Православная этика?!
29835
125
Ч.Май
Темная вещь история.
Наверное, не стоит забираться вглубь, а преподавать то, что есть реально.
Различия в этике представителей разных религиозных групп очевидны, но для тех, кто интересовался почему так, это не проблема.
А чтобы остальные не вопили "бей чужаков!" надо изучать... хм, чуть было не сказала "противника".
Крыска
Вот именно, изучать! И не лучше ли просто истори, историю культуры, историю религии и т.д.? А кто хочет - миолости просим, есть православная гимназия (и не одна), есть хедер и медресе.
Ч.Май
Мне это напоминает предмет "Изучение маглов" в Хогвартсе...
Кто читал Гарри Поттера, поймет.

Моя племянница 9 лет проучилась в православной гимназии...
Образование не должно быть однобоким... ИМХО.
Крыска
И что гимназия?
Ч.Май
Уровень образования неплохой.
Но уж больно однобоко.
И вряд ли в жизни человек постоянно будет в окружении единоверцев или хотя бы просто лояльных к православию людей, а опыта общения с другими (и знаний их этики) - нет.
Я предвижу проблемы у таких детей в будущем.
Крыска
Вот потому я и стою за светское образование с простой историей культуры и в т.ч. религии.
К тому же есть крайне нетерпимые религиозные школы.
Начинаешь понимать, почему Турция много лет жесточайше борется со всеми формами религиозного фанатизма.
Ч.Май
Знаешь, если бы моему ребенку попытались преподавать эту историю религии в том духе, как по приведенной Тэдэ ссылке, я бы была очень недовольна, наверное...
Крыска
Хм... Идеала не будет, но умно все же это дело сделать можно.
Крыска
Во первых ты так и не сказала что там не правда, а во вторых не подсказала, по какой бы ссылке тебе хотелось получать для своего ребенка историю религии :)) А это неконструктивно.
"Противостояние католиков и православных началось много веков назад, когда между христианами всех вероисповеданий велись религиозные войны"

Вот это полная чушь, с моей точки зрения.
Когда статья начинается с такого заявления, мне сразу становится очевидно, что дальше этот текст имеет смысл читать разве что как фельетон.

А относительно того, что нужно читать детям, ну не знаю я, я же говорила:улыб:Библию для детей, переложение, я читала - в принципе, нормально... Наверняка, есть подобные издания для детей и у других религий.
Не проси меня составлять школьную программу :)))
Крыска
Вероятно, авторы того текста пытались под религиозными войнами понять 4-1 крестовый поход, когда католический мир разрушил православный Константинополь. Во многом ткрестоносцы прикрывались верой - дескать, идем мочить "схизматиков".
Ч.Май
Ну, это было.
Но очевидно же, что не просто так они пошли войной - раскол был до этого. И по другим причинам, о которых там ни пол-слова.
Крыска
Конечно, крестовые походы вообще никакого отношения к религии, по твоему не имели?
Крыска
В наше время все (еще раз - ВСЕ) крестовые походы обосновывают чисто экономическими причинами. Но так ли это? Я бы не был столь категоричен.
Ч.Май
Даже если это так, и религиозным там был только повод, все равно получается, что церковь была на стороне агрессоров и поощряла этот повод. Это все равно что утверждать, что Талибы никакого отношения к Исламу не имеют, и у них чисто экономические интересы вырезать всех неверных вокруг.
В догонку - Талибам хоть религия предписывает вести войну. А христиане то как оправдывают всю эту кровь? На жизнь денежек не хватало??? Экономику надо было поддержать? Вот и прикрылись "телом господнем". Уродство какоето.
Я как раз утверждаю, что в те времена религия играла бОльшую роль и потому часто именно религия толкала людей на те или иные дела.
Но были и чисто политические, равно как и экономические причины для них, хотя облекалось все это порой в религиозную форму. Например, походы немцев против славян или шведов против финнов.
Ч.Май
Справедливо, Май! Нельзя все сводить к экономике!
По тем временам религия была важной состаляющей культуры и быта, не то что сейчас. Конечно, любая война - это война за власть, в т.ч. за власть над экономическими ресурсами. Религия давала идеологическое обоснование (поднять войско на иноверцев - куда легче), и церковь, соответственно участвовала в дележе пирога - власти и богатства.
А что до попыток церкви влезть в школу - по рукам! Все желающие могут пойти в церковь, есть специальные ЦПШ опять же если родители желают, и хватит, нечего навязывать в обязательном порядке. Хороший курс истории религий с анализом религиозно-обусловленных варианотов этики - очень был бы полезен... но вряд ли это сегодня реально - некому это преподавать, увы.
В принципе, христиане тоже могут найти обоснование крестовых походов и истребления всех неверных. Кажется, в Ветхом завете сам Господь говорит - "Аз есмь Бог гнева".
А вообще, все священные писАния - палка о двух концах, что давно известно. Каждый ищет то, что ищет. Например, для меня было открытие, что один тунисский исламский богослов на Коране доказывал необходимость полетов в космос и приобщения Туниса к ценностям демократии.
И тем не менее, в прошлом веке иудеи принявшие христианство считались людьми низшего сорта и назывались выхрестями, насколько я знаю...
Черный кот
А были и "субботники" - самы что ни на есть русские, которые соблюдали ветхозаветные обычаи. кажется, потом всех их признали евреями.
Ч.Май
В одной хорошей книге встретилось.
" Все эти религии - как лошади разных пород. Умный человек из всякой сумеет извлечь пользу. Но при этом умный человек знает, что всякая порода хороша для своей местности."
Вот примерно так.

Пожалуй на сегодня только православие и некоторые версии ислама стремятся к государственной власти. Католичество было в этом смысле еще хлестче, но, похоже, пережило этот период.
Максимыч
Если не считать что Ватикан - это страна.
Скорее, Ватикан - большая градообразующая церковь.

Помнится, были в России по прежним временам уроки Закона Божия в светских школах - обязаловка, будь ты хоть кто. В Штатах, в основном протестантских, для этого была воскресная школа при церкви (т.е. optional). Вот не припомню как это было поставлено у католиков в Европе.
kosta
Несмотря на жаркие споры... Не думаю, что выбор религии может осуществляться школьником (пусть уже подростком, старшеклассником) сознательно. А введение уроков изучения православия в итоге подтолкнет к этому. К 20 годам человек созреет и... уже не сможет выбирать свою веру.