Когда-то в раннем детстве... Читала Жорж Санд... Консуэло - Утешение.

Это даже не вопрос. Просто хочется обсудить.

Сталкиваемся - разбегаемся. Думаем, надеемся, страдаем. Ищем смысл, дорогу, работу, друзей. Любим поболтать. Можем и помолчать. Так или иначе, нам всем бывает грустно, кому-то хочется Утешения, кто-то сам им является для другого. Что Вы чувствуете, утешая другого? А Вас утешали? Помогало?
Как понять, нуждается ли человек в твоей поддержке, или это бесполезно, может, даже вредно?

Почему некоторых, как магнитом, манит чужая боль? Не позлорадствовать, совсем нет! Просто посидеть с человеком и услышать от него: "Мне полегчало..." И "спасибо" не ждать.
Dafanka
Скажу за себя...Я люблю, когда меня утешают. Вообще-то, я редко в том состоянии, когда мне нужно утешение, но когда есть, то очень нуждаюсь в поддержке. И помогает. Легчает. Отпускает. Спасибо всем, кто когда-либо мне таким образом помогал или еще поможет.
А насчет того, люблю ли я утешать... А Умею ли? Мне кажется, не очень удачно подобранный глагол - "утешать". Не знаю, когда я вижу, что человеку плохо, хочется помочь...чем-нибудь, хоть чем...хоть стакан воды принести, выслушать (если захочет выговориться), тупо головой покивать...ну, хоть что-то. Может, на себя примеряю - мне приятно, когда меня (ладно, пусть будет) утешают...
А насчет того - КАК увидеть, нуждается ли человек в утешении...так это понятно, тут ошибиться сложно. На крайний случай, если не очевидно - спросите, ну, пошлют Вас куда-подальше, это самое страшное. Мне кажется, за наше участие, или желание участия (в хорошем смысле) нам потом воздастся...
Моё мнение, опять же.
(спасибо за интересную тему)
Dafanka
Тема настолько близкая в свете последних событий для меня, что просто не могла пройти мимо...
Настолько хотелось утешить, что просто не могла найти слов...слова - это ничто, все уже использовано, б/у, так сказать...а рядом быть не могла. Настолько боялась неосторожно сказанным словом причинить допольнительную боль, что решила лучше молчать, чем говорить...Бесилась от собственного бессилия помочь, УТЕШИТЬ, настолько, что рискнула показаться черствой и бессердечной...Не сумела утешить, потому что иной раз это просто, кажется, невозможно...
Понять, что это нужно человеку - какое там - понять...почувствовать, шестым чувством...Хотя, я сама порой, когда мне нужно утешение, даю понять...Потому что, когда тебя утешают, жалеют, когда тебе это вовсе и не нужно, - хуже, кажется, и не бывает...
Итог всего этого - не могу а сама не часто не хочу. Дас хайст моральная импотенция, видимо.
Dafanka
Мне нравится, когда меня утешают. Только я этого терпеть не могу показывать :-)
Dafanka
А некоторые, наоборот, тянутся за утешением. Ты не даешь им повода, но вот... Магнит, что ли, есть особый?
Dafanka
Лично я терпеть не могу, когда меня кто-либо пытается утешать. В такие моменты чувствую себя какой-то слабой и беспомощной. Но вот когда мои знакомые и друзья нуждаются в сочувствии и утешении, всегда почему-то возникает желание их пригреть, обласкать, поддержать... Особенно если знаешь, что им самим это, действительно, нужно и что от этого им станет хоть немного легче. Не знаю, как это назвать - дар утешения или сердобольность, - но видеть, как страдает твой друг, для меня просто невыносимо.
Dafanka
Вы, конечно, запинаете меня ногами, но это чистой воды энергетический вампиризм. Другое дело, что он неосознанный.
Но это технически. А практически я не буду вам мешать высказываться. Я ухожу...

ВНИМАНИЕ! Это было только моё личное мненние, просьба не принимать его слишком близко...
Dafanka
> Что Вы чувствуете, утешая другого?

Желание поскорее закончить рассусоливание и перейти к конструктивному диалогу и реальной помощи, хотя бы к анализу.

> А Вас утешали?

Наверное, да.

> Помогало?

Наверное, нет, иначе бы помнила, что утешали.

> Как понять, нуждается ли человек в твоей поддержке, или это бесполезно, может, даже вредно?

Кому-то полезно, кому-то вредно. Согласна, что это чистый вампиризм. Но смотря какая побудительная сила заставляет оказыват поддержку... Если это жалость (от бессилия помочь реально), тогда лучше не лезть.
Dafanka
почему-то люди обычно нуждаются в утешении..и я не исключение.. не знаю что это -энергетический вампиризм (слова-то какие модные! ), или просто желание ощущать плечо друга в трудной ситуации -не знаю, но уверена,что первая помощь человеку,попавшему в беду, first aid так называемая -это просто чтобы его кто-то выслушал, дал совет,поддержал...и тогда человек обретает новые силы..ему легче дышать ,жить и творить..
вот только с жалостью это ничего общего не имеет.
Twice
[опять_пришел]

***почему-то люди обычно нуждаются в утешении..и я не исключение.. не знаю что это -энергетический вампиризм (слова-то какие модные! ), или просто желание ощущать плечо друга в трудной ситуации***

Ну опять же это нормально. Особенно когда это происходит между знающими друг друга людьми. Вы же бывает, что занимаете деньги? Ну и здесь так-же. Последние же не заберете? Ну и ничего. Сегодня я помог вам, завтра вы...

P.S. Не модные это слова. Определения это. Тебя когда учили математике, она тоже модной казалась в её определениях?:улыб:
[опять_ушел]
Twice
Прекрасные Девушки, как я вас люблю, но утешать - терпеть ненавижу. Начиная, кончается всегда одним и тем же почему-то для чего-то в чью-то пользу, не люблю повторяющиеся сценарии, меня они настораживают, перед тем как возбудить, тем, что я становлюсь быть похожим на свой компьютер, реагирующий на key up - key down - key up - key down. Лучше вовремя нажать ctrl-alt-del и снять задачу.

...something revolving... (c) Propellerheads
Ч.Май
Не магнит. Просто принцип обратной связи. Это не напрягает, если дар утешения все-таки есть. Если порыв был сиюминутный, а потом потянулись - тогда... Трудно, наверное.
Джейми
Тема эта жива для меня, радует, что Вам это интересно.
Помощь, желание помочь - это не всегда выполнимо... Из серии: украли у человека 10 тыс. баксов казенных денег. Ну как тут поможешь? А ему трудно.
Можно просто посидеть рядом, дать прореветься, послушать монолог изнутри, постараться повернуть его в нужное русло. Получается, просто утешить, дать позитив минимальный, чтоб мозги варить начали. Снять стресс, хотя бы...
Как-то так.
Upjohn
И не подумаю Вас пинать! Более того, соглашусь с Вами, отчасти.
Вампиризм. Как и любое другое чувство человека%)
Вопрос не в том, что это... Вопрос, почему это.
Почему, когда человеку связанному с тобой отношением (любым, не суть важно) хорошо - ты его чувствуешь слабее. Но стоит кому-то поплохеть - и несешься через весь город (область, страну, нужное подчеркнуть) для того чтобы поменять его отрицание на нейтралитет и позитив (в идеале)? И благодарность не требуется по определению. Какой-то кособокий вампиризм выходит( Может, он когда-нибудь отсохнет? Лечат все, говорят)))
Нет, особенных проблем пока не возникало, но... нет уверенности, что это нужно мне самой. Отключка какая-то... То ли я, то ли не я... Так и до шизофрении - 2 по прямой)
Twice
Согласна... Жалеют напыщенных своенравных идиотов. Они слабы по определению. А утешают сильных, чутких людей, попавших в трудную ситуацию.

Спасибо, Вы очень помогли.
Dafanka
Я вобще-то про другое. Хотелось показать механизм этого. И не надо никого лечить.
Такая задачка: Есть два стакана, соединенные между собой трубочкой, то бишь сообщающиеся сосуды. Так вот: первый стакан полный, а второй наполовину. Вопрос: Куда потекет вода?
Думаю ответ ясен. И не надо ассоциировать слово "вампиризм" с Дракулой, а скорее наоборот, только на физическом плане. Нормальное явление.
т-д...
>становлюсь быть похожим на свой компьютер
а может,эта проблема не нас - девушек,а твоя лично? : ) а если серьезно -обычно получается,что если человек не знает с какой стороны к этому самому утешению подходить,и действует по одной строго заведенной программе,то он и утешить-то не может. одно дело капризы, захотелось ей ,чтобы ее по голове погладили,пошептали нежные слова -и она "капризничает",хнычет - а парень с унылой рожей (ведь сколько времени зря тратится!!) проделывает затребованное. фишка в том,что ни ей,ни ему по большому счету это не нужно.
но если серьезная проблема -тогда действительно необходимы помощь и поддержка. .и сразу все беды как-то начинают казаться преодолимыми,и солнце ярче светит,и небо синее... чуткие добрые люди обычно умеют помогать одним жестом,не то что словом, только нужно действительно хотеть помочь,а не выполнять тяжкую повинность..
Dafanka
>Жалеют напыщенных своенравных идиотов. Они слабы по определению
это конечно,только я не совсем это имела в виду.
просто ,мне кажется,когда человеку трудно, и его пытаются поддержать ,то жалость тут неуместна, ведь когда поднимают упавшего ребенка его не жалеют -его просто ставят на ноги,чтобы он мог продолжать свой путьк взрослению...а когда утешают из жалости,то обычно это ничем хорошим не заканчивается- этот человек просто пытается самоутвердиться за счет чужой беды.
Upjohn
>Сегодня я помог вам, завтра вы...
знаешь,я обычно не жду в таких случаях ничего назад. хочется помочь человеку, а вот что потом он будет меня утешать -я об этом не думаю.
хотя в чем-то ты и прав -ведьпо жизни обычно так и получается- ты поддерживаешь друзей -они поддерживают тебя.
желаю вам всем чтобы пореже приходилось видеть своих друзей,попавших в беду,а вашим друзьям -вас .

>P.S. Не модные это слова. Определения это. Тебя когда учили математике, она тоже модной казалась в её определениях?:улыб:
просто в последнее время только и разговоров,что о вампирах..по крайней мере,я эти слова часто слышу.
Dafanka
Терпеть не могу, когда меня утешают.Лучше прореветься где-нибудь одной, а потом уже решённой проблемой поделиться с другом. Не люблю выглядеть слабой.Хотя не утверждаю ,что это хорошо.Гораздо легче, когда тебя утешат, пожалеют, но это эгоистично, нагружать человека своими проблемами.
Стоп. А если человека это не нагружает, а напротив? Ну, не сказать, что ему нравится Ваша плохая ситуация, просто ему будет легче помочь Вам и утешить, нежели думать, что Вам плохо.
Twice
Согласна. Жалость вообще отдельное чувство, никак не связанное с ситуацией. Скорее, оно связано с конкретным человеком: то есть жалеешь его всегда, пусть он даже орет на тебя в этот момент...:)
Upjohn
От те нате... Причем тут Дракула? И не думала ассоциировать. Видимо, мы очень разные, говорим о разных вещах.
Twice
Молодца:улыб:
На самом деле, хотелось сказать, что сабж это не дар, а обычное дело. Вот и все.
Ну а насчёт того, что часто слышишь.... так человек слышит только то, что он хочет, обычно.
Dafanka
АндАзнАчнА разные. Но это не мешает нам общаться и искать точки соприкосновения:улыб: А у каждой вещи есть разные стороны, мы смотрим на неё с разных сторон и высказываем своё мнение. Ты смотришь в фас, я в профиль. Или наоборот. Цель - познать всю вешь, со свех сторон, пользуясь сознанием других людей, как проекцией оной.
Dafanka
>Скорее, оно связано с конкретным человеком: то есть жалеешь его всегда, пусть он даже орет на тебя в этот момент...
да,но такому человкеу орать на себя тоже не позволишь...
Upjohn
>На самом деле, хотелось сказать, что сабж это не дар, а обычное дело
конечно,это не дар,и даже не искусство ,наверное,хотя с этим можно поспорить..
>так человек слышит только то, что он хочет, обычно
может быть,но не могу сказать по себе что часто хочу слышать про вампиров,хотя тема интересная,конечно : )
Twice
Запросто) Пусть орет... Жалости от этого ни прибавится, ни убавится.
Twice
=а может,эта проблема не нас - девушек,а твоя лично? : ) = Проблема комплексная. Им нравится как я делаю вид что я их понимаю, мне нравилось что они делали вид что верят мне. И фишка в том что никогда никому утешения не нужно. Оно только вредит. "Чуткие" люди по сути манипуляторы, играющие на вас в минуты слабости, подсаживают вас на иглу, после котороя "солнце ярче, краски светлее". Настоящая поддержка никогда не заключается в утешении. Если нужна психологическая помощь - психолог всегда покажет нужные пути решения создавшейся ситуации и поможет найти внутренние резервы для ее решения.
Dafanka
просто я не люблю,когда на меня орут.. : )
>И фишка в том что никогда никому утешения не нужно
>Если нужна психологическая помощь - психолог всегда покажет нужные пути решения создавшейся ситуации и поможет найти внутренние резервы для ее решения.
если ты палец порезал,то сразу идешь к врачу? если насморк то тоже идешь? и что тебе врач тогда говорит? конечно, психолог ,которому деньги платишь,такого не скажет,но в душе поугарает точно.. если есть серьезная проблема -то психолог -это необходимо, но иногда можно справиться лишь с небольшой дружеской поддержкой.. по сути дела,"утешитель" сделает то же что и психолог -отвлечет от гнетущих мыслей,укажет на ошибки,даст совет, поддержит морально...но психолог еще больше манипулирует твоим сознанием.чем твой друг.
Dafanka
Когда меня утешают, я утешаюсь. И мне хорошо, и я благодарна, и мне комфортно.
Но, как Вы верно заметили, не у многих есть дар - УТЕШАТЬ.
Когда же мне доводится кого-то утешить, лично я не чувствую ничего, кроме разбитости. Потому что утешать других - всегда тяжко, ибо приходится хоть какую-то часть чьей-то боли брать на себя, хотя и своих проблем всегда хватает.
tatol
Умочка :чмок:
Золотые слова...
Twice
Если у меня легкая психологическая травма, я с ней справлюсь сам. Если меня ударили тяжело, надо идти к врачу. Он сманипулирует профессионально.Самолечение небезопасно, а доверятся дилетантам - становится уязвимей еще больше.
tatol
В том-то и вопрос... Что есть, видимо, такой дар. Утешать человека, не испытывая тяжести. Даже не так - тут же переводя ее в нейтральность. Здоровое, думающее спокойствие.
Dafanka
Наверное такой дар все-таки есть..Когда тебе тяжело и хочеться с кем-то поделиться, ты вспоминаешь , не всех, только некоторых. Тех, кто тебя действительно выслушает и поймет. Или даже просто выслушает. Слушать тоже надо уметь:))
Dafanka
Когда надо кого то утешать то здесь я стараюсь это сделать, чем то помоч человеку, однако когда эту процедуру пытаются ппроделать со мной (бывало), я станолвлюсь просто раздражительным до безобразия... скорее все дело в том что я привык любые свои прроблемы решать сам, и не ввязывать людей в это т.е. то что человек меня пытается утешать для меня равносильно влезанию в мои личные дела, чего я не терплю...
Хотя эту мою сторону не понимает никто.... и приходится долго и нудно заставить человека оставить меня в покое (тока не в приемном:)))
Нагружать... Да не нагружает это в данном контексте. Дар такой, понимаете... Нисколько не напрягает.
>>>>>>И фишка в том что никогда никому утешения не нужно. Оно только вредит. "Чуткие" люди по сути манипуляторы, играющие на вас в минуты слабости, подсаживают вас на иглу, после котороя "солнце ярче, краски светлее".
Dafanka
=Только вот, простите, получается, что любое чувство к человеку - та же игла. Или я что-то упустила? = Сострадание и утешение - разные вещи. Я говорю об утешении, которое может иметь кроме чуства к человеку, много различных, зачастую гнилых поводов. Многие утешающие, к примеру, самоутверждаются таким образом в своих глазах. Вот что Вы упускаете из виду.

