Ч.Май
и это было. наши любили в основном, парабеллумы......
а тигры были вполне неплохие танки. только очень капризные в ремонте. русскую кувалду не понимали, требовали набор гаечных ключей....
alexey2001
Кстати, а если вернуться к теме - сколько танков у Китая? ведь, надо думать, напостовляли и\мы им в свое время немало, да и какое-то собственное пр-во они все же наладили.
alexey2001
Ну вот! А говорите, что у нас все было круче, что и свидетельствует об агрессивности Сталина.
Ч.Май
насколько я помню. основу вооруженных сил китая составляют танки т-54 пт-76 и их модификации.
танки последних выпусков в китай поставлялись немного.
у китая есть свои разработки на основе танка е-54.
это т-59, с пушкой 105мм израильского производства.
на середину 90-гг у китая было около 10 тысяч танков и около 5 тысяч бтр, так же производимого по советской документации и оснащенного опять же израильской электроникой. такой вот компот. в отличие от советских прототипов китайские бронетанковые силы имеют более мощное инженерное навесное оборудование. это связано, вероятно, с особенностью болотистой местности.
alexey2001
Itaque, мы имеем, что китайцы не так уж и плохо оснащены?
Ч.Май
они оснащены очень даже неплохо. особенно, если принать в расчет их систему мобилизации войск.
в течении 24 часов вооруженные силы китая могут составить более 10 миллионов человек. система послеармейской подготовки очень сильная. каждый солдат постоянно проходит сборы раз в год. причем, поскольку это госповинность, на время сборов он получает свои деньги.
с самолетами у китая тоже проблем нет. на данный момент китай не имеет летающих локаторов. поскольку те 10 локаторов, что китай хотел купить у израиля, америка запретила израилю продавать. а 2 старых американских локатора настолько старые....
говорят в прессе, что китай ведет переговоры о покупке 4 локаторов в россии, на базе самолета ан. но официальной информации нет. именно поэтому китайские космические войска последние пару лет очень активно запускают спутники. хоть как то следить за вероятным противником..
alexey2001
Насчет бронетехники Китая:

1. В 1985 году конструкторы разработали основной танк Т-80 (до 1986 г. обозначался Т-69-III «Штурм»). Танк Тип 80 состоит на вооружении только в армии Китая. В 1989 году на его базе были разработаны три модификации — Тип 80-II, Тип 85-II, Тип 85-IIA, отличающиеся системами управления огнем и трансмиссиями. Кроме того , на танке Тип 85-II введены следующие изменения:

- установлена новая сварная башня с развитой кормовой нишей и выступом в передней части крыши для обеспечения угла склонения пушки, на лобовых листах башни закреплено два блока по 4 дымовых гранатомета;

- боекомплект пушки увеличен на 2 выстрела, несколько снижен боекомплект спаренного пулемета.

2. БМП WZ551

3. БМП WZ501

4. БМП типа YW 309

5. БМП типа YW 307

6. БМП NVH-1

7. БМП NFV-1

8. Легкий танк Тип 62

9. Легкий танк Тип 63

10. Основной танк «Ягуаp»

11. Основной танк Тип 69

12. Основной танк Тип 79

И вот еще ссылочка по остальному вооружению Китая :
http://mega.km.ru/weaponry/srch.asp?cod=weaponry&search=%CA%E8%F2%E0%E9&srchrubr=&and=0&limit=20
ну да. все это и есть.
китай взял в росси одно, в америке другое, в израиле третье. совместил. получилось очень даже неплохо. пристегнутое к особенностям страны.
в отличие от танков т-55, в середине 60-гг снятых с вооружения в северной части страны, перекрашенных в песочный цвет и отправленных в египет.
так в этих танках было 2 печки, которые автоматически включались вместе с двигуном. отключить их было нельзя. да и кому бы пришло в голову на севере печку отключать.
и попали эти танки в египет, вместе с работающими печками........и возрадовались египетские танкисты...а еще больше возрадовалась израильская разведка, выяснив, что воевать на танке невозможно, через пять минут солдат в тушенку превращается......танки год переделывали, монтируя кондиционеры вместо печек....
Папик
Вероятно органы решили "китайский вопрос" и искать надо в земле и жен, и детей.
Korrektor
Каждое высказывание не совсем соответсвует действительности. Особенно последнее. Вероятно у Вас другие источники.
PerS
Перс предлагает более перспективное и востребованное в будущем чем учет танков китайцев.
А если серьезно, то ближайшие 30 лет проблем не будет (мой прогноз на чайной заварке). Проблемы могут быть лично у меня и у моей русско-китайской семьи. Благодаря невнятной эмиграционной политике, когда в Россию приезжают без проблем люмпены и проходимцы, а законопослушному, образованному, лояльному но с другим разрезом глаз приходится отдумваться за всех азиатской национальности от цыган-таджиков до казахов. Мне говорили на барахолке теперь очень много китайцев, позавчера специально искал - 2 (два) нашел, остальные "наши" по СССР.
Мой знакомый по фамилии Ван, спросил меня как-то: чем любят заниматься русские вечерами?. Я говорю: телевизор смотрят, пиво (водку) пьют. Он сказал: а нас смотри как много...
Поменьше надо в форуме сидеть, тогда экспансия не будет грозить.
Азиат
Поменьше надо в форуме сидеть, тогда экспансия не будет грозить.
форум тут не при чем... рождаемость в России не повысить стараниями даже всего БЗ %) А причиныотнюдь не экономические - устала нация, устала смертельно, нет модели будущего, нет идеологии, нет чувства нации... а у китайцев есть
Азиат
Черт. Вот что надо бы запретить, так это смешанные браки. Таким путем самое простое пролезть за одним человеком еще сотне его родственников на нашу территорию...
Похоже, надо начинать борьбу за сибирскую автономию, потому что центральному правительству на нас просто начихать, для них Россия ограничена МКАД. Или, в лучшем случае, Золотым кольцом. Имей мы сильную региональную власть, многое было бы иначе...
Крыска
А породненных высылать в Китай!
Крыска
А Вы, уважаемая, всерьез верите в некую сибирскую "особенность"? Ну, отделимся, и что? Все тоже самое будет.
Ч.Май
При чем здесь верю - не верю.
Этого просто никогда не будет.
Крыска
И слава... Кому там? Потому как реальных ресурсов (я не имею в виду полезные ископаемые и т.д.) у Сибири для этого нет. Плюс и то, что Центр нам не даст "воли".
Ч.Май
Вот и получается замкнутый круг - слишком мало людей для создания собственного государства , и никакого стимула наращивать их количество центр не предоставляет.
Им там все равно, каким способом терять территории, через сепаратистское движение или попросту захват другим народом, поэтому ничего и не делается.
Что-то мне подсказывает, что ситуация будет развиваться по стандартному сценарию: снчала там поселятся тем или иным способом китайцы, размножатся и станут требовать автономии, а потом и вовсе присоединения к другому государству.

Единственно, что тут можно сделать, это как-то все же стимулировать рождаемость среди русских на региональном уровне.
Крыска
Вообще-то так действовали американцы. Китайцы же просто захватывали земли, особенно в период маньчжурской династии.
Manul
Тут надо еще одно обстоятельство учесть - психологические условия, при которых есть возможность повысить рождаемость до такого уровня. Дело-то не только в материальном. Сейчас у многих настолько сумасшедший темп жизни, что не может идти и речи о детях. Какие дети, если родители их не смогут видеть? А отдавать их нянькам, это как-то уже не то...
Ч.Май
Да ерунда, можно. Хоть клонированием:улыб:Детские дома и интернаты - отнюдь не изобретение сегодняшних дней.
Крыска
Ах да, я не учел клонирования и других виртуальностей. Впрочем, у России уже был опыт создания виртуальных "потемкинских деревень".
Ч.Май
Почему это клонирование - виртуальность?
Да Бог с ним, с клонированием.
Если женщинам будут за это платить, они будут рожать. Ежу понятно.
Крыска
Дело, видимо, не только в плате