bond
Денис, кстати а ты сам какие исходные данные используешь в работе и формировании кампании своей фирмы? Сам этим занимаешься или контактируешь с РА ?
P.S. Ничего что на ТЫ ?
fraid
ну вот и познакомились, здравствуйте коллега! :улыб::live:
Pull
очень может быть, но не факт, не факт...
lanser
Я не маркетолог, потому, естесственно приходится контактировать с РА и основываться на полученной от них информации. Основополагающие факторы - это, конечно, ЦА и рейтинги. Но, так как с рейтингами ситуация постоянно несколькор неадекватная (сложно понять объективны ли они), то с ЦА - всё понятно, здесь можно послушать и сделать более менее точные выводы. Обычно стараюсь основываться именно на ЦА.
lanser
...и вам доброго дня :)...
fraid
Артём, только если можно по честному - почему Комкон/Инфоскан не устраивает? Действительно считаешь, что они плохо работают ? Думаешь Комкон стал бы работать со структурой,которая может " замарать " его репутацию? :а\?: :а\?: :а\?:
lanser
Вот такой вопрос, каму доверять? Комкон и Галап разняцца в цифрах... Кого считать более аффторитетным, чья репутация более чиста?
lanser
...смотри выше...но ваще-то да...а что камкона касаемо, то им ваще сиренево что тут у нас в краю медведей происходит, так вот и подраспаясались...
...а ты так свято в чистоту инфоскана веришь?... :а\?:...
...попробуй быть честным с самим собой...это не просто...да и отойди от привычных стереотипов...ибо большое видится на рассоянии!!!...
DRbINN
Совершенно не правильная постановка вопроса.... Что значит " репутация более чиста " ? Кто-то из них работает " под заказ " ? Простите, я с такими случаями не знаком. Сам работаю по Комкону т.к. он обновляется раз в квартал в отличие от Гэлопа ( раз в полгода), поэтому считаю что он более точен. При этом не отказываюсь посмотреть на Гэлоп и сравнить с данными по Комкону.
lanser
...а данные по комкону и гэлопу на моей памяти не мало разнились...
fraid
Артём, может ты и прав- я просто пользуюсь этими данными и всё. Без всякой как ты считаешь " привязки" . Мне случаи " подтасовки " не известны. Что касается возможной разницы - так она и должна быть, всё таки квартальный опрос отличается от полугового, согласен? И ещё - наличие " хорошего " рейтинга это ведь не панацея от всего, это просто инструмент в нашей работе, не более того.
bond
Денис, клиенту то же нужно обосновать свою ЦА - куда тут без рейтингов и исследований??? :а\?:
lanser
...разница ессественно должна быть, но не разительная!...а вот на счёт панацеи, так тут я и не спорю...хотя и по ЦА не всё так однозначно...лично я не привык огульно что-то хаять или чему-то слепо верить...тем более ты когда-нибудь из первых уст слышал как делаются исследования?...после вопросы задавал?...ответы на свои вопросы получал?...а я не на все вопросы, (беседа была с главой извесной и не раз упомянутой нами местной исследовательской компанией) хотя не потому что это было секрет, а потому что ответ был бы тот, который мягко говоря поставил бы под сомнение всё то что презентовалось! (без комментариев), как раз это было в рамках клуба маркетологов, этой осенью!...
fraid
Ты как я понимаю физически не мог бы сравнить сейчас. Сравнивать нужно будет в январе-феврале, когда придёт Комкон 4-ый квартал и Гэлоп за 2-ое полугодие. Это наверно наиболее приближенный получиться вариант.
Гэлопу ты то же задавал подобные вопросы как и " не раз упомянутой нами местной исследовательской компании " ? Я к тому, какова твоя оценка их профессиональной деятельности? Я не защищаю одну структуру, я пытаюсь понять по какому принципу ты определяешь от кого более достоверные данные. Напрашивается посмотреть исследования от какой-либо 3-ей структуры и сравнить все данные :ха-ха!:
lanser
самая объективная информация попадает в руки уже постфактум, после опроса покупателей...
lanser
...с гэлопом не общался, увы,...а непрочь было бы...,но по данным проверенных людей имевших такую честь, там у них тоже кое что хромает, но не до такой степени...не осравнении речь-то больше, а о методах и методиках сбора инфо и их реальном применении...а на счёт 3,4,5-й и тд структуры, былобы хорошо, но нереально, или слишком дорого!... :ха-ха!: :безум: :ха-ха!:...
bond
Денис, тут то же не всё так однозначно.
fraid
По поводу методов... Есть у мя одна ссылочка, как делают рейтинги, по-моему у Галапа... В течении дня скину...
Всем Бодрого Утра!!!:улыб:
lanser
Не спорю, покупателям порой просто не до заполнения анкет, сказывается усталость и прочее. Но кое какие выводы сделать можно, по крайней мере если напротив какого-то пункта вобще нет галочки не в одной анкете :ха-ха!:
DRbINN
Вот на этом сайтеwww.grp.ru написано технология проводимых опросов у Гелепа.

Есть что-нить про Комкон?
DRbINN
...и вам бодрого! :спок:...
...здесь ты имешь ввиду метода!?...или реалии как это на самом деле происходит вместе со всеми подводными камнями?...
...про методу-то ясно...реал интереснее!...
bond
...ничего нет пока...