Действительно, русский язык требует не только знания правил, но и интуицию. У меня, как и у всех здесь собравшихся грамотеев (в лучшем смысле этого слова) чувство правильного письма присутствует. Нам легче.
Нам сложнее.
Это им легче - им плевать и на свою грамотность, и на нашу.
Лишь бы на кошельке не отражалось, но есть много работ, где грамотность необязательна, или есть Ворд на компе.
Крыска
А еще есть много компов, на которых нет Ворда.
;)))
Но это совсем другая история.

P.S.
вот - запятую прпустил. ;))
Крыска
Печально все это, в общем. Все же надеюсь на то, что образованными людьми будут считаться не просто специалисты в своем деле, пусть и с широким кругозором ко всему прочему, но это будут и грамотные люди одновременно. И цениться они должны выше. ...Мда, размечталась...))
И еще букву О :)), но это опечатка, я подозреваю.
наверное,грамотность -это здорово,но вот меня лично гораздо больше напрягают люди,которые исправляют чужие оговорки и ошибки,причем делают это намеренно,те бравируют своей грамотностью...говорят,это болезнь всех людей,кто знает чуть больше чем другие....с неграмотных людей зачастую можно понять очень даже замечательно, а вот с такими часто конструктивного диалога просто не получается.
Так и сейчас очень ценятся "комплексно грамотные" люди. Чтобы и в деле своем разбирались (и не только в своем), и чтобы русский язык хорошо знали (и не только русский).
;)))
Twice
А мои невестки стараются не оставлять детей со своей свекровью, потому что у нее манера коверкать слова - ей кажется, что это смешно.
Считайте это снобизмом, но меня тоже от этого трясло. Воистину, мужа нужно выбирать по свекрови...
Низзя с таким общаться. Самое безобидное из следствий - он не будет точен и адекватен в понимании, видении, освоении любой другой информации, в том числе - и морально- нравственной.
Увы, пусть это и покажется кому-то "перебором".
Впрочем, есть врожденная безграмотность и противоположного свойства: человек безграмотен в силу такой адекватности восприятия прошлого, настоящего и будущего, что грамотность становится мало существенным фактором жизнедеятельности. Безграмотность как бы "гасит" остроту восприятия, притупляет чрезмерную точность..... Но подобное бывает столь редко, что эти исключения не стоит и обсуждать.
Вот именно, размечталась. У людей нет стимула быть грамотными. Дети не читают, а пялятся в видики и мониторы... Ребенок моей подруги сейчас ходит в подготовительный класс - занимаются там всякой фигней, читать их не учат. Тут уже говорилось о том, что какие ученики нужны государству - таких оно и получает... Неучей, до 18-ти лет просиживающих штаны в школе, и отправляющихся сразу в армию или замуж.
Ребенок, воспитанный с сознанием того, что родной язык - непреходящая ценность, будет его знать, и будет стараться писать грамотно. А дальше - по способностям...
Крыска
*** Тут уже говорилось о том, что какие ученики нужны государству - таких оно и получает... Неучей, до 18-ти лет просиживающих штаны в школе, и отправляющихся сразу в армию или замуж.

Это не государство получает, это родители получают. Это уж извините из разряда социальной динамики. Волна сейчас такая.

*** Ребенок, воспитанный с сознанием того, что родной язык - непреходящая ценность

Язык никогда не был "непреходящей" ценностью. Он вообще в ценности-то попал с ростом национально-освободительного, извиняюсь, движения. Язык и так за жизнью не поспевает - Вы его очень точно в "непреходящие" запихали... вот она, точность языка.

*** будет его знать, и будет стараться писать грамотно.

Он будет использовать его так, как это принято в его социальной нише, и никак иначе, не надейтесь.
Крыска
*** Это им легче - им плевать и на свою грамотность, и на нашу.

Это уже из разряда гордыни, извините, как это можно плюнуть на всех сразу? слюной, что ли?

*** Лишь бы на кошельке не отражалось,

А это-то тут при чем?

*** но есть много работ, где грамотность необязательна, или есть Ворд на компе.

А это-то тут при чем?! грамоотность нигде не обязательна по сути. Важна ритуальная грамотность, а то, как ты общаешься и как пишешь интимные письма...

И вот еще! History в "аське" и тексты в чатах. Это вообще ВНЕ грамотности и неграмотности, попробуйте квалифицировать. Вы ж не говорите что-то типа "а теперь запятая господа запятая я хочу чаю восклицательный знак"...
tatol
*** Самое безобидное из следствий - он не будет точен и адекватен в понимании, видении, освоении любой другой информации, в том числе - и морально- нравственной.
Увы, пусть это и покажется кому-то "перебором".

Я таки устал извиняться, прошу посадки, выпускаю закрылки, выкидываю сигарету и вопрошаю:

ПРИ ЧЕМ ТУТ морально-нравиственное?????

ИМХО, это не перебор, но уж очень странно.
Lynx
> Это не государство получает, это родители получают. Это уж извините из разряда социальной динамики. Волна сейчас такая.

Неучи и бездари были всегда. Вот только всеобщее образование в России введено не так давно, поэтому еще рано строить какие-то теории по этому поводу.

> Он вообще в ценности-то попал с ростом национально-освободительного, извиняюсь, движения.

Язык - прежде всего, признак разума. А у тех народов, кто обошелся без национально-освободительной борьбы, язык ценностью не является? Возьмите любую господствующую на протяжении наскольких веков нацию. У них считается престижным говорить правильно. И - по-своему.
Крыска
*** Возьмите любую господствующую на протяжении наскольких веков нацию. У них считается престижным говорить правильно. И - по-своему.

Логично, да только вот антропологи и этнографы уже давно подметили, что разные социальные и географические группы не только говорят по-разному (в рамках одного языка), но даже грамматику имеют неодинаковую, и все это в пределах нормы.
Lynx
> Это уже из разряда гордыни, извините, как это можно плюнуть на всех сразу? слюной, что ли?

А это к чему? Моя мысль непонятна? Гордыня не ндравится? Может быть, мне гордиться больше нечем, кроме как тем, что пишу грамотно. Имею право. Кто-то там деревья сажает и дома строит, а я вот пишу. Читать никого не заставляю.

> А это-то тут при чем?! грамоотность нигде не обязательна по сути. Важна ритуальная грамотность, а то, как ты общаешься и как пишешь интимные письма...

Те, кто мне писал интимные письма безграмотно, идут лесом. Хватило мне свекрови-деревенщины по самое нехочу, больше я с мужчинами из таких семей не общаюсь. Помнится, на сервере знакомств я написала в Отсебятине, мол, пишите грамотно... Так как только не обозвали жаждущие познакомиться. Обиделись, наверное, побоялись несоответствия запросам. Сразу огрызаться начали... Хамить.
Я, наверное, неправа, что не стала с ними общаться, да? Мне НЕПРИЯТНО. Так с какой стати я должна...
Конечно, грамотность есть ритуал, по участию в котором узнаешь человека своего уровня. В том числе - я настаиваю - в интимной переписке.

> History в "аське" и тексты в чатах. Это вообще ВНЕ грамотности и неграмотности, попробуйте квалифицировать. Вы ж не говорите что-то типа "а теперь запятая господа запятая я хочу чаю восклицательный знак"...

В этих случаях мне импонирует построение фраз, словарный запас, идиоматика, ирония. Мелочи простительны, но не настолько, чтобы я их не замечала. Мои собственные тексты и в Аське оформлены не хуже, чем все остальное, что я пишу. Это просто автоматизм - давить шифт на заглавной букве, исправлять ошибки и опечатки, буде они прокрались в текст, и начинать новую мысль с новой строки.
Потому что я уважаю собеседника, и хочу, чтобы он меня понял, не переспрашивая. Это тоже этика общения. В виртуале с пониманием с первого раза часто возникают проблемы.
Если я пишу с маленькой буквы и без знаков препинания, то всем моим знакомым ясно без слов, что я очень зла. Это тоже стиль.
Крыска
*** Гордыня не ндравится? Может быть, мне гордиться больше нечем

Я не Вас персонально имел в виду, если что, то прошу прощения.
С тем, что Вы написали, по сути согласен. Особо отмечу:

*** грамотность есть ритуал, по участию в котором узнаешь человека своего уровня

Совершенно справедливо.

ИМХО вклею, мне по большоому счету все равно, есть запятая или ее нет, с большой буквы человек пишет или с маленькой... но вот лексика, идиоматика, метафоричность... критичные факторы. Так что я вторично соглашусь.
Lynx
Так, промежду делом...
Человеку, зарекомендовавшему себя, как хороший писатель, простительны не только опечатки и ошибки, но это даже может сойти за стильность:улыб:Все-таки, интеллект не пропьешь. Вылазит, жаба...
Крыска
***В этих случаях мне импонирует построение фраз, словарный запас, идиоматика, ирония. Мелочи простительны, но не настолько, чтобы я их не замечала. Мои собственные тексты и в Аське оформлены не хуже, чем все остальное, что я пишу. Это просто автоматизм - давить шифт на заглавной букве, исправлять ошибки и опечатки, буде они прокрались в текст, и начинать новую мысль с новой строки. ***

При всём нашем обоюдном непонимании и Вашем меня неприятии позвольте поцеловать Вашу ручку, сударыня ))
Upjohn
Окстись, человече, я очень даже неплохо отношусь к твоему виртуальному образу...
Крыска
"не ндравится".....................

вы уважаете закон. И хотите, чтобы все его уважали, но так не бывает. Тогда закон становится главнее отношений, людей, чего-то живого...... и единственная - что это? опечатка или проявление идиостиля ) весьма невысокого - "изюминка" выпадает из этого текста. Ставить оценки - ненужное. Ведь почему-то никто не проверяет вас на знание японского или умение решать логарифмы.... сочинять рифмы. Никто. Странно, почему так?

******************************
видеть - никто не будет...
))) сказки Пушкина, народные, Бажова, Барто и Маршак - обязательная программа до четырех лет!
потом Остер, Хармс и прочая классика. + Джоан Роулинг )))
ох, боюсь и на ее долю сейчас что-т выпадет
)) hope, не от вас.

thanks, буду думать над мыслью Ламарка.
Montazhnic
=)

+++++++++++++++++++++
но зато какие ощущенья...
Lynx
В переводе на кондовый русский: безграмотный не может грамотно оценить и то, что Я понимаю как добро или зло; что меня радует, а что - огорчает. Ведь он не только пишет, но и читает с ошибками. И не только письменные тексты, но и любые другие - вплоть до языка мимики. Не там ставит ударения, меняет гласные и согласные, пропускает буквы..... А в результате смотрит в книгу. а видит фигу.
Дам же, А.Ю., ранит, когда их эмоционально-рациональную телесно-звуковую композицию трактуют с ошибками. Это воспринимается как зло. А зло - морально-нравственная категория. Хм.
Не опечатка... Устаревшая простонародная форма.
А насчет рифмов-логарифмов... Доводилось мне и в олимпиадах по математике участвовать и сочинения в стихах писать, если это кого-то интересует:улыб: