Новосибирск и Академ - свои и чужие
478153
2016
ulloi
как ни странно "вылетевшие" были горожане, все. перевелись тоже горожане. Странная статистика, получается иногородние держатся за место, боясь с него сдвинуться. Видимо горожане больше уверены в себе.
собственно, наверное нечестно я поступил - я ведь и так знаю, что со сложных технических факультетов везде - не только в нэти - в первую очередь вылетают-переоводятся местные, и потому что поступили проще, не соображая, на что идут, и потому что ищут где лучше (где рыба где глубже) более интенсивно и более умело. а у приезжих перспектива уже и объективно, и субъективно, вот и доучиваются до победного конца более старательно.
следует заметить, что вроде никто тут не считает Бердск деревней - можно спорить, включен ли он полноценно в агломерацию, то есть представляет собой часть большого Новосибирска, или это самостоятельный средний (средне-малый?) город,
ну уж никак не деревня, тем более академгородок Вы должны понимать и знать и чувстовать по крайней мере не хуже, чем выросшие в центре города.
ulloi
Я из числа тех, (а думаю такие есть) кто живя в Бердске ,учась в Новосибирске обожает Академгородок. Я люблю иногда просто сделать крюк по дороге домой, чтобы здесь погулять. Здесь особые люди, они даже выглядят по -другому, у них другое выражение лица. И я не чувсвую себя чужой ни в ценре города(где работаю), ни на левом берегу(где учусь), ни в академгородке, являясь при этом бердчанкой!
резюме: академовский снобизм бердчанки, не желающей отличать левый берег от центра Новосибирска.
ulloi
снобы - те, кто в чем-то стоит выше других и чванится этим, но и все те, кто позволяет им это делать, окружает их восхищением и раболепством. Все те, кто притворяется тем, чем они на самом деле не являются, кто живет не по средствам, пускает пыль в глаза, ходит в оперу, ненавидя классическую музыку, лишь потому что там соберется "элита" Я не понимаю, причёмтут любовь к определённому месту? Если люди просто любят место, где живут- это же хорошо, и никакой это не снобизм.

P.S А левый берег я люблю, особенно район студенческой
ну тут операционализировали понятие снобизма специальным образом - академовский снобизм состоит в том, что все хвалят друг друга и самих себя именно по принципу этой некой особости,
непосвященным непонятной. (хочу заметить, что
я не соглашаюсь с существованием такого снобизма и соглашаюсь с существованием некой особости в верхней зоне, но при этом в публичной полемике победили все же те, кто указал на этот
самозамкнутый снобизм. и, разумеется, те, кто
говорил что НГУ круче всех городских вузов по определению)
> как раз очень много студентов, НГТУ могут сказать ,что это УНИВЕРСИТЕТ ,я учась на РЭФе, достаточно прилично знаю английский язык, неплохо разбираюсь в правоведении, впереди 3 семестра экономики. Думаю это довольно универсальное образование. Собираюсь после ВУЗа заниматься рекламой ,хотя уверенна ,что на заводе смогла бы ,если бы захотела! И я не одна такая. С нашего факультета, несколько человек без труда перевелись на факультет бизнеса, АВТФ, где продолжают неплохо учиться ,разве это не показатель универсальности?

Какой ужас - идти в ТЕХНИЧЕСКИЙ университет, для того, чтобы учиться на гуманитарном факультете, который по определению не может там быть сильным...
А уж после РЭФа хотеть заниматься рекламой... У меня нет слов.

Занимать чужое место, ну и что, что в группе 9 человек... Тратить столько сил, изучая предметы, которые никогда не понадобятся... Осознавать это...
Ну я понимаю, у моего поколения не было выбора, по специальности не работает почти никто из моих одногруппников, но сейчас-то зачем получать образование, которое никогда не пригодится, не пойму, хоть убейте.

Это тоже менталитет, он явно виден именно у приезжих - они приехали получать высшее образование, им часто совершенно все равно, какое, лишь бы было, а там устроимся... Для девушек еще одна мысль - а там и замуж, иначе зачем еще идти в технический ВУЗ, если нет желания работать по специальности?..
Крыска
может быть, тратится и не столько уж сил, если техническая альтернатива рекламе заявлена как "на заводе". Или это действительно так? - в смысле, если очень хорошо учиться на рэфе, то
потом по специальности работать на большом оборонном заводе?
ulloi
Я кроме шуток считаю, что с техническим образованием можно работать где угодно, при необходимости, и было бы желание но, еще учась, знать, что работать будешь не по специальности... И говорить, что это потому, что образование универсальное...

Вовсе не оттуда уши растут у такой позиции. А у желания получить высшее образование любой ценой, любое, лишь бы высшее. И получать его там, куда легче поступить. Не думаю, что учась в медицинском, например, студенты думают о том, что работать по специальности они не хотят, а хотят заниматься рекламой.
Крыска
Во-первых, сейчас негде получить высшее образование бесплатно, кроме как на технических специальностях. Во-вторых, когда человек заканчивает школу в 16 лет он ещё не знает чего будет хотеть в 20, в -третьих, технические дисциплины развивают логику, которая нужна для жизни, вообще. И потом, вы никогда не задумывались ,почему после техничесокй специальности можно быстро получить любое гуманитарное, но наоборот никак. Да это плохо, что много людей учатся, зная что не будут работать по специальности. Но так будет, пока не изменится система образования или что-то другое.
> Во-первых, сейчас негде получить высшее образование бесплатно, кроме как на технических специальностях.

Я сама работаю в ВУЗе, не техническом.
И все, кто проходят туда по конкурсу, учатся бесплатно. Таких студентов - процентов 90.
Не надо сочинять.
Просто количество принимаемых первокурсников в НГТУ сравнимо с числом мест во всех остальных ВУЗах города, и поступить туда проще на порядок. Никто вас за это не осуждает, разумеется.

Я о многом в жизни задумывалась, в частности о том, что люди после технического образования идут получать второе гуманитарное вовсе не потому, что это проще, чем наоборот, а потому, что просто в свое время не разобрались в своих склонностях... Ярко выраженному гуманитарию как-то проще, чем технарю - у него даже вопросов не возникает, а вот тому, кто потом идет переучиваться или даже просто меняет работу, сложнее... Это кстати о логике:улыб: Далеко не всегда она нужна. И надо ли ее развивать, тоже большой вопрос - так бы учился и работал человек спокойно, а вот нате - развили логику, а он и ушел :)))
Крыска
В общем почти согласна ,только по-моему мы сильно отошли от темы:)
Крыска
А я согласна с irink'ой. В Нске можно получить очень качественное техническое образование, а с качеством гуманитарного образования гораздо сложнее (НГУ - единственное исключение). Кроме того, образование - это не только профессия, но и очень хорошая тренировка мозгов. Поэтому, ИМХО, чем 5 лет пинать балду в педе на русском языке, гораздо полезней будет пошевелить извилинами в нэти, для "общего развития личности".
ulloi
\\\при этом в публичной полемике победили все же те, кто указал на этот самозамкнутый снобизм\\\\\

Неужели эта публичная полемика уже завершилась? И какой счет? В смысле победы? )))
kosta
Вот мне тоже стало интересно, с каких это пор стойкость в повторении скудного набора тезисов с упорством шарманки стала критерием победы ?:улыб:
VinD
Я бы сказал так - одного тезиса - буквально - " все равно не переубедите! "

А вообще топик уже почти в два раза длиннее антиеврейского. О чем то это да говорит? )))
О том, что снобов по меньшей мере в два раза больше, чем евреев, ибо население Советского района - где-то одна десятая от общего населения Новосибирска. Евреев всяко меньше... Поуезжало сколько... Да и антисемитизм давно не в моде.
Крыска
из академа куча народа уехало а население не уменьшается а увеличивается. Это тоже о чем то говорит.
А основной аргумент - ""ну мне так кажется ! ". Даже и на демонстрацию умения спорить не тянет - слишком беден набор приемов. Точнее всего два - игнорировать неудобные вопросы и механически повторять написанное ранее, 25 страниц тому назад.
kosta
честно - я специально это написал, чтобы Вас пробудить:улыб:счет на этот раз полемике не вел, но мне показалось, что моя точка зрения подкорректировалась в сторону указанной, ну вот такой мой внутренний счет получился.
VinD
могу заметить, что разнообразие и разноголосие тезисов с оппонирующей стороны нередко было самозамкнутым, и это мощный критерий (на мой личный взгляд) неуспешности аргументации.
причем тезису "все равно не переубедите" противостоит тезис "вам все равно не понять"
пожалуйста, ссылку на данные, что население академгородка (а не советского района) увеличивается, и в какой промежуток времени.
заранее благодарен.
ulloi
Пожалуйста ссылку на эту фразу. По-моему тут только и делают что все распинаются в желании обьяснить, чем же городок всетаки отличается.
ulloi
Тут сдают несколько домов, школы переполнены, квартиры стоят дорого - из этих косвенных выводов я заключаю что желающих жить здесь больше чем места. Официальную статистику по перепеси населения можете поискать сами, буду рад если вы потратите на это бесполезное занятие кучу времени.
VinD
... и этот основной аргумент встречается с основным аргументом "а я это знаю..."
ulloi
В чем же самозамкнутость тезисов? В том что люди пишут о собственном опыте? Это еще более неуспешный прием спорить, я бы сказал высосанный из пальца.
я могу пояснить *еще раз* (потому что выше это уже делал), в чем самозамкнутость академовских тезисов, от Вас же жду ссылку на источник об изменениях численности населения академгородка.
ulloi
Все это легко объяснить - приходит в тему новый человек, пытается поспорить, потом, увидев, ради чего и как ведется спор, уходит.. отсюда такая текучесть:улыб:
А определить, ради чего ведется спор, очень легко. Когда на слабые аргументы противоположной стороны снисходительно улыбаются, а сильные пытаются разобрать по косточкам - это спор ради истины или хотя бы попытка такого спора. А если слабые аргументы разделываются в пух и прах, но сильные просто игнорируются - остаются безответными, или делается попытка внезапно сменить тему - это уже спор ради развлекухи. Ну и пусть спорят сами с собой тогда !
VinD
ну хорошо, а что делать, если знаешь что в данном вопросе истины не существует (по определению - мета-истина сопряжена с твоей позицией в пространстве и в обществе), но выясняешь системы аргументов не ради развлекухи, а со специальными целями (как Линкс или я)?
ulloi
Зачем? Я готов признать что это умозрительный вывод, не собираюсь я тратить время безинформативный спор ниочем, если учесть то что официально академгородок наверное и не существует. Желаю вам и дальше ждать ссылку на несуществующие ресурсы об несуществующем обьекте для победы в споре о ниочем, кроме ваших же амбиций )
ulloi
Еще раз напомните специальные цели, пожалуйста. Или подопытным это знать не положено ?:улыб:
Вот что интересно. Если Вы внимательно просматривали топик, то одним из доказательств "снобизма" академовцев было использование ими в полемике фраз типа: "определению - мета-истина сопряжена с твоей позицией в пространстве и в обществе"....
ulloi
\\\честно - я специально это написал, чтобы Вас пробудить :)\\\\
Поднимите мне веки.))))
Только зачем?
Спорить (пардон, дискутировать) о наличии снобизма в Академгородке - да есть он снобизм, как в любом обществе. Только мне до сих пор непонятно - почему этот снобизм отдельных представителей городка распространяют на весь городок, именуя в дальнейшем "городковским снобизмом". Не вижу принципиальных отличий в снобе из 130-ки и снобе из 10-ки. Снобизм - он просто снобизм. Городковского снобизма, с характерными чертами - я не вижу.
Дискутировать об обособленности городка? Ну обособлен он - факт такой. Как бы упрямо не старались отрицать это оппоненты. Обособлен в силу:
территориального расположения, аналогичный район - только один Первомайка,

административных особенностей - решение общего собрания СО РАН для верхней зоны может иметь куда больше последствий, чем решение мэра,

экономических особенностей - городок имеет автономную (от города) систему водоснабжения и отопления,

финансовых особенностей - объем федерального финансирования Советского района, наверное, больше, чем соответствующее муниципальное финансирование.

Он обособлен - и это не хорошо и не плохо. Это есть. Изначально обособленность возникла именно по причине того, что институты городка - федеральные. Сейчас - наверное можно было бы ее снизить.
Но, что-то администрация города не спешит увеличить муниципальное финансирование Советского района (насколько я знаю - самое низкое на душу) или взять на баланс станцию водоподготовки или артезианы вдоль Обского моря. Возможно, я ошибаюсь - поправьте.

Насчет социальной обособленности - тут дело за специалистами. Только еще раз, мне кажется, что замкнутость городка - не в нежелании рассказать, а в нежелании оппонентов понять.
Насчет фундаментальной науки и попыток ее объяснить непосвященнному - знаете, ulloi, мне до сих пор непонятно понятие "сложности агломерации" в Вашем топике. Это потому что Вы не объяснили, или потому что моего базового уровня не хватило? ))))
ulloi
\\\\я могу пояснить *еще раз* (потому что выше это уже делал), в чем самозамкнутость академовских тезисов\\\\
Я был бы благодарен, так как несколько пропустил этот момент дискуссии. )))
Lynx
Что-то все это попахивает цинизмом:)))
Какая разница кто как живет, сноб он или нет....... Если это имеет для кого-то большое значение, значит его собственный снобизм был задет, нечего прибавить:)
Lynx
Я жил и учился в Академе...и был счастлив!

Потом я жил и работал в Н-ске....
И возненовидел этот город....

Сйчас я живу в Академе, а работаю в городе....
Так вот...Город меня бесит, а в Академе я отдыхаю!


И мне плевать, что некоторые индивидуумы кричат, что Н-ск крут....
Они скорее всего небыли в других городах, не жили в Академе, не учились в НГУ и тд и тп....

Н-ск серый массив железобетона, с вкраплениями красного просоленного кирпича!
А зачем учиться в НГУ, если хочешь стать, например, директором магазина, бухгалтером, связистом, железнодорожником, врачом наконец?
Для того, чтобы понять, что в городке лучше отдыхать, а не работать?
Ну это как-то и без учебы в НГУ понятно и даже без жизни в других городах, зачем 5 лет жизни тратить...
признателен Вам за какое-то представление о моих амбициях.
в Ваших же словах нахожу противоречие - либо Вы не хотите тратить время на неинформативные споры ни о чем и ссылаясь на некие данные, подкрепляющие Ваши аргументы - можете этой ссылкой поделиться, либо Вы спорите, как умеете, но не заявляете патетически, что Ваше время Вам очень дорого, и уж по крайней мере дороже моих амбиций
школы переполнены - считая и то, что дети приезжают из Н.Ельцовки, из Бердска, с Обьгэса.
"сдают несколько домов" - аргумент убийственный.
просто нет смысла что-то обсуждать, видимо это иллюстрация отсутствия у Вас амбиций?
VinD
про специальные цели Линкса - почитайте его постинги.
мои специальные цели? интересны способы самоопределения территориального сообщества (самыми разными его членами), и вот в такой сконструированной несколько (не мною!) ситуации столкновения с негодованием по поводу этого самоопределения.
если бы меня попросили написать определение сообщества академгородка - я бы наверное два месяца назад написал нечто другое, чем если бы сел и написал сейчас - то есть по факту прирост информации от этого потока есть.
ulloi
Уллою - так для поддержания ...))
Сабвэй в ОФ озвучил цифру бюджета Н-ска на 2002 г - 7.9 млрд. руб.
Федеральное финансирование СО РАН на 2000 г составляло 1.2 млрд. руб. Из них - 65 % на ННЦ, около 700 млн. (почти все - Городок, кроме ИХТТ и ИГД в городе).
Федеральное финансирование дальше (в 2001, 2002 г) возрастало. А ведь есть еще хоздоговорные и грантовые поступления. Это немного, но думаю еще процентов на 10 - 15 повысит цифру. Это к моему предыдущему посту. )))
все понятно, и наверное даже близко к истине, кроме того что многие, кто бывал в других городах и странах и закончил НГУ и некоторое время пожили в академгородке - снова переезжают в город Новосибирск, потому что им (нам) лучше здесь. а в верхней зоне - не нравится. чее чены например:улыб:
ulloi
Знаю очень много горожан.... И среди них многие стремяться попасть в верхнюю зону.... Но не знаю академовцев, которые бы рвались в Н-ск.
Крыска
Да я не об этом и не об отдыхе.....
А о том, что тема эта гнилая и смысла в ней не вижу!
Академ - это отдельный город со своей инфраструктурой, культурой и наконец со своим менталитетом!
Ваша версия особенностей местного менталитета, пожалуйста.
И оговоритесь - вы имеете ввиду жителей верхней зоны, или включаа Щ, или Шлюзы. или ОбьГЭС с Нижней Ельцовкой?
Что в вашем понимании есть "город со своим менталитетом"?
kosta
я не смогу ответить по порядку, потому что с моей точки зрения (в моей перспективе?) Ваши аргументы переплетены, связаны.
Обособление не одно и то же, что снобизм. Не все обособленные территориальные сообщества обладают снобизмом как характерной чертой большинства обитателей. Академгородок - обладает, хотя снобизм проявляется с разной степени яркости у разных его жителей (но говорить о том, что "снобов мало, а вы обобщаете зря" - тоже нечестно). Тут несколько раз пытались дать четкое определение сноба, но это гораздо сложнее чем четко отличить академовского от городского (хотя и тут граница размыта, как мы знаем).
Особенности жизни и деятельности академгородка, ну или верхней зоны - были неоднократно совершенно справедливо указаны и перечислены. Совершенно справедливо вплоть до того момента, когда в этот перечень попадает "ну и понятно что здесь все более грамотные, ну и понятно что здесь все школы лучше по определению, ну и понятно что все нормальные люди хотят здесь жить, просто не у всех хватает денег". Это уже когда человек не в состоянии соображать по предмету дискуссии (не спорю, с другой стороны аргументы тоже блистали, примерно такими же "очевидностями").
Отдельно благодарен Вам за выделение территориальных, административных и финансовых особенностей, хотя свел бы упомянутые "экономические" к административным и территориальным (это касается не только неизбежной автономии водоснабжения и отопления от Бердска, но и автономизации снабжения хлебом, кока-колой и прочим...).
Не соглашусь с тем, что замкнутость состоит в "нежелании понять". хорошо, мы можем в качестве компромисса снять оба "нежелания" и прописать "невозможность" - и рассказать, и понять. тогда профессиональный облом будет для линкса и для меня, но это невелика потеря.
Про сложность агломерации. Авторы (я же указал что взято из Лаппо и кто там кроме него авторы) просто заясняют - агломераций очень много, и всем понятно что они какие-то разные. Вводим описательные критерии, и вводим один интегральный - "сложность" - там написано, из чего он строится, а потом выясняем, как эта "сложность" будет соотносится с разными показателями. Интуитивно ясно, что сложность на че-то повлияет (цены на колхозно-кооперативных рынках на картошку, огурцы, цветы и молокопродукты, состав абитуриентов городских вузов, некоторые формы преступности, перспективы рынка недвижимости и земли, да много на че). В каждом отдельном случае можно выделить дополнительный специфический уникальный набор факторов, но в целом по стране мы проверим связь со "сложностью агломерации".
Да, и все-таки я вижу принципиальное отличие снобов из 130 и из 10-ки. 130-ные настоящие снобы должны еще вырасти в п.г. в.з. и родители должны быть по крайней мере докторами наук. в 10-ке пестрая смесь проживания и родительства была всегда. может быть, 10-ка становится более однородной (по национальному и имущественному цензу), а 130-ка - более разнообразной (по происхождению и роду деятельности родителей), может быть - сейчас. но мы же говорим про продолженный снобизм. "гордись и помни свято, что ты из сто тридцатой" - это выпускники 1983 года могут проскандировать, сам слышал в этом году.
с уважением,
ulloi
=в Ваших же словах нахожу противоречие = Никакого противоречия нет вы его сами выдумали. Мне не хочется тратить время не на общение и споры а на поиск информации ради победы в нем.
Черный кот
а я собственно не отрицаю своего снобизма. просто при этом хочу демаркацию обсуждать академ-не академ. интереснее не вопрос снобизма, а вопрос различения (для меня)
ulloi
=видимо это иллюстрация отсутствия у Вас амбиций? = Разговор обо мне или о численности городка? Если у вас есть аргументы лучше, изложите, если нет, лучше промолчать в данном случае :)))