Если кажется -перекрестись! Прежде чем спорить надо хоть что-то знать.
-----что вот только благодаря Сталину сделаны научные открытия----
Кроме тебя есть много любителей передёргивать. С чего ты взяла?
КУльтуру обсуждать занятие дурное. Очевидно, что она ("культура") ложится под любую власть или деньги и предлагает все дырки для удовлетворения нужд власти (власти денег), причем бывает весьма изысканна......и тогда рождаются "шедевры"
kosta
Ну и для чего "блеснул" ерундицией? Просто так? Так здесь баб мало. Зря стараешься
Ivan Ivanych
----Ну и для чего "блеснул" ерундицией?---

Так это Вы, голубчик, блещете. Я просто привел факты, не укладывающиеся в Вашу теорию. Я, например, предполагаю, что наука в СССР развивалась не благодаря, а вопреки. Сравните с параллельной мировой наукой.
Кстати, столь любимый Вами Вавилов чем закончил?
Черный кот
Читал я и Майн кампф и Сталина, а вот вы похоже нет, и ссылку выше давал на сайт где все это есть, и опять вы хамите, зачем?. Нацианал-социалисты были прежде всего антикоммунистами, и соотносить их с большевиками можно только от полного незнания объекта обсуждения. Антикоминтерновский парт и масса цитат из того же Майн Кампф, могу привести, вам интересно?
Я не знаю как служилось в 70-х, но в 80-х, в первой их половине, во многих частях было именно так. К концу службы, в начале перестройки, начали ходить по столовой какие-то старички с полной грудью орденов и проверять жрачку, тогда хоть что-то стало можно есть, а так... Кстати, сколько Вы продержались до коммисования?

Почитал Вашу ссылку, пока выглядит как полная бредятина, ну не полная, но несоответствий много.
Ivan Ivanych
Действительно, трудно спорить по глобальным историческим вопросам, да еще и завязанным ни идеологию - таким, как хорош или плох Сталин. Но вот по частностям - сколько угодно. Вы имели неосторожность выдвинуть тезис, что при Сталине наблюдался расцвет науки - по контрасту с дореволюционым периодом с одной стороны, и правлением Хрущева с другой. И тут вы смачно сели в лужу, а теперь отказываетесь это признавать. Перечислить вам Нобелевских лауреатов ? Я могу - отечественных и зарубежных. Но зачем ? Вы тут же скажете, что в Нобелевском комитете сидят подонки-русофобы, и специально отказывают нашим ученым в выдаче премий.

Возьмем ту же физику, например. Да, были Ландау и Капица. Но ведь небыло Эйнштейна, Бора, Дирака, Шредингера, Гейзенберга, Кюри, Ферми... дальше перечислять ? Общий подъем науки в первой половине 20-го века не надо приписывать заслугам тов. Сталина !
С другой стороны, имена Лебедева, Менделеева, Лобачевского никак не связаны с большевитским режимом. Фридман свои уравнения писал в период смуты и гражданской войны, когда вообще никакого финансирования небыло ! А Басов и Прохоров получили признание в хрущевский период.
Коммунистов от антикоммунистов отличает только приставка "анти". В этом вся проблема.

