Новосибирск и Академ - свои и чужие
478145
2016
VinD
Не Академ гребет, а определенная категория его жителей. В т.ч., студенты, у которых времени учиться почти нет из-за этой работы.
Крыска
Ну если еще и определенные категории разбирать... определенные категории граждан много чем занимаются. Есть которые на мерсах этого года выпуска по Красному гоняют, а есть которые пешком по свалкам ходят. Я даже подозреваю, что первые больше налогов в казну платят, хотя бы косвенных. Правда они же из казны их потом забирают.:улыб:Мы говорим о районе в целом.
VinD
суммарная нефть и суммарный офшор - это одно,
а несколько компаний, работающих в сов. районе - и попробуйте найти МНОГО областей
в которых бы налоги платили по многу нефтяных компаний? не забывайте,
что новосибирский областной бюджет в прошлом году был во многом сформирован
и итероидами, зарегистрированными на ВЦ.
Lynx
> что Вы готовы признать за результат?

Обсуждение ценностей внутрифилософских результатов выходит за рамки моей компетенции, поэтому я постараюсь воздержаться от оценивания Ваших примеров.

В чужой монастырь со своей парадигмой не полезу:улыб:
Наоборот, было бы интересно услышать Ваши комментарии, почему выбор пал на тот или иной результат.
Крыска
>В силу специфики моей работы, почти все мои знакомые из городка, кто там же и работает, являются программистами именно в оффшорах.

Так может все дело в специфике работы, определяющей круг знакомств? У меня знакомых в городке, пожалуй, больше (живу я здесь) и программированием занимаются далеко не все. Причем некоторые программисты ездят в город, там фирм тоже хватает.
Крыска
=> Тк вода в водохранилище чище чем в Оби

=Сам придумал? С чего ради-то? Эта же самая вода и течет вниз по =Оби. Выбросы в реку в черте города сейчас, если и есть, то =небольшие, уровень воды высокий, течение сильное.

А потому, Крыска, что всё наше дерьмо из Академа, Н.Ельцинки сливается через Первомайский коллектор в Обь (для непонятливых - в Обь, а не в море!!!)
Крыска
>Не Академ гребет, а определенная категория его жителей. В т.ч., >студенты, у которых времени учиться почти нет из-за этой работы.

Обычно успешные студенты работают лучше. Кроме того, по крайней мере на ФФ, основная "учеба" сосредоточена на первых трех курсах, а затем человек преимущественно работает и получает необходимый опыт. В полном соответствии с программами обучения.
=> Тк вода в водохранилище чище чем в Оби

Кстати, мне совсем не нравится наш центральный пляж. Все время музыка играет, людей много, и все из города:)
>Наоборот, было бы интересно услышать Ваши комментарии, >почему выбор пал на тот или иной результат.

Рискну предположить, что Вы не получите ответа на интересующие Вас вопросы.
subway_man
>сепаратизм - давить в любых проявлениях. у новосибирска есть >будущее (ну давайте на секунду представим, что у него есть >будущее) только как у единого и неделимого города.

Согласен, что Новосибирск - это крупный промышленный и научный центр, объединяющий три академии. Единство дает много преимуществ жителям. Но очень важно, чтобы оно не превратилось в армейское единообразие, потому что при этом будет страдать голова:)
Мне бы не хотелось, чтобы лес вдоль Бердского шоссе сменился унылой застройкой. Если некоторым горожанам не нравятся сосны на их улицах - это их дело. А мои сосны должны остаться:)
Крыска
>P.S. Знаю я, как фамилия главы местной администрации... Просто >забавно, как научным званием размахивают, как красным флагом, >на всех углах. А еще философ...:улыб:

Что значит размахивают... Уж у нас-то все знают, что звание или степень лишь косвенно характеризует достижения человека в науке. И интересуются не званием, а результатами. А про звание обычно вспоминают при оформлении разных официальных документов - требуется.
А насчет особенностей психологии философов, я полагаю, вопрос к Линксу:)
>А потому, Крыска, что всё наше дерьмо из Академа, Н.Ельцинки
>сливается через Первомайский коллектор в Обь

сливается. но ниже. немного ниже. в кудряшах. и слегка очищенное.
>Мне бы не хотелось, чтобы лес вдоль Бердского шоссе сменился
>унылой застройкой.

а вам не кажется, что это слишком? застройка там дожна быть в любом случае. но она не обязательно дожна быть унылой.

>А мои сосны должны остаться

ок. ваши 5, ладно, 7 сосен останутся.
Крыска
=Да у каждого второго новосибирца во втором поколении предки =если не из столиц, то уж во всяком случае из европейской части =России.

Ага, и все прямо потомки Ломоносовых, Иоффе и Капиц...
А те что на Затулинке -дак и вообще в первом поколении... прямо с Садового кольца...
а может потомки тех кого за 101-й?:улыб:
> Отсюда же и то, что в Академгородке большинство жителей =зарабатывают на жизнь УМСТВЕННЫМ трудом.

=Верхней зоны - мэй би. Насчет всего академа и уж тем паче всего =Советского района - это не так. От силы 15 процентов жителей, =больше просто не влезут в институты городка. Мы уже об этом =говорили выше, повторюсь...

Ну, лопатой здесь явно никто не машет, разве только на даче

> Сфера услуг Городка представлена в основном людьми из города, кстати.

я бы поправил - из Бердска, района ОбьГЭС,
В Городке даже шуток на эту тему много.

=> Интересно и то, что многие Академовские конторы, особенно =совтверные компании, оказываются ПРАКТИЧЕСКИ НЕЗАВИСИМЫ =от российской экономической ситуации, так как работают с =зарубежными заказами, на чем и зарабатывают $.

=Это хорошо?
=Только тем, что они дают работу местной молодежи, и те не =болтаются, вместе с другими выпускниками городских ВУЗов, и не =обивают пороги городских контор. Зато смешно слушать рассказы =работодателей, к которым забредают эти молодые люди с =растопыренными пальцами, требуя привычную им зарплату за =весьма скромные навыки, полученные ими в этих фирмах...

В апломбе и гоноре выпускникам НГУ не откажешь, думаю, это даже положительную роль играет - большего в жизни добиваются, а насчёт работодателей и прочих пальцев, дак я уже здесь писал, что с большей радостью бы брал выпускников НГУ и академовских, да беда в том, что по профилю моей конторы только сибстрин горе-специалистов выпускает. Причем действительно "горе" и пальцев у них в первый день работы тоже хватает, да это быстро проходит, как только сталкиваются с моментами, где нужно не просто справочниками пользоваться, а извилиной шевельнуть.
Это же характерно для выпускников НЭТИ

=> ПОСТАВЬТЕ КРЕСТ НА НОВОСИБИРСКОЙ НАУКЕ И =ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

=А что такое новосибирская наука и новосибирская интеллигенция?
=Здесь все упираются рогом, а в соседнем форуме они же называют =НГУ неудавшимся политехом, да так оно по сути и есть.

Предлагаю special для Крыски объявить: да, НГУ - обычный серенький политехо-пед, ничем не отличается, и уж ни в коем случае не лучше её родного НЭТИ - упаси Бог
И ей спокойно будет, да и мы избавимся от снобизма...

=> ЕСЛИ ТЫ УСТРОИЛСЯ НА НЕПЛОХУЮ РАБОТУ В АКАДЕМЕ -
=ТЫ ВСЕГДА СМОЖЕШЬ ХОРОШО ЗАРАБАТЫВАТЬ В ГОРОДЕ.

=На работу в академе устроиться не сложно. Надо просто не =говорить, что ты из города, вот и вся премудрость... Стоит об этом =упомянуть - 90 процентов, что возьмут не тебя, а твоего конкурента, =пусть даже с меньшим опытом, под девизом заботы о тебе же - ну =как же, сложно же тебе, бедному, ездить-то будет...

А на работу берут не по половому признаку или территориальному а по тому сколько наёмный сотрудник денег принесёт, и какая разница откуда он ?
В моей конторе 60% -неакадемоские, есть даже паренёк, который каждый день из Линёво приезжает, не говоря о тех кто к 9:00 из Заельцовского района на маршрутках пиликает
Крыска
\\\\Дааа? Это какие такие фирмы платят налоги?\\\\

Еще раз повторимся (данные за 2001 г) - ФЕДЕРАЛЬНОЕ финансирование СО РАН около 1.6 млрд. руб. Из них - 65 % - ННЦ (Новосибирский Научный Центр). Из них - 44 % - зарплатные деньги.
Итого в виде зарплаты (на руки плюс начисления сверху) в ННЦ прошло около 500 млн. руб. Официальная информация с сайтаwww.sbras.ru. Поройся, виртуальный крыс. )

Налоги с зарплаты (около 35 %) - куда идут? В чей бюджет? Далеко не целиком в федеральный. А ведь есть еще и не и дополнительные источники финансирования для зарплатных денег. Это только СО РАН (Оффшоры даже не трогаю). И только насчет налогов на зарплату.

То Линкс : "Зачем деньги нужны?"
А вот из принципа - Советский район - район города.
Так объясните мне тупому - почему район имеет наименьшее финансирование из городского бюджета? Почему больница СО РАН, обслуживающая весь Советский район, не получает денег из ФОМС? Еще почему добавить? Только боюсь, не ответите. Это не снобизм - это констатация факта.
Зато теоретизировать на тему "кормушки зажимают", это запросто.
У меня знакомых программеров немного. Но двое из них, проживая в городе, работают в городке. Как то не вяжется с Вашей теорией недопущения.
kosta
>А вот из принципа - Советский район - район города.
>Так объясните мне тупому - почему район имеет наименьшее
>финансирование из городского бюджета?

потому что городу там мало что принадлежит. а финансировать дядю - времена не те, благотворительность не в почете. и вопрос мэрии "раз вы такие умные, то почему такие бедные?" вполне справедлив.
subway_man
\\\\\потому что городу там мало что принадлежит. а финансировать дядю - времена не те, благотворительность не в почете.\\\\

Так берите, город.
Особливо за коммуналку никто в СО РАН не жмется. Ажно просят - возьмите. Вот брать в городе никто не хочет. Работает все под управлением СО РАН и ладушки. Да и денежки перепадают в местные бюджеты.

Только не пойму я тогда одного: район города - это как? У города по отношению к району есть обязательства? Или же это район СО РАН?
Вот сейчас взять и обломать больничку (ЦКБ) - дескать, больничка ведь СО РАН. Не фиг тогда обслуживать в роддоме всех подряд - нехай в город рожать едут.
Но вот не обламывают - обслуживают.
А еще отключить подачу холодной воды в дома. Вода - СО РАН хоть отчасти. Дома - целиком в муниципальной собственности. Вот пущай из города и тянут водовод. А?

\\\\и вопрос мэрии "раз вы такие умные, то почему такие бедные?"\\\\\

Та не - мы не бедные, мы себя как-нибудь обеспечим. Да и родному городу поможем, коли у него денег нет. )))
kosta
>Особливо за коммуналку никто в СО РАН не жмется. Ажно просят -
>возьмите.

это называется "на тебе боже, что мне не гоже". коммуналка - обременение, и город ее возьмет только вместе с землями советского района, на которых можно строить. землю со ран не отдаст, быстрее удавится. а город обузу на свою шею брать не будет, нафик нужно.

>Дома - целиком в муниципальной собственности.

вы уверены? я - нет.

>Та не - мы не бедные, мы себя как-нибудь обеспечим.

то, что есть - это вы называете обеспечим? не смешно. академ сейчас производит жуткое впечатление, к сожалению.
subway_man
Интересно, и что в Академе такого жуткого?
отчаяние, запустение.
краснота и коричневость (тот кто знает, тот понимает)
тенденция очень уж печальная
(было хорошо, стало не очень хорошо)
ulloi
Ты сам не печалишься, глядя на себя опечаленного? :-) Где тут красное, кроме как у тебя в голове - сплошная зелень вокруг.
Он имел в виду коммунистов и фашистов, вероятно?
Их там правда много? Я несколько не в курсе, прошу просветить.
>Интересно, и что в Академе такого жуткого?

да все в нем жутко. серый он, и люди на улице серые и помятые. тоска в глазах. пыль везде, бетонные столбы, тротуары из плит, выщербленные поребрики, неухоженные деревья, дикая трава.много пустых неиспользованных пространств. из любой точки академа видно, что ты находишься посреди леса, у черта на рогах. шедевры индустриального домостроения просто убивают. оно и понятно, главный иделог - великий кукурузник. обветшавшие здания. разбитые дороги. сервиса никакого.

и этот узнаваемый запах пыли, дыма, серости и тоски. и тишина гробовая.

ну и ullloi очень точно все сказал.

и в супермаркетах ассортимент ограниченный.
subway_man
-----да все в нем жутко. серый он, и люди на улице серые и помятые. тоска в глазах.

Даже читать смешно, и где ты такое увидел-то?

------пыль везде, бетонные столбы, тротуары из плит, выщербленные поребрики,
-----шедевры индустриального домостроения просто убивают. оно и понятно, главный иделог - великий кукурузник. обветшавшие здания. разбитые дороги. сервиса никакого.

Ну это не является отличительной чертой одного лишь Академа, весь Новосибирск такой, конечно за исключением Центрального района.

-----и этот узнаваемый запах пыли, дыма, серости и тоски

А тут ты уже повторяешься.
subway_man
---люди на улице серые и помятые---
Я пестрая и поглаженная. А вообще мне нравится академовская демократичность в одежде. Я даже помню милые времена, когда наш декан босиком совершал с утра пробежки...
---пыль везде---
или лес везде?
---тротуары из плит---
а что плохого-то?
---бетонные столбы---
Они не бетонные, они фонарные!
---неухоженные деревья, дикая трава---
Это называется "стиль английского парка" или "парк в английском стиле"...
---много пустых неиспользованных пространств---
Ну да, конечно, все распродать, застроить чем-нибудь, приносящим доход... Не бутиком, так ларьком... Тьфу на всех прагматиков...
---из любой точки академа видно, что ты находишься посреди леса---
А вот это - несомненно достоинство!
---шедевры индустриального домостроения просто убивают---
Шедевры "сталинок" в центре то же... не вдохновляют.... А домики разве что обветшали до сноса, а так веселенькие, пестренькие...
---и этот узнаваемый запах пыли, дыма, серости и тоски---
Ага! А в городе озоном благоухает! Тут то как раз и можно дышать!
---и в супермаркетах ассортимент ограниченный---
Не хлебом единым...
>Даже читать смешно, и где ты такое увидел-то?

везде в академе. у меня было время понаблюдать за людьми. сразу оговорюсь, что сравниваю с центром.

>Ну это не является отличительной чертой одного лишь Академа,
>весь Новосибирск такой, конечно за исключением Центрального
>района.

проблема в том, что остальные части новосибирска тяготеют к центру, его близость (ну хотя бы психологическая) сглаживает негативные ощущения, частично как минимум. и нет такого резкого перехода от центра к окраине, нет чувства оторванности. из-за этого во всех анклавных территориях новосибирска так хреново. левый берег ини, левые чемы, пашино - очень тоскливо, депрессивно.
Burivushka
>Я пестрая и поглаженная.

вы со статистикой знакомы?

>А вообще мне нравится академовская демократичность в одежде.

а, вот как теперь это называется.

>Я даже помню милые времена, когда наш декан босиком совершал
>с утра пробежки...

да, еще это ощущение деревни раздражает. все друг друга знают и все такое. и ведут себя, как в деревне.

>---тротуары из плит---
>а что плохого-то?

убого выглядит.

>Они не бетонные, они фонарные!

они таки бетонные.

>Это называется "стиль английского парка" или "парк в английском
> стиле"...

это называется отмазка.

>Ну да, конечно, все распродать, застроить чем-нибудь, приносящим
> доход...

именно. городская земля должна приносить доход. даже чисто визуально напрягает отсутствие застройки. я ощущаю себя "визуально покоцанным" (c)

>Не бутиком, так ларьком

ларьком не надо. надо торговым центром, развлекательным комплексом, офисом и жилым домом по индивидуальному проекту.

>А вот это - несомненно достоинство!

ну это я даже комментировать не буду.

в иронии и самоиронии вам не откажешь, но это неконструктивно.
subway_man
"и ведут себя, как в деревне."
МУЖИК, ДАЙ ЗАКУРИТЬ!

