Ситуация. Молодой человек. Сызмальства приучили: сказал - должен сделать. Такой надежный. На ветер слов не бросает. Говори что сделает - и делает. И вот в какой-то компании разозлся он сильно и сказал "убью". И убил. Реально убил, на самом деле, потому что привык держать слово.
---------------------------
Что значит для вас "быть человеком слова"? Интересно, когда вы не держите свое слово, почему? И как это влияет на вашу жизнь?
Lynx
Я хозяин своего слова. Слово дал, слово взял.
Обычно я держу данное обещание, но тем не менее считаю, что изменить своё мнение - право любого человека, моё уж во всяком случае. Бывает, что по каким-то причинам я отказываюсь от данного слова, но при этом обычно заранее предупреждаю тех, кто может от этого пострадать.
Mihansk
*** Бывает, что по каким-то причинам я отказываюсь от данного слова

Если не секрет: какие это могут быть причины?
Lynx
Самые разные, но веские. Однажды я, например, сгоряча пообещал жениться, а потом остыл и передумал. Кроме таких обещаний, сделанных наобум, бывает, что откроются новые обстоятельства, препятствующие выполнению обещания.
Lynx
Договоры(!) несомненно должны выполняться. А у парня работала программа "крутой парень", которая заменяла ему ум. Бедняга. То есть - два бедняги.
На эту тему есть прекрасный рассказ Лескова "Железная воля".
Lynx
Слово и дело вкупе - есть гуд... но здравый смысл тоже должен иметь место быть... иначе это не человек...
Spirit
У любого договора есть форс-мажор.

В нормальном обществе форс-мажором в этой ситуации является моральный закон "не убий"

На зоне бы пришлось отвечать за свои слова, так как там законы другие, форс-мажора нет.
Lynx
Наверное, меня так в детстве воспитали, но я всегда стараюсь выполнить данное кому-либо обещание. В противном случае у меня возникает чувство, что я кого-то в чём-то сильно подставила, отчего на душе становится ну о-очень погано!.. И тогда я становлюсь противна самой себе. Поэтому прежде, чем чего-то кому-то наобещать, я тыщу раз подумаю: а смогу ли я?.. А бывает и так: надаёшь людям разных обещаний, думая, что "всё успею, всё смогу", а обстоятельства складываются так, что ну никак не получается. И вот тогда приходится бросать к чёртовой бабушке всё - и рабочие, и личные дела - в ущерб себе и выполнять свои обещания, чтобы не подставить других. Много раз уже сама страдала и набивала шишки из-за этой своей "обязательности" и "пунктуальности", но ничего с собой поделать не могу... Видимо, и впрямь "чувство долга" у меня крепко вдолблено в сознание...
Lynx
Молодому человеку стоило бы посоветовать еще и думать за те слова, которые он говорит.
Skeptik
Аналогично. Прям слово в слово.

По теме:

Ясно красно, затупил тот парень по полной программе. Голова человеку дана не только затем, чтобы в неё есть.
Hommer
Ты о чем?
Аноним
А кто ты таков?
Lynx
мда,ну и ситуация..держать слово,конечно ,надо,но надо и думать уметь,и что это за родители,которые приучили парня держать слово,но не приучили его хоть немного ценить жизнь другого человека? : (
Lynx
Согласна с вышевысказавшимися что парень мягко говоря сглупил. Хорошо, если бы эта ситуация не была реальной.
В жизни я думаю очень важно держать свое слово, но обещать только то что можешь сделать. Знаю я одного человека, который всегда бросается на помощь, говорит: "что за базар? сделаю!!!" или "конечно помогу, не беспокойся". И приходится обещанного 3 года ждать. Мне, как его близкой родственнице, бывает очень стыдно когда люди звонят и спрашивают почему он не помог, хотя обещал. Самое противное, что он просто напросто забывает кому и что наобещал.
Поверьте, не очень это приятно. Да и его иммидж который он себе создает (крутого и удачливого бизнесмена, рубахи-парня) срадает и люди начинают отворачиваться.
Lynx
И тут пришел Киндзюлис, и изрек: "Важно различать, КОМУ дано слово: себе, или другим. "Держат" слово, данное другим; данное себе можно и нарушать, ежели того требуют обстоятельства. Ваш молодой человек слово дал кому-то? Тогда вина за содеянное - на обеих сторонах. А если дал себе и не смог самооправдаться, как в случае - начну новую жизнь с понедельника, но... ну... ладно, со следующего - тогда просто дурень, в принципе не умеющий адаптироваться к вечно и неравномерно изменяющейся среде...." -
tatol
Мсье Киндзюлису по пунктам.

*** Ваш молодой человек слово дал кому-то? Тогда вина за содеянное - на обеих сторонах.

Видите ли, тут парадокс "данного" vs. "сказанного" слова. И ежели слово-то в императивусе, то черт ногу сломит, "дадено" слово или "сказано". Бесконтекстно, понимаете ли.

Второй момент: очевидность оценки сообщения как "обещания" обратно пропорциональна эмоциональной взвинченности абонента. "Обещать" и "за базар отвечать" -тоже две большие разницы, но много ли есть людей способных различить обещание и треп?

Следовательно есть момент знания "каким-должно-быть" обещание (а тут уже неважно - себе или другим). То есть человек сам для себя априорно и точно разделяет, когда он говорит, а когда обещает.

А отсюда вопрос: раз пообещал - не выполнил, два, три, чтыре раза... и как после этого, почтеннейшие, прикажете к себе относиться?
Lynx
Интересная тема.
Непростой вопрос.
Посидела, подумала, повспоминала, поприкидывала...

Отвечая на вопросы - Что касается меня лично, я стараюсь не давать таких "слов", сдержать которые мне может что-то помешать...Вот, ей-Богу, не очень много случаев вспомнилось, когда я мучилась от того, что не выполнила обещание, именно потому что, интуитивно, что ли, но до сих пор удавалось избегать таких пиковых ситуаций...Или, если не могу выполнить обещанное, всегда объясняюсь, переношу...короче, в обиде никто не остается, по-моему...

А по вышеописанной ситуации - так я согласна, у того парня не "чувство долга", а "чувство отсутствия ума" присутствует...
Кстати, а что с ним дальше было?
Lynx
А не бывает слова безотностельного: "Не укради... не прелюбодействуй etc"(беги, кричи, пой) всегда адресны, всегда относительно кого-то направлены. ... Обещают не в воздух: обещают кому-то. И грозят - кому-то. Диалоговая форма. И ответ за базар - вполне конкретен. Что с того, что у кого-то словарный запас на уровне Эллочки-Людоедочки? В конце-концов и маты у некоторых личностей передают вполне богатое и нюансированное жизневосприятие! Но вот маты могут быть и безотносительны. Как междометия. А глаголы.... вряд ли!
tatol
*** Обещают не в воздух: обещают кому-то. И грозят - кому-то. Диалоговая форма. И ответ за базар - вполне конкретен.

Ага, с точки зрения присутствующего при сем. Типа "презумпция направленности", ага!

То есть, если не междометие - то кому-то, а раз кому-то - то с какой-то целью, а раз с какой-то целью, то...

Вот еще одна фанатическая крайность на тему эмпатии, сочувствия и "нахождения в шкуре другого".
Джейми
*** удавалось избегать таких пиковых ситуаций...

А что тут такого "пикового"? Ну не получилось - со всяким бывает.
В конце концов человек не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям.

*** у того парня не "чувство долга", а "чувство отсутствия ума"

Ой нет... Это случай, когда пресловутое чувство долга у человека выражено в крайней форме, почти в форме фанатизма. Такое вот случилось - собственно какая разница, что тым с ним было дальше - это другая тема.

Говорят, крайности сходятся. Вот такой фанатизм служения долгу смыкается с фанатизмом на тему собственного несовершенства, по-моему.
Lynx
> Это случай, когда пресловутое чувство долга у человека выражено в крайней форме, почти в форме фанатизма.
> Вот такой фанатизм служения долгу смыкается с фанатизмом на тему собственного несовершенства, по-моему.

А не наоборот ли? Ему-то казалось, что он как раз совершенен.
Крыска
*** Ему-то казалось, что он как раз совершенен.

С какой стороны подойти.
Вот Вам другая цепочка: чтобы сдержать слово, понадобилось лишить другого жизни. Если бы не сдержал, чего стоила его бы жизнь?

Постойте-как в его тапочках.
Lynx
Боже упаси.
Человече зациклился на своем чувстве долга.
Все-таки, вредно это для здоровья - жить, не думая. И не только для своего, как выясняется.
Крыска
Здесь, собственно, попутная линия о ценностях.
Вот есть такое расхожее мнение - не выполнил обещания один раз - и кто тебе после этого поверит и будет с тобою дело иметь?

У тех, кто "перевыполняет" (выполняет всегда) и у "невыполнителей" (тех, кто никогда не выполняет) есть подозрительно много общего: или их ценность весьма сомнительна, или ценность тех, кому они дают обещание.

"я стараюсь не давать непродуманных обещаний", говорят. А что, кто-то умеет смотреть в будущее? Нострадамус живет и побеждает, так?

гм... не находите ли Вы, что непредсказуемый человек опасен?
(а ведь многие духовные учителя говорили о ценности непредсказуемости)...
Lynx
> не находите ли Вы, что непредсказуемый человек опасен?
(а ведь многие духовные учителя говорили о ценности непредсказуемости)...

Предсказуемый человек опасен вдвойне. Того, кто привык выполнять даже самые дурацкие обещания (кодекс чести у него такой, видите ли) воистину надо бояться - сказал даже в шутку "Убью" - и в самом деле, еще убьет, чего доброго. Лучше не провоцировать.
И непредсказуемый опасен - кто его знает, что у него в мозгах щелкнет в следующий раз.
А что касается духовных учителей, то они правы в том смысле, что только непредсказуемый человек способен на что-то неординарное не в смысле совершения до изумления глупых поступков, но зато согласующихся с кодексом чести, а во всех остальных смыслах...
Lynx
(Вкрадчиво):
... А когда без цели, то человек впадает в депрессию, и тогда кроме междометий и неадекватных поступков вообще ничего не получается....
tatol
*** человек впадает в депрессию, и тогда кроме междометий и неадекватных поступков вообще ничего не получается....

(ехидно)
и это бывает... Только вот на междометиях депрессивных можно поиметь репутацию странного человека, а на словах - репутацию лгуна...
Крыска
И тот, и другой опасны, наверное, когда думают только о своих тапочках... ?:)
Lynx
...есть масса слов и выражений, допускающих форс-мажор, не сковывающие нас по рукам и ногам железобетонным "Я обещаю".
"Я попробую, Я Постараюсь, Я сделаю все возможное". Зачем самим ставить себя в ситуацию,когда не сдержать обещание - невозможно..и когда отступать некуда "Дал слово - держи"..
Джейми
*** Зачем самим ставить себя в ситуацию,когда не сдержать обещание - невозможно..и когда отступать некуда

это что за ситуации, если не секрет? почему так жестко ставится вопрос?
позади Москва, что отступать некуда? не выполнишь - зарежут?
почему невозможно не выполнить? всегда можно - вопрос только в цене - неужели она настолько высока..

не верится что-то.
Lynx
не привык давать слова...тут я более расчетлив - можно же сказать - "посмотрим"...
Lynx
Фи! (еще ехидней) А давши в безвоздушное пространство слово убить, но исполнивши, сдержавши это слово, можно заиметь репутацию убийцы!
tatol
парень, давший слово убить и совершивший такой поступок - как уже сказали выше, парень "без мозгов", у которого этот принцип "давши слово - держи" полностью заменяет мозги.

Уж коли выбрал себе такой жизненный принцип, то надо думать - где, когда, как и кому давать Слово и стоит ли это делать. А уж отказаться от своего слова, не боясь последствий - на это нужна как смелость и голова на плечах , так и наличие характера...
>где, когда, как и кому давать Слово и стоит ли это делать. А уж отказаться от своего слова, не боясь последствий - на это нужна как смелость и голова на плечах , так и наличие характера...
или наличие отсутствия всего вышеперчисленного - если человек своим словом не дорожит..
Twice
Правильно-правильно: если человек дорожит своим словом, он думает, прежде, чем это слово произвести на свет!
Или Вы не это имели в виду?
Lynx
Я как понимаю из рассказа, он дал слово как бы себе ..и в тоже время всем?!..Ну ,тоесть стал заложником
своего собственного слова..Вот тут правильно говорили,побоялся отречься своего слова ..(вот посчитают меня ненадежным...пусть трудно и страшно ..но сдержу "Тварь ли я дрожащая"?.
чем больше думаю про это, тем больше непонять...
***Сызмальства приучили: сказал - должен сделать.***вообще странно..ведь этот принцип исходит из надежности по отношению к людям.!!!.как же это его учили?
я понимаю ..что "держать слово это..ну помнить
об своем обещании и стараться его выполнить..
разумеется не любыми средствами,а только доступными,человек не может всего,не может всё предусмотреть,предугадать,и поэтому если не сдержали слово данное мне ,я смотрю..если это не от невнимательности или эгоизма..то тогда я прощаю человеку его обман..и сам жду от людей того же.***привык держать слово.***и еще, мне кажется что это невозможно, привыкнуть..ведь держать слово ,это значит быть внимательным к чужим бедам,проблемам,а это трудно и непросто..
и это никак не сходится с убийством...
Mihansk
о таких говорят: благими намерениями ад устлан...
tatol
*** репутацию убийцы!

