Новосибирск и Академ - свои и чужие
478028
2016
Lynx
Можно ли так продолжить эту мысль: Академ по условию маленький, очень тесно, поэтому разделение на "своих и чужих" примерно равнозначно делению на "старых и новых" - поэтому же конкуренция за "кормушку" остается как бы "за скобками" (вытеснена, по Фрейду) и прорывается в том, что называется "снобизмом"?
Под "старых и новых" и "кормушку подводить тему снобизма - это очень интересно, я б до такого не додумался. Вы можете продолжать эту мысль как угодно, вас же никто не сможет переубедить, правильно?
2 Lynx: не совсем мне понятны ваши рассуждения. Среди начальства снобизм найти наверное сложно, среди "молодых учёных" - не знаю, может с натяжкой. Не так много людей здесь работает в институтах, не так много из них борется за кормушку. Зарплата за степени добавляется, но немного, а за руководящие посты борется совсем мало людей. А здесь же обсуждается снобизм фоновый, свойственный всем или большинстсву жителей.:улыб:
*** Вы можете продолжать эту мысль как угодно, вас же никто не сможет переубедить, правильно?

Неправильно. Я выдвинул гипотезу и буду рад если меня переубедят.
*** Среди начальства снобизм найти наверное сложно,
... почему?

*** среди "молодых учёных" - не знаю, может с натяжкой. Не так много людей здесь работает в институтах, не так много из них борется за кормушку.
... кормушки бывают разные: красивые и безобразные... Если доступа к "административным" кормушкам нет, а (предположим!) в маленьком сообществе мифология поведения местной элиты всегда очень сильна - то тогда начинают изыскиваться внешние ресурсы. Но и внешних ресурсов по условию много не бывает, потому что принципиально нового в рамках нынешней научной парадигмы и школы отдельная личность не сможет предложить.Поэтому "психология кормушки" имеет место жить... И в "специализированном малом сообществе" вариантов "кормушек" не так уж и много, меньше, во всяком случае, чем в городе. Возможно, я не прав. Но пока что кроме эмоциональных, иных доводов не было...

*** здесь же обсуждается снобизм фоновый, свойственный всем или большинстсву жителей
... это похоже на "коллективное бессознательное" - такая скрытая коллективная мотивация...
Lynx
>> Неправильно. Я выдвинул гипотезу и буду рад если меня переубедят.

Хи.. да ладно ! Обычно уже после нескольких постов видно, желает человек всерьез обсудить какой-то тезис, или просто упражняется в искусстве спора. Вот и не удивляйтесь, если в этом топике с Вами останутся спорить только такие же любители поиграть.
VinD
*** Хи.. да ладно ! Обычно уже после нескольких постов видно

К сожалению там или еще к чему - человек видит только то, что может увидеть...
=Если вам приводят высказывания самих академовцев, а вы в ответ - вот это городской снобизм, мол, то о чем с вами говорить, не представляю.
=

В том то и прикол, что конкретные представители города здесь решили "понаезжать" на весь академ - мол все там снобы. Это и есть необоснованные притязания, скажем , на абсолютное знание ситуации, проще говоря снобизм. Вам же говорят в ответ - вы _конкретно_ снобы, в конкретной данной ситуации. Не весь город, и не все жители. Но вот такие проявления явно снобистские. А в ответ - да вы все такие, всегда , во всем, и никогда иначе. Как "просто Мария" прям, надоело уже. Сериал. Мучачи. В высоких сапогах и кривыми усами, гордые на вид, хехе. Но оскорбленные проклятыми гринго.
Круто... Цитировать оппонента - это, оказывается, проявлять снобизм.
Еще примеры есть? В том же плане...
Крыска
Ты вообще понимаешь о чем тебе пишут? Или у тебя вместо букв на мониторе свои мысли?

Тебе говорят, что ничем необоснованные суждения о целой общности - это снобизм. А возражения отдельным личностям - нет. Про цитирование там ни слова не было.
Крыска
Да, и утри слезы, Мария! Богатые тоже плачут. Всегда, все, везде и всякими слезами.
Иметь собственное мнение никем не запрещено.
А одно то, что я пытаюсь обсудить проблему и понять, как оно на самом деле, показывает то, что мнение это я не прочь изменить, да вот не получается пока.

Ну сам подумай, если я абсолютно уверена в правильности своего мнения, зачем мне его подкреплять?:улыб:
Или по-твоему, в моих силах убедить все упомянутое сообщество в том, что они снобы?
Ну тогда я точно не своим делом занимаюсь - надо срочно в политику идти...
Крыска
Ну тогда поверь на слово - не все люди плохие.:)
Все.
Непогрешим лишь Папа Римский, и то лишь в глазах католиков.

Все до одного плохие, и ты - первый.
Докажи, что это не так. :)))
Крыска
Все совершали плохие поступки. Но от этого люди не становятся хуже. Люди становятся хуже от того что видят только плохое в других. :)) Доказать в этом смысле ничего не возможно, тут либо убежден в этом либо нет.
А если видишь не плохое, а ... другое... или чужое?
Тему топика помнишь?..

Тогда как - становишься хуже, или нет?:улыб:
Вот и я!
Обещал не влезать - свое сдержу.
Монтойе -

\\\\Странный вопрос. Трудятся-то они весь год, а сдача готового диплома (диссертации) и защита происходит в мае, июне\\\\

Батенька (леди), диссеры защищаются круглый год за исключением июля-августа (отпуска, знаете ли). Некоторое сосредоточение диссертаций в мае-июне объясняется как раз перерывом в июле-августе. Ждать долго.
Крыска
>Оппс. В Вашем ЖЭУ работают доктора сантехнических наук?:улыб:
>Продавцы в магазинах - выпускники физ-фака?
>Хлеб пекут, полы моют и прочей низкоквалифицированной работой >занимаются приезжие из города?
>Или имелось ввиду, что нет заводов?:улыб:

Если отвечать на прямой вопрос, то продавцы и сантехники до недавнего времени у нас были из славного торода Бердска.
Lynx
трудно бывает иной раз провести грань между фундаментальными и прикладными исследованиями. Представляется между тем, что РФФИ пытается давать гранты на фундаментальные (и их гребут в НГУ), что востребованы оказываются выпускники и сотрудники НГУ в разных местах (и здесь, и в столицах, и за бугром) в силу своей не только общей компетенции, но и навыков работы нестандартной, в том числе - переход на фундаментально-теоретический уровень.
От себя простодушно добавлю - вузы в городе разные, очень разные, но ступень, баръер до НГУ слишком высок, недостижим для этих университетов и академий.
Lynx
1) это не совсем один и тот же город. сообщества разные, и академ - достаточно автономное, изолированное и самоидентифицирующееся (и идентифицируемое другими) сообщество. Социальная граница успешно дополняется пространственной.
2) Да нет у них (у академовских) такого основания для снобизма - то бишь снобизм зашкаливает, хотя чем-то они и могут гордиться. Среди тех людей, которых я знаю действительно хорошо, чаще встречаются те, кто переехал или хочет переехать из разных (нецентральных) районов города в академгородок, чем те, кто хочет переехать из верхней зоны академгородка в город. но и это возможно, потому что на каждое преимущество академа мы найдем по недостатку. и наоборот.
вполне естественно, что эволюционным путем в академгородке складывается большинство людей тех, кому эти преимущества кажутся особенно ценными, а недостатки не ощущаются, вот они и кичатся избыточно.
pivas
это оправдано. городские студенты с большим трудом тянут нагрузку нгу-шного уровня, единицы из них. хотя у меня специфический ракурс, за все про все не скажу, конечно.
Крыска
> Tempus fugit...

Воистину воскрес!

C сотню постов назад была робкая попытка обсудить оффшорное программирование академовцев. И поиск конкретики - а что за такой зверь, снобизм этот?

Так вот. В широкоизвестной компании Н. методика приема на работу проста - заполнить резюм на сайте, и с усердием электровеника его обновлять. Каждый день типа тыкать. И ни дай боже придти по чьей-то рекомендации.
Ну, я ради интереса пообщался с несколькими людями... Как же! Народ стабильно на все "вкусные" места приходит по знакомству.

Воот.
ulloi
*** баръер до НГУ слишком высок, недостижим для этих университетов и академий.

Например?
ulloi
> От себя простодушно добавлю - вузы в городе разные, очень разные, но ступень, баръер до НГУ слишком высок, недостижим для этих университетов и академий.

И ты побывала во всех?
Знаешь, "ля-ля" - штука хорошая. Что, ДНК другая у универовцев?

Образовательная программа делается для того, чтобы студенты научились хорошим и полезным вещам. В идеале - даже испытывая радость и удовольствие. А не упаковались в дурку на первом семестре. То, что с народом делают уроды-преподы - отдельный разговор. Наверное, это они из людей воспитывают эдаких самомнительных монстриков: "Я это вынес, а вы нет! Вы - человеки второго сорта!".
Так?
Крыска
Ваше обращение к риэлтерской базе меня смутило. Либо эта база сваливает в одну кучу "престижные пригороды" вместе с верхней зоной -и шлюзы, и кольцово и краснообск, либо ошибается в чем-то. Метр площади в верхней зоне как в центре, в Щ - дороже чем по линии метро.
Сравнивая нэти и нгу Вы допустили странную подмену - сравнивать их по количеству заведений с похожими названиями. госуниверситетов было в ссср много, но уровня НГУ- ??? Вы же не скажете, что в Омске, Кемерове, Барнауле, Тюмени.... такие же универы были всегда? А уникальность названия - тогда связь как уникальный вуз еще круче, а по сути дела в томском универе, политехе и тиасуре давали тот же набор специальностей, что в нэти.
Про количество студентов и преподавателей.
Нигде, кроме разве консерватории, нет и не будет такого количество преподавателей, приходящихся на 10 студентов, как в НГУ. Там я знаю всех своих студентов в лицо и по имени, а про большинство - научные интересы, ограничения. Преподавателей со степенями в НГУ было в избытке, и сейчас происходит естественная смена поколений - профессора и доктора уезжают и уходят на пенсию, а поросль не успела остепениться (не в последнюю очередь и потому, что представление об уровне работы, достойной кандидатской и докторской - завышенные, сдерживают рвение многих)
Lynx
неправда. связь наблюдается. связь между местом работы+характер деятельности и словарным запасом. Вы же просто отвергаете аргумент, потому что он Вам неудобен - ясно же, что Вы исследования не проводили, а что у Вас лично такого впечатления *может быть* не возникло -
это говорит скорее о Вашем фильтре.
Крыска
не путайте работников сферы обслуживания и рабочий класс.
(к слову, среди сантехников и особенно грузчиков присутствуют и выпускники нэти)
да, я всерьез заявляю, что могу отличить (в 80% случаев как минимум) жителя верхней зоны от жителя других районов города. не только по лексике и по темам бесед, но даже по фонетике -
я сначала понял, что различаю - затем задумался, в чем же именно разница. Чем дальше - тем разница меньше, размывается, но в 1988-94 она была очень заметна.
Черный кот
про курсовики
в НГУ если курсовик пишешь как попало или за последнюю неделю - вероятность того, что получишь 2 (и вполне вероятно - вылетишь) - высока, даже если ты умный.
в городских вузах достаточно одной компоненты (ума, прилежания или напряга в последний момент) чтобы успешно спихнуть любой курсовик.
(отвечаю с той стороны баръера)
ulloi
Так в чём же всё-таки разница? Я с самого рождения живу в Академе, при этом часто общаюсь с народом из других районов города, но никаких различий местного диалекта не вижу. Может, филологи и найдут какие-то глобальный различия, но я таковых не ощущаю. Вот отличить сибиряка от жителя какого-либо другого города - запросто! - слишком по-разному мы произносим те или иные слова, а в чём разница между городскими и академовскими? Может, просветите?
DrAnimal
= "ля-ля" - штука хорошая.= Опять эта ляля. И чем же она хороша?


=Образовательная программа делается для того, чтобы студенты научились хорошим и полезным вещам.= Кем же она по вашему "делается" для этого? И какая программа делается для того чтобы они не учились плохим? Например картошку научились чистить, а курить не учились? Может быть более предметно все таки будем говорить или иссякли аргументы?


=То, что с народом делают уроды-преподы - отдельный разговор.= Это в каком ВУЗе такие преподы? В народном?
Lynx
если мифологией интересуетесь как профессионал - то поделитесь методикой, очень уж необычный стиль сбора информации, прямо ведь в книжки полезу - искать, что же Вы такое имеете в виду.
если же мифологией как дилетант (будучи даже филологом) интересуетесь - так не надо пальцы гнуть, придавать мнимый смысл своим эскападам. (согласен больше с костой, чем с максимычем)
DrAnimal
Я тоже думаю, что прыгать выше головы и учиться до синяков под глазами и нервной дрожи не стоит. Вот тогда и получится, что человеку потом нечем гордиться кроме как тем, что он все это вынес.
Т.е. если студент по своему развитию в состоянии нормально учиться в НГУ - ему там и стоит учиться. А иначе - только себя мучить. И наоборот, "сильному" студенту идти в средненький вузик и проводить там время в пинании разных частей тела целыми семестрами, напрягаясь лишь за 3 дня до сессии - значит быстренько себя угробить.
> Опять эта ляля. И чем же она хороша?

Тем, что вот ты, например, с ее помощью от темы уходишь.

> Кем же она по вашему "делается" для этого?

Уж не папой Карло. Вроде как чтобы преподавать что-то, программа преподавания должна пройти проверку и быть допущена. В идеале - с проверкой на кошках.

> И какая программа делается для того чтобы они не учились плохим? Например картошку научились чистить, а курить не учились? Может быть более предметно все таки будем говорить или иссякли аргументы?

Ну, чтоб такие, как ты, девченок не пинали.
По твоему, программа обучения математика может состоять на 100% из физкультуры?

> Это в каком ВУЗе такие преподы? В народном?

Топик этот надо было читать.

ЗЫ. Вроде цивилизованный форум, а притворяешься - как будто завтра родился.
Well
у меня приятель завлабит в ияфе, ну он прочувствовал разницу между студентами ФТФ нэти и ФФ нгу. в общем, а не сравнивая лучшего из нэти со всеми из нгу.
ulloi
> Ваше обращение к риэлтерской базе меня смутило. Либо эта база сваливает в одну кучу "престижные пригороды" вместе с верхней зоной -и шлюзы, и кольцово и краснообск, либо ошибается в чем-то. Метр площади в верхней зоне как в центре, в Щ - дороже чем по линии метро.

http://realty.sinor.ru/flat

Пожалуйста, смотрите сами... Возможно, за неделю там что-то изменилось... Я не риэлтер.

> госуниверситетов было в ссср много, но уровня НГУ- ???

Расскажите это в Томске - они будут долго ругаться, а под конец рассмеются - нашим местным снобам у томских учиться да учиться:улыб:Почему-то в аспирантуру по философии люди предпочитают ехать в Томск. Школа там, говорят...
DrAnimal
=В идеале - с проверкой на кошках. = Наверное в этом ВУЗе, название которого я упустил, учат пользоватся ляля, и программа проверена на кошках, чтоб не дай Бог студенты не перенапрягались и получали удовольствия от пересчитывания колбасок и мышиных хвостиков...

=девченок не пинали. = прости, ты намекаешь на то что у тебя есть маленькое отличие от меня, и поэтому я должен помалкивать в местах где я не согласен с тобой? Видимо я должен надеятся на нечто большее чем общение через веб интерфейс? Это новый стандарт?

=Вроде цивилизованный форум, а притворяешься - как будто завтра родился. = А это юмор наверное? Может дашь хоть одны мысль или крупинку полезной информации, или смешное чего нибудь напишешь? Нельзя же быть таким бездарным ником?
Черный кот
рафинированный.
---Если я себя считаю весьма ленивым человеком со средними способностями, ну, если честно, чуть выше средних. И без всякой специальной подготовки занимаю третье место, кстати из первых двух только одно ФМШовцу принадлежало, а их там трое было, что-ли, давно дело было, не помню, да и сегодня вспомнил просто потому, что жена копаясь в старом хламе на диплом наткнулась... Но я отвлекся ----
---Вообще за всеми этими спорами о главенстве фундаментального и прикладного мы забыли, что топик был о том почему жители городка и города недолюбливают друг друга, что есть снобизм академовца и есть ли снобизм горожанина.

Про себя скажуЮ что если у меня и проявляется академовский снобизм, то это как правило защитная реакция. ---
> Наверное в этом ВУЗе,

Т.е. сплошные предположения? Ты ясновидящий?

> прости, ты намекаешь на то

Опять твои домыслы - семь верст длиной и все лесом. Это ты предпочитаешь давить Крыску, потому как она с тобой не согласна.

> Нельзя же быть таким бездарным ником?

Ой, ой, ой! Сам не заметил, как у тебя набрался!:бебе:
> Может дашь хоть одны мысль или крупинку полезной информации, или смешное чего нибудь напишешь?

Не запихивать же тебе их насильно, если ты только себя слушаешь.
Крыска
я как городской, неоднократно отказывавшийся жить в верхней зоне (то есть обладающий городским снобизмом) попытаюсь объяснить.
Если Вы обнаруживаете район в городе, где людей образованных и того же интеллектуального уровня не меньше, чем в в.з. (особенно если это в районе ул. Космической) - значит Вы не понимаете, о каком интеллектуальном уровне идет речь. Снобизм в том, чтобы осуществлять работу на переднем крае мировой науки (так, чтобы это опережало или было наравне со всем миром, а не с Харьковом и Томском, к чему стремились на научных конференциях нэти) - а в свободное от этого время заниматься спортом (почему-то яхтами, лошадями, сноубордами), другими хобби (модерн-балет, японский язык и прочая лабуда академовская).
У них это получается легко, потому что с этим они выросли - и первые поколения, кто привез это из профессорских кругов, и последующие - их учили этому в ФМШ или в 25, 130, 162.
Самая же золотая молодежь города никогда до этого не дотягивала, и уже не будет. Здесь что-то одно выбирается для достижений, впрочем нередко достижения действительно высоки.
Крыска
> Расскажите это в Томске - они будут долго ругаться, а под конец рассмеются -
> нашим местным снобам у томских учиться да учиться:улыб:
> Почему-то в аспирантуру по философии люди предпочитают ехать в Томск. Школа
> там, говорят...

Я знаком с несколькими Томичами.
Физико-математическое образование в НГУ лучше, и они это признают. Некоторые тамошние отличники в свое время не смогли поступить к нам, зато там стали лучшими.
Про философию не скажу, может быть она там и лучше, но в НГУ это далеко не профильный факультет.
Lynx
про 5 лет назад Вы ошибаетесь. или осознанно провоцируете. был снобизм и было разделение, всегда - как начал существовать академ как населенный пункт.
Lynx
Позвольте узнать, Вы откуда взяли этот критерий???

*** Может быть концентрация интеллекта имеет какие-то пороговые значения?

Как для любой социальной функции - порядка 14-16%
Lynx
чудо самозарождения социальной психологии.
наверное точнее - лексической антропологии.
вот наверное поэтому-то так задело Вас обсуждение различия фундаментального и прикладного в конкретных терминах.
Почитайте фундаментальные тексты в той области, в которой творите.
Крыска
да, в томске сильнее Филология. В Томске сильна (и наверное сильнее) История, Философия.
Возможно, геология.
Все. Точка. Все остальное в НГУ круче чем в ТГУ.
Про риэлтерскую базу. Именно после того как я по ссылке эирплэя посмотрел на упомянутую Вами тоже ссылку, я заподозрил, что обозреватели интернетовские рынка недвижимости сваливают в кучу "престижный пригород" шлюз, ельцовку и верхнюю зону. а потом люди удивляются, что не могут квартиру на Терешкова купить на деньги, вырученные от продажи квартиры на Дуси Ковальчук.
ulloi
Хи, геология в НГУ круче. ))
kosta
Ага, толковые уже давно в Шлюмберже сидят. И не только геологи
ulloi
*** Снобизм в том, чтобы осуществлять работу на переднем крае мировой науки (так, чтобы это опережало или было наравне со всем миром, а не с Харьковом и Томском, к чему стремились на научных конференциях нэти) - а в свободное от этого время заниматься спортом (почему-то яхтами, лошадями, сноубордами), другими хобби (модерн-балет, японский язык и прочая лабуда академовская).

Прекрасно! Расчудесно! Здоровый образ жизни и все такое.
Только, виноват, чего Вы так возбудились?
Изложенные Вами лозунги и комментарии к ним приняты к рассмотрению. Спасибо.
ulloi
*** Как для любой социальной функции - порядка 14-16%

- порог "эффекта толпы".
ulloi
*** чудо самозарождения социальной психологии.
наверное точнее - лексической антропологии.

Гм... Вы затрудняетесь с ярлыком?

*** вот наверное поэтому-то так задело Вас обсуждение различия фундаментального и прикладного в конкретных терминах.

С Вашего позволения, я буду заниматься реальностью субъективной, а Вы думайте по этому поводу что Вам угодно.