=Батюшки, а Вы сами хоть раз у него были? = Я знаком с несколькими. В чем вопрос по существу? Что дантисты только деньги заколачивают, а не помогают, и лучше попросить товарища дернуть плоскогубцами?
*** Я говорю об утешении, которое может иметь кроме чуства к человеку, много различных, зачастую гнилых поводов. Многие утешающие, к примеру, самоутверждаются таким образом

Фиг с ним, пусть себе самоутверждается.
Утешает, и это правильно. И ему тоже теплее.
Dafanka
*** получается, что любое чувство к человеку - та же игла

чушь... впрочем, любовь тоже можно при желании докомментировать до полного абсурда.
Lynx
Фиг или не фиг с ним - решать конкретному человеку. Я разве пытаюсь осудить его? Ктото греется водкой, ктото героином, ктото всю жизнь играет в мексиканские сериалы, утешая одних и возбуждая других. И это тоже правильно.
Lynx
Можно. Именно этого мне бы и не хотелось.
Возможно, мы просто по разному воспринимаем. Для меня Утешения, как самоутверждения не существует. Поэтому и считаю подобное явление даром.

Про психологов. Не думаю, что сравнение с дантистом здесь уместно, уж простите. Сам факт - пойти к психологу не равен факту визита к стоматологу. Плюс - не всегда и нужен. И возможен. А легче не становится. И откуда у Вас уверенность, что профессиональное сострадание лучше доморощенного?
Глюкануло что-то... Это я про сообщение Вам... Дубль два.

Возможно, мы просто по разному думаем. Само Утешение в моем понимании никак не ассоциируется с самоутверждением и др. вещами, той же жалостью.

И про дантистов-психологов. Неуместно как-то сравнить. Сходить к психологу, даже в очень запущенной ситуации - не то же самое, что выдернуть зуб. Не всегда есть возможность, решительность. Откуда, кстати, в Вас такая уверенность, что профессиональное сострадание лучше доморощенного?
Dafanka
Возможно Вы просто никогда достаточно глубоко не анализировали свои внутренние мотивы, и мотивы других людей. Возможно Вы никогда не занимались тем что называется на простом языке "самокопанием", не искали нити и связи - зачем человек делает то или другое. Все возможно.

Профессиональная помощь лучше доморощенной в большинстве случаев, потому, что априори известно, что психологу от тебя ничего не надо, кроме практики или денег. Она обьективнее. Лучше доверится человеку, от которого известно что можно ожидать, чем утешителю, с которым Вы завтра по какой то причине рассоритесь, и тогда, возможно, все его (не по его вине) усилия пойдут прахом ("И этому человеку я доверяла!"). Гораздо худший кризис чем был.
*** Лучше доверится человеку, от которого известно что можно ожидать, чем утешителю, с которым Вы завтра по какой то причине рассоритесь

Если не принимать во внимание, что Дар Утешения дан совершенно незнакомому человеку.
Dafanka
*** Именно этого мне бы и не хотелось.

Полностью поддерживаю. И коль скоро есть хотя бы два человека, дмающих так (а их, я думаю, больше) - будет и любовь, и утешение как есть, без объяснений что это такое и зачем это нужно.
Lynx
Спасибо)
А то я тут начала задумываться о собственной поверхностности - раз в себе не копаюсь и не хожу к психологу за помощью.