"даже чисто визуально напрягает отсутствие застройки. я ощущаю себя "визуально покоцанным" (c) "

Как же про себя такое можно говорить..Между прочим, в верхней зоне уже не осталось пригодной для застройки земли. Вся что была уже застроена. Грунтовые воды, что поделать.
Lynx
Ну, народ разбрелся по темам, в обшем воюют... Первыи раз о снобизме слышу, да и как он может быть? Я студент, сам родился в "городке", мама с Нижниго Тагила, папа из Зеи, осели в Академе, но возьмем моих одногрупников, 2 из города, один из Кольцова, и человек 10 из других областеи. Какои снобизм? Кто тут академовскии? То что в других вузах нет такои базы преподавателеи совместителеи, спорить помоему глупо. Кто то заикнулся про программистов? Извините, но команды каких вузов ездили в Гонолулу на финал мировои межвузовскои олимпиады (и совсем не в основном программисты)? И что значит технопарк? То что ученые должны сами себя кормить, работая на американцев, тогда как чиновники разворовали их зарплату. Если ненависть народа к Москвичам обоснованна, то к Академу тачно нет. Да, умные люди пытаются кормить свои семьи делая то, что им нравится, но помоему у барахольшиков зарблата все же выше. Однако, большинство населения (скажем число семеи для определенности) никакого отношения к науке не имеют. Может ето у них снобизм :-)... Кто то тут вякнул что то вроде "давно перестал быть чем то удивительным", а то, что в нашем обшестве (Х.. бы его продрал) огромные институты научились сушествовать автономно, ето не есть нечто екстраординарное? Вдруг мысль появилась, что если бы не нужен был приток мозгов в виде студентов, т.е. рождалось бы достаточное количество способных людеи... Академ мог бы стать деиствительно автономным.
П.С. Сразу скажу на орфографию не тыкать, т.к. сижу я далеко и из транслита преобразовываю.
subway_man
\\\\>Дома - целиком в муниципальной собственности.
вы уверены? я - нет.\\\\

Согласно жилищному кодексу, государственный жилой фонд делится на ведомственный и жилищный фонд местных советов (администраций и т.д.). Так вот в городке сейчас нет ведомственного (принадлежащего СО РАН) жилового фонда, кроме общежитий. Увы.
subway_man
\\\обветшавшие здания. разбитые дороги.\\\\

Претензии - только к городской администрации. Дороги города, также как и муниципальный жилой фонд, находятся в ведении местной администрации.

\\\\\неиспользованных пространств. из любой точки академа видно, что ты находишься посреди леса\\\

Ну, за урбанизм! И чтоб не единого свободного пятнышка. А может не стоит столь категорично выражать свое мнение. Скажем так - дворы в городке значительно чище и озеленненее, чем в городе. Железных гаражей во дворах - не видно.

А такая ностальгия - идешь по Красному проспекту, заглянул во дворик - там тебе и мусорные баки, с развевающимся на ветру мусором, и гаражи, и шедевры одноэтажного бетонного зодчества. И краснокирпичные облупленные стены. Все, что хочешь. Надо только зайти за "Тех. книгу" и двориками, двориками...)))
>Грунтовые воды, что поделать.

это не такая уж большая прроблема.
kosta
>Претензии - только к городской администрации.

пока со ран не отдаст землю - так и будет. а со ран не отдаст. ремонтировать дороги без коммерческой отдачи никто не будет.
subway_man
>Грунтовые воды, что поделать.

это не такая уж большая прроблема.


Да, это ты верно говоришь. Якутск строили на балках, на несколько метров забитых в мерзлоту, японцы собирают острова из мусора в океане, чтобы строить там великолепные здания до облаков высотой, все эти воды да мерзлоты если разобраться - небольшая проблема, фи, было бы желание. Только слава богу, что академ - это не Япония или Якутск, потому что академ - это академ. Таких городов как Новосибирск в России несколько десятков, Самара, Екатеринбург, Красноярск, Томск, Саратов, Омск, езжай в любой, они ничем друг от друга не отличаются, те же самые дома, те же оперные театры и картинные галереи, те же реки - Волги, Иртыши, Томи, Енисеи, та же пыль и скопление тех же людей на центральных улицах. Кроме небольшого исключения - в Новосибирске есть Академгородок. Чистый, зеленый, относительно малолюдный и просторный.

Понимаешь, ни у кого даже желания нет тут что-то застраивать. Недавно была одна такая история.. А лично у меня к тебе вопрос - где ты был когда целину осваивали?:-)
Таких городов как Новосибирск в России несколько десятков, Самара, Екатеринбург, Красноярск, Томск, Саратов, Омск, езжай в любой, они ничем друг от друга не отличаются, те же самые дома, те же оперные театры и картинные галереи, те же реки - Волги, Иртыши, Томи, Енисеи, та же пыль и скопление тех же людей на центральных улицах - ну. это вы батенька загнули - не отличить Томск/Омск/Красноярск и Новосибирск???? - а вы вообще куда смотрели, кроме, как на дороги, насчет оперного - эот вообще смешно - где еще такой есть, если бы про цирк, да глобус сказали - я бы и вопроса не подняла - типовые здания.
Lynx
>>... горожане обвиняют академовцев в снобизме...Академовцы - новосибирцев.
>> Это бред или это действительно так?

Ладно бы бред - с кем не бывает. Но ведь это неприкрытая провокация 8-)
Хорошо, что неудачная - за се сборной команде академгородка – уважение и почет.
И, кстати сказать, благодаря им топик получился крайне (!) интересным :-)

Концы - в воду, лжефилософов – на мыло.

*wave*
kosta
На самом деле, из всех высказываний на этом форуме, очень многие по-человечески понятны. По-настоящему меня удивляет только одно - откуда берется такая ненависть к озеленению, к деревьям на улицах и во дворах. Не знаю, может быть, мрачная пыльная растительность на городских улицах у кого-то ассоциируется с Академгородком - но все-таки это очень странно.

Я сейчас часто бываю в центре города - летом он производит особенно тяжелое впечатление.
subway_man
Мне хотелось бы внести свою скромную лепту в обсуждение данной темы. Я вот , что хотел отметить В НГТУ первокурснику очень тяжело в общежитии (только не надо говорить , что это не так) .В НГУ никаких проблем со старшекурсниками нет. Мне кажется это показатель общей культуры и моральных ценностей студентов.
!!!! :-) (-: :-) - А я не знал... но ето не одинственныи показатель.
estet
А кто говорит, что это едингственный ?
Но , на мой взгляд , очень показательный .
На сколько я знаю, в НГУ не селят первокурсников по 5 человек в трёхместную комнату

по моим наблюдениям, здесь учатся только те, кому повезло с комнатой. Или кто приехал с подругой \другом \братом \сестрой и очень хотел учиться.

если НГУшники жалуются о мальчиках-мажерах за стенкой, то здешним это смешно, так как порой почти каждому приходилось учиться при свете лампочки, когда на соседней кровати развлекалась парочка
Еше как селят.
P.S. Начинают рздражать знания абсолютно всех всего об НГУ.
Да, в Городке много леса. Эта одна из причин, по которой я всегда неуютно себя здесь чувствую. Особенно по вечерам. Я не люблю Городок, хотя поначалу, конечно, попалась на это знаменитое обаяние. Но ненадолго. К окончанию универа оно рассеялось.
Меня всегда умиляла фраза "избранное городковское общество", которую приходилось довольно часто слышать. Вроде бы, туда все стремятся, но конечно, пускают далеко не всех. Только было бы куда стремиться, честное слово. В городе тоже есть интеллигенция, и этот вариант гораздо симпатичнее. Меньше элитарности, больше вкуса. Ну ладно, если люди называют себя элитой, скорее всего, у них проблемы с самооценкой, и такие везде найдутся.
В свое время я с удивлением узнала, как все в Городке структурировано. Среди элиты есть элита и так себе, "Щ" вообще построили для обслуги, видимо, для социальной чистоты и т. д., причем городковские ребята, которые мне об этом рассказывали воспринимали все как должное. Видимо, эта структура была впитана с молоком матери. Хотя лично я на себе никогда не испытывала каких-то проявлений снобизма, всегда у меня были городковские приятели. Сейчас все перемешалось, сейчас дети не из ВЗ могут учиться в стотридцатке и не быть изгоями, понаехало чужаков, не понимающих городковских традиций, свои поразъехались. Старожилы жалеют о прошлом, а у прошлого два лица. С одной стороны - научный центр мирового масштаба, куча возможностей и некоторые свободы, в общем-то, другая жизнь. А с другой - вот эта вот структура и озабаченность не только своим, но и чужим местом в иерархии. На мой взгляд, второе настолько отвратно, что не хочется вообще приближаться. Но это мое мнение, я здесь чужая, мне бы в тот самый пыльный центр, где я росла, я так, зашла камнями покидаться в соседские огороды.
И раньше селили, общаги как общаги, и парочки развлекались, а как же, и еще кто-то запирался в шкафу с фонариком, и там зубрил, чтобы не мешали.
А я и не знала, что в НГТУ какие-то проблемы с общагой. Мне это сейчас актуально, напишите кто что может.
А по поводу топика в целом. Я форумы вообще-то не люблю и просматриваю их редко, но эта тема мне понравилась. Второй месяц читаю, что тут пишут, ужасно интересно.
Моё мнение. Сама приехала сюда из маленького города в Казахстане. Первое, что увидела - город. Он мне страшно не понравился. Даже наш промышленный город был не столь мрачен. А потом приехали в академ, живу здесь уже 3 года и каждый день радуюсь, как здесь хорошо. Особенно люблю погулять утром или ночью, в лесу оно ведь лучше, чем в центре города.
Люди здесь тоже очень хорошие, доброжелательные, меня это поначалу даже удивляло, все тебе объяснят-разяснят и дорогу покажут. Что по-поводу снобизма, то так чтобы кто-то гордился тем, что он академовский, я среди своих знакомых не замечала. Есть другое, что НГУ лучший универ, что из ФМШ все очень умные и что 130-ка самая лучшая школа, этого полно, только все это местные разборки, к городу не имеющие ни малейшего отношения.
Относительно интллекта у меня статистических данных нет, но учится в НГУ по-любому сложнее. ОСбенно на медбиологии, там нагрузки не то что в НЭТИ, но может в медакадемии не меньше грузят.
А еще люди в студгородке немного ненормальные. Они (да и я тоже) поют, идя по улице и будучи при этом совершенно трезвые, ходят в халате и тапочках, как у себя дома, и говорят, говорят о науке, литературе, искусстве, не все и не всегда, конечно, но этого много, и это я люблю больше всего.
Да, и под конец, по-моему к городским, которые учатся в НГУ, все относятся как к своим. Если кто-то считает по-другому, очень хотелось бы услышать их точку зрения.
LORA
---А еще люди в студгородке немного ненормальные. Они (да и я тоже) поют, идя по улице и будучи при этом совершенно трезвые, ходят в халате и тапочках, как у себя дома, и говорят, говорят о науке, литературе, искусстве, не все и не всегда, конечно, но этого много, и это я люблю больше всего---
Утопия какая-то... просто "город солнца"А десять лет назад незатейливо пили водку! Как все изменилось-то! Сходить что ли к общагам, просветлиться, блин... Об искусстве поговорить...
LORA
Да, студгородок - место хорошее, но, все-таки это такая обособленная часть Городка, там все приезжие, в основном. Я и сама жила в общаге, с удовольствием это вспоминаю. не знаю, как сейчас, но раньше местные совсем не доминировали в универе. Поэтому кто и кого должен был принимать как своих - не очень было понятно. Никакой особой конфронтации не было. Но снобизм был все-таки.
А насчет погулять - так это дело вкуса. По мне, так в городе гулять приятнее, чем в лесу, кстати, славящемся обилием маньяков :))
Burivushka
Да уж.
Я тут позавчера в студгородке на дороге между общагами чуть какую то парочку не раздавил... лежат понимаешь на _дороге_ (бетонной!) целуются, обнимаются .. 3 часа ночи ЕПРСТ!
Т.е. в три часа дня - это ещё куда ни шло?
Burivushka
в три часа дня это было бы весьма оригинально:)