Новосибирск и Академ - свои и чужие
478057
2016
Lynx
> Ага, внутригородковщина поперла.
> Мыслительная сегрегация!!!
> теперь понятно, откуда на матфаке антисемитизм завелся....

> это метафизическое...

Извините, но это ахинея какая-то. Даже комментировать не хочется.
Если Вас смутило словосочетание "ученых академгородка ", то поясню: с учеными из других мест я на эту тему просто не общался.
Lynx
=про особые ценности городковских. =
я же написал
-ценности другие просто. Не хуже и не лучше. -
ничего особенного. просто другие. Хотя наверное, я бы сказал они обобенны тем что они есть более ярко выраженные чем в городе. В городе меньше общих, надперсональных ценностей. Потому что публика разнообразнее по происхождению.

=Про деревню, значить, Вы опять же загнули= про это уже много написано - городок большая деревня итд итп.
Крыска
=Не надо ля-ля, = я не предлагал вам никаких ля-ля.


=Или у вас есть факты, имена? = я не историк ЦК КПСС, и не работник ФСБ. Надеюсь вы тоже. Адреса и явки вам не дам ))

=тогда мне понятны истоки снобизма его жителей. = рад за вас. можете рассказать остальным.

=Не за антисемитизм ли их ссылали, а? =про жидов и негров см выше, а семитов и антисемитов, еще выше...

Можно я задам один вопрос? я вообще редко задаю их в форумах... Вы персонально чем задеты? Что для вас персонально академгородковский снобизм означает?
> =Для города он в этом случае вообще бы практически исчез.= Как маслянино, искитим, черепаново, бердск, итд итп. Нет на карте таких городов. Есть театр, памятник ленину и нью-йорк пицца недалеко. Рассуждаете как москвичка прям.

Окстись, человече!
В Бердске заводы, знаешь ли, Вега, БЭМЗ и другие, и там строилось жилье, чтобы люди жили поблизости - разницу чувствуешь?
В Маслянино - золотодобывающий карьер, льнозавод, и другие предприятия.
В Искитиме и Черепанове столько предприятий, в основном, работающих на строительство и легкую промышленность, что перечислять влом, не считая сельскохозяйственного производства.

А в городке что? А?
Вы просто живете в области, рядом с городом, в чистеньком местечке.
> Академовцы не снобы, у них ценности другие просто. Не хуже и не лучше. Но городским это трудно понять.

А вы попытайтесь свой снобизм на минутку забыть, и все-таки объяснить. Иначе можно решить, что вы сами не способны на это. В таком случае я не совсем понимаю, что там за образование такое дают, и что за среда такая, не позволяющая анализировать собственное поведение...

> Да у них нет ни модных клубов ни шмоток особых, и людей на джипарях тут значительно меньше.

Ну конечно - все, кому это нужно ездят в город, сосредоточие порока, чтобы соседи не видели, чем они занимаются...
"Что скажет двор?"
С ума сойти... Ну прямо Одесса-мама.
> Можно я задам один вопрос? я вообще редко задаю их в форумах... Вы персонально чем задеты? Что для вас персонально академгородковский снобизм означает?

Я персонально ничем не задета. Мне просто интересно хоть из кого-то их академовцев вытянуть, что же у них за ценности и что за среда, потому что задрало, когда "образованные" люди от меня отделываются фразами "вам не понять" и "это сложно объяснить", как будто я чукча какая неученая.
Крыска
Что про Кольцово? очередные мифы? вот вам миф: когда только организовали в кольцово институт, то народ из соседних деревень чуть не бунтовал! мол, из-за вашей бактерии у нас огурцы плохо растут. А теперь регулярно выливают навоз и прочие отходы на территории, прилегающие к тому самому институту. Да еще и коров пасут поблизости. Это, видимо, чтобы дальше вопить, что коровы мало молока дают или еще что. Тоже снобизм? и с чьей стороны?;)
pivas
Не знаю, что мифы, а что - нет, но однажды моя мама (а она довольно аллергичный человек) поехала в Кольцово несколько лет назад, в первый и последний раз в своей жизни, так вернулась она оттуда чуть живая - астматический приступ.
Астмой она до того никогда не страдала, и сейчас тоже, слава Богу.
Я иногда покупаю кольцовские булочки и газировку... Вроде все живы.
Крыска
Да, бывает такое с аллергиками... Меня вот приступ асматический прихватил во время одного из обострений на Шлюзе... так, просто, вспомнилось:) миф из этого сделать явно не получится:))
Крыска
"...потому что задрало, когда "образованные" люди от меня отделываются фразами "вам не понять" и "это сложно объяснить", как будто я чукча какая неученая. .."
Человеку, который уверен, что производить можно только кирпичи и арматуру, действительно трудно объяснить, что же такое можно произвести с помощью мозгов, а не мускульной силы, да еще и денешки иностранные за это получить. На весь Новосибирск инвалютными заказами может разве что завод Чкалова похвастаться, а институты, пусть не все, но и не раз-два - привлекают в родной бюджет реальную валюту.
Lynx
Немогу все читать, тошнит!
Вобщем серьезно! Я не знаю кто ты Lynx но явно непросвещенный в делах фундаментальной науки. Это не снобизм, а крик из подвалов фундаментальной науки. Во-первых она есть. Есть и гранты и в универе ну уж естественно и в институтах. В универе в основном, конечно, российские (РФФИ) гранты. И покрывают они расходы именно на развитие научных школ. Считается, что НГУ (может и другие вузы тоже хороши, но я не компетентен в этом) имеет самую сильную школу (и разумно поставленную) молекулярной биологии, генетики и цитологии. Бог с этим, что нас ценят, я хочу сказать, что знание о состоянии науки и университетской кухни не афишируют, а да и нет в этом смысла, нужно окунуться в этот "беспредельный коктель".
Кстати, я ничего не писал о разнице Академа и Новосибирска.
Плюс.
Луга
> Человеку, который уверен, что производить можно только кирпичи и арматуру, действительно трудно объяснить, что же такое можно произвести с помощью мозгов, а не мускульной силы, да еще и денешки иностранные за это получить.

А вы попробуйте объяснить, иначе голословно как-то получается.
Не бойтесь, я в словарь загляну, если слово незнакомое встретится...

> а институты, пусть не все, но и не раз-два - привлекают в родной бюджет реальную валюту.

Мнэээ... В какой бюджет, если не секрет? В институтский? Себе на зарплату? Не сомневаюсь... Ну, и на кое-какое оборудование остается...

Как с нами Тасис расправился в последний раз... Компьютерный класс решили подарить - подарили... Компьютеры брэнд-нэйм везли из Германии, даже провода и разъемы оттуда же, денег не дали ни копейки, даже тем, кто это устанавливал, начинял, запускал... Зато приперлись с проверкой - все ли работает. Да мы бы и здесь купили почти то же самое и дешевле в два раза, как минимум... Теперь апгрейд делать - блин втридорога, и уже за свой счет - у этих чертовых брэндов память нестандартная, нафига нужна такая "помощь"...
Вот такие бывают гранты... Лучше бы их не выигрывать - себе дороже.
***Немогу все читать, тошнит!

... явная психосоматика...

*** Я не знаю кто ты Lynx но явно непросвещенный в делах фундаментальной науки. Это не снобизм, а крик из подвалов фундаментальной науки.

... прям какие-то фундаментальные казематы...

*** Считается, что НГУ (может и другие вузы тоже хороши, но я не компетентен в этом) имеет самую сильную школу (и разумно поставленную) молекулярной биологии, генетики и цитологии. Бог с этим, что нас ценят,

... да кто и спорит-то?! Вообще топик не про это!

*** я хочу сказать, что знание о состоянии науки и университетской кухни не афишируют, а да и нет в этом смысла, нужно окунуться в этот "беспредельный коктель".
Кстати, я ничего не писал о разнице Академа и Новосибирска.
Плюс.

... одно Вы уже написали: академовцу "не афишируют". Вопрос: почему в этом нет смысла?

То, что Вы написали, с точностью до 12-го знака совпадает с темой из топика про армию: это объяснять невозможно, в этом нужно жить. Из чего можно сделать однозначный вывод: академгородок - столь же закрытое сообщество, как и какая-нибудь в/ч... с тем же уровнем дискриминации - только, полагаю, в армии дедовщина физическая и психическая, а в Академе - духовная.
Nevermind
//

Отговорки могут быть весьма рациональными.
Руководители контор программистских это особенно любят.
Демонстрируют свою непокобелимую логику.

Между прочим, это можно расценить как иррациональное недоверие городским. Иррациональное в объяснениях не нуждается, но это противоречит бизнесу. Поэтому придумываются логические отговорки.
Крыска
//

Лет через пять, когда начнется коммунальная катастрофа в городе, про Академ можно будет забыть.. Не до того будет.

Если практики не придумают что-нибудь... таблеточку какую-нибудь...
Вот именно... Кому какое дело, где я живу... Вполне можно снять квартиру в городке, если там работать, и дешевле, чем в городе обойдется, да только не в этом дело.
А в том, что все равно возьмут своего, даже с худшей квалификацией.
В городе лично я такого не замечала - контора в центре не берет на работу только жителей Центрального района, это уж точно.
Да весь новосибирск большая деревня, на определенном уровне. Просто как ни крутись натыкаешься на одних и тех же людей, что в академе они появляются, что в городе. Живут там, где нравится. Работают по всему городу. Вот и все.
А базар за то что есть, а чего нет. В городе тоже наука какая-то двигается, в академе двигается. "Центровое" место - круче чем пятый микрорайон. Академ ващще-то это ВЗ и Щ и отчасти даже Ельцовка. А институты и НГУ в ВЗ и то я бы сказал студгородок+НГУ+Институты - это одно, ВЗ другое, а Щ вообще третье.

А есть смысл парится? На одном же шаирке живем, как его шарик не крути - за углом все равно встреча. ;-)
Lynx
Говорил же я себе и не раз, не суйся ты в этот форум. И лишний раз убеждаюсь, что люди не хотят тебя воспринимать (это чуточку глобально). Главная ваша цель найти прорехи в фразах, опустить мпростые метафоры словами: "ты что так это же детство" или "эта тема и не обсуждалась" (я обобщаю) Только некий междусобойчик. Эта ограниченность (практически во всем меня и заставляет каждый раз убегать от сюда) плюс ко всему ограничена. Так ладно и туда мне дорога.
Дискриминация.
В армии не интересно. А в академе ее (дискриминации) нет. Согласен это закрыто развивающееся сообщество, вот наверное почему все и рвут за границу. Скорее попытка выйти на свет в "центр", но при этом совместить ее с географическим положением и постоянной работой дает разделение, на тех кто хочет и тех кому все равно. Вот тут и пошло и духовное и умстьвенное разделение. Проще: свои нам помогут и мы всегда будем в курсе новых событий, но помогут образованные люди которые понимают что нужно вылазить из котла с собственным соком.
Вредно писать это в конце. Но Lynx попробуйте отойти в сторонку от ваших безумных бегов по строкам форума. Взляните на это глазами новичка-форумиста, который пишет мысли, а не слова.
Lynx
"Психосоматика" меня расстроила. Эта шаблонность только способ защиты. Приходится терпеть, ведь я заинтересован в общении, а не в оскарблении.
Крыска
Я не понимаю, о каком снобизме идет речь. Я живу в городке всю сознательную жизнь и ни разу не слышала ничего похожего ни от кого из своих знакомых. Речи, противопоставляющие городок Новосибирску, ограничивались фразами типа: "тише тут, спокойнее, лес рядом..." Если это для горожан оскорбительно, я пас.
Каюсь, города почти не знаю, и для меня он в некотором роде отдельный населенный пункт. Так же как для рядового жителя Первомайки - микрорайон Снегири. Потому что мне туда очень редко бывает надо. Я не знаю, как добраться до улицы Д.Ковальчук - это можно поставить мне в вину?
Но на самом деле город и городок очень тесно связаны. Вы видели поток машин на въезде в академ со стороны города? Да там по утрам человеку дорогу полчаса перейти не удается.
По-моему, у кого-то в голове тараканы.
*** Приходится терпеть, ведь я заинтересован в общении, а не в оскарблении.

Прошу прощения, если ненароком обидел.
*** В армии не интересно. А в академе ее (дискриминации) нет. Согласен это закрыто развивающееся сообщество, вот наверное почему все и рвут за границу.

Вот меня как раз и интересует, откуда у этой закрытости уши растут! Еще пять лет назад ее в таком виде не было! Причем внешне сейчас примерно так же, но отношение городковцев к городским и наоборот изменились. Причем это как-то сранно совпало с развитием софтверных фирм в Академе. Может быть, я не прав ни в одном из своих предположений. Но - меня сильно озадачивает эта ситуация, а как ее объяснить - не знаю.

***Скорее попытка выйти на свет в "центр"

зачем?!

*** но при этом совместить ее с географическим положением и постоянной работой дает разделение, на тех кто хочет и тех кому все равно.

"тех кто хочет" - чего хочет? от кого хочет?

*** Проще: свои нам помогут и мы всегда будем в курсе новых событий, но помогут образованные люди которые понимают что нужно вылазить из котла с собственным соком.

куда вылазить?

Приходится задавать эти вопросы: Вы пишете о том, о чем знаете Вы. И, как ни парадоксально, мало кто из писавших в этом топике хоть на йоту конкретизировал для других - о чем он пишет... Вот что непонятно.
Lynx
> Вот меня как раз и интересует, откуда у этой закрытости уши растут! Еще пять
> лет назад ее в таком виде не было! Причем внешне сейчас примерно так же, но
> отношение городковцев к городским и наоборот изменились.

У меня встречный вопрос:
Какое оно сейчас - отношение городковских к городским. И в чем оно изменилось за последние 5 лет ?
Я в основном в городке обитаю, но здесь никаких отличий между отношением к местным и городским не замечаю. То есть я готов поверить, что встречаются какие-то экстремисты городковцы :), но это скорее единичные случаи, на мой взгляд.
А вообще полностью согласен с постом Черного Кота, там он все очень хорошо объяснил. Если какие-то недоразумения и возникают, то только из-за каких-то необоснованных мифов, оскорблений.
> Я живу в городке всю сознательную жизнь и ни разу не слышала ничего похожего ни от кого из своих знакомых.

Что мне повторяться - почитайте топик "Где лучше жить в Новосибирске", что в разделе про Новосибирск, потом поговорим, у кого тараканы в голове, или кто не видит простых вещей, потому что не смотрит по сторонам...
Да тут вообще забавное зрелище - 2 человека убеждают целую толпу академовцев, что они, оказывается, все снобы. А кто таковым себя не ощущает, то по недоразумению. Это уже вопрос не логики, но веры:улыб:
VinD
А ты не только этот топик почитай, а еще штук пять в разных разделах:улыб:Для более целостной картины.

Тема, понимаешь, скользкая. Никто на нее разговаривать не хочет... А те, кто все-таки говорят, априори ставят себя выше оппонента и демонстрируют все особенности своего мироощущения не словом, а делом. На словах либо оправдываются, либо просто отмахиваются - типа ерунда все.
Крыска
кажись топик можно уже закрывать... после N-го круга пора
бы уже догадаться - что это "кольцевая"))))))
ЗЖБИ-1, к Вашему сведению, находится неподалеку от академгородка, на шлюзовом острове. Система водоснабжения в академгородке так же своя. А Вы не задумывались что воду дороговато тянуть на 28 километров, особенно горячуу?
А кто там работает - местные жители?
А сколько из местных жителей ездит на работу в Бердск на тамошние заводы?

Я и не сомневаюсь, что львиная доля населения Советского района (а живут в нем порядка 140 тысяч человек) не имеют никакого отношения к науке... Если учесть еще, что в институтах работают городские:улыб:
Какое самомнение у человека, где я сказал, что это говорили Вы? Если Вы внимательно читали мои посты, то там написано, что такие фразы были приведены, когда я указал на наличие обильной зелени в городке не здесь, а в топике "Хорошо ли жить в академгородке". Если хотите Вашу фразу, пожалуйста что-то типа "...все там такие умненькие, учененькие...", это Ваша фраза? Вы считаете, что она звучит не оскорбительно? Или после нее каждый городковец должен кинуться доказывать, что это не так?
Еще мне понравилась фраза "Уверена, что тем же тоном могли бы сказать "А, с Затулинки" " Не знаю насчет затулинки, но если, скажем, это будет Первомайка, то, сказав это тем же тоном что и городок можно просто получить в морду.
Короче миф о "городковском снобизме" это миф поддерживаемый небольшим количеством жителей города Энска, их же поведением, в основном, и подпитываемый.
Я не скажу Вам кто работает на ЗЖБИ-1, потому, что у меня нет знакомых которые бы там работали...
Но есть в академгородке такая организация, "Сибакадемстрой" называется. Занимается строительством не только поНовосибирску, но и по всей Сибири. Так вот про нее могу сказать, что половина, причем большая, моих знакомых работает именно там.
Кто-то тут говорил, что в городке нет пролетариата:улыб:А я все думала - ну когда же вспомнят про Сибакадемстрой :)))

Слушай, а они матерятся на стройках? Нет? Не верю!
Это говорил Я?!!!
Кстати рабочий класс под определение "пролетериата" давно не подходит, скорее под него подходит группа ИТР, а так же учителя врачи и иже с ними.

Опять же в одном из моих постов была фраза "не матерятся в городке только на одной улице..."
Крыска
Все, аут.
Lynx и Крыска. Вразумительно можете ответить на следующие вопросы.

а) Число жителей Советского района - 140 тыс. Из них пенсионеров думаю тыс 30. Детей - тыс. 20. В институтах работает около 10-15 (около 20 институтов по 600 чел в среднем) тыс. Умножим на 1.5 (примерно прикинем работоспособных членов семей) - итого 15 тыс тех, кто имеет отношение к науке или членов семей таковых. Из работоспособного населения (примерно 90 тыс.) около 15 - 20 % заняты в околонаучной сфере. В городе есть такой процент?
б) БОльшая свобода выбора рабочего места - уже достаточный аргумент для различий. Или нет?
в) В городе очень много умных и интеллектуальных людей, но они "размазаны" по территории. Городок компактен. Может быть концентрация интеллекта имеет какие-то пороговые значения?
Не ты, кто-то из женщин кажется.

А на какой улице, скажи:улыб:Я городка не знаю почти... Но посмотрю по карте и съезжу вечерком специально, поболтаюсь там, послушаю...

Кстати, а вы там первомайцев уважаете? Мне кажется, они должны быть частыми гостями в городке, близко же... Думаю, понятно, о ком я говорю?:улыб:
kosta
*** В городе есть такой процент?

Нет

*** БОльшая свобода выбора рабочего места - уже достаточный аргумент для различий. Или нет?

Может быть - о каких различиях речь?

*** Может быть концентрация интеллекта имеет какие-то пороговые значения?

Как для любой социальной функции - порядка 14-16%
Lynx
\\\\Может быть - о каких различиях речь?\\\

Например, о различиях в поведении по отношению к социуму, поскольку легче поменять этот локальный социум на другой. Легче поменять государство на другое. Легче обеспечить себе минимум удобств, работая три - четыре месяца зарубежом, а остальное время дома.
Эти люди более уверены в завтрашнем дне, поскольку знают, что менее зависимы от произвола правительства и местных властей. Например.

\\\Как для любой социальной функции - порядка 14-16%\\\\
Вот и получаются те самые 10 - 15 %. А что происходит, когда социальная функция достигает порогового значения? Это вопрос - я не знаю на него ответа. Если сильно оффтоп - не надо отвечать.
Улица академика Мальцева. На ней стоит штук 10 15 котеджей и пара домов. На Золотодолинской тоже достаточно тихо, но опять же там где котеджи стоят, ближе к морскому уже не гарантирую.
kosta
> Число жителей Советского района - 140 тыс. Из них пенсионеров думаю тыс 30. Детей - тыс. 20.

Обычно в городах соотношение трудоспособного и нетрудоспособного населения где-то 50 на 50. Добавим сюда работающих пенсионеров, вычтем студентов, думаю, что где-то так и останется... Плюс какое-то количество городских работает в институтах - примерно сколько, как ты думаешь?
Я оцениваю количество научных и околонаучных работников в городке где-то в 10 процентов от общего числа жителей. Напомню - в Советский район входит также Нижняя Ельцовка, Шлюзы и ОбьГЭС.
Итого 14 тысяч человек. Ну может быть, 15-17, если по твоему раскладу, не будем спорить. Энная часть при этом не вылазит из-за границы. Согласен с таким раскладом?
Крыска
\\\Итого 14 тысяч человек. Ну может быть, 15-17, если по твоему раскладу, не будем спорить.\\\
Ну видишь, сошлись. Так оно наверное и есть.

\\\\Энная часть при этом не вылазит из-за границы.\\\

Очень небольшая. Весьма жесткие правила на въезд и работу в Европе и США тому причиной. Въехать и поработать временно возможно, работать далее - сложнее.
Кроме того - не поверишь, но большинство возвращается, потому что здесь ЖИТЬ лучше.
Lynx
> *** В городе есть такой процент?

Нет


Не следует забывать, что город неравномерен. В некоторых районах, я думаю, показатели даже выше. А учитывая деятельность риэлтеров, переселяющих пьяниц куда подальше (за что им могут сказать спасибо, например, Линевцы), и подавно.

Лично мне за примером ходить далеко не надо - район НЭТИ-Торгового с их студенческими городками и близлежащими домами, где живут, в основном, преподаватели этих ВУЗов - в одном этом месте города, думаю, соотношение людей, имеющих интеллект выше среднего, будет уж точно больше 20 процентов...
Крыска
\\\район НЭТИ-Торгового с их студенческими городками и близлежащими домами, где живут, в основном, преподаватели этих ВУЗов - в одном этом месте города, думаю, соотношение людей, имеющих интеллект выше среднего, будет уж точно больше 20 процентов...\\\
Район НЭТИ - возможно. Только ведь он практически в центре города (Левого берега), где также присутствует масса народа с Юго-Западного, Западного, Затулинки, Чемского. Присутствует в момент перемещения из одного конца города в другой и не только в этот момент. Присутствует, разбавляя. )))
kosta
*** А что происходит, когда социальная функция достигает порогового значения?

Это "порог ощутимости" социальной функции. Если 15 и выше - люди себя осознают по принадлежности (этой, функциональной). Катастрофный предел той же функции примерно 72-76% - в этом случае возникает феномен "группомыслия" -= "Мы хорошие потому что мы такие".

Когда функция колеблется у нижнего порога, возникают проблемы с идентификацией - она неустойчива. Может быть, поэтому люди едут туда, где эта функция более выражена, чтобы не ощущать себя "черте кем и черте где"...
Крыска
*** Обычно в городах соотношение трудоспособного и нетрудоспособного населения где-то 50 на 50. Добавим сюда работающих пенсионеров, вычтем студентов, думаю, что где-то так и останется...

Увы, по "работоспособности" оценивать уже сложновато, если мы говорим об интеллекте. Тем более, что нет объективно достоверных критериев оценки интеллекта как социального явления.

По некоторым данным, косвенный метод оценки - количество ученых, выдвигающих себя кандидатами в депутаты. Если есть хотя бы один на округ - это говорит о том, что интеллектуалов (услоовно говоря) и им сочувствующих будет не меньше 15% населения. Но опять-таки, тут вопрос методологии... и вообще можно заблудиться.

*** Я оцениваю количество научных и околонаучных работников в городке где-то в 10 процентов от общего числа жителей.

Студенты - научные или околонаучные работники?
Lynx
Студенты - будем считать, что околонаучные, для простоты.
Сколько их учится в универе, неизвестно, такой информации на сайте НГУ нет. Думаю, примерно 3-4 тысячи, не больше. Добрая половина из них, если не больше, судя по приведенной где-то выше статистике матфака - дети преподавателей и сотрудников институтов, то есть уже посчитаны.
Lynx
Можно маленькую такую шпильку?? Не Вам, конечно, а академовцам
Из топика про совесть мужчин из Беш знакомств - место не уступают в автобусе.
А маршрут какой?
По академу, наверно, раз сама Skeptik из академа.
Краткий обзор кое- чего, что говорилось в данном топике
Академ - деревня и все друг друга знают
Но места почему то не уступают....... хотя должны все всех знать
По расчетам в науке занято 10-15% населения (из того же топика) - все умные, прям страшно какие умные, коэффициент умственного развития на кв. метр ого-го какой высокий, не то, что в городе
Но место все равно не уступают.....даже беременным.....
Я конечно понимаю, что уровень культуры и ум - разные вещи, но тут говорится, что в академе этот уровень повыше, чем в городе
Университет все таки, куда уж без него, - место с определенным уровнем "культуры".........., и знаний, конечно, куда уж без знаний то? Знать должны бы,
что беременным место уступать нужно.
Но место все равно не уступают...... Почему то....
При этом упорно доказывая, что академ имеет свою субкультуру, отличающуюся от городской в лучшую сторону.........
Lynx
> Катастрофный предел той же функции примерно 72-76% - в этом случае возникает феномен "группомыслия" -= "Мы хорошие потому что мы такие".

Пример очевиден - армия.

Поэтому просто опасно высокая концентрация одного слоя населения в отдельно взятом месте. Для них же самих...
Lynx
\\\Это "порог ощутимости" социальной функции. Если 15 и выше - люди себя осознают по принадлежности (этой, функциональной).\\\\

Что происходит при этом - когда люди осознают себя по принадлежности? Чем отличаются эти люди от "неосознавших", если таковое отличие есть?
Ведь городок и попадает на эту граничную черту.
kosta
Ну вот и смотри, что произошло.
Когда-то городок был сплошь населен учеными и членами их семей. Показатель функции был близок к катастрофному, я думаю, если не больше.
Тогда и сложилось мнение "мы хорошие, потому что мы такие".
Но городок рос, население увеличивалось , и никак не за счет бешеного размножения ученой братии, а миф остался.
И процент этот падает, судя по динамике, уже упал до критической черты порога ощутимости, и будет падать, ибо строительство продолжается.

Не сомневаюсь, что в лесных массивах скоро будут строиться дома или в лучшем случае, коттеджи - это городская земля и планы застройки будет утверждать мэрия... В городе по линии метро скоро все дворы застроят, и городок не минует чаша сия... Вопрос времени.
Крыска
\\\\Не сомневаюсь, что в лесных массивах скоро будут строиться дома или в лучшем случае, коттеджи - это городская земля и планы застройки будет утверждать мэрия..\\\\

Вот насчет вопросов собственности земельных участков в пределах городка - вопрос неясный для меня. Знаю только, что без согласия СО РАН никакого строительства там не возникает. Это так, ОФФТОП.