Убийца - не репутация. Убийство - поступок.
а репутация - общщественное мнение.

И ежели мнение=репутация=человек, который держит слово - то поступок, безоценочно! - вполне в духе репутации.
*** вообще странно..ведь этот принцип исходит из надежности по отношению к людям.!!!.как же это его учили?

Насколько я осведомлен, поощрениями. Не били никогда, за вранье-фантазии не наказывали. Но, опять же я знаю мало: на заднем фоне был постоянный комментарий: если ты не будешь ВСЕГДА и ПРи ЛЮБЫХ обстоятельствах - КРОВЬ ИЗ НОСУ! - держать свое слово - НИКТО и НИКОГДА тебя уважать и считать за мужчину не будет.

*** я смотрю..если это не от невнимательности или эгоизма..то тогда я прощаю человеку его обман..

То есть Вы всерьез полагаете, что человек обманул? Но обман вещь сознательная! То есть Вы полагаете что он эгоист и цепочкой полагаете что он это сознательно... (возникает вопрос - а не слишком ли я возомнил о себе в смысле "разбираться в людях"? оно ж может оказаться по-другому)

***ведь держать слово ,это значит быть внимательным к чужим бедам,проблемам,а это трудно и непросто..

Держать слово не имеет отношения к обещаниям.
Это значит всего навсего что за словом должен идти поступок, подтверждающий сказанное.

(PS почти для БеЗе: дамы у кавалеров и кавалеры у дам частенько требуют подтверждать сказанное поступками... Типа мало дела, много слов... - это к теме, если что)
Twice
*** если человек своим словом не дорожит

тэээкс... с этого места подробнее!
Что Вы называете "дорожить своим словом"?
Вы полагаете что любое сказанное слово должно подтверждаться поступком?
Lynx
Человек, сказавший СЛОВО, которое подразумевает поступок, должен держать в уме воможность того, что его попросят подтвердить свое слово поступком.
Lynx
Недеяние есть поступок?
Если человек дал слово чего-то не делать, например?
kosta
*** СЛОВО, которое подразумевает поступок

поясните, пожалуйста. Исходя из каких соображений ЛИЧНО ВЫ подразумеваете что сказанное подразумевает поступок?

(при этом: есть поступки и есть поступки. Что Вы не сочтете поступоком? Какой-нибудь простой пример, если можно)
Крыска
*** Недеяние есть поступок?

поступок отказа от деяния. И что?
Тут прослеживается, как говаривал товарищ Сталин, "вредная линия" - относительно того, что из статистики поведения человека в определенных ситуациях можно вывести, как человек поступит в следующий раз при сходных обстоятельствах. При сем не учитывается, что и человеки меняются, и обстоятельства другие...
парень, давший слово убить и совершивший такой поступок - как уже сказали выше, парень "без мозгов", у которого этот принцип "давши слово - держи" полностью заменяет мозги

Не так давно Вы, space, сами были практически в подобной ситуации. Наверное, Вы помните, что сказали "слова", которые были восприняты другим человеком как угроза, и которые весьма бурно обсуждались на БЗ.
И простите, но при этом о Ваших-то мозгах, о Вас никто, (возможно, среди них были и хорошие Ваши знакомые) ни слова тогда тоже не написал. Доброго слова. В основном, были плохие, без попыток разобраться в Ваших(!) "причинах".
В попытке отправдаться Вы даже перевели тогда разговор на мнительность и прочие человеческие качества "адресата", так и не поняв, похоже самого главного... Что мозги могут найтись у любого, и к этим самым мозгам нужно относиться очень и очень внимательно.
А Вы "повелись", как часто случается на форуме, на крайнюю отрицательную оценку лишь внешней стороны ситуации. И мне кажется, самую легкую оценку. Форум-то - бумага - стерпит такие, а вот жизнь часто не прощает.
Читайте все-таки Линкса внимательнее:улыб:
Линкс, сорри за оффтопик.
-----
параллельным мирам... посвящается:улыб:
Lynx
СЛОВО, которое подразумевает поступок?
Ну в общем можно сказать, что любое слово подразумевает поступок. За исключением обмена информацией. Подразумевает поступок - в сказанном выражении содержится ссылка на то, что данное выражение может быть подтверждено деянием. Или бездействием, при условии что выражение подразумевало отсутствие ОПРЕДЕЛЕННЫХ (не любых) действий.
"Я вызываю вас на дуэль" - фраза, которая подразумевает возможное развитие событий на невербальном уровне.

Исключение можно сделать для случаев, когда выражение звучит в шутливом или чрезмерно эмоциональном контексте.
"Убил бы тебя!!!!" Со зла. В данном случае высказана лишь эмоциональная оценка поведения индивида, никоим образом (в обычных ситуациях) не подразумевающая действия.
Но и в шутливом и в эмоциональном контексте необоходимо быть крайне осторожным из-за возможности того, что в конкретном обществе от тебя могут потребовать поступка подтверждающего твои слова. Там, где эмоции не в моде.
kosta
*** Но и в шутливом и в эмоциональном контексте необоходимо быть крайне осторожным из-за возможности того, что в конкретном обществе от тебя могут потребовать поступка подтверждающего твои слова.

имхо, обычно наоборот... Это в эмоциональном обществе требуют поступков в подтверждение слов... В неэмоциональном обюществе слов на ветер не бросают, поэтому если требуют, то от тех, кто эмоционально себя ведет...
*** сказали "слова", которые были восприняты другим человеком как угроза

(безотносительно личностей!!)

в психолингвистике есть термин "иллокутивное самоубийство", которым описывается диалог:
- Ты умер?
- Да.

Когда кто-то воспринимает ЯВНЫМ порядком ВОЗМОЖНО-и не-подразумеваемое, это прежде всего означает "гиперссылку" на поведение строго определенного человека (по сходству).Самое забавное в этом, что если (безотносительно личностей!!) говорится про угрозу - то имеется как правило в виду страх или опасения по поводу ПОСЛЕДСТВИЙ поступков, а вовсе не самих поступков.

Отсюда вывод - СЛОВо уже само по себе есть ПОСТУПОК.

*** как часто случается на форуме, на крайнюю отрицательную оценку лишь внешней стороны ситуации

"внутренная оценка" в условиях ТОЛЬКО форума - одна из разновидностей виртуальной реальности и по условию, на сколь-нибудь объективное претендовать не может.

*** Форум-то - бумага - стерпит такие, а вот жизнь часто не прощает

Слово равносильно поступку. Что Вы имеете в виду?!
space,

прошу прощения за заведомо "скользкий вопрос".

Вот если предположить что известный Вам человек "сильно накосячил" (назовем это так) - а потом говорит, что изменился.

Нужно ли Вам подтверждение поступком его слов, или Вы принимаете на веру?
Lynx
\\\неэмоциональном обюществе слов на ветер не бросают, поэтому если требуют, то от тех, кто эмоционально себя ведет...\\\
Только почему наоборот? Именно об этом речь и была -человек, привыкший выражать свои эмоции в виде резких фраз, могущих обозначать "угрозу действием", оказывается в обществе (№1), где любая "угроза действием" должна быть подтверждена.
В эмоциональном обществе (там, где это воспринимается как эмоции, №2) подтверждения поступка от него могут потребовать только в качестве эксперимента над человеком. Типа проверки "на вшивость". Если он откажется, обосновав свой отказ тем, что это были лишь эмоции - его поймут.
Если он предъявит такой же отказ в обществе № 1 - это не проканает. Или может не проканать, в зависимости от ситуации.