Развенчание мифов (часть 3)
179269
892
гуру_кенгуру
6 из 10 - это нормальный исход при случайном угадывании. Другое дело, если бы было 800 из 1000. Тогда появился бы предмет для интересного эксперимента. А 10 - это не статистика.
Я предлагал эксперимент. Даже два регламента. И проверку целителей. Но пока со стороны диег желающих нет.
Диего, вот ты правда с математикой не в ладах. 6 карт угадать верно (масть) из 10, вероятность 0,016, 8 карт из 10, вероятность 0,0004.
гуру_кенгуру
Давай! Простой эксперимент для целителей - с расстояния вытянутой руки отличить таблетку аспирина от такой же таблетки глюкозы. Для статистики возьмем облегченный вариант - верно определить хотя бы 80 из 100 таблеток.
гуру_кенгуру
Статистика - отговорка для слабаков. Видящему сенсу статистика не помеха!
Вы предлагали эксперимент, где вероятность исхода, который якобы подтверждает наличие каких-то экстрасенсорных способностей (превышение среднестатистического результата на 5%, кажется), составляет 40% без всякой экстрасенсорики.
(это я про 10 подходов из 10 вытягиваний одной купюры из десяти).

Собак от опухолей в вет.клиниках экстрасенсы не лечат.
Слепым зрение не возвращают.
Диего, моя не понимает широту охвата и высоты полета твоих мозгов Как связаны аспирин, глюкоза и целительство? Да, вероятность события, которое ты предлагаешь продемонстрировать 0.000000000423 :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
гуру_кенгуру
Тебя пугают нули после запятой что ли? Чего ты их всё время с таким страхом пишешь?
Аспирин - это препарат с доказанными и вполне конкретными лечебными свойствами. Глюкоза - вид сахара, просто еда. Не нравится глюкоза, выбери другие таблетки. Смысл в том, что настоящий целитель должен элементарно отличать целебные препараты от нейтральных.
составляет 40% без всякой экстрасенсорики.
(это я про 10 подходов из 10 вытягиваний одной купюры из десяти)
Так сделайте математическое обоснование эксперимента. Рассчитайте минимально необходимое количество испытаний.

Собак от опухолей в вет.клиниках экстрасенсы не лечат.
Слепым зрение не возвращают.
Неубедительный будет эксперимент. Ветеринары себе заслугу в исцелении припишут. А на более обширный эксперимент, с открытием статистики по успешно исцеленным животным без участия целителя и с ним, никто не пойдет.
Где-то ты весь такой научный, воспроизводимость, повторяемость, а как речь заходит за математическое обоснование. Так статистика для слабаков :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
гуру_кенгуру
так же как никто не пойдет на "более обширный" эксперимент с лекарством, по которому не сделаны необходимые шаги
которые доказывают его эффективность в доклинике
так и тут - нет доказательств существования "экстрасенсорного воздействия" - незачем делать "более широкие эксперименты"
Смысл в том, что настоящий целитель должен элементарно отличать целебные препараты от нейтральных.
??????????
Это на основании чего такой вывод сделан? Тебя опять надвигающиеся полнолуние взволновало?
Я предлагал простую проверку - Вы отказались - жуткий, де, стресс.
10% от среднестатистического на тысяче вытягиваний... Приезжайте ко мне 100 раз, проведем эксперимент по "вашей" методике.
Вероятности - это когда экстрасенсы декларируют "я угадываются более удачливо"
А когда они декларируют "я вижу" - то должны и подтверждать это "вижу", а не "угадываю"
А денег хватит на 1000 раз?
на дельту от вытащенного экстрасенсом и (среднее+10%)? Вот и узнаем.
Так же, как и у экстрасенса на эту дельту.
Не угадываю, а определяю, прогнозирую лучше, чем обычный человек. Вы опять экстрасенсов за язык пытаетесь подтянуть? «Вижу» это сленг.
Вы опять забыли условие, экстрасенс не проигрывает. Проигрывает только скептик, если количество верно угаданных экстрасенсом купюр, и сумм соответственно, будет выше статистической погрешности.
Проверяют, насколько я понимаю, ровно то, что "экстрасенсы" о себе декларируют.
Вы опять забыли условие, экстрасенс не проигрывает. Проигрывает только скептик, если количество верно угаданных экстрасенсом купюр, и сумм соответственно, будет выше статистической погрешности.
боитесь?
Какой мне интерес тратить столько времени бесплатно?
Да, все правильно. Также экспериментаторы ввели понятие экстрасенс. Это тот, кто продемонстрирует событие, вероятность которого крайне мала. Любые другие эксперименты имели сравнительно небольшое число испытаний. И отличие от матожидания даже на 10% трактовалось так: было зафиксировано небольшое отклонение от матожидания, которое ничего не говорит.
Мишутка, я повторяю еще раз. Условия неизменны. Хотите убедиться в чуде или его отсутствии, будьте готовы платить. Нет, придумывайте свой регламент. Думайте, как замотивировать экстрасенсов принять участие в ваших опытах. И пишите результаты своей проверки. Все очень просто.
Как я понимаю, повторяемого отклонения в экспериментах продемонстрировать никому не удалось
А повторяемых экспериментов не было. Вы будете первым, кто поставит эксперимент с участием экстрасенса аж на 100 испытаний.
Я придумал регламент - Вы отказались - страшно.
Вы когда "свой вариант" в предыдущей части писали - там тоже экстрасенс расписку писал.

В общем, хоть как боитесь. А то "6 карт", "8 карт"...:улыб: