Мастер-классы: вопросы и ответы
141356
69
KatrineKA
Ох, простите, что с запозданием отвечаю.
У меня самые ходовые клеи - ПВА, Момент-кристалл и "пистолетный". ПВА идет для декупажа, и для вообще любых работ с кожей/бумагой. Горячий клей использую при работе со стеклом (например, недавно бамбук приклеивала на край стекла), или когда стразы к ткани приклеить надо. Ну и с пластмассами некоторыми. Ну а момент уже для всего остального :смущ:
А, еще есть одно вещество, которое я иногда использую в качестве клея как раз для мелких "блестяшек", например. Это бесцветный лак для ногтей ))) Но это отдельная история, я вообще очень люблю использовать эти лаки в качестве красок и клея )))))
На счет клеев из худ.салонов... Ну без каких-то можно обойтись совершенно спокойно. Например, тот же специальный клей для декупажа мне прекрасно заменяет разбавленный ПВА, но это, наверное, дело привычки. А вот мордан, например, вряд ли чем-то "подручным" заменить можно... :dnknow: Так что тут нужно смотреть на фронт конкретных работ.
Елёнушк@
А у меня вопрос. Горячий клей какой используете? Не отваливается? У меня отваливается. Не сразу конечно, но если вещь в пользовании, то отваливается. А стразы разве не спецклеем надо клеить? Качество не теряется от термоклея?
Marketer
Пока из всего, что склеивалось, развалилось только одно - отвалились бамбучины от стеклянного светильника спустя 2 года его эксплуатации. Но это было ожидаемо, так как бамбучины, точнее, половинки, приклеивались в качестве эксперимента :ха-ха!: на силиконовый клей для стекла. Вот как раз эти бамбучины я сейчас пистолетом и присобачила :смущ:Посмотрим, как он держать будет. Клей... хм, марку не скажу, остался один стержень в пистолете, упаковки, конечно же, уже нет. Но покупала в Леруа, может, это о чем-нибудь скажет :dnknow:
Для страз нужен спецклей. Но это если вы клеите масштабные вещи. Иногда, правда, клей может слой краски на дне стразины растворять, вот это неприятно, на крупных виден косяк . Впрочем, и ненадежное покрытие тоже как-то на глаз удается обычно распознавать.

зы: вот, нашла фотку этого несчастного светильника, правда это скрин с видео )
Елёнушк@
Я делаю вот такие бусики! Хочу поучиться побольше!
Елёнушк@
Вот у меня как раз обычный термоклей из леруа и отваливается :).
Елёнушк@
девушки, кто-нибудь умеет делать цветы из лент и ткани? научите...
СветикА
Много разных масте-классов по цветам и не только на этом портале http://stranamasterov.ru/gallery
Один из мастер-классов по цветам:
http://stranamasterov.ru/node/17204
Елёнушк@
Девочки, подскажите пожалуйста МК по шлапкам...
Как сшить шляпку такого плана?
Елёнушк@
Добрый день! Подскажите какими красками можно разрисовать валенки?
Поделитесь информацией, есть ли у нас в городе мастер-классы по скрапбукингу? Хотим посещать мастер-классы с ребенком 11 лет. На Сибирской ярмарке в "Гуд хобби" сейчас не проводятся мастер-классы, к сожалению...
Спасибо за наводку :superng: Записались на завтра в студию На Твори, но я бы хотела , чтобы был выбор преподавателей :смущ:
Если про шляпки еще актаульно - пишите в личку поделюсь инструкцией, как делала это сама :улыб:
Ёлочка_Палочка
о да интересно, спасибо Вам большое, что откликнулись:улыб:
Софья
Ребят, очень нужна помощь человека, который имеет дело с мехами (выделка и т.д.):хммм:Испорчена вещь, в химчистку боюсь обращаться, т.к. был неудачный опыт. Хотелось бы услышать мнение профессионала, что делать :хммм:Можно писать в личку.
Заранее спасибо! :роза:
Елёнушк@
Помогите советом, хочу из сережек-гвоздиков, сделать броши. Но у них ножки длинные и чем их закрепить на одежде не понятно.
KatrineKA
А какие застежки сейчас у гвоздиков? Я закрепляла родными силиконовыми застежками, они достаточно глубокие и плотно держатся. Еще, как вариант, может немного откусить кончики стерженьков?
Елёнушк@
Подскажите, пожалуйста, кто занимается вышивкой на вышивальной машине - хочется заняться этим, но меня смущает, что такие машины имеют небольшой размер пяльцев. Вот вопрос - можно ли вышивать на них картины, размером превышающие размер пяльцев, и если да, то как и насколько это сложно? В инете что-то не нашла про это:смущ:Заранее спасибо:улыб:
Елёнушк@
Понимаю, что сильно запоздала с ответом, но вдруг еще кому-нибудь понадобится информация...
Очень нужна! Так понравилась идея, что, имей под рукой сухие листья, кинулась мы обновлять предметы обстановки! В связи с этим вопрос такой: чем природным можно листья заменить? И как это самое к поверхности лепить? Давно вынашиваю идею сделать обстановку в стиле деревенского домика времен давних-предавних, чтобы все выглядело естественным, а не дсп-полированным.
Marrrka
Пошаговая инструкция изготовления керамической чашки:
нужны: чашечка небольшая внутри округлая(не сходиться конически ко дну), готовая глина без пузырьков воздух, пластичная, 2 куска х/б ткани, лампочка.
1. в чашечку стелим влажную тряпку, складки остануться, поэтому разложим их красиво.
2. лепешками глины выложим всю чашку изнутри
3. накроем второй влажной тряпочкой и разгладим лампочкой глину между слоями ткани.
4. ножом срежем излишки глины по краям.
5. сушим пару часов, или столько , чтобы глина не треснула внутри, и ее можно было вынуть из формы.
6. досушиваем, шлифуем, лощим, обжигаем.
Vernik
Эх, еще было бы, где обжечь... А так - очень даже ненапряжный и приятный процессик, спасибо! Фотографии есть?
Елёнушк@
С обжигом да... всегда проблемы. У меня есть адресок знакомого с печкой, только я сама до него никак не доеду. Фотками не разжилась))) у меня к этому таланта нету, поетому и не фотографирую.
Vernik
Расскажите, пожалуйста, как сделать конфетную елочку? Что берется за основу и как крепятся к ней конфеты?
Alissska
Это очень просто)
1 делаем конус из картона нужной высоты(можно за основу взять бутылку шампанского)
2 крепим конфеты скотчем снизу вверх.
3 верхушку украшаем, чем хотим.
если есть какие-то другие вварианты крепления, подскажите, буду очень рада.)
Vernik
Спасибо) попробую дома см стерить подарок для всех)