PerS
****что и грамотность, и слух - вещи генетические, и привила эту уверенность мне %) ***

Ах, как хорошо, что "гены грамотности и музыкального слуха" лежат не в Y-хромосоме!!! ;-)))
Блин.. дорого бы я дал, чтоб узнать на пальцах, чем Y-хромосома отличается от X-... взамен готов предоставить халявные лекции по C++ и Perl %)
PerS
Так в любом ведь учебнике биологии есть.)))
Да хоть в том же интернете. Чего не понятно-то?
Эх... неструктурированность изложения при якобы структурированности предмета изложения непонятна, мы ж программисты, профессиональная шизофрения... да и какие там учебники, кроме форума НГС %)
PerS
Народ, кто тут самый грамотный? Совсем запарился уже со всеми спорить. Как правильно произносить, картошинка, или картошинка?
Галинка
Может, врожденная грамотность как-то связана с муз. слухом? Кто как слышит...
Не знаю, не знаю... С грамотностью у меня в школе как-то всегда было всё в порядке, а вот слух пришлось развивать. Когда я пришёл в муз. школу, его не было совсем, а на выходе слух развился почти до абсолютного. Кстати, если что и влияет на способность человека улавливать и запоминать правильное произношение слов (я правильно понял, Вы это имели в виду), то к музыкальному слуху это, скорее всего, имеет крайне отдалённое отношение.
arudakov
Ударение на 2-ом слоге. Хотя в деревне могут "ударять" и на 1-ом.
Skeptik
Это точно? Вообще-то для меня это вполне очевидно, но мой друг утверждает, что на 3-м, причём заручается словами учительницыя русского языка, которая его (язык) хорошо знает, работает чуть ли в министерстве образования, и , вроде как, объяснила ему и доказала, почему произносится так, а не иначе.
arudakov
Ну, мы тут уже обсуждали "грамотность" некоторых наших учителей (см. топик выше)... Сами толком не знают, а учат...
Skeptik
Ой, нет, читать не буду - слишком много:бебе:А про учителей - это правда.
Есть у меня знакомый, потрясающе одаренный художник-график. Так вот, его письма - это кошмарный сон филолога. Я даже не всегда понимаю, что он хотел написать. А при личном общении - душка. Так что искать связь между степенью грамотности и умственными способностями - дело тухлое. Но это касается личной переписки. В официальной это ужасно раздражает, и вряд ли простительно.
Skeptik
Навеяла дискуссия с Августом :-))
Скептик, Вы можете сказать, исходя из вашего опыта, склонность человека к грамотности на своем родном языке как-то отражается на грамотном использовании им иностранных языков, английского, например? Я имею ввиду не правильное применение грамматических конструкций, а написание слов, произношение.
Janna
Я, как компьютерщик, скажу, что говорим мы, изрядно коверкая иностранные слова, и чаще на таком сленге, что больше иностранных слов, чем русских...
Janna
Вы знаете, общих шаблонов здесь не существует. Есть люди - прирождённые филологи. Они "чуют", как грамотно писать и говорить на многих языках. А есть такие, которые хорошо, до мельчайших тонкостей, разбираются в одном языке и при этом абсолютные профаны в других. В общем, кому что дано от природы... :))
> Считаете ли, что существует корреляция между степенью грамотности и умственными способностями человека?

Не считаю.

А вот об отношении к человеку, которому пишешь, кое-что говорит. Если тебе важно мнение этого человека, то постараешься проверить свою писанину. Даже если с грамотностью плоховато.
Полностью согласна. Если уважаешь адресата своего послания, буть то даже великий конфовский ALL, то по крайней мере постараешься исправить ошибки-опечатки.
Да, и всегда заметно, ради шутки человек коверкает слова, или от неграмотности. В первом случае это воспринимается (по крайней мере мной) именно как шутка, во втором - просто противно и тяжело читать.
Skeptik
А знаете слово с буквой ё, в котором ударение не падает на эту букву?
pivas
А ведь об опечатках и речь не шла, опечатка - мелочь, понятно, что человек на соседнюю клавишу нажал. И тем не менее проверяешь.
И насчет шутки - безграмотности согласна. Если на фоне грамотного текста вдруг попадается "щас!", то и смайлика не надо, все ясно.
Учился у меня когда-то мальчик, который был уверен, что есть такое слово "кобуто". Кто угадает, что это значит?
Skeptik
А говорят, есть такое. Очень хочется узнать
Skeptik
Сразу коллегу видно! Именно "как будто". Ну, а "пышто", сами понимаете, всего лишь "потому что".
Тьма
Несколько лет назад в НГУ проводилась проверка грамотности у студентов: их заставили писать диктант. Я потом прочитала несколько из этих "шедевров", и мне просто дурно стало... Особенно мне запомнилось, как один "гений" умудрился в слове "деликатес" сделать аж 4 ошибки - "дИлЕкОтеЗ"! Как Вам это, а? Впечатляет?
Skeptik
Не то слово! Впечатляет. Я вообще люблю собирать ошибки, особенно такие вкусные.
Недавно мне моя подруга напомнила, что нас в студенческую (гуманитарную!) пору тоже диктантом проверяли. Я не помню абсолютно, а она меня уверила, что у меня была одна их немногих четверок, пятерок не было вовсе, зато двойки имели место быть в ко личестве пугающем. На гумфаке!
Зато учитель второго класса в престижной школе пишет пластЕлин, хрИстоматия, воскресенИе (которое после субботы).
Тьма
Мне тоже некоторые друзья, знакомые частенько напоминают, что я была единственной, кто получил 5 за сочинение на вступительном экзамене в НГУ (правда, я училась не на гумфаке, а на ФЕНе, но там оценку как раз стаили не столько за раскрытие темы, сколько за грамотность). Мне всегда казалось, что писать грамотно - это не так уж и сложно, если получил хорошую базу знаний по русскому в школе, но окружающие почему-то смотрят на грамотных людей как на вундеркиндов и называют "заумными" или "зубрилками", что не очень-то приятно...