Автоинформатор
А вы как считаете, Аллах зачтет или не зачтет все молитвы, произнесенные в здании за 37 лет?
web-страница
Upjohn
Аллах нет, а вот эргрегору аллаха совершенно без разницы, куда они смотрели в момент молитвы, если они думали, что смотрят правильно:улыб:
Ундинa
А вот в том, что церковь как институт весьма схожа с институтом власти, охотно согласилась бы, выскажи вы свою мысль таким образом : )) со своей иерархией, со своей бюрократической системой, со свом протоколом и т.д...
Привет,Ундина! Как всегда меня ваши сообщения радуют! Приятно читать

Но скажу вот какую мысль, может не в тему: не будет иерархии будет анархия!
Тара
Привет, Тара : )
Да, иерархия была, есть и будет. Это нормально.
Ну а светская система управления и власти или религиозная... это детали. Суть одна, механизмы и ца разные : ) А верхние эшелоны как много раньше, так и теперь рука об руку... но окормляемую паству все- таки делят : ) правда, ровно до тех пор, пока нет потребности во "всеобщей мобилизации".
Наиболее свежий пример - текущая ситуация на украине и резонанс в мировом масштабе.
Грань между институтами церкви и госвласти если и прослеживается, то уже едва. И медиа ресурсы задействованы... чуть более, чем полностью : )
Ундинa
Такие суперустойчивые религиозные системы как иудаизм и ислам суннитского толка не имеют административных иерархий. раввинов и мулл выбирает община.

А чем больше иерархия, тем быстрее нарастает бюрократизм - со всеми вытекающими. Примеров - навалом.
Тара
Но скажу вот какую мысль, может не в тему: не будет иерархии будет анархия!
Глобальная структура будет анархической.
Включая перспективные духовные системы!
:улыб:
Spirit
Выбирают, выбирают : ) о выборах я знаю, пожалуй, всё... ну или почти всё, чтобы не выглядеть нескромно : )))
Сути дела не меняет. И иерархия жесткая, и субординация, и регламенты, и протокол... чем, собственно, в т. ч .и обусловлена устойчивость систем, о которой вы говорите.
Ундинa
Не совсем понял (юмора). То есть - намёков....

В России ещё при царе пытались взять под контроль государства независимые религиозные системы.
Православие-то управлялось государством. Причём руководил церковью обер-ПРОКУРОР. То есть ведомство приравниволось к силовым. Вот там всех назначали и кадры были на ставках.

Пытались назначать и раввинов, их иудей называли "казённый раввин".

Ну, а сейчас всё бюрократизировано.

Впрочем, остались староверы, к примеру. Всякие беспоповцы и прочие.

Я думаю - перспективны движения самостоятельные анархического типа.
Spirit
Да нет. Перспектива в глобальной цифровизации ВСЕХ сфер жизни... и вообще жизни как таковой.
Со всеми вытекающими... в тч в виде общей базы данных с разными степенями допуска. Идеальная система управления. Не дай бог каждому : )
У анархии 0 шансов : )
Ундинa
Цифровизация как раз снижает роль бюрократии и всяких иерархий.

Хотя бы потому, что повышает роль личностей. Их информационные возможности, которые могут быть сравнимы с такими иерархиями , как государство.

Всё это способствует именно анархии и повышению роли психологии как политического фактора.

Ну и в том числе - эзотерики.
В частности - будут цифровые, сетевые религиозные конфессии - вещь перспективная....
Диего
тут кто то включал задний привод, когда его просили дать разрешение на эксперименты изотермиков.
я давно просила одного "страждущего отписаться через полгода. видимо все сильно хорошо. некогда
Автоинформатор
А вы знаете что такое дивинация?
web-страница

Для интересующихся могу дать ссылку на русский перевод седьмого издания книги Ф. Любкера от 1885-го года.
Fиалка
Руслана где то давно не видно.. Его вопросы о сути еще шедевральнее...

это обо мне штоли?
если да, то напомните хотя б парочку, што б не быть голословной...
Ундинa
Цифровизация жизни, это первый шаг к полному переходу жизни в электронный вид. Через некоторое время люди полностью будут переписывать свое сознание на электронные носители и жить в них вечно Останутся конечно несколько миллионов адептов, а так же охранники серверов.Остальные будут жить в электронном виде.
AcliptikA
Какая интересная идея для писателей-фантастов! Я серьезно. Кто знает, может когда-нибудь так и будет. Не нужно будет о еде думать, о том, как купить новый дом или новую машину. Да и машин не надо будет. Всеобщее благоденствие! :улыб:
Victor-885
Ну... ещё скажите, что не надо будет думать, как противоположному полу понравиться )
НаВаПе
А какой толк нравиться противоположному полу? Отношения будут сугубо платоническими. А размножение будет без проблем проводиться по методике Ctrl + C - Ctrl + V. :улыб:
AcliptikA
Да: ) Я именно об этом и говорю: цифровизация жизни как таковой. Мы присутствуем при переходном периоде... вернее, живем в нем и участвуем.
Victor-885
Виктор, я знаю вы человек интересующиеся различными областями жизни. Поэтому, можете посмотреть документальную киноленту канала "Дискавери" на эту тему. А так же почитать статью "О сущности ложек" на Ленте .ру. Это абсолютно четкий прогноз развития событий, с высокой долей вероятности так и будет. Сначала записывать на дискету будут прямо перед смертью, а потом, я думаю, все больше и больше людей будут переходить в цифру и при жизни. Ну если до этого момента мы с американцами друг другу не "бахнем". Ну мы в рай попадем сразу, а вот с ними то непонятно. :ха-ха!:
НаВаПе
Ну... ещё скажите, что не надо будет думать, как противоположному полу понравиться )
Ну, во время биологической жизни люди чпокаться не перестанут, не переживайте, а вот в цифре, будут архитекторы матрицы, которые будут создавать правила и возможно там тоже будет необходимость зарабатывать скилы таким образом, что бы совратить противоположный пол к соитию. Причем, я думаю, полов возможно будет не два,а десять или сто.
Автоинформатор
О магии в мифологические времена, о различии между магией и религией и о том, как философы становились богами.
web-страница
Upjohn
Раздел "Наука. Искусство. Величие"...
Upjohn
Интересная фотография лесного жителя здесь По утверждению немца, сделана фотоловушкой в лесу.
_Энигма_
Чисто технически выглядит подделкой) А с эзотерической т.з. вам решать))