Новосибирск и Академ - свои и чужие
478149
2016
... горожане обвиняют академовцев в снобизме. Академовцы - новосибирцев. Как будто это не один и тот же город!

А чем, собственно, Город отличается от Академа? Тем, что Академ географически отделен от "основного" Города и там НГУ и институты СО РАН?

А в Городе тоже есть и институты и университеты, и образование в них тоже достаточно престижное. То, что в Академе базируются программисты в основном? так это миф, в Городе их тоже есть.

Академ превращается в банальный технопарк. Фундаментальной науки там практически нет. Сплошные прикладники. Все остальное - мифология, в том числе и "чистая" наука, и Академия наук... Научных школ нет как в Городе, так и в Академе. Выживают как в Городе, так и там одинаково. Ну немного чаще академовские ездят за границу.

Интеллект академовцев повыше? непохоже ... тот же уровень.

А, вот еще: лес есть в Академе!...

вроде бы никаких принципиальных различий: тем не менее, мифология существует: даже такая, что люди в Городе и Академе разные...

Это бред или это действительно так?
Lynx
вдогонку, еще пара мифов:

1. академовские женятся - выходят замуж за академовских (тут понятно, география: 40 минут на автобусе туда-сюда)...

2. городских не берут на работу в академовские фирмы (понятное дело: живут далеко, да еще... чужих брать... в Академе ж все друг друга знают)...
Lynx
Отвечу воими студенческими впечатлениями застойный времен: Новосибирск находится в Азии, а Академ - в Европе. До поступления в универ я в городке не бывала, зато потом пять лет провела. Не знаю точно, какой он сейчас, по словам однокурсницы, проживающей в "Щ", похуже стал. А снобизм, увы, место имел. И сродни он снобизму москвичей: "Мы же маасквичи".
А я до сих пор городок люблю. Несмотря на снобизм аборигенов. Пусть не взаимно, пусть платонически. Сравнивать его с городом не хочется. Пусть уж у меня сохранится ностальгическая иллюзия об "инности" Академа.... истонного, а не новообразованного.
А университетов в городе нет. Университет у нас один - НГУ, а остальное - извините... Назваться академией не значит ей быть, и иной ликбез, обзывающийся университетом, ликбезом и останется. К тому же, по моему глубокому убеждению, слово "университет" не может иметь уточнений (педагогический, технический и всякий прочий).
А Вы, кстати, академовец?
Тьма
*** А университетов в городе нет. Университет у нас один - НГУ, а остальное - извините...

Не извиню.
В таком случае университетов у нас НЕТ ВООБЩЕ.
Университет - рассадник фундаментальной науки - университст можно назвать университетом только тогда, когда в нем было как минимум три школы фундаментальных исследований...
(к сожалению. гранты дают за прикладные исследования; фундаментальной науки практически нет!)).

*** и иной ликбез, обзывающийся университетом, ликбезом и останется

А Вы что, думаете, что расширенный ликбез это нечто принципиально другое, чем ре расширенный?!
Lynx
Ещё пара мифов застойных времён:
-у вас там всё есть в Торговом Центре.
- у вас там столы заказов, только закажи - всё на дом привезут...
-у вас там летом горячая вода есть...
А вот по существу: Академ на пустом месте строился. Чтоб заполнить его, приглашались учёные и выпускники престижных московских и питерских ВУЗов( в основном). И снобизм Академовских не сродни "масковскому", это его продолжение...
Я до сих пор знаю одну семью, уж и сыновья не учёные, а так, разнорабочие, то столяры, то на рынке торгуют, а всё туда же: мы, масквичи...))))

