Развенчание мифов (часть 2)
172488
1000
Диего
Разница между нами в том, что я знаю, что исход будет вероятностным в пределах погрешности, а ты веришь, будто "сенс" может угадать много раз.
Так зачем дело встало? Кидаешь оферту, обговариваем детали и работаем. Условия эксперимента ты помнишь.

Хотя в то же время на конвертах с картами ты как-то быстро сдулся и слился.
Диего, часовая консультация экстрасенса в Сибе, в среднем стоит 1-3 т.р. В Москве от 5 т.р./час. Давай с картами будем экспериментировать, если ты готов оплатить свои игры в Джеймса Ренди и компенсировать экстрасенсу потраченное время, независимо от результатов.
Михаил_II
Условия эксперимента я описывал. Повторить?
Условия эксперимента я описывал. Повторить?
Зачем? я помню. Реальную быструю проверку я предлагал (web-страница ). Но, как я понимаю, проще бравировать отказом оппонента от заведомо скучно-нудятной процедуры...
Михаил_II
Нет, не устроит, у вас не проверка, не эксперимент, а азартная игра. В моем сценарии экстрасенсу придется абстрагироваться от желания найти крупные купюры, соответственно получить больше денег и доказать свое преимущество. В вашем варианте добавляется страх проиграть деньги. Первое желание вполне может ухудшить результаты, а страх проиграть способствует выполнению задание еще хуже. Таким образом вы ставите экстрасенса в дважды невыгодного положение.
"что и требовалось доказать".
неспособен к определению купюр, не видит их, не чувствует.
Михаил_II
Предлагаю другой эксперимент. Берете досточку длиной 6 метров, шириной 10 см, толщину подберете сами, чтоб деревяшка не сломалась под вашим весом. Устанавливаете ее на две опоры, на высоте 0,5 м над землей, полом. Сможете пройтись по ней туда-обратно несколько раз и не упасть?
гуру_кенгуру
Можно организовать проверку сенсов, как ты предлагаешь. Я вношу 5 тыс рублей независимому наблюдателю. Если сенс за час (он/она же ценит свое время:улыб:) определяет с расстояния не меньше 1 метра все 52 карты в фольге в черных конвертах, деньги идут сенсу. Если сенс не определяет все карты, деньги возвращаются мне.
Диего
Это мы уже обсуждали. Для того, чтоб получить 1 000 000 рублей, сенсу надо точно определить три карты из колоды, масть, номинал. А чтоб получить 5 т.р. надо определить 52 карты. Не находишь такое предложение идиотским?

Кстати, о картах. Ты утверждаешь, что угадывания экстрасенса будут около матожидания и любое отклонение в плюс не будет превышать погрешность (следишь за мыслью?). Строим эксперимент так. Колода карт, десять серий по десять опытов, достаешь карту из колоды, кладешь перед экстрасенсом. Экстрасенс должен определить цвет масти. Погрешность примем 5%. Допустим, что результаты экстрасенса будут превосходить матожидание, не сильно, но будут 60% верно определенных карт (цвет масти). 6 из 10. Ты даешь экстрасенсу 2 т.р. за верно определенную карту, по окончании считаете, если у экстрасенса попаданий 56% и выше, он забирает деньги, если меньше, уходит без денег. Так что там с твоей верой в теорему Пифагора?
и что этот "другой эксперимент" должен показать на тему "развенчания мифов"? В чём "эзотерика"?

для пролёта в 6 метров это должна быть не "досочка", а брус 100х150 (хотя бы) на ребре. (100х100, наверное, тоже выдержит, уж считать не буду, но прогиб будет некомфортный).
Такового бруса у меня в наличии нет. Организовывайте доставку ко мне домой этого бруса (можете и металлический двутавр нужных размеров) - и договоримся. Меня этот брус в качестве компенсации затраченного времени устроит.
Я в курсе, что есть такие психологические моменты, что пройти по такому брусу, лежащему на полу (или двум линиям, обозначающим брус, на полу) для большинства без проблем. По тому же брусу на высоте нескольких метров - очень сложно даже без ветра. Это психология. Но я-то дом из бруса себе построил самостоятельно и на высоте, соответственно, перемещался :ухмылка: (сноровка со временем уходит, конечно, но тем не менее)

А с чего это мы на строительно-акробатическую тематику переключаемся?
гуру_кенгуру
Опять ты хочешь сжульничать, надеясь, что тебе повезет на флуктуациях около матожидания. Это несерьезно и недостойно настоящего сенса. Настоящий сенс не юлит, не мнет булки, не клянчит деньги за своё надувание щек и наморщивание лба, а берет и быстро и четко называет все 52 карты, т.е. и цвет и масть и номинал!
Диего
Опять ты хочешь сжульничать, надеясь, что тебе повезет на флуктуациях около матожидания.
Пусть будет не 56%, а 60%, при ста опытах это уже достоверный результат. Да, Диего, везение это эзотерическое понятие. Или в физике тоже электроны в эксперименте может повезти, а может не повезти :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Настоящий сенс не юлит, не мнет булки, не клянчит деньги за своё надувание щек и наморщивание лба, а берет и быстро и четко называет все 52 карты, т.е. и цвет и масть и номинал!
Вот ты с настоящим сенсом, который за определение 52 карт из 52, готов на приз 5 т.р., а не на 1 000 000 за три угаданных, и устраивай эксперименты. А тут дураков нет за 4 сольдо :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
гуру_кенгуру
Наконец-то ты признал, что сенсы - бессильные шарлатаны. :agree: :улыб:
Михаил_II
Я в курсе, что есть такие психологические моменты, что пройти по такому брусу, лежащему на полу (или двум линиям, обозначающим брус, на полу) для большинства без проблем. По тому же брусу на высоте нескольких метров - очень сложно даже без ветра. Это психология.
А что, у экстрасенса все психологические моменты исключены, человеческий фактор на него не распространяется? Так почему вы экстрасесов в заведомо дискомфортные условия пытаетесь загнать? Вас вот досточка не устраивает, прогиб не комфортный будет, брус нужен или двутавр, а в цирке по канату народ бегает без страховок. У вас, по сравнению с ними, просто тротуар будет :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
гуру_кенгуру
Сенс же ничем не рискует, - ну облажался как обычно и пошел дальше. :biggrin:

А обычного нормального человека ты постоянно пытаешься каким-то экстримом заниматься - то над пропастью ходить, то играть в наперстки с жуликами на зарплату.
Диего
Не передергивай. Я признал, что Диего очень глупый организатор экспериментов, раз пытается найти дурака за 4 сольдо, который должен выполнить значительно больший объем работ, за значительно меньшие деньги. И рискнуть своим кошельком за веру в белые халатики и теорему Пифагора он не готов, только кухонный треп и балобольство за науку.
какие психологические моменты? когда я у окулиста смотрю на табличку с буквами - у меня никаких "психологических моментов" нет - я либо вижу буквы, либо не вижу. Никаких переживаний. Экстрасенс либо "видит" купюры, либо шарлатан. Чего тут переживать-то? Тем более из-за суммы, которую он за час-полтора консультации зарабатывает. Я в этой проверке рискую большей суммой, это у меня "дискомфортные условия"

Так не привезёте брус, отказываетесь?
Диего
Какой экстрим, Диего? По такой досточке человек будет часами бегать, если она не высоко над землей. Так что ему мешает пробежать по той же доске на высоте в 30 метров, стройка, башенный кран, последний этаж? Он же может по ней бегать и бегал :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
гуру_кенгуру
Твое поведение можно назвать одним словом - СЛИЛСЯ. :biggrin:
Михаил_II
Экстрасенс либо "видит" купюры, либо шарлатан.
Здесь уже неоднократно говорилось, что экстрасенс считывает информацию, дальше они декодируется мозгом и доводится до сознания в доступной форме. Образы, ощущения, понимание, запахи и прочее. Вы считаете, что есть другие экстрасенсы, которые «видят» купюры сквозь бумагу. Так их и ищете, с ними договаривайтесь. А мои сценарии подогнаны под мое понимание работы экстрасенса.

Так не привезёте брус, отказываетесь?
Я могу оплатить брус, привезете сами. При условии, что мы потом поднимем его на верхний этаж стройки, метров на 30 над землей и вы по нему тридцать минут побегаете. Подписав предварительно бумаги, что вы совершенно добровольно согласились на участие в эксперименте и в вашей смерти никто кроме вас не виноват.
Диего
Твое поведение можно назвать одним словом - СЛИЛСЯ. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
гуру_кенгуру
Никто не требует с сенсов описания процессов, происходящих в его мозге или в астрале. Требуется всего лишь подтвердить заявляемый результат. Заявляешь, что можешь видеть скрытые предметы и чувствовать на расстоянии — определи карту или букву размером с ладонь в фольге в черном конверте с расстояния один метр. Не получается - значит, не можешь, т.е. шарлатан (или верящий в то, чего нет).
а что, в полметра высота уже почему-то не устраивает?:улыб:Уже превратилось в "30 метров"? "пройтись по ней туда-обратно несколько раз" превращаются в "тридцать минут побегаете"? А ещё говорят, что тут нет поводов для развлечения :улыб:
Доставка будет стоить дороже бруса, так что доставка ваша. Ну и дом у меня закончен, некуда поднимать, да и про 30 метров высотой дом - это вы мне льстите.
Покупайте, везите, договоримся (как будете готовы).
Диего
Повторяю еще раз для тех, кто в танке. Есть определение экстрасенса, это человек, возможности которого по прогнозированию, предопределение лучше, чем у обычных людей. Переводя на доступный язык, экстрасенс угадает правильно больше карт, чем ты. Не хочешь рисковать кошельком, давай на этом закончим.
гуру_кенгуру
Какая связь между установлением истины и риском? Когда студент сдает экзамен, он не рискует, а показывает свои знания и умения. Вот и сенс должен продемонстрировать свои умения, если хочется называться сенсом. Игра в вероятности около "50 на 50" - это не показатель умений, а лотерея.
Михаил_II
Вы же сами написали, что знакомы с психологическими моментами, одно дело пройти по брусу на небольшой высоте, и совершенно другое, когда деревяшку поднимут на несколько метров. Поэтому не стал рассусоливать, посчитал, что какое продолжение будет, вы поняли. Переоценил умственные способности оппонента. А несколько метров неинтересно, сломаете руку, ногу или позвоночник в худущем случае и все. А если с 30 метров грохнитесь, классный видосик получится :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: