Новосибирск и Академ - свои и чужие
478060
2016
Lynx
=когда возникает "коллективная субъективность", которую можно назвать "снобизмом", можно не называть - но она имеет место быть. Возможно, только в моей субъективной реальности. А может быть, и не только в моей. = А может и не возникает. А может и не коллективная. А может возникает частные проблемы в классификации частных конфликтов.
*** А может и не возникает.
... может быть, но ощущения говорят обратное.

*** А может и не коллективная.
... хорошо, скажем "внутригрупповая" или "межгрупповая".

*** А может возникает частные проблемы в классификации частных конфликтов.
... в субъективной реальности классифицируются только частные феномены. И очень странно, что в разных субъективностях они классифицируются схожим образом.
Крыска
\\\Когда городские тыкают академовским - а, академ - деревня, вы ж в городе то и не бываете,\\\
\\\\Нет. Это лишь констатация факта.\\\\

Нет, Лена, это не констатация факта, это неверный вывод из факта. Факт - академовцы в городе не бывают. Вывод - академ - деревня. Ну чем не снобизм. Субъективное осознание своего превосходства. МЫ - в городе, а ВЫ - так, деревня.

\\\\Нет. Клубы - не признак интеллигентности и уж тем более, изысканности вкусов. Это просто место для развлечений. Мне, например, клубы глубоко по-барабану, есть они или нет, но молодежи городской нравится,\\\\

Т.е., когда ГОРОДСКАЯ молодежь поливает городок, называя его болотом, это не снобизм. Не ощущение со стороны городской молодежи своего превосходства в изысканности вкусов. А когда ГОРОДКОВСКАЯ молодежь позволяет себе усомниться в интеллектуальном развитии городской молодежи - это уже снобизм, явный.

Крыска, тебе не кажется, что ты слишком однобоко смотришь на ситуацию.
Lynx
Этот ник Дансер сам наверное недавно из ЩА... Или его побили недавно там :)))
Lynx
=... в субъективной реальности классифицируются только частные феномены.= А в обьективной как частные так и общие?

=И очень странно, что в разных субъективностях они классифицируются схожим образом. = Ничего странного. Все болеют одними и теми же болезнями.
*** А в обьективной как частные так и общие?

в "субъективной" классифицируются только частные феномены; общих там нет, или, точнее, это феномены совместимости "частностей". Первичны частные аксиомы.
в "объективной" первичны общие аксиомы. всей разницы... Но сия "объективность" все равно фильтруется через "субъективность".
Ой, как вы расписались-то...

> Значит все таки делали, и это вас обидело. Для вас это равнозначно, что вас назвали дурой.

Я никогда и ни на кого не обижаюсь, что меня назвали дурой, а в том случае этого и вовсе не было даже в помине, наоборот я им понравилась, но тем не менее, меня не взяли, и даже не сочли нужным сообщить об этом, хотя и обещали. Это неэтично, я считаю. То, что фирма находится в городке, ничего не значит, я про любую бы так сказала, где поступают подобным образом.
Вы, думаю, тоже так считаете. Если интересует название фирмы - прошу в приват.
Считаю, что этот вопрос закрыт.

> но я неоднократно писал что у вас сама манера общения агрессивная

Какая есть. К тому же, это всего лишь манера письма, причем здесь, на форуме. Я умею писать по-разному, и резко, и саркастически, и иронично и просто повествовательно. Не надо судить по тексту об его авторе.
И хватит обо мне, любимой, давайте вернемся к теме.
Я поняла, что вы выбрали тактику "нападение - лучшая оборона". Извольте уйти обратно в оборону, сударь...

> люди себя _необоснованно_ считают интеллектуалами, кичатся этим. В этом плане городские так же кичатся своей "светской" жизнью и салонами. Никакой разницы не вижу,

Кичатся своим членством в клубах только люди неумные. И вообще кичатся по любому поводу люди неумные. Те, кто кичатся интеллектом, тоже люди неумные, пусть у них этот самый интеллект и выше среднего. Это просто гордыня, а там и до агрессии недалеко. Согласны?

> Да, цепляемся. Для меня это единственный способ существования - цеплятся за него, так как плотник цепляется за топор, а сантехник - за газовый ключ. А то что мы такие же, с вами никто не спорит

Да, это выплыло на первый план - коллективный интеллект и зацепка за него, впридачу к личным зацепкам каждого, гордыня каждого в отдельности а также групповая... Сравнение с сантехником неправомерна - у него зацепка за материальное, а это менее опасно для человека и легче лечится...
Прошу прощения за отвлеченные разговоры, но это здорово наталкивает на размышления в духе Лазарева...

Зацепка за интеллект, или за интеллектуальное превосходство. И, как всякая зацепка, она лечится тем, что вас ставят в обстоятельства, наталкивающие вас на необходимость от зацепки избавляться. В соответствии с теорией, вы до тех пор будете остро реагировать на людей, интеллектуально стоящих на более низкой ступени развития, пока не поймёте, не прочувствуете, что не на интеллекте этот мир зиждется. Духовность не есть интеллект, любовь не есть интеллект, и т.д.

Я просто не вижу, за что в этом случае цепляемся мы, городские. Возможно, со стороны виднее - все предположения приветствуются.

> ..............

Все прочие рекомендации и наезды в мой лично адрес я, с вашего позволения, оставлю без комментариев.
kosta
Вы сами все и сказали - просто выпускников 10 сравнимаете с ФМШатами, 130, технарями - со всеми вместе - далее, для линкса - вот собственно и базовый уровень.
irena_vb
\\\Вы сами все и сказали - просто выпускников 10 сравнимаете с ФМШатами, 130, технарями\\\

Я просто сравниваю выпускников 10-ки. Сравниваю, пытаясь понять в чем они явно лучшие.
Пока не нахожу. По городу, если не брать Академ - да, 10 и 42 - лучшие или первые среди лучших.
Но, тогда получается, что не Академ изолируется, а Город его изолирует в данной ситуации. Изолирует, дабы было чем гордиться внутри города?
Про программистов, работающих вчерную на зарубежье...

Я не экономист, поэтому не буду спорить... То, что мне не нравится сама идея, еще не значит, что это неправильно.
Вот только это:

> Отсутствие клубов в городке свидетельствует либо о низкой платежеспособности целевой группы, т е молодежи, либо о ее малочисленности, а не о том что не нашлось меценатов в среде нечестных оффшорных программистов. Я вас уверяю, никто не содержит открытые клубы в убыток. Остается вопрос, откуда такая высокая платежеспособность у молодежи в городе?

Может быть, это миф, но коль скоро считается, что студенты городка почти все работают админами и программерами за не самую маленькую зарплату, учась даже не на старших курсах, то смею предположить, что деньги у них есть.
Насчет малочисленности молодежи - если население Советского района порядка 140 тысяч человек, то молодежи там по меньшей мере, тысяч 30, причем в самом городке не меньше половины (15-20). Это не меньше, чем допустим в Центральном и Железнодорожном районах города, вместе взятых...
А в городе молодежь тоже работает, да и больше ее на порядок, и просто богатых людей больше, что позволяет их детям вести определенный образ жизни. И так же намного больше тех, кто максимум, что может себе позволить - купить мороженое или банку пива в киоске на улице, им даже Нью-Йорк Пицца не по карману...
Крыска
=находится в городке, ничего не значит, я про любую бы так сказала, где поступают подобным образом=тогда зачем же упоминаете в топике про городок? Видимо все же значит?

Остальное действительно отвлеченные разговоры, времени жаль, отвечать не буду. Теории о том на чем зиждется мир попрошу в отдельный топик.
Крыска
Малочисленности не молодежи, а целевой группы. Меньшее количество молодых людей нуждается в подобных развлечениях. Это к вопросу о других ценностях, кстати. Молодежи может и больше, а в клубы ходит меньше.

Студентам, работающим админами, кстати, платят не много, в основном работают ради опыта а не денег.
Хочу заметить по поводу работающих студентов. Очень и очень не многие учащиеся НГУ могут позволить себе работать из-за большой загруженности учебой. И еще меньше студентов зарабатывают большие деньги.
А насчет того, что каждый второй из них "крутой" админ - так я тоже админ сама себе на своем компьютере; это относится скорее к мифам, чем к объективной реальности
> =находится в городке, ничего не значит, я про любую бы так сказала, где поступают подобным образом=тогда зачем же упоминаете в топике про городок? Видимо все же значит?

Упомянула только потому, что вы заявили, что меня кто-то обидел, а это единственный пример в моей жизни, где фигурирует городок, хотя бы и просто как географическое место. И тот неудачный. Что-то значит это только для вас, если вы считаете, что раз человеку что-то не нравится, значит это что-то обязательно ударило ему по голове.
Мне вот негры еще не нравятся, но они мне уж точно ничего не сделали.

Остальное понятно.

Вопрос ко всем участникам - вы считаете, что идея создания городка как отдельного, изолированного поселения была правильной?
Может быть, лучше было бы строить институты в городе и жить единым сообществом?
Крыска
Мне кажется, все равно получилось бы изолированное сообщество, что-то типа микрорайона, потому что постоить столько институтов рядышком - непростая задача.
pivas
Город большой, зачем строить рядом... Особенно в те времена, 50 лет назад - на левом берегу почти ничего не было, строить можно было где угодно.
Крыска
Рядом - чтобы институты эффективно между собой взаимодействовали.
pivas
Да хоть в одном небоскребе все 20... Не о том речь.

Я считаю, что такого рода поселений, с "особым" населением (могущим со временем обособиться) быть не должно, это ошибочная практика. Социальных проблем больше, чем пользы.
Lynx
Есть еще один "миф", частенько подтверждающийся на практике: это забубенный космополитизм, западничество академовцев. Количество эмигрантов из Академа за рубежи России очень велико, при чем идея "свалить отсюда за кордон" там культивируется. Типично провинциальное, от незнания Запада, преклонение перед ним...
В целом же, стыдно, видать, было назвать "академдеревней", назвали "академгородком"... ))
Для справки: я там, в Академе, родился, и родственники у меня там живут, и знакомые, и бываю там часто... Но вот квасного патриотизма к "малой родине" не испытываю. Потому что нормального патриотизма там нет и не было. Безродные какие-то люди в основном. С обывательской ментальностью...
Крыска
> Я считаю, что такого рода поселений, с "особым" населением
> (могущим со временем обособиться) быть не должно, это
> ошибочная практика. Социальных проблем больше, чем пользы.

Наоборот, академгородок считается очень удачным экспериментом советской власти. Многие страны последовали этому примеру. Именно в создании изолированного научного городка, где работали бы ученые разных специализаций.

А социальных проблем я все-таки не вижу. Специально перечитал разные топики, где тема академа затрагивалась. Никаких проявлений снобизма не вижу. Да, люди нахваливают академгородок, говорят, что здесь другая атмосфера. Ну так тоже самое можно сказать и про Россию по отношению к другим странам. Я например считаю, что в России жить лучше, что здесь атмосфера сильно отличается от запада. Это что, снобизм ?
По-моему это называется патриотизмом. А снобизм - это когда возникает пренебрежительное отношение к людям из других сообществ. Такого я нигде не встречал.

Вообще, весь этот флейм напоминает мне разговор с одним украинцем националистом. Тот с пеной у рта доказывал мне какие мы все в России казлы. Как мы угнетали Украину в советские времена, хотя она нас кормила, а мы ничего не делали. Да и сейчас к ней пренебрежительно относимся. Когда я его пытался убедить, что у меня к представителям сей страны вообще никакого особого отношения нету, создавалось впечатление, что он просто не может в это поверить. Не хочу проводить никаких аналогий, но ей-богу ситуация похожая со стороны.
Крыска
>> Я считаю, что такого рода поселений, с "особым" населением (могущим со временем обособиться) быть не должно, это ошибочная практика. Социальных проблем больше, чем пользы.

Странно... если при решении научно-технических задач военного толка такой подход доказал крайне высокую эффективность (достаточно вспомнить Лос-Аламос, или наши Саров и Снежинск), почему он не должен работать в "гражданской" науке ?
VinD
Сейчас тебе скажут, что и там сплошные социальные проблемы. Включая Лос-Аламос. )))
kosta
Вот что меня удивляет - если в Академе масса социальных проблем, от которых избавлены жители остальных районов города, то почему из Академа не бегут, а наоборот, как тут нас убеждают, стараются поменьше высовывать нос наружу ? Прям мазохисты какие-то:улыб:
> Количество эмигрантов из Академа за рубежи России очень велико, при чем
> идея "свалить отсюда за кордон" там культивируется. Типично провинциальное,
> от незнания Запада, преклонение перед ним...

Я бы не стал обобщать. Те, про кого Вы говорите, наверняка существуют, но они как раз давно уехали уже. А большинство ездят за границу для зарабатывания денег и эмигрировать туда не собираются. Чтож поделаешь, у нас за занятия наукой платят сущие копейки. И то, что люди при этом из науки не уходят, а продолжают в ней работать, на мой взгляд, как раз один из примеров "особого духа". Когда у человека есть приоритеты выше материальных благ.

> Безродные какие-то люди в основном. С обывательской ментальностью...

А вот про это поподробнее пожалуйста. Интересно послушать альтернативный взгляд изнутри.
VinD
....Прям мазохисты какие-то:улыб:

Снобы, извращенные интеллектуалы, изоляционисты и мазохисты. Эх, зафлудим тему. )))
Крыска
=Что-то значит это только для вас, если вы считаете, что раз человеку что-то не нравится, значит это что-то обязательно ударило ему по голове. = Я не считаю что били по голове. Я считаю что человек развитый должен отдавать отчет себе, почему это вызывает негативные эмоции. Если он не отдает - значит это дело вкуса, как предпочтения о цвете вина или сорте шоколада, тогда тем более этому человеку стоит поучится общаться, так как о вкусах спорить глупо.
kosta
> Сейчас тебе скажут, что и там сплошные социальные проблемы. Включая Лос-Аламос. )))

Не скажу...
Скажу другое - когда ученых и инженеров, назвав врагами народа, посадили за решетку, чтобы они там работали на благо Родины - это тоже было достаточно эффективно.
Про закрытые города, работающие на военку, знаю не понаслышке - им это тоже не пошло на пользу... Хотя человек - странное животное, привыкает ко всему.
Для гражданской науки изоляционизм вреден, ибо их, ученых, просто перестают понимать и уважать. Зато небезосновательно начинают обвинять в снобизме.
Крыска
+++ Да даже здесь, когда молодая девушка, опираясь на авторитет родителей, говорит - "да, у нас так-то и так-то. Потому что папа так считает, а он человек умный. А я должна ему соответствовать." И откуда мне знать, что не сам ее папа, уже в этом топике, мне говорит, что ничего подобного на самом деле нет, потому что здесь уже не дети общаются и воспитывать их в духе своих предков не обязательно, могут и на смех поднять с концепцией, по которой интеллект заложен в генах... Ну и гены были у Михайлы Ломоносова, в таком случае... Или мутант?.. +++

Простите, но прежде чем на что-то ссылаться, нужно внимательно прочитать первоисточник. Речь шла о моем отце (кстати, выпускнике НЭТИ, а не НГУ, как вы видимо подумали), который всего лишь высказал свою точку зрения по поводу существующих программ высшего образования (всех, а не "академовских"), которую я и процитировала. И добавила, что по моему мнениюв принципе, в этом есть истина. А так же в дальнейшем была фраза по поводу того, что я уважаю мнение своего отца - и по-моему в этом нет ничего такого, что могло бы охарактеризовать "молодое сообщество".
VinD
> Вот что меня удивляет - если в Академе масса социальных проблем, от которых избавлены жители остальных районов города, то почему из Академа не бегут, а наоборот, как тут нас убеждают, стараются поменьше высовывать нос наружу ? Прям мазохисты какие-то:улыб:

А что тут удивительного - синдром страуса, который вместо того, чтобы драпать, прячет голову в песок.

Это как объявление в зоопарке "Не пугайте страуса - пол бетонный..."
Крыска
А такое понятие как "атмосфера" вам понятно? Не в геофизическом смысле?

Всегда во всех странах наука концентрировалась вокруг какой-то основы....
Сначала вокруг монастырей, потом - вокруг университетов.
Крыска
Это ученые виноваты в том, что их не понимают и не уважают и еще в снобизме обвиняют ?
И в чем же конкретно заключается их вина ?
> Простите, но прежде чем на что-то ссылаться, нужно внимательно прочитать первоисточник.

Я где-то погрешила против сути?
Никого не хотела задеть, прошу прощения...
Цитировать не хотела, потому что считаю такого рода мнения довольно типичными.
Крыска
>> Скажу другое - когда ученых и инженеров, назвав врагами народа, посадили за решетку, чтобы они там работали на благо Родины - это тоже было достаточно эффективно.

Эффективно, но не потому что за решеткой, а потому что собрали вместе. Кстати, ни одно из перечисленных выше мест, где решались скорее научные, чем инженерные задачи, "шарашкой" не являлось.
А эффективность и правда оказалась поразительная. Вот этот опыт и стали перенимать по всему миру.

Бррр... уважаемая. Какой еще изоляционизм ? Что, Вас в Академ не пускают ? Посты милиции, шлагбаумы, пропуска ?
> А такое понятие как "атмосфера" вам понятно? Не в геофизическом смысле?

В общих чертах. Прежде всего, это соответствующая энергетика, а также аура истинно умных людей, на которую настраиваются ученики - так возникают духовные и научные школы. В которых сами стены помогают и настраивают на нужный лад. А не просто концентрация людей определенного уровня интеллекта на ограниченном пространстве.
За три-четыре десятилетия этого достичь невозможно. ИМХО.

> Всегда во всех странах наука концентрировалась вокруг какой-то основы....
Сначала вокруг монастырей, потом - вокруг университетов.

Не вокруг. А в них самих. В этом я усматриваю разницу.
Крыска
Уважаемая Крыска, больше не хочется уходить в сторону от основной темы.

Вы не то что бы "где-то" погрешили против истины, вы вообще не поняли, о чем там говорилось.

Перечитайте еще раз те посты, а потом свой пост на эту тему.

Впрочем, ослепленному человеку очки не помогут.
Крыска
>За три-четыре десятилетия этого достичь невозможно. ИМХО.


Так вот и надо было когда-то начинать...

А варвары бегали у стен университетов махали топорами и кричали "Снобы они там все"!
> Это ученые виноваты в том, что их не понимают и не уважают и еще в снобизме обвиняют ?
И в чем же конкретно заключается их вина ?

Вы меня спрашиваете?
Займитесь самоанализом, а я займусь своим.

В общем случае, если проблемы у двоих, то виноваты оба.
И обычно все же меньшинство подстраивается под большинство, если ему (меньшинству) это таки надо...
Шибко умных шибко много развелось, видимо. Стыдно должно быть. Забыли кто в стране хозяин. Сталина на них не хватает. Сплошной разврат, чему молодеж учат. Наркотики употребляют. Спид разводят. И вирусов на полях. Картошка не родится. Все небо ракетами издырявили. Россию Америке продают. Мать родную за доллары продадут. Музыку не нашу слушают, волосы красят. Секретными рукопожатиями обмениваются. На выставки ходят, абсракции сморят. Забыли как на кусок хлеба зарабатывать тяжело.

Стыдно?
Крыска
>> А что тут удивительного - синдром страуса, который вместо того, чтобы драпать, прячет голову в песок.

У... хроническая форма... требуется длительное амбулаторное лечение.:улыб:Получается что по одному из мифов в Академе живут антипатриоты, желающие при первой возможности свалить зарубеж, где больше платят. По другому - они забаррикадировались, и сидят там у себя в полном г... из страха высунуть нос. Вы уж определяйтесь, на что именно наезжать:улыб:
> Стыдно?

Еще как!
Ухожу заниматься самоанализом и лечиться от снобизма:улыб:
VinD
Ага.

В говне там сидите. Посмотрите на кого похожи. Сходить некуда. На весь академ один супермаркет. И тот советский, ларьки сплошные. Женщины в чем попало ходят. Мужики кроме джинсов ниче не носят. Город не знают, правый от левого отличить не могут, а Бенетон от Ростекса. А гонору то, гонору!
VinD
> У... хроническая форма... требуется длительное амбулаторное лечение.:улыб:
Получается что по одному из мифов в Академе живут антипатриоты, желающие при первой возможности свалить зарубеж, где больше платят. По другому - они забаррикадировались, и сидят там у себя в полном г... из страха высунуть нос. Вы уж определяйтесь, на что именно наезжать:улыб:

Иди сам лечись, если считаешь, что я на кого-то наезжаю:улыб:
Противоречия нет. Они хотят уехать, потому что они здесь чужие, и высовывать нос не хотят по той же причине.

Слово "чужой" следует понимать в контексте "отличающийся в том плане, что не может найти у окружающих адекватную оценку себе, а также оплату своего труда".

Еще на эту тему был пост Линкса про менталитет Новосибирска в целом - дорога, сортировка, кладбище. Для ученых это неподходящая атмосфера и неподходящая энергетика.
Крыска
=отличающийся в том плане, что не может найти у окружающих адекватную оценку себе, а также оплату своего труда= Г..но то собачье - а жизнь какая? Ученый никогда не найдет _адекватную_ оценку себе у пролетария. А страна какая?


=Для ученых это неподходящая атмосфера и неподходящая энергетика. =
Ты считаешь что у ченым было бы лучше на заточке проживать?:) Или в нахаловке?:)) Чем - свозить их в резервации и пускай друг другу про Монэ рассказывают, чем нормальным людям настроение портить?
> На весь академ один супермаркет. И тот советский, ларьки сплошные.

Ну кроме шуток - знаю одну академовскую семью, уехавшую в Штаты (программисты с маленьким дитем), в 95-м году.
Они штрих-код и кое-какую бытовую технику только там увидели впервые, хотя в Н-ске в это время это уже вовсю использовалось и продавалось.
Помню, я специально ездила на пл. Калинина (с левого берега), там уже был супермаркет (первый Скорпио), потому что мне нравилось делать покупки именно там:улыб:
А уж про всякие такие вещи, что в Америке нет черного хлеба, чая не в пакетиках, пуховых подушек и веников, они узнали только там, хотя это давно стало притчей во языцех среди всех, кто хотя бы интересуется жизнью в других странах...
Крыска
Во, супер ! Новая модель вырисовывается. Т.е. одни чувствуют себя чужими в Академе и Городе, но своими за границей. Другие - своими в Академе, но чужими в Н-ске и за бугром. Две фракции, объединенные только ненавистью ко всему Н-скому :))
> Ученый никогда не найдет _адекватную_ оценку себе у пролетария.

До тех пор, пока будет так считать. (Это снобизм?)
Когда-то были ученые - популяризаторы науки.

> Ты считаешь что у ченым было бы лучше на заточке проживать?:) Или в нахаловке?:)) Чем - свозить их в резервации и пускай друг другу про Монэ рассказывают, чем нормальным людям настроение портить?

Живи, где хочешь. Если ты ученый, то тебе это совершенно безразлично. Истинный ученый - прежде всего, филисоф во всех бытовых проблемах. Ну или мне так кажется:улыб:А вот если сноб - то нет.
VinD
> Т.е. одни чувствуют себя чужими в Академе и Городе, но своими за границей. Другие - своими в Академе, но чужими в Н-ске и за бугром.

Уезжают за границу не просто так. Я имею ввиду, на ПМЖ.
Делают это либо для того, чтобы им было лучше там, а во-вторых, чтобы не было хуже здесь.

Хм. А зачем, по-твоему, уезжают "туда", если отбросить деньги (для истинного ученого это значит мало, как тут говорили)?
Крыска
Понятно. Достаточно философски относится к свои грязным носкам и ты становишься истинным ученым. Так же неплохо быть популяризатором науки, для чего достаточно прочитать, к примеру, Перельмана "Занимательная Физика, 2т., Наука 19ХЗ г."

Сноб носки грязные не терпит, и токарю за кружкой пива с тремя пшиками и воблой разноцветие и странность кварков обьяснить не сможет. Его от одного запаха дихлохвоса и примы тошнит, а по сему ученым истинным считатся немогет. Настоящиему ученому по-философски должно быть пох где жить, но если в Америку собирается срулить - значит настоящесть свою он гдето растерял. Уж не евреям ли продал? Или неграм?
Слушай, ты меня тут достаточно дурой поназывал, и не умеющей общаться, агрессивной и тэдэ.
Не обидишься, если я тебе скажу "сам дурак"?

Ну вот и славно поговорили...
Крыска
> До тех пор, пока будет так считать. (Это снобизм?)

Вы действительно считаете, что ученые виноваты в таком отношении к ним?
Популяризация науки и сейчас ведется, однако энтузиазма со стороны не ученых не видно совсем. Романтического ореола вокруг науки, какой был в 60х, уже давно нет, а напрягать мозги, только для того, чтобы понять чем эти яйцеголовые в городке занимаются - а оно ему надо ?:улыб:Существуют специальные издания, сайты для продвижения науки в массы, только вот популярностью они никакой не пользуются. Проводятся дни открытых дверей в институтах. Может быть насильно эту популяризацию проводить, чтобы ученых полюбили наконец ?
Или у Вас есть другие предложения ?