Православная этика?!
29929
125
Крыска
>> Интересно, когда они угомонятся...

Обыкновенный эффект маятника. 70 лет их прессовали, кого не засадили, тех заменили на марионеток КГБ. Вот они и хотят сейчас сами до руля дорваться. Если раньше майор из госбезопасности указывал попу, чтот делать, то сейчас поп хочет указывать майору, кого надо ловить и сажать:улыб:
kosta
Да это давно известно, что православная верхушка давно ввязана в бизнес и политику. Думаю, и не только православная. Да только если у мусульман или евреев идут дебаты - что лучше - светское или религиозное государство, то в православии даже вопроса такого не стоит. Чего стоит только попытка устроить на деньги налогоплательщиков госудерственный православный канал. Не смотря на то что далеко не все в стране православные и даже русские, пытались всех поголовно заставить платить за свои проповеди на всю страну. Я слушал выступления представителей остальных конфессий по этому поводу. Они были просто шокированы. С своей стороны все как один говорили, что были бы счастливы иметь больше эфирного времени для представления своих ценностей, но время это должно оплачиватся из конфессии, а не поголовным побором. Нашим Патриархам чести это как то не делало совсем.

Историю религии, как и любую историю, хотябы в общих чертах преподавать необходимо. Однако взгляд на историю должен быть непредвзятый, чего от наших попов ожидать нельзя.

Хотя, собственно говоря, нужен ли такой взгляд в стране, убивающей таких просветителей (Мень) ? Может для нас как раз лучше всего было бы жить в государстве по типу талибского - как местный поп сказал, так оно и есть. Аминь.
kosta
> государственный, только празднование его почему-то связано с Новым Годом. И Санта-Клаус там всю неделю ходит. Так что можно предположить, ИМХО, что праздник давно из религиозного перерос в светский или светско-религиозный.
А у нас рождество - религиозный исключительно праздник.

Будь он у нас до Нового года, как раньше и было, когда Петр велел считать новый год с 1 генваря, и у нас бы оба праздника слились... А так - все веселье приходится на Новый год, а религиозный смысл всплывает к Рождеству. Так получилось... Если все-таки приведут церковный календарь в соответствии со светским, то я думаю, все наладится, но надежды на это мало, во всяком случае, не при нынешнем Патриархе.

> Вообще то понятие "православие" скорее связано с понятием "Византия". А связка "православие" - "Россия" как-то подозрительно навязывается официальными органами. Для чего? По необходимости иметь национальную идею?

Если про Византию и вспомнит один человек из десяти, я считаю, что это будет много.
Православные страны - это и Греция, и Болгария, и другие... Ясное дело, что не только Россия.
VinD
Все не так просто. Церковь в нашей стране - это огромный бизнес на человеческой потребности в религии, в любви, сострадании, помощи друг другу, прощении. Они хотят обратить все эти потребности в свою сторону, воспитать поколение людей, которые будут в воскресенье тащить деньги в провославную церковь, а в остальное время душить друг друга за заработком этих денег, по американской схеме ( у себя они ее уже отработали на полукриминальном экспортно-импортном бизнесе). Да только в америке это не монополия, в отличии от того, что хотят здесь.
Зачем же так все демонизировать ? Во главе любой крупной организации стоят политики. Церковь - не исключение. А политикам нужна власть, известность и кусочек лести в свой адрес, желательно побольше. :улыб:Но хотеть, как известно, не вредно, только не всем достается. Пусть добиваются. Но не думаю, что у них получится. Кстати, как раз братание со всякими там Путиными-Лужковыми хоть и способствует росту благосостояния церкви, но авторитета отнюдь не прибавляет. В том числе и в среде искренне верующих.
kosta
> необходимости преподавания ПРАВОСЛАВНОЙ
> этики в средней школе.

ну, пользы будет столько же, сколько от научного коммунизма %) церковь окончательно лишится ореола "духовности и чистоты", который подспудно имела (несмотря на все бл...во с коммунистами) к концу 80-х-началу 90-х, и который быстро растеряла, когда оказалось, что сказать православной церкви своему народу, в общем-то, нечего, а немногие "харизматичные" священники, которые сказать могли бы, либо получили топором по голове, либо ушли в политику.
Крыска
"...У этой кучи народа, даже у неверующих, понятие "православие" неразрывно связано с понятием "Россия". ..."
Я молча приняла к сведению все, что ты думаешь обо мне в частности, как представительнице "академовских снобов" вообще... НО РАДИ БОГА! В плане национальности я от тебя не могу отмежеваться, так что отвечай, пож-та, только за себя, а не за всех русских. Кроме того, православие исповедуют ведь не только русские, так что обратное вложение тоже не верно.
Луга
> Я молча приняла к сведению все, что ты думаешь обо мне в частности, как представительнице "академовских снобов" вообще...

Да? И совершенно зря. У меня нет мнения конкретно о тебе - мы не знакомы, и я тебя лично не знаю. Так что никаких частностей... И Бог с ними, со снобами, здесь не о них речь.

> В плане национальности я от тебя не могу отмежеваться, так что отвечай, пож-та, только за себя, а не за всех русских.

А хотела бы отмежеваться? Почему? Чем я так оскорбляю русскую нацию? Тем, что говорю, что для русского человека быть православным естественно? Ну или по крайней мере, естественно лояльно относиться к православному вероисповеданию (я не говорю - к церкви и церковникам)?
Что-то не пойму я, в каком месте я неправа.

> Кроме того, православие исповедуют ведь не только русские, так что обратное вложение тоже не верно.

Конечно, не только. Но мы в этом топике говорим о преподавании м-м-м... околорелигиозных предметов в школах России, а не в Болгарии там, Греции или Сербии.

Черт. Предже чем думать, как и что нужно преподавать детям, надо бы сначала попреподавать историю России по-новой взрослым. Чтобы у них кое-что в мозгах на место встало. (безотносительно к участникам обсуждения)
Крыска
От же ж, Крыска!
Впрочем, на тебя это похоже. смотри, что получается:
1. Ты пишешь {для русских - по контексту} "понятие "православие" неразрывно связано с понятием "Россия". "
2. Я, как чистокровная русская - до четвертого, как минимум, колена - отвечаю, что не все русские так считают
3. Оказывается, ты имела в виду, что "для русского человека ... естественно лояльно относиться к православному вероисповеданию (я не говорю - к церкви и церковникам)" Так ради бога же! Я и к православию лояльно отношусь, и к лютеранам, мусульман недолюбливаю, буддизм мне просто очень по душе. Если б ты с этого начала, кто б с тобой спорил! Согласись, это не тоже самое, что "связывать неразрывно" русских и православие.
Луга
*** . Я, как чистокровная русская - до четвертого, как минимум, колена - отвечаю

Я таки очень извиняюсь: поясните общественности, что означает "чистокровная"? Это метафора или медицинский факт?
Lynx
Это, как у лошадей - "чистокровная верховая".
Lynx
"что означает "чистокровная"? Это метафора или медицинский факт? "
Я даже растерялась как-то... Может, правда, мед. справку где-то можно получить?
Имелось же в виду следующее: за маму практически головой могу ручаться, а бабушки-дедушки по обеим линиям происходят из старообрядческо-раскольнических семей, которые жили довольно замкнуто. Так что насчет четырех поколей я, наверно, даже перестраховалась - просто я от бабушки знаю именно столько предков, реально века три уже от иных национальностей крови в нашу родню не притекало.
Кстати, что касается медицины, можно ли достоверным источником считать Ефремова? В "Лезвии бритвы", помнится, упоминался такой факт - о чистокровности (русской, разумеется) женщины говорит отсутсвие волос на голенях. По этому признаку я вполне русская :улыб:
Луга
Похоже, говоря о старообрядцах, Вы вошли в "замкнутый круг" - национальность биологическими признаками вряд ли можно определить; а социокультурная принадлежность уже не может быть признаком национальности при высокой вероятности "перекрестного опыления".

Есть, правда, некоторое количество антропологических фактов, но они говорят, скорее о расе, чем о национальности.
Луга
Ну и разумеется, я разделяю понятия "русский по национальности" и "русский по духу" (в предыдущем посте бралось для обсуждения первое). Что касается второго. Сколько угодно знаю людей - искренне считают себя русскими (я только "за" - люди-то хорошие), Россию любят и считают Родиной, Пушкина, Шишкина и прочих знают и любят опять же, даже в паспорте записано "русский". При этом мама - еврейка, папа - башкир, или мама - казашка, папа - немец. О каком православии может идти речь?! А ведь "большая куча народу" набирается не в последнюю очередь из-за того, что понятие "русский" включает в себя чаще этнический, чем национальный признак.
Луга
*** При этом мама - еврейка, папа - башкир, или мама - казашка, папа - немец. О каком православии может идти речь?!

А что, православие разделяет тех, у кого есть право к нему приобщиться, по национальности родителей? Если да, пожалуйста, ссылку на какой-нибудь внешний источник. Выглядит это весьма подозрительно.
Lynx
Нет, не разделяет. Как и любое христианство. Для Христа все равны, нет "эллина и иудея".
Да и для других мировых религий, насколько мне известно, нет национальных ограничений.
Крыска
Одна из бед России в том, что у нас в стране народ так и не понял, в чем же его национальное свообразие и потому зачастую подменял национальное религиозным. Отсюда обращение друг к другу в народе - "православные!" и т.д. А как известно, правсолынме еще и греки, грузины, сербы, молдаване, есть даже поляки православные.
Но были ли русские на самомо деле такими уж православными? Я думаю, прав Белинский, когда он сказал, что русские суеверны, но нерелигиозны.
Крыска
Северные осетины, насколько я помню, в большинстве своем - православные. Мусульмане среди них есть, но не большинство.
Крыска
=Как и любое христианство. Для Христа все равны, нет "эллина и иудея". = Ты это попу расскажи или бабушкам возле церкви. Забьют палками. Они католиков-то ненавидят, своих братьев по вере. Чего уж говорить об иудеях.
Когда священник читает этот текст, прихожане не набрасываются на него с палками почему-то:улыб:
Крыска
В этом своеобразие все христьян. Это люди, которые говорят про себя - я виноват, прости господи, а потом достает кастет из-за пазухи и бьет тебе в лицо. А потом плачет - грешен я, грешен. Прости помилуй господи. Бес попутал, это не я.

Вся история христьянства такова - мучали, жгли, убивали, калечили, а потом исповедовались и прощали друг другу. Это как ребенок, обосрется и говорит что не я. Дома (в церкви) он хороший, а на улице - такой как все.
Ну и что?
Все люди грешны - в православии с этим никто не спорит.

А тезис католиков о непогрешимости Папы Римского как тебе нравится? С моей точки зрания, просто апофией лицемерия, но они все равно считают, что это правильно...
Крыска
Уважаемая! Вы все равно не переспорите тех, у кого есть атеистические или около того убеждения. Так надо ли спорить?
Крыска
=Ну и что?
Все люди грешны - в православии с этим никто не спорит. =
А то что эти люди не отвечают за свои поступки, не дают себе отчета. Они могу молится Иисусу и тут же делать все наоборот. Иисус все простит. Ты только на свечку денежек не пожалей.

Ты спросила почему не накидываются на священника - я ответил. Кстати, если сильно напирать будет на равенство людей, и священника замочат, были случаи. Почитай того же Меня и поймешь.
Ходят слухи, что книги Меня сжигают в одном из здешних соборов....