arudakov
А ещё правильней "Когда я работала учительницей....
========================

Нет пределов для совершенства)))
arudakov
Да кто бы спорил...Я вообще этой "проверялкой" не пользовалась никогда, даже для проверки опечаток.
Lynx
Спасибо, Линкс, за такой поворот. Оччень кстати.
Буду просить у тебя помощи в следующий раз, если опять куда-нибудь сверну и потеряюсь.)))

***И вот тут вопрос: предположим, Вы что-то говорите другому человеку. Этот другой в ответ комментирует: "Грамотно!" Ваша реакция - как, по-Вашему, что хотел сказать своей репликой этот человек? ***

Хороший юмор :-)). Естественно, что дело тут не в грамотности. Просто собеседник получил тот ответ, который либо ожидал (т.е. эта точка зрения совпадает с его представлениями), либо он хотел бы, чтобы у него самого возник такой ответ. В таком случае, этот человек ничего не сказал, а скорее выразил свои чувства, короче, эмоции все это.
Очень забавно читать эту ветку. Особенно ту её часть, в которой посетительницы с непередаваемой скромностью поведали о своем выдающемся чувстве языка, проявившемся еще в школе.
Если я правильно понял, обсуждение было инициировано и активно поддержано теми, у кого хорошее знание правил правописания и пунктуации является одним из рабочих инструментов. К ним и обращаюсь.
Вы имеете природные способности, подкрепленные, наверное, специальным образованием и регулярной практикой. Не кажется ли вам, что некорректно в этих условиях требовать от окружающих аналогичного знания языка и объявлять одним из главных факторов при оценке человека языковую грамотность?
Надеюсь, термин "языковая грамотность" допустим.
> вам говорит о чем-нибудь то, что человек пишет часто с ошибками
О том, что у него плохие гены %) Вещь-то генетическая. Я, например, ни одного правила никогда не учил и не знаю их до сих пор (может, поэтому иногда таки ошибаюсь %). Но в семье все писали грамотно, книгОВ вроде тоже читали, привилось %)
dalex
Ну, милый мой... А кто-то вообще по одежке оценивает... Или по фигуре. Если мужик ненакачанный - значит, лох.
Я тут уже говорила, что в том числе и таким образом определяю принадлежность собеседника к своему кругу (общения, жизни, и пр.). Не только по грамотности, но и по ней тоже. Вполне могу простить ошибки грамматические и пунктуационные, но безграмотных формулировок, невразумительно составленых предложений, неудобочитаемый вид текста - обычно не прощаю, в том смысле, что стараюсь общаться возможно меньше. В форуме - просто не читаю. То же относительно устной речи.
А насчет корректности - ну, возможно, что и некорректно. Но как обойтись без оценок, когда бросается в глаза?
dalex
***у кого хорошее знание правил правописания и пунктуации является одним из рабочих инструментов.***

Форум - это место, куда я пришла ради практики, чтобы совместить приятное с полезным, так сказать. И это было лично мной принятое решение. Я хотела научиться выражать свои мысли в письменном виде, и , как видите, воплощаю в жизнь свое желание. Рабочий инструмент? Для меня форум - не работа.

***специальным образованием и регулярной практикой. ***

Насколько регулярна моя практика и так ясно, а специально учиться только для того, чтобы знать грамматику, как-то странно.

***Не кажется ли вам, что некорректно в этих условиях требовать от окружающих аналогичного знания языка и объявлять одним из главных факторов при оценке человека языковую грамотность? ***

Не понимаю вопрос о корректности, если честно. Мое желание - это общение с человеком, не уступающим мне в умственных способностях, грамотным, образованным и много еще чего, речь не об этом. И при чем здесь корректность? Мы же не об устоявшихся истинах говорим, а о взаимоотношениях между людьми. Скажем так, ваш вопрос о корректности не корректен в данном случае. :-))
PerS
:-))). Меня тут за профессионального генетика что ли держат? Надо просить прибавку к зарплате, однако.))
Если принять во внимание мнение многоуважаемого Жана Батиста, то, возможно, что и "гены плохие" ;-))
Учитывая создавшееся у меня впечатление о вашем агрессивном настрое, цепляюсь к словам (для начала):
>>специально учиться только для того, чтобы знать грамматику, как-то странно.>Рабочий инструмент?>Так вот вопрос-то в том и был, что если ты знаешь, что человек настолько безграмотен, сможет ли он быть настолько же умным.>в понимании, видении, освоении любой другой информации, в том числе - и морально- нравственной
Передачка недавно появилась на ТВ. Называется так: "ЧТО хочет женщина?"
Ну о какой грамотности можно говорить после таких названий НА ТЕЛЕВИДЕНИИ? Кому она сейчас нужна - грамотность?
dalex
*** Упоминавшиеся в ветке ученые мужи путаются с запятыми, допускают грамматические ошибки, а вы уже ставите под сомнение их умственные способности

В ходе научно-технически-социального прогресса мы выбрали путь узкой специализации.

Некоторое время назад появились и до сих пор не отмЭрли профессия редактора и профессия корректора.

А НАФИГА, спрошу я вас, профессия редактора или корректора, если все начнут писать грамотно?!
*** короче, эмоции все это

Вот и я о том же.

Представьте гипотетически ситуацию. В штате газеты есть только ответственный секретарь и менеджер выпуска. Редакторов и корректоров нет. Причина: у нас все пишут грамотно!

Это - из жизни.

АУУУ, господа РЕДАКТОРЫ, Ваши эмоции?
*** Считаете ли, что существует корреляция между степенью грамотности и умственными способностями человека?

Временами подозреваю, что зависимость есть.
Обратная.
Чем умнее человек, тем меньше для него значат ошибки собеседника. И наоборот, чем глупее - тем большее количество символов он нагромождает на неграмотность...

Так я думаю временами. До первой своей неисправленной ошибки.
И как правило убеждаюсь, что чем меньше эта ошибка символизирует для собеседника, тем проще с ним общаться.
Согласен. Если Вы говорите про чат. Но форум от чата тем и отличается, что перед отправлением сообщения не возбраняется подумать не только о том, ЧТО ты написал, но и КАК. Имхо, писать с ошибками - неуважение к читающим посты людям.
А смайлики я и сам люблю. :-)
Montazhnic
Дейсвительно, Монтажник, зря ты это. :-)
Разве твои троеточия дают какой-то дополнительный смысл твоим предложениям? :-)
Аналог в устной речи - слова-паразиты. Смысловой нагрузки не несут, а вставить хочется.
Так что и вывод тот же - бороться с этим надо, бороться. :-)
Полностью с Вами согласен. Насчет того, что каждый следующий раз, когда читаешь хорошую книгу, находишь что-то новое. Люди с возрастом меняются, соответственно и восприятие ими книг - тоже.
Однако надо или не надо читать несколько раз - дело каждого. ;-) Вот когда человек, который считает, что понял книгу с первого раза прочтет ее через довольно продолжительный промежуток времени, тогда и поймет, что перечитывание прочитанных книг (хороших, разумеется) - небесполезная трата времени.
Для себя считаю такой книгой "Мастер и Маргарита".
Не помню, где я это слышала или читала, но собираются для наших чиновников то ли "экзамен" по русскому ввести, то ли курсы обучающие.
Потому что считают, что надо. А вы вопросы такие задаете :-))
Lynx
В общем, Линкс, я согласна с тобой. Dalex, считай, что это мой тебе ответ. Заодно извини, если испортила тебе настроение "своим агрессивным настроем" ;-))
Вдогонку, ответ на "чем меньше эта ошибка символизирует для собеседника, тем проще с ним общаться. " Если ты делаешь их не так много и не так часто, то да. А если попытаться "поговорить печатными буквами" с полнейшим профаном русского языка? Я лично не могу, мне не приятно и не интересно, и все равно, что это за человек. И, dalex, я не задаю себе вопросов умен он или нет. Мне не интересен этот человек, не близок по духу, поскольку в "языковой грамотности" он не на одном со мной уровне.
Lynx
> Чем умнее человек, тем меньше для него значат ошибки собеседника. И наоборот, чем глупее - тем большее количество символов он нагромождает на неграмотность...

Ээээ.... Нет.
Не ошибки меньше значат, а то, что человек может писать (или другим образом изъясняться) без этих самых ошибок, больше значит.
Другое дело, что человек не обязан предъявлять доказательства этого.
Ну а зачем мне мозги, чтобы голову заполнять, или для того, чтобы думать, как бы так собеседника получше узнать?:улыб:А ты сам, если нарываешься на собеседницу со словарным запасом Эллочки-людоедки, как долго продолжаешь с ней общаться? :)))

> Так я думаю временами. До первой своей неисправленной ошибки.
И как правило убеждаюсь, что чем меньше эта ошибка символизирует для собеседника, тем проще с ним общаться.

И ошибаешься.
Потому что мне хватило в свое время прочесть пару-тройку твоих текстов, чтобы понять, что за человек сделал мне честь, предложив познакомиться с ним. После этого мне были глубоко безразличны все ошибки, опечатки и небрежности, резкости и банальности...
Но общаться проще не стало. Интереснее только.
Вот:миг:
Крыска
Мэдамм...

*** Не ошибки меньше значат, а то, что человек может писать (или другим образом изъясняться) без этих самых ошибок, больше значит.

А какая разница?! все равно значат они что-то...

*** А ты сам, если нарываешься на собеседницу со словарным запасом Эллочки-людоедки, как долго продолжаешь с ней общаться? :)))

Где Вы таких Эллочек видите? Это уникальные в своей чистете и непорочности особы: ни одного мата!

*** После этого мне были глубоко безразличны все ошибки, опечатки и небрежности, резкости и банальности... сделал мне честь

Сильно смахивает на "одно вместо другого". Да и сомнительная в таком случае честь, уж извините, коль скоро Вам захотелось привести это как аргумент - здесь. Извините за снобизм.
Lynx
вдогонку...
все равно собственно грамотность ни о чем не говорит.
За ней что-то стоит. творческие порывы там, знакомые с детства словечки-выражения, темы, оценки, собственно вся или почти вся ксенологическая кухня.

"Нам не нужны иные миры. Нам нужно наше отражение" (С.Лем - Солярис)
Lynx
***Представьте гипотетически ситуацию. В штате газеты есть только ответственный секретарь и менеджер выпуска. Редакторов и корректоров нет. Причина: у нас все пишут грамотно!

Это - из жизни.

АУУУ, господа РЕДАКТОРЫ, Ваши эмоции?***

Поскольку моя работа частично связана с редактированием, то честно скажу: я была бы просто безумно рада!!! Потому как разгребать чужой мусор - удовольствия мало. Да только, к сожалению, никогда у нас приведённой Вами ситуации не будет. Идеально грамотное общество - это утопия. К тому же, работа редактора заключается не только в правке орфографических и пунктуационных ошибок, но и в корректуре стиля текста. А стиль даже и у суперграмотных писателей часто сильно хромает. Так что голодная смерть редакторам и корректорам не грозит, их профессия всегда будет актуальна.
Skeptik
Вот как сменят правила русского языка, сразу все "грамотеи" правильно писать будут. Зато кто до этого грамотным был мучиться будет:улыб:...
arudakov
В таком случае и редакторам переквалифицироваться и перестраиваться на новые правила придётся...:улыб: