Новосибирск и Академ - свои и чужие
478072
2016
kosta
\\\То, что вылетели - так это потому, что хоть и умные, да не в том плане.\\\
>Ну да, или недостаточно умные, чтобы учиться в Университете, но >достаточно, чтобы учится в НЭТИ. Такое объяснение не возникало?
\\\смогли поступить, то есть изначально обладали соответствующим складом мозгов и знаниями. \\\\
>Поступить на грани проходного балла в Универ смогли - учится нет

Хм, это как раз мой случай; в свое время я перевелся с ММФ НГУ на ФЛА НГТУ. Сомневаюсь, что мои бывшие однокурсники по универу и одноклассники из ФМШ поддержали бы вас ;-))) Хотя и сами в большинстве своем живут в Академе, но вот снобом бы вас точно обозвали, заслуженно, наверное ?
Хм, разве НГТУ не культурный центр?
И неужто не ведется никакая научная работа ?

Я вот все думаю, чем так плох НГТУ, если студенты ФТФ наравнее в НГУшными физфаковцами учатся на базе ИЯФА, аэродинамики полнедели проводят в ИТПМ, ФПМИшники в ВЦ и т.д.?
Well
Речь идет не о студентах а об заведении в целом. Если учесть что студентов в НГТУ на порядок больше то сам поймешь, какая часть НГТУ учится на базе ИЯФА, и какая часть НГУ.

Кстати никто не в курсе, НГТУ-шные дипломы до сих пор продаются, как во времена перестройки?
А никто и не говорит, что средний уровень НГТУ выше НГУ ;-)) Но вот лучшие студенты вполне сравнимы. Да, кстати, если предыдущие мои топики вы читали, то, навреное, не будете спорить, что я это утверждаю не зная, о чем говорю.
////Кстати никто не в курсе, НГТУ-шные дипломы до сих пор продаются///

Вы хотите купить ?
Well
> Я вот все думаю, чем так плох НГТУ, если студенты ФТФ наравнее в
> НГУшными физфаковцами учатся на базе ИЯФА, аэродинамики
> полнедели проводят в ИТПМ, ФПМИшники в ВЦ и т.д.?

Про ИТПМ и ВЦ не скажу, но в ИЯФе ни какой речи об учебе наравне быть не может.
Во-первых, в ИЯФе из трех тысяч сотрудников, настоящих ученых, то есть тех, кто занимается непосредственно физическими экспериментами или теорией, не так уж много. Точную цифру не знаю, но думаю, что около 300-500 человек. Остальные сотрудники - это либо инженеры, которые решают технические задачи, либо просто рабочие, слесари и токари например.
Так вот, среди ученых абсолютно подавляющее число - выпускники НГУ или МФТИ. Выпускники НГТУ - это в основном люди, занимающиеся инженерной деятельностью, либо смежными областями.
Теперь про кафедры для студентов в ИЯФе - на кафедрах, готовящих специалистов по фундаментальной науке (кафедра Физики Элементарных Частиц и Физики Плазмы) обучаются студенты НГУ. На кафедре, готовящей программистов, обслуживающих все ускорительные и детекторные комплексы (кафедра Физики и Технической Информатики) обучаются также студенты НГУ. На кафедре Ускорителей и, возможно, Радиофизики помимо студентов НГУ обучаются и студенты НГТУ. Однако, эти кафедры готовят уже либо инженеров, либо специалистов в прикладной физике.
В качестве дисклэймера:
Я считаю, что неправильно сравнивать уровень образования НГТУ и НГУ - в них готовят специалистов разного профиля. Для умения проектировать и создавать конкретные приборы лучше пригодно техническое образование. Для проведения экспериментов, анализа их результатов, а тем более для работы в теоретической физике необходимо фундаментальное физическое образование, которое и дает ФизФак НГУ, ну и дай бог десяток других ВУЗов в России.
Well
> А никто и не говорит, что средний уровень НГТУ выше НГУ ;-)) Но вот лучшие
> студенты вполне сравнимы.

А по каким параметрам Вы сравнивали ?
Мой личный опыт указывает как раз на то что сравнение далеко не в пользу НГТУ.
На всех студенческих олимпиадах по физике или математике студенты НГУ лидировали просто с огромным отрывом (что-то около двукратного разрыва по баллам, при 5 участниках в каждой команде). С результатами олимпиад по программированию знаком хуже, но вроде на чемпионат мира ACM из сибири только команда НГУ попадает. В студенческих конференциях НГУ тоже большинство всех дипломов получает. Далее, моему знакомому, который перевелся из НГТУ со средним баллом 5.0 на ФФ НГУ пришлось очень не сладко. Средний балл заметно упал. Даже не знаю, какие еще объективные критерии придумать можно.
Можно еще заметить, что бакалавры НГУ могут без проблем поступить в магистратуру МФТИ (по крайней мере декан ФОПФ Ф.Ф.Каменец утверждает, что хороших выпускников НГУ они с удовольствием берут). Не знаю, могут ли этим похвастать лучшие выпускники НГТУ.
По-моему, достаточно очевидно, что в плане общего физико-математического образования НГУ и НГТУ не сравнимы.
А зачем, по-вашему, изучают математику и физику в НГТУ?

Разные цели и задачи - разные результаты, и разное отношение. Кроме того, разное количество часов, и никто не идет учиться на инженера, если мечтает побеждать на олимпиадах по математике.

Вот, кстати, пример из моей собственной жизни - две девушки, выпускницы НЭТИ одного потока, одна из них училась всегда лучше другой (в смысле оценок), волею судьбы попали по распределению в один и тот же отдел и сектор НИИ. И между ними обнаружилась огромная разница, но уже не в пользу девушки с лучшими оценками, потому что способностей к ниженерной работе у нее не было.
Через 6-7 лет она пошла торговать укропом и петрушкой на столике у дверей крупного продуктового магазина, потому что ей с ее успехами в работе не светило никакое повышение. Вторая по-прежнему работает инженером и, кажется, довольна и ею довольны.
И есть еще одна девушка, окончившая по той же самой специальности томский Политехнический - тоже работает продавцом, не удержалась на своей специальности, хотя имела для этого все возможности.
Разные люди, разные интересы...
Крыска
так их, Крыска, так... блин, и столкнукулись же лбами теоретики да практики,
что аж мои тапочки скороходы-кролики так и дрожат от страху забившись под
диван ;)))))

спор этот похож на то, как собрались мужики в баньке и давай
от нечего делать своими писюками меряться... у кого больше и что важнее
в ентом деле. Не, ну ей богу не удержался от такого сравнения....

пару-тройку лет назад пришлось с год проработать на Севере,
в Тюменской обл... Меня позабавил тот момент, сколько там работает
бывших МГУ-шников, тех, кто ушёл сам от теории к практике. Из разговоров
с ними выяснилось, что мужики просто определились с тем - что им
интереснее. Особенно если учесть, что работают они там, где теоретический
базис - оччень даже как пригодился - без этого ну никак. И неплохо ведь
работают, если приглядываться к их зарплате:улыб:

_____________________________________________________
... ничто так не мешает естественности
как желание казаться естественным...
*** Особенно если учесть, что работают они там, где теоретический
базис - оччень даже как пригодился - без этого ну никак

Тады можно весьма основательно поцапаться на почве того - кто важнее - практики или теоретики?

НГУшники - теоретики, все остальные - практики. Теоретики считают, что без их теорий практики ну никуда. Практики считают, что высосанные и пальцев теории еще не основание задирать нос.

В копилку теоретиков: всякое физикохимическое исследование фундаментально - и есть основа для работ прикладников. Прикладники ссылаются на частое отсутствие здравого смысла в работах теоретиков. Чего, например, стоит диссертация "Влияние бега по кругу на производительность свиней швабской породы" (реально!!).

Туды-сюды... НЭТИ или Универ... Гыыы!!!

Ну вот появился в НГУ факльтет психологии, если можно так назвать. Мало того, что платный - так ведь уровень не НГУшный, хотя диплом его... Получается, что психологи с НГУшным дипломом его просто купили.

А чего стоит суперпрестижный факультет бизнеса НГУ... или как его там... экономики... Это что за зверь на фундламентальной ниве физики, химии и чистой математики?

всяк кулик свое болото хвалит... ну живет он там...
Lynx
>>Тады можно весьма основательно поцапаться на почве того - кто важнее - практики или теоретики?

а что тут цапаться?
или будем как двое в одной лодке
в разны стороны грести? )))))))))))))))))


>>НГУшники - теоретики, все остальные - практики.
ну Вы, батенька, загнули... это как про классификацию:
- есть программисты и все остальные, люди...

>>всяк кулик свое болото хвалит... ну живет он там...
есть такое... а есть и здравый смысл )))) которому может быть
как и по пути с первыми, так и в сторону от них ))))
Был в свое время такой случай, еще при Советском Союзе.
Изобрели как-то, на досуге, советские ученые, фундаменталисты наверное, новый тип водного транспорта - судно на подводных крыльях. Даже вроде бы как запатентовали опытный образец. Все по уму. Но практичные итальянцы взяли этот патент, посмотрели, посчитали и выяснили, что если использовать другие углы атаки крыла то мощность двигателей требуется в два раза меньше. Взяли господа итальянцы и запатентовали ВСЕ оптимальные углы атаки подводного крыла. Или Вы считаете, что фундаментальные исследования в принципе не должны приносить никакой пользы народному хозяйтсву? Вы что, гордитесь бесполезностью своих исследований? Тут А Рудаков уже приводил пример, чем отличаются коммерческие исследования от фундаментальных, получается только тем что в случае коммерческих исследований результат можно использовать, а при фундаментальных нет.
Кстати сейчас большинство процессоров имеет Гарвардскую архитектуру, Дортмундский университет занимался разработкой аппаратуры для космических исследований, только разработкой... Вы им откажете в звании университетов, на основании проведения у них "нефундаментальных" исследований?
Крыска
> А зачем, по-вашему, изучают математику и физику в НГТУ?

> Разные цели и задачи - разные результаты, и разное отношение. Кроме того,
> разное количество часов, и никто не идет учиться на инженера, если мечтает
> побеждать на олимпиадах по математике.

Так кто же с этим спорит то ?
Я с Вами полностью согласен, что цели у двух ВУЗов разные и преподают поэтому тоже не одинаково. Просто удивляет, что некоторые этой разницы не понимают, и начинают заявлять, что в принципе никаких отличий между ВУЗами нету.
Well
Да, а почем они нынче? Я бы пяток приобрел, на развод:миг:
мне понятен интерес Lynx-а... но
вот споры ради самого спора - тут уж увольте...
удачно всем порезвиться доказывая друг другу
.... чей мамон больше.... )))))))))))))))))))))))))
Я всегда знал, что в любом "фундаментальном" институте електроника считается чем-то низшим просто потому что в данном институте нет теоретиков от НГТУ. Знаете, в НГТУ нет ни одной специальности которая могла бы быть востребована ИЯФом в качестве научной. Если бы Вы взяли за пример Институт Физики Полупроводников, или институт Автоматики, хотя в последнем науки почти не осталось, там картина несколько другая. То же самое в институте гидродинамики, который во многом обеспечивает ССФ, или как его сейчас называют ФЛА.
Крыска
=никто не идет учиться на инженера, если мечтает побеждать на олимпиадах по математике. = Ну почему же. Плох тот инженер кто не знает математику, или будете спорить? Значит хорош, тот кто знает ее хорошо. К тому же победа на олимпиаде - это не уровень знаний, а способность решать нестандартные задачи.

=Вторая по-прежнему работает инженером и, кажется, довольна и ею довольны. = Хорошая фраза. Можно понять так, что вторую устроила зарплата и отношение к ней как к посредственности без перспектив. И у нее нет грядок и человека который может поддержать материально. А второй проще загорать на огороде чем заниматся фигней за 200 р в месяц. Разные люди, разные интересы...
Well
\\\но вот снобом бы вас точно обозвали, заслуженно, наверное ?\\\
Ну да мне не привыкать подобное слышать. Если Вы о НЭТИ, то, внимательно читая, могли бы понять, что я нисколько не принижаю НЭТИ. Этот институт готовит классных спецов. И люди из НЭТей потом работают в СО РАН наравне с выпускниками НГУ. Но - единицы. Потому что НЭТИ готовит инженеров, хороших инженеров. А НГУ - научных работников. Это не лучше и не хуже - это по другому. Только почему то никто не хочет понять сего.
kosta
ну наконец-то трезвый взгляд на вещи...
=так их, Крыска, так... блин, и столкнукулись же лбами теоретики да практики,= В НГУ готовят не теоретиков или практиков, а учат способам решения задач, в отличии от НГТУ, где обучают стандатным методам в рамках номерной специальности. Выпускник ФФ может работать как на скважине так и на МВБ, к примеру. Никто не говорит что в НГТУ нет умных людей. В НГУ глупых тоже хватает. Но НГТУ - не университет.
Черный кот
> Или Вы считаете, что фундаментальные исследования в принципе не должны
> приносить никакой пользы народному хозяйтсву? Вы что, гордитесь
> бесполезностью своих исследований?

Я бы сказал так:
Фундаментальные исследования не ставят перед собой цели принести пользу народному хозяйству. Их цель - это изучение и понимание процессов, происходящих в природе. Если при этом оказывается, что данная область имеет прямое применение в народном хозяйстве - просто прекрасно. Но это не есть самоцель.
Вообще разделение на фундаментальную и прикладные науки явно сформировалось только в прошлом веке - до этого была фундаментальная наука и изобретательство что-ли, которые были сильно разделены, так как у фундаментальной науки не хватало знаний, чтобы приносить реальную пользу в изобретательстве. В прошлом веке наука развилась настолько, что помимо помощи инженерам стала сама стимулировать развитие технологий в новых своих областях. Именно тогда
разделение на прикладную и фундаментальную науку и произошло. Стоит заметить, что основы для тех областей физики, что породили практически все современные технологии были заложены именно учеными фундаменталистами, как Вы их называете. Создатели квантовой теории в своих исследованиях руководствовались не тем, где можно будет применить их результаты, а в первую очередь хотели разобраться с наблюдаемыми явлениями и объяснить их природу. Можно еще вспомнить создателей лазера Прохорова с Басовым, которые в своих исследованиях врядли даже предполагали, какие огромные прикладные перспективы у их разработки.

Спор о том, какая наука важнее - прикладная или фундаментальная довольно бессмысленный. Как фундаментальная наука не может сейчас существовать без современных технологий, так и развитие технологий не может бесконечно развиваться без фундаментальной науки - на одной феноменологии далеко не уедешь.
Скажем, можно увеличить тактовую частоту процессоров еще где-нибудь на порядок только засчет улучшения технологий, но дальше все уткнется в принципиальные ограничения. А создание квантового компьютера, который бы позволил увеличить эффективную тактовую частоту на много порядков сейчас во многом упирается в то, что явления квантовых измерений и декогеренции плохо изучены. И тут без фундаментальной науки никуда.

ЗЫ разработка суден на крыльях к _фундаментальной_ науке никакого отношения не имеет
Да бездари в основном в НГУ учатся, я в свое время в школе занял третье место на районной олимпиаде по математике обойдя двоих ФМШовцев без особого труда, ибо никогда особого упора на математику не делал. Если б умел чисто писать может результат еще лучше бы был, не знаю. А вот про студенческие олимпиады вообще ни разу не слышал, что это за зверь?
Тут выше уже был отзыв о программистах, считай математиках, что выпускники АСУ и АВТ ничуть не глупее, хотя эти факультеты в большей степени готовят практиков.
То что курсы знаний разные, разные программы это ясно. Я например знаю трех студентов НГУ учащихся в данный момент, и не сказал бы что они отличаются особенным умом и сообразительностью. Знаю студента физфака, который доучившись до 4 курса не мог решить элементарную задачку из школьного курса физики. А вот то что в прикладных областях выпускники НЭТИ ориентируются лучше это точно.
лично для меня нэти как был нэтями, так ими и остался...
а все эти новомодные штучки с переименованиями сути не меняют...
не считая того, что для аттестации ректорат пыжится и добавляет
предметы, кои ну просто необходимы для получения новомодного
звания...на тот же запорожец можно навесить кучу прибамбасов
и назвать крутой иномаркой, но BMW из него не выйдет, как ни пытайся
его так называть.

а вообще - нет ничего невозможного и нет пределов совершенству.

НГУ мне сейчас не нравится тем, что он деградирует...
той же тенденции сейчас подвержен НГТУ...
Черный кот
=Вы им откажете в звании университетов, на основании проведения у них "нефундаментальных" исследований? = Нет, я откажу им за неуниверсальность. Если есть другие понятия чем универ отличается от академического института, прошу изложить.
> Выпускник ФФ может работать как на скважине так и на МВБ, к примеру

Ага, вот мы год назад встречались институтской группой... Выпуск АВТФ 1989 года.
По специальности (программисты и железячники) - работают человек 5-6, а остальные кем только не стали... Если вкратце - то и психологи, и бизнесмены\вумены, финансисты-инвестиционщики, занимаются мебельным производством, издательской деятельностью, да Бог знает, чем еще, и некоторые - вот смеху-то было - терпеть не могут компьютеры, и совершенно ими не пользуются :)))
Ну в большинстве я с Вами согласен, кроме обного: На мой взгляд в прошлом веке наука разделилась на фундаментальную и прикладную, а изобретательство, как было изобретательством, так им и осталось.
Кем был Архимед? Ученым или изобретателем? А Авиценна? А другие великие алхимики? Изобретатель это тот Ванька, который крылья деревянные прицепил, да с церкви сиганул... На мой взгляд.
Черный кот
=Да бездари в основном в НГУ учатся, я в свое время в школе занял третье место на районной олимпиаде по математике= Я тоже так считал, когда победил на районной олимпиаде по программированию. Потом попал в ФМШ и оказалось, что на подобные олимпиады из ФМШ просто никто не ходит. Уровень совсем не тот. У них свои олимпиады были, среди ФМШ.
Черный кот
> Я всегда знал, что в любом "фундаментальном" институте електроника считается
> чем-то низшим просто потому что в данном институте нет теоретиков от НГТУ.
> Знаете, в НГТУ нет ни одной специальности которая могла бы быть востребована
> ИЯФом в качестве научной.

Я нигде не говорил про низшие специальности. Наоборот, везде старался уточнить, что и те и другие нужны, но нельзя сравнивать инженеров и ученых, как нельзя сравнивать скажем поваров и водителей.

> Если бы Вы взяли за пример Институт Физики
> Полупроводников, или институт Автоматики, хотя в последнем науки почти не
> осталось, там картина несколько другая.

В автоматике из тех не многих, кто занимается наукой, и с кем я знаком, выпускников НЭТИ нету. Про институт полупроводников не знаю, он гораздо больше. Возможно там ученых из НЭТИ действительно не мало. Я спрошу у знакомых.

> То же самое в институте
> гидродинамики, который во многом обеспечивает ССФ, или как его сейчас
> называют ФЛА.

В это готов поверить безусловно.
А в наше время в ФМШ местных просто не брали. Для них в 130-ой был специальный класс с физмат уклоном. Это был просто пример и,кстати, если учесть что математикой я занимался только на уроке математики, то, на мой взгляд, показательный если не в плане уровня учеников ФМШ, то в уровне олимпиады.
> В автоматике из тех не многих, кто занимается наукой, и с кем я знаком, выпускников НЭТИ нету.

Несколько моих одногруппников (АВТФ) в свое время распределились в институт автоматики, была у нас программа такая - они туда пару дней в неделю ездили на старших курсах, там же писали дипломы и туда же пошли работать. Правда, никто не задержался - это были девушки, вышли замуж за городских, родили детей...
Спрашивается, нафига они там были нужны, если университет под боком?:улыб:(шутка)
Черный кот
> Да бездари в основном в НГУ учатся, я в свое время в школе занял третье место
> на районной олимпиаде по математике обойдя двоих ФМШовцев без особого труда,
> ибо никогда особого упора на математику не делал. Если б умел чисто писать
> может результат еще лучше бы был, не знаю.

Совершенно непонятна логика: почему из того, что Вы заняли третье место на олимпиаде следует, что в НГУ в основном бездари учатся ?
Видимо все, кроме тех первых двух мест ? Или те тоже бездари, просто пишут чисто:улыб:Насколько я знаю, ФМШ (точнее только 15й класс) стал принимать учатие в районных олимпиадах только лет 5-6 назад. Но 15й класс набирается как раз из городковских, так что говорить про всю ФМШ тут неуместно.

> А вот про студенческие олимпиады вообще ни разу не слышал, что это за зверь?

Есть и такие, не знаю даже зачем проводятся. Видимо, чтобы ВУЗам после них было чем меряться.

> Я например знаю трех студентов НГУ учащихся в данный момент, и не сказал бы
> что они отличаются особенным умом и сообразительностью. Знаю студента
> физфака, который доучившись до 4 курса не мог решить элементарную задачку из
> школьного курса физики. А вот то что в прикладных областях выпускники НЭТИ
> ориентируются лучше это точно.

Я отвечал на пост, где сравнивали лучших студентов этих ВУЗов. Именно про них я и говорил.
То, что есть студенты НГТУ, которые лучше разбираются в физике и даже в математике, чем некоторые студенты ФФ НГУ согласен. Сам знаю и тех и других.
Черный кот
=А в наше время в ФМШ местных просто не брали.= В наше тоже. Я не местный был ) лазутчик ))) ваших из 130 там кстати близко к первым местам недопустили.))))
Черный кот
> Ну в большинстве я с Вами согласен, кроме обного: На мой взгляд в прошлом
> веке наука разделилась на фундаментальную и прикладную, а изобретательство,
> как было изобретательством, так им и осталось.

Я, вероятно, термин не совсем удачный выбрал. Под изобретательством подразумевал то, что непосредственно технологии развивает. В 19 веке это были разные Кулибины. В 20м уже целые конструкторские бюро.

> Кем был Архимед? Ученым или изобретателем? А Авиценна? А другие великие
> алхимики?

Хороший вопрос. Думаю, наши современные термины для ответа на него просто не пригодны. Думаю, наиболее правильным ответом был бы философ в древнем понимании этого слова - любитель мудрости, так сказать:улыб:Кстати на западе аналог нашего кфмн зовется PhD и расшивровывается как доктор философии. Все это как раз с тех времен и пришло.
Крыска
> Спрашивается, нафига они там были нужны, если университет под боком?:улыб:(шутка)

Если серьезно, то сотни выпускников ФФ НГУ в год катастрофически не хватает, чтобы удовлетворить потребности физических институтов. Тем более, что в науке остаются далеко не все.
Черный кот
> Это был просто пример и,кстати, если учесть что математикой я
> занимался только на уроке математики, то, на мой взгляд,
> показательный если не в плане уровня учеников ФМШ, то в уровне
> олимпиады.

Кстати, сейчас на ФФ НГУ уровент студентов из академгородка - выпускников в основном 130й, 25й школ и 15го класса ФМШ выше среднего, соответственно и выше, чем у выпускников обычной ФМШ.
Почемунепонятная логика? Если я себя считаю весьма ленивым человеком со средними способностями, ну, если честно, чуть выше средних. И без всякой специальной подготовки занимаю третье место, кстати из первых двух только одно ФМШовцу принадлежало, а их там трое было, что-ли, давно дело было, не помню, да и сегодня вспомнил просто потому, что жена копаясь в старом хламе на диплом наткнулась... Но я отвлекся. Так что мне после этого думать, Что я просто гений и мне срочно нужно в 130 школу поступать, у меня не была развита мания величия, остается подумать, что уровень ФМШ не сильно то и выше моего, разве это не логично? Далее, если мой уровень не отличается от уровня ФМШ при том, что я не занимаюсь математикой за пределами школьной программы, а они, как я знаю, занимаются, значит напрашивается вывод, что их умственный потенциал несколько ниже моего, а поскольку все они без труда поступают в НГУ и учатся там, то что мне оставалось думать о студентах НГУ?

Со структурой ФМШ я не знаком, но олимпиада случилась лет эдак почти 25 назад, очевидно информации о тех временах у Вас нет.

Ну а в остальном приношу извинения, просто за Вашим тектстом мне показалось то что я называю снобизмом, а я в таких случаях перехожу к лучшему способу обороны.

То что НГТУ готовит в основном практиков это правда, но и в НГТУ есть штук пять специальностей готовящих чистых теоретиков. Мне было интересно наблюдать как люди разбирающиеся в физике вакуумных напылений, туннелиных эффектов и бог его знает чего еще, долго пытались разобраться с какой стороны у диодного моста плюс, а с какой минус.
Вообще за всеми этими спорами о главенстве фундаментального и прикладного мы забыли, что топик был о том почему жители городка и города недолюбливают друг друга, что есть снобизм академовца и есть ли снобизм горожанина.

Про себя скажуЮ что если у меня и проявляется академовский снобизм, то это как правило защитная реакция.
> Думаю, наиболее правильным ответом был бы философ в древнем понимании этого слова - любитель мудрости, так сказать:улыб:
Кстати на западе аналог нашего кфмн зовется PhD и расшивровывается как доктор философии. Все это как раз с тех времен и пришло.

Вот то-то и оно, что фундаментальная наука на самом деле одна - философия.
Все остальные - прикладные.

В нашем универе есть своя философская школа, хотя бы одна?

Я понимаю, там какой-нибудь Лионский университет, которому уже, наверное, около тысячи лет, традиции, школы и все такое, а у нас... хм.
Они там пальцем у виска покрутят, прочтя то, что мы тут понаписали... да даже томичи рассмеются, не говоря уже о москвичах и питерцах.
Крыска
\\\\фундаментальная наука на самом деле одна - философия.\\\\

Дня три назад, когда мы с Lynxoм перепирались туточки, подобная мысль пришла мне в голову.
Только вот говорят, философия - не наука. Отличаются ли объекты и методы познания философского и научного или нет? По мне - отличаются и тогда философия не наука.
> Вообще за всеми этими спорами о главенстве фундаментального и прикладного мы забыли, что топик был о том почему жители городка и города недолюбливают друг друга, что есть снобизм академовца и есть ли снобизм горожанина.

Ничё мы не забыли - разговор о том, на чем зиждется городковский снобизм:улыб:
На том, что они наукой занимаются, кадры научные куют - я так поняла. В связи с этим считается, что там среда соответствующая, хотя даже им самим очевидно, что все это притянуто за уши.
Правильно философия - не наука, философия - мать наук. А наука сегодня - это просто технологический процесс и ничего больше.
Черный кот
> Так что мне после этого думать, Что я просто гений и мне срочно
> нужно в 130 школу поступать, у меня не была развита мания
> величия, остается подумать, что уровень ФМШ не сильно то и выше
> моего, разве это не логично?

Думаю, что Вам не следовало бы принижать свои математические способности. Если на олимпиаде были действительно лучшие математики ФМШ, которых Вы без труда обошли даже без специальной подготовки, то у Вас действительно были выдающиеся способности к математике.

Во всем остальном с Вами согласен.

Добавлю, что всем местным снобам следовало бы побольше работать в Москве. После нее всяческие проявления снобизма становятся крайне неприятны.
kosta
> \\\\фундаментальная наука на самом деле одна - философия.\\\\

Дня три назад, когда мы с Lynxoм перепирались туточки, подобная мысль пришла мне в голову.
Только вот говорят, философия - не наука. Отличаются ли объекты и методы познания философского и научного или нет? По мне - отличаются и тогда философия не наука.


Спорить не буду - оставлю тебя на растерзание философам (ау, Татол!), Линкс будет не раньше вечера...
Но - у меня возникает законное сомнение в качестве образования, который дает наш университет, если его выпускники и молодые ученые говорят такие вещи... Скажи лучше, что ты ее (философию) не изучал, или что сдал и забыл. А для тех, кто носит звание PhD, ответ, скорее всего, очевиден:улыб:
P.S. В моем дипломе четыре по философии стоит только потому, что преподавательница ошиблась зачеткой :)))
Крыска
\\\В связи с этим считается, что там среда соответствующая, хотя даже им самим очевидно, что все это притянуто за уши.\\\\

Крыска, бОльшая свобода выбора места работы, которая имеется у большинства не очень глупых н.с. - она создает разницу в мироощущении, хотим ли мы того или нет. Насчет среды - ну опять начнем по глупому спорить.
Но вот едет в Н-ск, к примеру, Олег Митяев. Дает концерт в ДУ и в "Прогрессе" или ДКЖ.
Почему не во всех залах города? Почему ДУ очень часто выбирают как один из двух залов, в котором выступают? Отчасти - потому что аренда меньше (наверное). А еще?
Черный кот
> Правильно философия - не наука, философия - мать наук. А наука сегодня - это
> просто технологический процесс и ничего больше.

Здесь не место для обсуждения философии и науки, но я все же не удержусь и отвечу:
Наука сейчас - это далеко не только технологический процесс. Методология (или как это правильно называется ?) проведения научных исследований в той же фундаментальной физики не изменилась со времен 19го века. И ее нельзя назвать просто технологическим процессом. В тоже время эта методология сильно отличается от философских методов. В этом смысле, я полностью согласен с kosta,
философия - это не наука в традиционном понимании этого слова. Как бы этого не хотели философы:улыб:
Крыска
\\\Скажи лучше, что ты ее (философию) не изучал, или что сдал и забыл.\\\\
Скажу лучше, что я еще и канд. минимум по философии сдавал. А сдавал Супруну, если тебе что-то эта фамилия говорит. Так вот мне пришлось для этого канд. минимума перелопатить "исходники" Платона, Аристотеля, и далее по тексту. Очень любил Супрун, когда его обучаемые подлинники читали, а не рефераты. На нас в ГПНТБ смотрели с жалостью, вопрошая "Что, Супрун?"
А насчет науки и философии - об этом стоит отдельно подискутировать, видимо.
> то у Вас действительно были выдающиеся способности к математике.

Хммм... мне тоже говорили, что у меня способности, и в математике, и в химии, и Бог знает, в чем еще, включая музыку и литературу, а я - вот бестолковая, списывала домашние задания, потому что лень было заниматься дома или просто забывала про уроки, на олимпиады по химии в первую очередь пытались посылать почему-то меня, а не тех, кто готовился и занимался с репетиторами для поступления в мед, хотя я учебник открывала раз в три недели перед контрольными, да блин, жизнь проходит зря перед чертовым компьютером, какой уж тут городской снобизм, даже и в мыслях никогда его не было...
Крыска
> Но - у меня возникает законное сомнение в качестве образования,
> который дает наш университет, если его выпускники и молодые
> ученые говорят такие вещи...

Я Вас еще больше огорчу - такое отношение к философии (о ее связи с наукой) преобладает среди большинства молодых и не очень ученых академгородка (по крайней мере среди тех, с кем я общался на подобные темы).
\\\такое отношение к философии (о ее связи с наукой) преобладает среди большинства молодых и не очень ученых академгородка (по крайней мере среди тех, с кем я общался на подобные темы).\\\\

Я могу и еще огорошить - существуют достаточно маститые ученые, которые полагают, что философия - это фигня, которую придумали философы для того, чтобы ни хрена не делать. )))
> такое отношение к философии (о ее связи с наукой) преобладает среди большинства молодых и не очень ученых академгородка (по крайней мере среди тех, с кем я общался на подобные темы).

Охотно верю, а все потому, что нет в университете своей философской школы, ну или почти нет, и прав был Линкс в своем первом посте... Не буду цитировать - просто рекомендую освежить то, с чего мы начали.