Новосибирск и Академ - свои и чужие
479454
2016
kosta
> Ведь мы - ваш район, район города. Мы справно платим налоги в местные бюджеты,

Дааа? Это какие такие фирмы платят налоги?
Какие такие люди? Те, что работают в оффшорах и получают черным налом?
Не смешите мои тапки.

P.S. Знаю я, как фамилия главы местной администрации... Просто забавно, как научным званием размахивают, как красным флагом, на всех углах. А еще философ...:улыб:
Крыска
А точно ли, что размахивает САМ г-н Гордиенко?
Судя по многим публикациям и материалам в новостях, над ним скорее издеваются. Мол, чиновник, а туда же, типа умный...
Ч.Май
Ну да, конечно, выпуская постановление местного Совета, одновременно издеваются над его главой.
Крыска
Местный Совет пишет только о главе администрации. Ему по уставу не положено перечислять звания
Ч.Май
*** Т.е. наука и технологии - все равно что снобизм?

Создавать технологии и строить на этом научную идеологию, да еще цепляться за сугубо технологическую парадигму - это хуже снобизма - это претензия на всемогущество.
kosta
*** "Дай ответ - не дает ответа"

Анакдот по ходу дела

В ресторане:
- Официант, в супе муха!!
- Надо же... всюду жизнь...


А зачем вам деньги, извините?
Крыска
Послушать, так весь Академ давно оффшорным программированием занят. Почаще надо ездить, или побольше знакомых отсюда, чтобы не питаться мифами. А кстати, идеями пресловутой "Силиконовой тайги" и любое начальство, от городского до федерального, любит при случае козырнуть, когда это выгодно.
Lynx
Вот и начнем с того, что Академ - порождение эпохи "физиков", вызванной необходимостью строить пресловутый ядерный щит. Со всеми плюсами и минусами этого времени. В т.ч. и претензиями. Которые вряд ли могут быть названы снобизмом, а уж тем более в первоначальном смысле этого слова.
Lynx
> Создавать технологии и строить на этом научную идеологию, да
> еще цепляться за сугубо технологическую парадигму - это хуже
> снобизма - это претензия на всемогущество.

Ну не дает Вам покоя эта парадигма.
Никто Вам ее не навязывает, стройте свою если хотите.

У меня вопрос на эту тему:
Не перечислите основные достижения философии за последние 50 лет ?

Заодно и узнаем, какие вопросы альтернативных "парадигмщиков" волнуют.
VinD
> Послушать, так весь Академ давно оффшорным программированием занят. Почаще надо ездить, или побольше знакомых отсюда, чтобы не питаться мифами.

И что, приеду я и буду на улицах анкетированием заниматься? "Девушка, извините, вы не в Новософте или Авалоне работаете?" Так мне и признаются.
Знакомых у меня там достаточно. В силу специфики моей работы, почти все мои знакомые из городка, кто там же и работает, являются программистами именно в оффшорах. Но разумеется, не весь городок там работает, я понимаю...
*** перечислите основные достижения философии за последние 50 лет

Поясните, на кой ляд Вам именно за 50 и именно последних лет?
Lynx
> Поясните, на кой ляд Вам именно за 50 и именно последних лет?

Интересуют именно последние и не более 50 лет.
Во-первых, про этот период я лично ничего не знаю.
Во-вторых подобная информация обычно позволяет судить о текущем положении дел в различных областях науки. Отсутствие результатов обычно называют кризисом.
В данном случае ситуация усугубляется еще и тем, что по моим представлениям (могу ошибаться, впрочем) примерно к этому времени философия сформировалась в ее современном виде. Практически обособленном от остальных наук. Вот и интересно, способна ли она что-нибудь породить самостоятельно.
Ч.Май
=бывший ученый г-н Гордиенко =

Да никогда он никаким ученым особо то и не был. Всю жизнь пер по партийной линии. Главная его научная работа- верноподданическая статья в защиту ГКЧП вышедшая в Советской Сибири через день после переворота. Когда эту шайку арестовали взял отпуск и срочно смотался к родителям в деревню- думал его брать будут (уж он то точно никого бы не пощадил- не из таких).

С Городецким они вместе работали в партийных структурах- не то в райкоме, не то в горкоме. Надо ли объяснять, как и на какие темы защищали диссертации инструкторы горкома КПСС?
kosta
>Не секрет - Верхняя зона и, кажется, Щ, запитаны на артезианы
>вдоль Обского моря. Не на водозабор.

а, вспомнил. бердская вода. с водой проблема - мощностей не хватает, потому строек от правобережья ини до кирова включительно не будет. это в пределах города. в бердске тоже строек не будет, потому как и вода и канализация общая с новосибирском:улыб:ну вода общая с советским районом, а канализация вообще, все идет в кудряши.

а все остальное, кроме вз и щ, откуда по воде питается?
kosta
>Это - к тому, что городок все же район города.

ну вот и чудно.

>Оченно хорошо представляю себе, скажем, завод Кузьмина,

ну у завода денег побольше, а коллектор нужен поменьше там. а кнс-17 должна тянуть все проектируемые стройки южного правобережья, а это очень много.
Крыска
Извините, речь идет всего о сотнях человек ! Один НГУ, при всех его скромных размерах, в год больше выпускает ! Любая средняя нефтяная лавка из соседних богатым сырьем областей не то что зарабатывает, а даже на з/п топ-менеджменту тратит большие суммы, чем весь оборот этих оффшорников.
Крыска
Так вот и надо говорить, что это академовские Ваши знакомые - програмеры в офшорных зонах. Но не весь Академ.
Папик
Многие тогда такие дисеры защищали - и что?
*** подобная информация обычно позволяет судить о текущем положении дел в различных областях науки. Отсутствие результатов обычно называют кризисом.

о"кей, что называется, ответ уже на языке, однако не удержусь и задам еще вопрос:

что Вы готовы признать за результат?
Ч.Май
защитить только такой дисер - значит ничего не сделать в науке.
с другой стороны - Гордиенко на редкость вменяемый человек
(особенно если сравнивать с Миндолиным например, или, земля пухом - Коптюгом)
VinD
неправильно столь сильно занижать оборот академовских IT-контор (или столь сильно
завышать фонд оплаты труда в нефтяных корпорациях)
VinD
*** Любая средняя нефтяная лавка из соседних богатым сырьем областей не то что зарабатывает, а даже на з/п топ-менеджменту тратит большие суммы, чем весь оборот этих оффшорников.

А как насчет пропорциональности в рассуждениях? Прям как у Карцева, вчера большие но по пять...

Офшоринки, во-вторых, не сидят на стратегическом сырье.
и в-третьих, предел исчерпаемости ресурсов у них разный...

Нашли что сравнивать. Сравнивали бы тогда наших и индусов. У них там в Индии, помнится, Форд специальный институт офшорного программирования построил...
Lynx
Тогда уж не "индусов", а "индийцев". Ибо "индусы" - приверженцы "индуизма", а среди них очень и очень многие самые что ни на есть бедняки, даже и без образования.
Зато среди индийцев-мусульман, сикхов и христиан многие представители высших каст и есть те самые продвигатели софтвой продукции, ученые, чиновники и т.д.
ulloi
Суммарный годовой оборот оффшорных программеров в России, по оценкам буржуев - 100 млн. баксов. Суммарный оборот нефтяников меньше ? Хаха !
Lynx
А что сравнивать ? Пока у индийцев намного больше !
Причем тут сырье ? Началось с того, что было заявлено - Академ гребет бабки неслабые на программинге, а в бюджет ничего не платит.