Но я училась в ВУЗе, где академовцев практически не было, так, единицы... Вот городской снобизм на своей шкуре почувствовала, это да...)))
Lynx
Ну и что, что снобизм - у каждого свои недостатки.
Однако, мне кажется в настоящее время Академ потерял инициативу, которая у него раньше была, в смысле социальных технологий - идеология, организация, искусство. Жизнь переместилась в город, а Академ уже начинает напоминать спальный район.
Lynx
Мои 5 копеек :))
Не скажу за всех академовцев, но НГУ-шный снобизм присутствует, это точно. Большинство студентов универа считает учащихся и выпускников других ВУЗов "недостудентами" и халявщиками. Насколько это оправдано? Может быть, раньше именно так и было (в плане крутости и фундаментальности образования), но ныне мельчает НГУ. И кажется мне, что не в последнюю очередь это "заслуга" нынешнего руководства.
А кого в Академе больше всего? не выпускников ли НГУ?:миг:
Lynx
Конечно, все, что есть в городке, есть и в городе, причем не только в Н-ске, в любом областном центре, но вопрос, знаете ли в концентрации. Начиная с определенного количества, обстоятельства переходят в качество, много интеллектуальных работников, пусть и занимающиеся прикладными исследованиями, все равно создают определенную атмосферу. Другой даже словарный запас, уж извините...
Lynx
""1. академовские женятся - выходят замуж за академовских (тут понятно, география: 40 минут на автобусе туда-сюда)... """"

Брехня полная - сам прожил в Академе 25 лет от рождения как грица и женился на городской девушке живу в городе уже 2 года ....очень рад..в Академе бываю у родственников ..и каждый раз када приезжаю понимаю что как будто вчера здесь был - отсюда вывод там ничего не меняеца...только дороги с каждым разом все убитей и убитей ....

""""городских не берут на работу в академовские фирмы (понятное дело: живут далеко, да еще... чужих брать... в Академе ж все друг друга знают)..."""

НЕ согласен ...что есть такого в академе - фирмы я имею в виду ??? Топ-книга , Нэта ...что там еще остальные так , которые платят по 3 тысчи в месяц ...так я скажу что в вышеупомянутых работает не меньше городских, чем академовских...и это глупость не брать на работу чека из-за того што он живет в городе - непрофессионализм...вот
Lynx
"Фундаментальной науки нет вообще, кроме ИЯФ"
"Университет может считаться таковым только если при нем есть три школы фундаментальных исследований"

Я позволю себе поспорить с этими положениями. Не возражаете? Мне не совсем понятно, что Вы имеете в виду под понятиями о фундаментальной науке. Если это вещи, которые не находят прямого практического приложения прямо сейчас - то пожалуйста. Тогда, о хим. институтах. Мне они ближее.
ИК - теория полуэмпирического и ab initio расчета электронных орбиталей. Я думаю, поточнее разъяснила бы Буривушка. Сейчас речь идет о том (полушутя - полусерьезно), что известные методы типа Хартри-Фока скоро будут иметь в своем названии третью фамилию.
ИНХ - супрамолекулярная химия (кластерная и клатратная). Школа между прочим, признанная во всем мире.
ИБХ - методы синтеза и чего-то еще с олигонуклеотидами.
ИОХ, ИХТТ - мне меньше известны.
ИЯФ - вы сами отметили.
Говорят, еще есть неплохая школа историков и математиков. Хотя про них я ничего не знаю.
Насчет Универа. Так уж получилось исторически, что Универ наш питается совместителями. И научные исследования ведутся на базе институтов. Хотя, Вы, наверное об этом знаете. Посему можно полагать, что в Универе есть и не три, а более школ фунд. исследований. См. перечисленные выше.
А воообще, мне это очень напомнило "Понедельник".
"О его трудах знало в мире человек 100, среди них очень много член-корреспондентов, но не одного корреспондента".
kosta
-=ИК - теория полуэмпирического и ab initio расчета электронных орбиталей. Я думаю, поточнее разъяснила бы Буривушка. =-
О! Неужели и она работает в институте, где лижут котов?!

-=Сейчас речь идет о том (полушутя - полусерьезно), что известные методы типа Хартри-Фока скоро будут иметь в своем названии третью фамилию. =-
Неужели это будет фамилия Буривушки? Или она ником отметится?
> Ещё пара мифов застойных времён:
-у вас там всё есть в Торговом Центре.
- у вас там столы заказов, только закажи - всё на дом привезут...
-у вас там летом горячая вода есть...

Никакие это не мифы, в эпоху застоя городок снабжался продуктами куда как лучше, многих продуктов, которые там свободно продавались во всех магазинах, в городе либо не было в помине, либо в коопторгах втридорога. Знаю, потому что ездили туда по выходным на шопинг, да и дача у меня в Матвеевке...
Про воду не в курсе, да и в нашем районе она тоже летом обычно была.

Про университетское образовние - я работаю с программистами, закончившими университет, НЭТИ (НГТУ) - АВТФ и АСУ, Институт связи (как там его нынче звать) - молодежь сейчас оттуда у нас. Разницы в качестве работы между программистом-асушником из НЭТИ и программистом-математиком из универа практически нет. АВТФ-ники - лучше в прикладном программировании, потому что их учат железу.
В городе можно получитть не менее качественное образование.
Да и потом, в Н-ске все откуда-нибудь да приехали, я имею ввиду тех, кто стоял у истоков большинства старых ВУЗов. Просто глупо жить в полуторамиллионном городе и страдать снобизмом, это болезнь обособленных групп населения...

Ха - полезла сейчас на сайты НГУ и НГТУ одновременно - нэтинский давно загрузился, универовский все коннектится... ага, загрузилась страничка с историей универа...

НЭТИ образован в 1950-м году, НГУ - в 1958-м. В оба ВУЗа приехали преподаватели и ученые из других городов. Университетов, подобных НГУ - в каждом областном центре, как минимум. Институтов типа НЭТИ в бытность мою студенткой было 3 - еще ЛЭТИ (Ленинградский) и МВТУ им. Баумана. В НГТУ на сегодняшний день 16 с лишним студентов, чуть меньше тысячи преподавателей, более 600 из них имеют ученую степень. На сайте НГУ такой информации я не нашла - может быть, ее и нет, но мне просто надоело ждать, когда загрузится очередная страница... Кто обладает этой информацией - прошу опубликовать.

Некоторую ауру НГУ придало то, что он находится в Академгородке, который был в то время уникальным событием.
Потом поселение ученых стало обрастать инфраструктурой (не боги же горшки обжигают), а с появлением новостроек городок практически превратился в еще один отдаленный район Новосибирска, с соответствующей стоимостью квартир - вот сейчас посмотрела риэлтерскую базу...

Еще один миф городка - что там лучше экология.
Миф противоположного толка - городок построен в самом гиблом месте из всех пригородов Новосибирска - клещей там чуть ли не на порядок больше было еще тогда, когда его строили.
Lynx
Еще. Это звучало в соседнем топике.
"Берусь заявить, что система ценностей в Городке и Городе примерно одинакова".
Система ценностей примерно? Да.
Только есть такая старая история про работу. Вы ее, наверное, помните.
Один зарабатывает на хлеб, другой таскает камни, третий строит собор. В Городке последних больше пока.
А про Универ и университеты города - ну лучше не надо сравнивать. Я технарь, мне сложно говорить за гуманитаритет. Но, "технарей" (ФЕН, ФФ, ГГФ, МФ), вылетевших из Универа по акад. неуспеваемости в городских ВУЗах потом на руках носят. Почему бы, а?
kosta
> Но, "технарей" (ФЕН, ФФ, ГГФ, МФ), вылетевших из Универа по акад. неуспеваемости в городских ВУЗах потом на руках носят. Почему бы, а?

Они такие не потому, что в универе учились, а потому что туда в свое время смогли поступить, то есть изначально обладали соответствующим складом мозгов и знаниями. То, что вылетели - так это потому, что хоть и умные, да не в том плане. А уж вылетать еще и из другого ВУЗа за неуспеваемость - вообще смешно, зачем тогда вообще учиться. И потом, люди все-таки взрослеют. Достаточное объяснение? при чем здесь университет, не пойму.
В нашем ВУЗе половина преподавателей математики - универовские же, совместители, остальные кончали универ, и даже живут там... Что-то голодно им там, раз на заработки в город потянуло, а?
У тех городковцев, что работают в городе, снобизма-то поменьше...
Чувствуют на своей шкуре различие между городом и деревней, что ли:улыб:
Девочка
Да бог с Вами, я-то практик по жизни, мне и разбираться то в этих теоретических дебрях трудно... Но дело не в этом, дело в том, что я вообще не понимая этого противопвставления "фундаментальщики - прикладники". Что, последние глупее первых? Дело-то в том, что народу, занимающегося наукой здесь на порядок больше на душу населения, чем в городе. Вот и вся основа для снобизма...
Lynx
***городских не берут на работу в академовские фирмы (понятное дело: живут далеко, да еще... чужих брать... в Академе ж все друг друга знают)...***

Откуда такая убеждённость? У меня есть несколько знакомых ( а у них - свои знакомые), которые каждый день мотаются из города в Академ на работу. Хотя в городе найти работу гораздо проще, чем здесь, но почему-то именно в Академе они чувствуют себя на своём месте. Многие из них заканчивали не НГУ, а НЭТИ и другие ВУЗы, но это не помешало им найти неплохую работу в городке, потому как уровень знаний их ничуть не меньше, чем у выпускников универа.
А что касается приёма на работу предпочтительно "своих", знакомых, - так это не является спецификой Академа. Этот принцип действует в любой более-менее приличной фирме - как в городе, так и в городке. Естественно, что если есть выбор - принять чужого, чьи умственные и деловые способности ты совсем не знаешь, или своего, про которого знаешь всё "от" и "до", - фирма отдаст предпочтение последнему, чтобы потом не остаться в "пролёте". Так было, так есть, и так будет. Я сама живу в Академе и работаю на 2-ух работах: одна здесь, другая (по совместительству) в городе. И туда, и туда устроилась по рекомендациям знакомых. И при собеседовании моих работодателей мало волновало, где я живу (проблемы с транспортом и доставкой на работу - это забота самого работника), - они проверяли исключительно мои знания и навыки.
Поэтому, уважаемые товарищи, давайте не будем так предвзято судить об Академе как о неком элитном и снобистском обществе. Город и Академ - это одно большое целое: и умных, и дураков и там, и тут хватает.
Крыска
Крыска, к предыдущему посту.
Бревно можно перепилить и циркуляркой и лобзиком. Причем, циркуляркой быстрее и лучше получится. Но вот лобзиком можно еще много чего сделать, а циркуляркой вряд ли. Это про программеров.
Я горячо люблю и уважаю НЭТИ и НЭИС (не знаю как они сейчас называются). И согласен с тем, что данные институты уникальны по своей природе.
Не соглашусь только с тем, что таких Университетов, как наш - в каждом областном центре. К сожалению, только в двух - Москве и Питере. Университетов с научной школой в области технических и естественных наук. Насчет степеней - степень степени рознь.
К этому посту.
\\\То, что вылетели - так это потому, что хоть и умные, да не в том плане.\\\
Ну да, или недостаточно умные, чтобы учиться в Университете, но достаточно, чтобы учится в НЭТИ. Такое объяснение не возникало?
\\\смогли поступить, то есть изначально обладали соответствующим складом мозгов и знаниями. \\\\
Поступить на грани проходного балла в Универ смогли - учится нет.
Девочка
*** Вот городской снобизм на своей шкуре почувствовала, это да...)))

С этого момента поподробнее, пожалуйста...
Spirit
*** мне кажется в настоящее время Академ потерял инициативу, которая у него раньше была, в смысле социальных технологий - идеология, организация, искусство

Это какая такая инициатива?
Так называемая "интеллигенция"? Противостоятели Системе и Большму Брату... было такое. Галич вот выступал, выставка Шемякина и все такое...

А потом, если кто помнит, Академ считался местным центром антисемитизма...Это как, понимать как социальную технологию?
Крыска
\\\В нашем ВУЗе половина преподавателей математики - универовские же, совместители, остальные кончали универ, и даже живут там... Что-то голодно им там, раз на заработки в город потянуло, а? \\\\

Нет, в Универе им места не нашлось просто. Там студентов меньше.
А кстати, своих преподавателей воспитать сложно?
А то еще Пед выпускает математиков. Чего не берете?
Burivushka
*** много интеллектуальных работников, пусть и занимающиеся прикладными исследованиями, все равно создают определенную атмосферу. Другой даже словарный запас, уж извините...

Ох уж этот словарный запас.
Что, на другой смеси "английского с новосибирским" говорят в Академе? Или что Вы разумеете в виду? Книжек сейчас и так читают мало. Интернет - сфера упрощенной и лексики, и пунктуации, и семантики...

Посему не извиняю, но прошу объясниться. Невразумительно пока что.
Lynx
Да, говорят лучше. И читают больше. В городе, люди занятые работой в институтах уж слишком сильно разбавлены людьми работающими в фирмах, фирмочках, фирмушках, кормушках, конторках,...там и словарный запас другой, и читать не к чему, имидж не требует... не говоря уже о рабочем классе, в городке его просто нет...
kosta
*** "О его трудах знало в мире человек 100, среди них очень много член-корреспондентов, но не одного корреспондента".

Аааа.... вот оно что...
тогда и Буривушку понять можно...

Это же научный сленг (жаргон, новояз).... Ааааа.... его ж "сохатые" (в смысле от сохи) горожане не понимают... Ах вот оно что....

Ну в таком случае припомню пример академика Вавилова (Сергея), который в бытность Президентом АН, оччень просил умных и очччень умных людей писать понятным и общедоступным языком, используя "научное арго", если уж без этого никуда...

Мндя... понятно.
Чтобы войти в круг избранных, нужно знать терминологию.... Академовцы знают.... книжки читали.... так что ли?!

А насчет корреспондентов - это Вы зря. Тут равновесие нужно... или ученым совсем уж неважно, чтобы "сохатые" ими гордились?
kosta
*** Но, "технарей" (ФЕН, ФФ, ГГФ, МФ), вылетевших из Универа по акад. неуспеваемости в городских ВУЗах потом на руках носят. Почему бы, а?

По ошибке. Новосибирск - это город-миф, и Академ, соответственно - город-миф...

ничего реального...
Lynx
Вы бы объяснили в чем разница между фундаментальной и прикладной наукой?
Вот есть два таких примера - для получения одного коммерчески важного вещества надо перебрать около сотни вариантов из разных классов. Для каждого варианта еще просмотреть около сотни аналогов. Для каждого аналога проверить свойства и способы получения. Такая вот пирамидка. И все кто работает в этой пирамидке занимаются прикладом. Я правильно понимаю?
Другой пример - для создания теории необходимо провести сотню разных экспериментов. Причем каждый желательно не в одном экземпляре. А штук по пять параллельных, дабы исключить случайность. Еще одна пирамидка. Но теперь фундаментальная. Да?
А если пирамидки пересеклись. Как определить степень фундаментальности?
kosta
> Ну да, или недостаточно умные, чтобы учиться в Университете, но достаточно, чтобы учится в НЭТИ. Такое объяснение не возникало?

Еще один миф - что в НЭТИ учиться проще.
Не проще. Поступить - проще, согласна, учиться - нет. Просто другая специфика - там готовят инженеров, а не преподавателей математики. И отношение, соответственно, другое у студентов. Общие предметы сдали - и забыли. Не потому, что память короткая или ума нехватка, а потому что они в чистом виде почти никогда не пригодятся. Мне совершенно ни к чему помнить тонкости квантовой физики для того, чтобы нарисовать триггер на транзисторах:улыб:Если понадобится - вспомню. Потому что знаю, где искать. Это и есть инженерный подход.
Lynx
\\\\Это же научный сленг (жаргон, новояз).... Ааааа.... его ж "сохатые" (в смысле от сохи) горожане не понимают... Ах вот оно что...\\\\

Вам на пальцах объяснить? Или как.
Слегка передергиваете тему. Речь была о наличии фундаментальных исследований. Вы хотите, чтобы я на пальцах объяснил вам, что они фундаментальны или суть их?
Если суть - то пожалуйста.
Burivushka
*** Да, говорят лучше.

Бездоказательно.

*** В городе, люди занятые работой в институтах уж слишком сильно разбавлены людьми работающими в фирмах, фирмочках, фирмушках, кормушках, конторках,...там и словарный запас другой, и читать не к чему, имидж не требует...

Связи не наблюдается. Или Вы эт так, чтобы не отмылись?
kosta
*** Но теперь фундаментальная. Да?
А если пирамидки пересеклись. Как определить степень фундаментальности?

Нет, прикладная. на несколько другом системном уровне.
Фундаментальное появляется, когда теория выходит за рамки как самой себя, так и отдельного научного направления, так и одной научной дисциплины... и так далее.

Пригожин - химик, но в конечном итоге вышел за рамки химии, вылез в фундаментальную область.

Это я так понимаю... У кого есть другие понятия - давайте, обсудим...
Burivushka
> не говоря уже о рабочем классе, в городке его просто нет...

Оппс. В Вашем ЖЭУ работают доктора сантехнических наук?:улыб:Продавцы в магазинах - выпускники физ-фака?
Хлеб пекут, полы моют и прочей низкоквалифицированной работой занимаются приезжие из города?
Или имелось ввиду, что нет заводов?:улыб:
kosta
*** Вам на пальцах объяснить? Или как.
Слегка передергиваете тему. Речь была о наличии фундаментальных исследований.

Это Вы, почтеннейший, тему уводите в сторону!

Разговор был совсем о другом, и Вы весьма лихо иллюстрируете знаменитый "академовский снобизм" --- эдакое снисходительно-умное переворачивание вопроса....
Девочка
У нас тоже городковских было всего-ничего, а снобизм у них имелся. Самое забавное, что как раз у них он ни на чем не базировался.
Skeptik
*** Так было, так есть, и так будет. Я сама живу в Академе и работаю на 2-ух работах: одна здесь, другая (по совместительству) в городе. И туда, и туда устроилась по рекомендациям знакомых.

Ситуация первая. Предположим, городанин устраивается на работу в Академ. У него две рекомендации - от горожанина и от академовского. Статус рекомендателей примерно равный. Чья рекомендация будет иметь больший вес - городского или академовского?

Ситуация вторая. Академовский устраивается на работу в город. У него тоже две рекомендации - от горожанина и от академовского. Статус рекомендателей примерно равный. Чья рекомендация будет иметь больший вес - городского или академовского?
Девочка
Точно, помню эти мифы. Правда, от истины они .. на среднем расстоянии, истина "где-то там", но по сравнению с городом во время оно (т.е. застойное) снабжение в городке было куда лучше, чем в городе. И горячая вода была. ТОчнее, бывала.
Крыска
Да, заводов нет. А словарный запас определяется, как правило образованием. В гоородке просто больше (в процентном соотношении) людей с высшим (любым) образованием, что положительно сказывается на их интеллектуальном уровне. Что касается людей из коммерческих конторок по "оптовой закупке-розничной продаже рогов копыт и презервативов", то видела я их, и что? И атмосфера там не та, что у нас в институте, и разговоры не о том, и ума не требуется, только смекалка, да и та не всегда... Про уровень трамвайного депо заикаться не будем, хорошо? Да, есть, есть это социально-географическое расслоение, ну и что? Зачем отрицать очевидное?
Крыска
А НЭТИ и Институт связи (как-то по-другому называются) как были в застойные времена хорошими вузами, так и остались.
А сравнивая гуманитариев универских, пединститутских и нэтивских :), приходишь к определенным выводам... Универские-то получше. Даже сейчас. Правда, раньше над гуманитарочками поголовно посмеивались и за универовских не очень-то держали, как и геологов...
Lynx
\\\Это Вы, почтеннейший, тему уводите в сторону! \\\

Уважаемый, одним из аргументов в пользу отличия или неотличия Городка в Вашей трактовке был аргумент о низкой фундаментальности науки в Городке. Я правильно понял?
Я готов показать, что ваши представления о науке в Городке несколько расплывчаты. И о фундаментальной науке тоже.
Пригожин был химик? Сильно спорно. Термодинамика - область и физики и химии.
Нет сейчас химии без физики. Только в школе.
Кроме того, те вещи, о которых я говорил - теория электронного строения вещества (ИК) и супрамолекулярная химия, давно вышли за рамки одной науки, если хотите. Первое - это физика плюс химия. Второе - химия плюс физика плюс биология.
Этого достаточно для фундаментальности?

\\\лихо иллюстрируете знаменитый "академовский снобизм" --- эдакое снисходительно-умное переворачивание вопроса...\\\
Это не снобизм - это некоторая неуверенность в том, что собеседник понимает то, о чем я говорю. Вы в химии разбираетесь. Или объяснять на пальцах?
Lynx
***Чья рекомендация будет иметь больший вес - городского или академовского?***

Того, кого больше ценит (в интеллектуальном плане) сам работодатель.
Крыска
\\Просто другая специфика - там готовят инженеров\\\
Правильно - другая. И готовят лучших инженеров, с чем соглашусь. Только инженеров готовят многие ВУЗы. А научных сотрудников - единичные. В этом и уникальность НГУ.
Burivushka
> Про уровень трамвайного депо заикаться не будем, хорошо? Да, есть, есть это социально-географическое расслоение, ну и что? Зачем отрицать очевидное?

Не отрицайте и то, что в городе тоже велико расслоение между жителями центра (и приближенных районов) и общей массе тех, кто живет во всяких там поселках, Северных, Западных и иже с ними.
Но для акадэмовцев это один фиг город.

Многие годами живут там, не ездя в город... Не знают, куда проложено метро, не знают достопримечательностей города, его истории. От Новосибирска у них только прописка в Советском районе.

Скажите, городковцы, что для вас Новосибирск?
Крыска
Крыска, я знаю, где проложено метро. И вообще, я город (особенно Левый берег) хорошо знаю. Я там длительное время жил. И Западный или Юго-Западный сильно отличается от центра. А центр от Золотой нивы. Только город достаточно компактное образование.
Городок гораздо более автономен, чем любой район города. Автономен в транспортном плане, в плане здравоохранения, образования. И это тоже накладывает свой отпечаток.
kosta
Что для тебя лично Новосибирск (исключая городок)?
И для твоих близких, детей, например.
Если бы он в один прекрасный момент просто исчез с лица земли - ты бы заметил?
А твои близкие?
Крыска
\\\Что для тебя лично Новосибирск (исключая городок)?\\\
Город, в котором я живу, в котором живут мои родители, мои друзья и знакомые. Это - мой город, который я не хочу менять на Москву или Питер. Именно город, а не район городка или Шлюзов.
Только к чему бы этот вопрос?
kosta
*** Этого достаточно для фундаментальности?

Пока нет... Гуманитариям от этих наук ни жарко ни холодно...
Корреспондентов нет, популяризаторов нет... все остальное высоколобое, с учетом того, что лобная кость - твердая и пазуху имеет... потому звенит...

Медикам пока что от этих наук ни жарко ни холодно.
Lynx
вокзал на двоих...

скандал на троих...

что, больше никому нечего сказать?
значит все-таки единицы не различают, а все остальные ксенофобией страдают? взаимно?...

молчание можно счесть за знак согласия...
Lynx
\\\Медикам пока что от этих наук ни жарко ни холодно.\\\
Медикам станет тепло как раз тогда, когда эти исследования выйдут на коммерческое использование. Т.е. перестанут быть фундаментальными, станут коммерческими.

\\\Гуманитариям от этих наук ни жарко ни холодно...\\\
Можно пример фундаментального исследования в области естественных наук, от которого стало тепло филологам?

\\\\Корреспондентов нет, популяризаторов нет...\\\\
Линкс, а может просто не читаете? Про проблему газовых гидратов слышали?
kosta
И Западный или Юго-Западный сильно отличается от центра. А центр от Золотой нивы.
==========================

Я надеюсь Золотая Нива (я там живу) отличается от центра в лучшую сторону?

Н-да-а-а, слово за слово, хреном по стОлу... интересно до чего вы договоритесь....
Крыска
> Многие годами живут там, не ездя в город... Не знают, куда проложено метро, не знают

О, это про меня. :-) Правда, про метро я знаю.......

Но это определяется свойствами моего характера, круга общения, а вовсе не негативным отношением к Городу.

Просто у меня все здесь. Семья, друзья, универ, в котором я училась, институт, в котором работаю.

А поездка в Город для меня действительно целая экспедиция, к которой нужно подготовиться заранее.
Я вот, действительно не понимаю, вы что, на полном серьезе можете отличить жителя академа от жителя центра или Золотой Нивы? Встретился вам, допустим, попутчик в купе, да если он не начнет выдавать вам подробности своей личной жизни, фиг вы догадаетесь, кто он и где живет. Да - академ культурнее, да - центр чище, да - Золотая Нива проходной двор, но и всего лишь! Я вообще из деревни, по вашим меркам, и что, моя "дремучесть" бросается в глаза?
Крыска
/*НЭТИ образован в 1950-м году, НГУ - в 1958-м. */
"...НЭТИ был создан по приказу Министерства культуры СССР N 1153 от 27 июня 1953 г..." Это просто для восстановления исторической справедливости.:улыб: