Дражайший Терминатор,

***Это судьба, себе говорю.

гм... "дай мне силы изменить то что могу изменить, пережить то, что изменить не могу и отличить одно от другого", так?


***У меня был случай, когда я очень пожалел, что дал слово, хотя и это судьба была... Обещаний писать письма с тех пор я практически не делаю.

Вот почему? Мистика? И при чем тут обещания? Если не секрет?
kosta
*** "Я встречу тебя завтра возле ... в 17.00"
Поступок заявлен четко. Неявка в данном случае может рассматриваться как ложь в исходном выражении.

Почему ложь?
С точки зрения обещающего - "я встречу тебя" = А, с точки зрения встречаемого "он встретит меня"=А. Так?

Не пришел.
С точки зрения встречающего "не получилось"=Б, с точки зрения встречаемого "соврал"=С.

И где ложь? Первичная информация в общих чертах симметрична. Вторичная - несовпадает по полной программе. И что из того? Где Вы ложь обнаружили?
Lynx
и говорит:

- Ржевскии, вы обешали на мне жениться
- Мало ли что я на вас обешал...
Mihansk
Спасибо за ценный материал.
Вот еще одна сфера жизни, где обещания относительны.
Для кого-то, может и мистикой это было бы, а для меня стало воспоминанием... неприятным, больным.
Обещание "при том", что оно было дано.
****
А теперь вот. Пойдемте дальше?
tatol высказала мысль, что в ситуации вина может лежать на обеих сторонах... Согласен с этим.
Но вот вопрос. Как предотвратить подобный исход, когда знаешь, что человек точно сдержит слово?

оффтоп:
Дражайший Терминатор
почтеннейший Немо


так ли уж необходимо такое обращение Вам?:)
Lynx
Честно говоря, 2-й раз читаю Ваше сообщение, и 2-й раз - пьяным, так что вряд ли опять вникну... я всего лишь хотел сказать, что по указанной причине точно никого бы мочить не стал %) Хотя попытка такая на моей совести есть, и не далее как в 1998-м. Но обошлось все чисто, закончилось удачно, о чем и не жалею... Сейчас, став всего на 4 года старше, над ситуацией бы только посмеялся %) Цинизм или опыт не знаю %)
Lynx
ты,наверное,не очень внимательно прочитал то,что мы писали. речь шла не про описанный тобою случай,а про конкретно слабовольных людей..мне вот кажется,что они словом не дорожат,потому как данное себе слово сдержать не могут,чего уже говорить про клятвы другим.

>В описанном мной случае было много и характера и силы воли.
И человек словом дорожил совим немерено.
охотно верю -для того чтобы убить человека , пообещав это, надо действительно дорожить словом.. но нужно ли при этом забывать про жизнь других людей? я имею в виду,что не следовало давать такое слово...и вот тут тоже вступает в действие сила воли -нельзя но очень хочется.....твой знакомый ее не проявил,хотя может быть в другой ситуации он бы и показал себя волевым человеком...

>Но тогда с равной степенью можно сказать, что у того (кому дают слово) тоже должна быть и сила воли и характер, чтобы иметь в виду, что давший слово не умеет читать мысли и не обязан соответствовать его ожиданиям
достаточно просто не требовать ничего от других..те не считать что кто-то тебе чего-то должен только потому что он дал слово.. характер иметь действительно нужно ..
Twice
***речь шла не про описанный тобою случай,а про конкретно слабовольных людей..

Я не понимаю, чем "вольный" отличается от всех остальных? Это первое. И второе - бывают ли "типа неконкретно слабовольные" или "неконкретно сильновольные"?

***мне вот кажется,что они словом не дорожат,потому как данное себе слово сдержать не могут,чего уже говорить про клятвы другим.

а Вы у них спрашивали?

***охотно верю -для того чтобы убить человека , пообещав это, надо действительно дорожить словом.. но нужно ли при этом забывать про жизнь других людей?

А что этим другим людям до того? Они "конкретно" уважают типа тех кто слово держит и кто конкретно мужик. Я так понимаю, что мало людей которые любят именно тех, кто типа конкретно не держит слово?

***я имею в виду,что не следовало давать такое слово...и вот тут тоже вступает в действие сила воли -нельзя но очень хочется.....

значит можно. При чем тут воля? мозготрах это, мягко говоря...

***твой знакомый

не мой и не знакомый

***ее не проявил,хотя может быть в другой ситуации он бы и показал себя волевым человеком...

ну типа конкретный чувак, я понимаю

***достаточно просто не требовать ничего от других..те не считать что кто-то тебе чего-то должен только потому что он дал слово.. характер иметь действительно нужно ..

снова здорово. характер-не характер, воля - неволя... иметь - держать... Вы типа конкретно разводите по понятиям - только если бы Вы потрудились еще типа развести по сути...
Lynx
мда,одно слово ,а сколько раз его можно употребить не по назначению... : )

>Они "конкретно" уважают типа тех кто слово держит и кто конкретно мужик.
кто они? я так понимаю,не ты и не я,но кто тогда?ъ

>Я так понимаю, что мало людей которые любят именно тех, кто типа конкретно не держит слово?
а я,например,не жду от людей,чтобы они держали слово...а если кто слово свое не держит,то с ним просто не так общаешься,как с теми кто слово держит.. у меня вот знакомый есть -очень хороший парень,только немного рассеяный,но он мой большой друг тем не менее,и я его очень ценю..

а насчет стиля твоего письма -это такой способ меня задеть или ты так всегда общаешься?
Twice
***я так понимаю,не ты и не я,

Это к чему?

***если кто слово свое не держит,то с ним просто не так общаешься,как с теми кто слово держит..

Как? в чем разница?

***а насчет стиля твоего письма -это такой способ меня задеть или ты так всегда общаешься?

В мыслях не имел задеть...
Lynx
>Как? в чем разница
просто меньше полагаешься на них и больше на себя
а с теми,кто слово держит можно немного расслабиться
Twice
*** с теми,кто слово держит можно немного расслабиться

только немного?
или можно не напрягаться? это, если Вы все-таки понимаете, о чем я, это две БОЛЬШИЕ разницы...

(кстати, одна дама в частном разговоре на схожую тему под коньяк изрекла: "из-за них (кто не очень слово держит) я превратилась уже в гвоздь на колесах")