он захватил в 310 г Испанию, не в последнюю очередь чтобы отрезать Рим от подвоза испанского зерна и голодной блокадой ожесточить против Максенция. Но прежде всего Константин вел бесчисленные пограничные войны, которые сделали его олицетворенным ужасом всего Рейна, - хотя, ну как отец, «по природе», говорит Евсевий, «дружелюбный и добрый, человеколюбивый как никто другой», поэтому ему Бог тоже «положил к ногам все возможные варварские племена». Уже «с самого начала» в его внешней политике «проявилась агрессивная черта», он обычно переносил войну на вражескую территорию контрударом» (Шаллкнехт). В 306 и 310 гг он нанес большие потери бруктерам, забрал их скот, сжег их деревни и бросил пленных в большом числе хищным зверям на арену. «И на бруктеров ты напал неожиданно; множество было убито», - ликует оратор на празднестве в Трире, с 293 г официальной императорской резиденции. «Кто из взятых в плен не мог стать солдатом из-за ненадежности, а из-за дикости не годился для раба, получал в наказание цирк, своим количеством они довели до изнеможения самих зверей». Даже для тогдашнего времени это было непривычно и ужасно. Молодой император утопил восстание в крови, разбил в 311 и 313 гг. (уже его отцом изрядно потрепанных) аллеманов, франков и велел бросить их королей Аскарика и Мерогаиса на растерзание голодным медведям при всеобщем обозрении. Язычники - франки щадили военопленных, а король аллеманов Эрок был инициатором провозглашения Константина императором в 306 г. Но Константин, бросив свои жертвы диким зверям на трирской арене (среди 71 известного амфитеатра античности - десятый по величине со своими 20 000 мест), встретил столь большую поддержку, что поднял это представление до постоянного мероприятия.
В то время как молодой правитель обживал с таким вкусом Трир, в Римской империи было еще три соимператора на западе Максенций, который правил из Рима Италией и Африкой, на востоке Максимин Дайа, который владел неевропейской частью империи (все провинции южнее Таура вместе с Египтом), а также Лициний, владевший дунайскими областями (Паннонией и Ратией). Однако Константин воспринимал других императоров как невыносимых и намеревался разрушить диоклетиановскую систему тетрархии, созданную для укрепления огромной империи. Он начал разрушать существующий «порядок» одной войной за другой и устранением одного соправителя за другим, и при этом крепить империю христианской церковью. Эта «революция» Константина привела к величайшему перевороту в истории христианства, она принесла новое господство христианского клира, сохранив, однако, старые, покоящиеся на войне и эксплуатации отношения.
Для обеспечения своего фланга Константин вначале вступил в союз с владыкой Востока Лицинием, дождался смерти императора Галерия и потом внезапно напал, вопреки советам своего окружения, - из чистого «сочувствия задавленным жителям Рима» (Евсевий) - на своего соправителя на Западе Максенция, чье положение было подобно положению «обложенной дичи» (Гроог).
Конечно, есть немало историков, которые пытаются в данном случае, как и часто, облегчить вину Константина. Теперь вам понятно, зачем Константину была нужна религиозная революция?
Этого требовало предполагаемое господство над всей Империей и уничтожение ее разделения Диоклетианом на триумвират."
TenOtcaGamleta
"Следует сказать несколько важных строк о соправителе Константина, Максенции.
Клир скоро сделал из разбойничьего нападения род религиозной войны, а из Максенция истинное чудовище. Начинает уже Евсевий, который совершенно не может сказать, «какими злодеяниями этот человек во время своей тирании закабалил подданных» «Он предавался любому святотатству, не было ни одного безбожного и непочтительного поступка, которые он бы не совершил, и занимался прелюбодеяниями и растлением разного рода Все, граждане и служащие, высокие и низкие, боялись его и страдали от него тяжело во время кровавой жестокости тирана Число сенаторов, которых он казнил, так Максенций располагал незначительными вооруженными силами, недостаточно подготовился к войне и как раз поэтому тоже не делал тайны из своего миролюбивого настроя. Напротив, Константин знал «лишь эту цель большего господства» (Фогг.), как раз цель универсальной монархии - «principatum totius orbis adfectans» «стремление к власти над всем миром» (лат) (Евтроп). Давно вооруженный, он обрушил настоящий пропагандистский шквал на «тиранию» Рима. И церковь скоро тоже задула в ту же трубу и превратила Максенция в настоящего дьявола. На самом деле Максенций (римский император в 306 -312 гг.) приостановил преследование христиан, эдикт Галерия, который предоставил христианам определенную религиозную свободу, соблюдал с величайшей пунктуальностью, а в Риме и Африке даже с превышением. Епископ Оптат из Милева верно называет его освободителем церкви.
Римская христианская община получила благодаря ему (и это было больше, чем предписывал эдикт и тем более достойно быть отмеченным, что, говорят, будто Максенций посягнул на имущество храма) конфискованное церковное добро (включая земельный участок), получила новые места захоронения, возможность беспрепятственного отправления божественной службы и свободные выборы епископов. Этой терпимой религиозной политике Максенций следовал и по отношению к африканским христианам Многие его благодеяния для клира позднее были как раз отнесены на счет Константина Максенций не был более нерадивым, чем другие владыки и особенно заботился о столице. С самого начала провозглашенный «conservator urbis sual»2, он никогда не покидал Рим и как никакой другой император лелеял городские римские традиции. Несмотря на свое короткое правление и во всех отношениях тяжелую ситуацию, он вел активное строительство, возвел в память сына цирк на Виа Аппия, огромный (разрушенный пожаром) двойной храм Венеры и богини Ромы, заложил «крупнейшее крытое строение» античной эпохи - «Базилики Константиниана», Константином лишь завершенной. Как никакой другой император позднего времени, он заботился о развитии сети дорог, прежде всего в Риме, но и во всей Италии тоже, даже до края африканской пустыни. И наверняка он не был отвратительным тираном, каким его заклеймила клерикальнская пропаганда ненависти. Правда, он требовал от крупных землевладельцев, вскоре - класса, очень близкого церкви, крупных налоговых поступлений, но был (не в последнюю очередь поэтому) долго любим народом.
Это отношение к нему изменилось лишь вследствие недостаточных поставок зерна и голода, вызванных потерей Африки (из-за антиимператора) и Испании, которую Константин отнял у него еще в 310 г.
Добывались его деньги в первую очередь как раз там, где они имелись неограниченно При этом он, говорят, по отношению к безмерно богатым, но до сих пор щадимым крупным землевладельцам-сенаторам, которые должны были выплатить свой взнос в золоте, вынужден был применить силу и многих из них сослал, заключил в тюрьму и устранил без законного приговора. В действительности не известно ни одного единственного убитого Максенцием сенатора Более того, мы видим ведущих римских аристократов, которых коснулся «ужасный меч палача» (Зеек) при Константине. И как они прежде, вопреки всему, недостойно возвеличивали императора Максенция, так вскоре после этого возвеличивали императора Константина.
как домогался их состояния, совершенно не может быть подсчитано. Во множестве он убивал их то под одним предлогом, то под другим то беременных женщин вспарывают, то исследуют внутренности новорожденных детей чтоб изгнать демонов и предотвратить войну».
Клеветнический образ «безбожного тирана» христиане распространяли сразу после гибели императора, они полностью фальсифицировали его биографию. Они расписывали похоть властителя, который в действительности вел искренне семейную жизнь. Они сообщают об опозоренных им женщинах и девушках, о заключении их мужей и отцов в тюрьму, кровавых экзекуциях. Они фантазируют даже о его ярости против христиан. Короче, набрасывают как бы для всех последующих столетий искаженный портрет всеми ненавидимого, в равной мере трусливого и страшного деспота.
Напротив, Грог в результате обстоятельной оценки императора показал, что Максенций, окруженный кругом врагами и долгое время находясь в стесненном положении, был настроен миролюбиво, не имел воинственной жилки, что он не рассматривал войну как самоцель, не посещал воинские учения, конечно, выбирал прекрасных полководцев, что его поведение по отношению к римской и карфагенской церквям ни в коем случае не было замашками тирана, а известно терпимостью, «похвальным соединением благожелательности и снисходительности с твердостью». Энергию его обнаруживали также страсть к строительству «достойного удивления великолепия» и руководство строго отрегулированным управленческим аппаратом «Насчет его мнимой жестокости традиция не может привести никаких конкретных фактов». Лишь когда Максенций потерял Африку и вскоре после этого Испанию, так что в Риме разразился ужасный голод, он потерял и любовь римского народа, о котором до того довольно усердно заботился. "
TenOtcaGamleta
"Константин, который долго готовил войну, даже не скрываясь, перешел, не встретив сопротивления, в быстром марше Западные Альпы лишь, примерно, с четвертью своих вооруженных сил (возможно, от 25 000 до 30 000 пеших солдат и конников) «меньше, чем выводил на поле сражения Александр Великий», - ликует праздничный оратор Часть экспедиционного корпуса, которую уже сопровождали епископы, состояла из германцев, и быстрое продвижение в Верхней Италии даже численно превосходящих агрессоров напутало самих офицеров Константина. Он захватил, , своим излюбленным молниеносным выпадом, пограничную крепость Сегусио (Суса), выиграл (тем же самым божественным доверием и новой тактикой против тяжелой конницы врага) открытое сражение в поле близ Турина и другое, особенно кровавое, под Вероной, где убивали до глубокой ночи и где Максенций потерял своего лучшего полководца, преторианского префекта Помпейяна Рурика. Константин заковал в кандалы гарнизон, взял сверх того важное пограничное укрепление Аквилейя и устремился к Риму 28 октября он стоял у моста Мильвий, нынешнего моста Молле. Но Максенций (часто обсуждаемая проблема) оставил крепостные стены и сразился в открытой битве в поле (Тибр был у него за спиной), причем основная масса его войска, конечно, сражалась вполсилы, однако преторианцы, не уступая, пали до последнего. Вместе с множеством своих солдат он утонул в реке - «соответственно божественному пророчеству «Они ушли в глубокие воды, как свинец» (Евсевий). Или, как уверен Лактанц «Рука Бога властвовала над полем битвы».
В победе, которую во всей истории церкви оценивают как поворот к христианской империи, Константину помогли германские части. И Евсевий и Лактанц делают эту победу, с помощью противоречащих друг другу легенд (это называется, «благочестивая» ложь), победой своей религии над старой. Тем самым они обосновывают в христианстве совершенно новую, через Каролингов, Отгонов, вплоть до Первой и Второй мировых войн буквально разрушительно воздействующую политике - воинствующую религиозность, так называемую имперскую идеологию.
В действительности побежденный Максенций, отца которого Константин убил уже за два года до этого, с самого начала относился к христианам терпимо, покровительствовал им, а с другой стороны, его противник почитал также галльского Аполлона, до 310 г - Геркулеса. С тех пор и еще долго непобедимый солнечный бог появлялся на монетах Константина, позднее - Юпитер Сохраняющий и Марс Sol Invictus1 официально держался даже дольше всех и сыграл свою роль даже при введении дня этого Солнца, тем самым юдофобствующий император явно заменил Sabbat христианским господним днем.
Но еще в последние годы своей жизни Константин допустил изготовление статуи из порфира в виде Гелиоса, более того, еще за день до своей смерти настрого наказал в законе, «что языческие священники навсегда должны быть свободными от всех низких повинностей». Так как он сам придерживался мнения, что Бог, которому он молился, никогда не менялся!
В Риме Максенций был извлечен из ила, отрубленная голова была забросана во время триумфального марша камнями, дерьмом, донесена до Африки, наконец, сын побежденного и его политические сторонники были заколоты, весь дом Максенция был истреблен. «Ты явил больше кротости, чем было прошено», - величает Константина праздничный оратор!
Христианских священников он вызвал сразу после битвы, далее владыка дает епископам распоряжение о расширении их церквей или строительстве новых, при этом он оказал «богатую поддержку из своих средств» (Евсевий). В Африке, благодаря победе теперь подчиненной ему, он в 312-313 гг. возвращает церкви ее конфискованное имущество, даже если оно в это время принадлежало частным лицам. Он строго наказал Анилину, проконсулу, позаботиться о том, чтобы это имущество «граждан и других персон сады и дома и все» церкви «было возвращено без исключения и как можно быстрее».
Кроме того, Константин поддержал высшее духовенство деньгами.
Карфаген получает для «законной и святой католической церкви» единовременно многие сотни тысяч марок. Император сам после взятия Рима сообщил епископу Цецилию, что он поручил Урсу, «высокоавторитетному финансовому управителю Африки», «чтобы он распорядился по твоему требованию о выплате 3000 фоллиев».
«Если же ты заметишь, что денежных средств вам всем недостаточно, ты можешь сумму, которую сочтешь необходимой, без сомнений потребовать у Гераклида, нашего государственного адвоката». И уже в 313 г. проходит синод в Риме, - конечно, не в папском, а в императорском дворце.
Проконсул же Африки Анилин настойчиво обратил внимание владыки на то, что «государство» ожидают «большие опасности», если пренебречь «высочайшим почтением к священной, небесной власти», поэтому было бы необходимо также, чтобы те, «кто посвящает свою службу этой святой религии и имеет обыкновение называть себя клириками, остались раз и навсегда полностью свободными от несения всякой государственной службы». Тем самым христианский клир был признан привилегированным сословием.
Такова правда о Максенции и Константине, его "изобретении" - христианской церкви и знаменитой битве, изменившей ход истории на Темные века. "
TenOtcaGamleta
Одним из основных вопросов, является реальное отношение христианства и первоначальной христианской церкви к войне, службе в армии и милитаризму вообще. Он хорошо изучен и я проясню ряд моментов.
Конечно, основополагающим принципом для всех христиан является Нагорная проповедь и слова Христа:
Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб».
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Евангелие от Матфея, глава 5
Это совсем не образное выражение и оно не требует аллегорического понимания. Оно произнесено не для красного словца. Как же так получилось, что вся история христианства была в своих примечательных чертах историей войн, как наступательных, так и гражданских, внутренних конфликтов?
Блаженный Феодорит Кирский, богослов и учитель церкви (393-457 г, вынужден был признаться:
«Исторические факты учат, что для нас война приносит больше пользы, чем мир».
Не смотря на слова самого Христа, что "Царство Мое не от мира сего", войны велись под давлением, с участием и под командой церкви. После реформ Константина, его «новая религия», Христос, воспетый уже в ранних средневековых гимнах как борец, становится теперь вообще предводителем воинства, королем и победителем. Кто борется за него, за Иерусалим, его «наследную страну» и «святую страну», с тем рядом сражаются ангелы, святые, он вынесет любое бедствие, отчаяние, голод, нужду, смерть. Если он падет в сражении за правую веру с еретиками и язычниками, его ожидает награда, гарантированная священниками.
Сами папы появляются в конце концов в шлемах, латах и с мечом. Они имеют собственные армии, собственный морской флот, своих оружейных мастеров. Во времена Оттона государственная церковь была полностью милитаризована, ее военный потенциал был порой в два раза больше, чем у светских» владык. Во всех странах света кардиналы и епископы командовали целыми армиями, они гибли на полях сражения, становились во главе больших партий, являлись придворными духовниками и государственными мужами.
Не знаю, как насчет Царства Небесного, но в то время христианская церковь владела третью Европы.
Сам создатель этой религии, император Константин, похороненный в гробнице апостола и провозглашенный восточной церковью святым, не проигравший ни одного сражения, вел одну войну за другой. Не позднее лета или осени 306 г против бруктеров, сначала на римской, потом на их собственной территории. В 310 г снова против бруктеров, чьи деревни он сжег, чьих пленных он велел растерзать живыми. В 313 г против франков, племенные вожди поплатились жизнью. В 314 г против сарматов, которые укрощены уже при Галерий, теперь он становится «великим победителем сарматов» (Sarmaticus Maximus). В 315 г против готов (Gothicus Maximus). В 320 г сын Крисп побивает аллеманов, в 322 г он сам еще раз сарматов. Он захватывает богатую добычу и угоняет бесчисленных пленных на римскую землю как крепостных. В 323 г он побеждает готов, причем каждого, кто им помогал, он приказывает сжечь живьем. Кто уцелел, - снова отправляется в плен. Новый титул «Gothorum Victor Triumphator». В свое последнее десятилетие Константин часто сражается в дунайских странах, уже пытается выступать по отношению к ним как «миссионер», наносит германцам поражения. В 328 г. он подчиняет готов в Банате. В 329 г. Константин II уничтожает войско аллеманов почти полностью. В 332 г отец и сын побеждают при Марцианополисе готов еще раз, чьи мертвецы, жертвы также голода и мороза, насчитывались сотнями тысяч, среди них, вероятно, много также женщин и детей.
Даже в год своей смерти создатель христианской мировой империи, особенно подталкиваемый клиром Армении, интенсивно снаряжается против персов, которых он хочет победить в недвусмысленно крестовом походе, с множеством военных епископов, переносной культовой палаткой, литургическим реквизитом.
Принципиально это тоже не было новым, напротив, религия издавна связана с войнами Везде имелись боги войны и сражались по их приказанию, с их одобрения, но чему же учило античное христианство?
Ориген, крупнейший теолог раннехристианского времени, убежден, что христианин, понимающий Ветхий Завет буквально, должен «покраснеть» перед лицом столь многих «тоньше и разумнее действующих человеческих законов, хотя бы римских или афинских»! Воинственные части Библии Оригену кажутся объяснимыми лишь с точки зрения духовной войны. Иначе, полагает он, апостолы никогда бы не «передали зти книги евреев ученикам Христа для чтения в церквах»:
«Мы пришли, послушные призыву Христа преломить копья и перековать мечи на орала. Мы никогда больше не обнажим меч против какого-либо народа и учим больше не воевать.»
В настоящее время, со стороны радикальных кругов в церкви раздаются голоса, что пацифизм и гумманизм это ересь. Далее я покажу как на самом деле учили первоначальные христиане. Что синоптический Иисус выступает не как боец, а как пацифист, что он свободен от шовинизма, от властных амбиций. Он никогда не разрешает внедрять «Благую Весть» огнем и мечом. Напротив, он отвергает всякое насилие, предлагает отказ от противодействия, героизм терпения, а не самоутверждения и воздавать за зло добром.
TenOtcaGamleta
Некрасов. Сеятель.

Сеятель знанья на ниву народную!
Почву ты, что ли, находишь бесплодную,
Худы ль твои семена?

Робок ли сердцем ты? слаб ли ты силами?
Труд награждается всходами хилыми,
Доброго мало зерна!

Где ж вы, умелые, с бодрыми лицами,
Где же вы, с полными жита кошницами?
Труд засевающих робко, крупицами,
Двиньте вперед!

Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ!

Друзья, конечно еще встретимся!
Удачи вам!
TenOtcaGamleta
Спасибо. И вам всего доброго.
А эзотерический прифигел слегка, я смотрю...: ) безмолвствует : )
Ундинa
Почему прифигел то сразу? Вариантов масса, от "не читает"(1) до "надоело об одном и том же"(2). Думать что потряс мир своим сообщением это полным днищем надо быть.
Читать копипастеров - последнее дело. Лучше сразу на чтение анекдотов переходить.
Ундинa
Благодарю вас, Ундина!
Взаимно!
Ну что, дамы, господа и их товарищи!?
Вяличие тихонько приблизилось, дергая за рукав и жалобливым, писклявым голосом стало выпрашивать:
"дяденька, а дяденька, подайте Христа ради... "?! Внизапно.. :ха-ха!:
"В зоопарке тигру не докладывают мяса!!!", - да что же это такое-то? А вот, в поликлиннике перестали выдавать инвалидам-диабетикам инсулин.
Нет и на складах в Москве, сообщили "по секрету", не хватает маленьким детям.
То что еще месяцем ранее перестали выдавать четыре пятых таблетированных препаратов, я умалчиваю.
Умалчиваю и проблемах в иных группах инвалидности.
Но - кто бы мог подумать такое? :ха-ха!: , все виды инсулина есть в продаже (пока, по крайней мере), но покупка его и связанных лекарств обойдется в половину моей пенсии минимум (МРОТ).
Да, и что то масочек, которых - судя по словам ответственного дядечки из местной компании-производителя, изготавливают более 100 000 в сутки, - я не видел в бесплатной раздаче у аптек, метро, магазинах и прочих учреждениях, то-же умалчиваю. А казалось бы, на свой то город и область местная власть может выделить необходимые ресурсы? Не? А, понятно, вяличие же... Пацаны должны получить по любому!
Одним словом, идеи чучхе (рассчитывать на свои силы) в массы! :ха-ха!:
Да, кстати, послушал тут Кудрина в его интервью с Аскер... Аскер... Аскер Заде (прости Господи)!
Говорит, что с ФНБ половинка уйдет до конца года (моя) - все уже решено, на ... такие витиеватые слова (!), на компенсацию бюджетных потерь и помощь ошень, ошень на ма важным предприятиям и банкам! Али... алисе... алисестворяющим собой Россию! А вторая половинка - наша!
От оно че, Михалыч! От оно че.... Ну, где "уйдет", там уже "ушло".. :ха-ха!:
Ну а я и остальные в такой ситуации очевидно не Россия!
Вертолетные, панимаишь, деньги разбрасывать нельзя - ведь проедят же, ...лочи! А деньги счет любят и их копить надоть, в нужных руках!
Что же, будем питаться вяличием!
Скоро 9-е и уже с неделю если не больше из каждого утюга вой стоит о том, како может православных вера - да что же это опять-то (?), итить, о вяличии - вот нас им и накормят досыта!
TenOtcaGamleta
В общем, теперь то я понял, за что руководитель Северной Кореи награжден медалью "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы"! :ха-ха!: Правда, была надежда, что... посмертно...
Ну, ладно!
И что бы два раза не вставать, попался интересный материал про... проклятого Гитлера!
https://www.gazeta.ru/comments/column/mironova/13073107.shtml
И ведь не столько про него самого, сколько про немецкий народ! Народ, мол и партия - едины! Нет, ну кто бы мог подумать?! А?! 146 % голосов "за" - это конечно "не в нашем районе".. :ха-ха!:
Но вот что меня тревожит:
... советских людей на войну за границу гнали под пулями, а немцы шли сами. Часть — чтобы переселиться на завоеванные территории и получить работу. Часть шла, воодушевленная предпринимателями и рассказами о том, как присоединение Чехословакии, завоевание Польши, а затем и Советского Союза усилит немецкую экономику.
Немцы искренне были убеждены в том, что чужое должно принадлежать им по праву крови.
Советская власть все же беспредельничала руками исключительно государства — тоталитарной машины, размах которой, достигнутый к началу войны, уже не предполагал возможности граждан сопротивляться политической воле одного человека.
В Германии все делалось руками частных лиц и бизнеса при поддержке абсолютного большинства населения.
Гитлер пользовался всенародным одобрением, немцы искренне разделяли его убеждения и планы покорить всю Европу, Азию и Африку на благо Третьего рейха. Они считали, что заслуживают это. Поэтому у советских людей просто не было бы шансов устроиться при Гитлере хорошо. Советский человек шел воевать в Польшу, потому что за двадцать лет сопротивления большевикам утратил силы противостоять им дальше. Немец шел в Польшу, потому что верил, что Польша должна принадлежать народу Рейха.
Гитлер не вел народ за собой под пулями, он вообще не был склонен к политическому террору против масс, а массы против него не выступали. Фактически в Германии за время правления фюрера было лишь одно народное выступление: в феврале 1943 года немки из числа жен евреев и матерей детей-полукровок выступили с требованием освободить их еврейских родственников из сборного пункта на Розенштрассе в Берлине. Оттуда евреев, членов смешанных семей, должны были отправить в лагеря смерти. Гитлер испугался расстреливать гражданскую толпу. Более того, он освободил почти всех узников, попавших в этот транзитный пункт, в том числе вернул на свободу даже тех, кого успели отправить в Аушвиц.
Сохранились дневниковые записи Геббельса, который четко объяснил, что Гитлер побоялся дестабилизации внутриполитической обстановки.
Никто не знает, как повернулась бы мировая история, устрой немцы во второй половине 1930-х годов хоть одно массовое выступление против Гитлера. Но они не устроили... Ни одного митинга Гитлер не расстрелял, потому что по факту за 12 лет его правления был один протестный митинг, и его не тронули.
Даже военные заговоры в основном ограничивались планами нового Рейха, однако мало кому из заговорщиков вообще приходило в голову уничтожить Гитлера... Гитлер собрал вокруг себя настоящий сброд.
Редко у какого высокопоставленного нациста было хорошее образование. Зайти с этим сбродом так далеко Гитлер смог по двум причинам: немцы безоговорочно его поддерживали и их фюрер не вел террора против своего окружения.
Сталин был виноват в трагедии советского народа тех лет едва ли не единолично, а у Гитлера имелись десятки миллионов искренних сторонников, которые верили, что советским людям не нужно жить и не больно умирать... Немецкий народ не оставил для потомков никаких свидетельств того, что желал советской России добра... Поэтому какой бы ценой ни выиграл СССР войну, в 1945 году наша страна избежала порабощения жесточайшим диктатором, которого поддерживали едва ли не 100 миллионов человек. И все эти люди, пока на их головы не стали сыпаться бомбы, искренне считали, что имеют право на наши земли, наши ресурсы и на каждую нашу жизнь.
Может, это только у меня... в голове щелкает? Ничего не напоминает? Нет?
Значит, почудилось...! :ха-ха!:
TenOtcaGamleta
Тень, не нуди, а? И без твоих кликушеств на душе хреново. Привезут тебе инсулин, не сейчас, так чуть позже. Не тебе одному плохо.