Не люблю коммунистов.
VinD
Так в том то и дело что сейчас и того что нельзя есть не додают, вы не согласны что раньше было проще и терпимей служить? Или что?
А по поводу ссылки, вы можете напрямую автору на его форуме выдвинуть претензии в его неправоте, что там и делается и пока автор выигрывает, может ваших знаний там и не хватает, для его разгрома?:) А цитаты приведенные у него из Пришвина М.М. вам не понравились? Просто эта книга дает другой отличный от западно-либерального на нас, и то что мы там не представлены в виде чудовищ уже радует. Надоело приучение к ненависти своей Родины, которая должна переделываться под чей-то образ далеко не идеального общества и государства, со своими проблемами и своим внутренним злом, совершенно забывая о том что плохое перенимается быстрее и легче чем хорошее. С нами и нашей страной это и происходит, почитайте тему про Быдло, такое впечатление что быстро катимся к фашизму, причем более уродливому чем немецкий. Национальное самоуничижение всегда приводит к нацизму как к ответной реакции, и обливать грязью национальных лидеров одержавших победу в войне таких напряжений и таких масштабов как ВОВ когда на грань существования было поставлено физическое существование целых народов, которые согласно Майн Канпфу не имели права (природного) на это существование, аморально. Ошибки Гитлера привели к его поражению оккупации и национальному унижению Германии, ошибки же Сталина привели к победе и превращению СССР в сверхдержаву, а помогать нашим врагам поливать нас грязью как минимум глупо, они с этим и без нас справятся
kosta
Науку у нас развивали тогда, когда "приперало" - вот тогда всё находилось, и даже идеологическая терпимость, правда под бдительным оком НКВД - и с ракетами, и с ядерной физикой и с ЭВМ , и с генетикой - везде сначало опережали, потом всё обсерали, а уже затем героически догоняли. Типичная картина для систем с догматическим основанием - разоблачение еретика - хороший способ продвинуться по службе. И продвигались.
kosta
Эх, глупость больше ума. Она безгранична "голубчик", а ум имеет свои границы.
Если у вас есть хоть остатки способности рассуждать, вы однозначно сделаете вывод, что трагическая судьба Н.И. Вавилова не ПРИ ЧЕМ.
Вавилов, как ни горько это понимать- пыль под сапогами армии.
Сталин, в отличии от жалкого дегенерата Хрущева прекрасно понимал, что такое наука и технологии и хоть в лагерях и не в лагерях, но развивал и поощрял. При нём был подъём -ЧИТАЙТЕ, Ё-МОЁ, ЧИТАЙТЕ независимые западные и отечественные публикации, а не лживую и гнилую "демократичекую" пропаганду
Черный кот
Я далеко не коммунист, хотя отдавал бы свои способности и удовлетворял бы потребности с огромным удовольствием (причем именно в таком порядке, а не наоборот) :). А что вы имеете против коммунистов кроме привитой антирекламой просто нелюбовью.
VinD
Ваши крики из лужи, в которой вы сидите мне забавны и отвратительны:
----Но ведь небыло Эйнштейна, Бора, Дирака, Шредингера, Гейзенберга, Кюри, Ферми----
Россию надо сравнивать с Россией, а не со всем миром. Что было до Революции? Много ли было "Нобелей" при всём положительном отношении? Раз-два... и всё? А при Советах (при всей ненависти к ним). В Литературе только Сельдерей *(пардон Пастернак) с Шолоховым, в физике и математике (интересно знаете ли?). Басов, Прохоров, Семёнов, Канторович всё сделали при сталинизме и лишь потом "выскочили". Это все знают в отличие от вас.
Ivan Ivanych
Иваныч, кто вас научил людей есть, если не Сталин?
Mihansk
Привет, а ты откуда выполз?
Пойми, я не сталинист, просто интересно, что народ думает по этому вопросу.
Ivan Ivanych
Обьясняю еще раз, по буквам. Вы пытаетесь общий МИРОВОЙ подъем естественных наук первой половины XX века, неизбежно затронувший И Россию, выдать за личную заслугу тов. Сталина. Теперь моя мысль понятна ?
Ivan Ivanych
НСО, Северный район, с. Северное.
При отце народов было одним из островов архипелага ГУЛАГ и у зэков считалось типа курорта. Туда ссылали не врагов народа, а их детей и родственников, правда после отсидки 10-15 лет в менее курортном месте, вроде Магадана, Воркуты, Салехарда, Соловках. Школа в Северном прославилась своими работниками, известными на всю страну. Например, В.Б.Румель - крупнейший физик-теоретик. Работал в Гетингеме с лучшими европейскими физиками, дружил с Эйнштейном. После возвращения в Союз, будучи профессором МГУ, арестован в 38 году, 10 лет заключения плюс ссылка в Северное по просьбе Вавилова. Сразу после смерти людоеда назначен завотделом технической физики Зап-Сибирского филиала АН. В школе Северного преподавал арифметику и пение. Лидия Абрамович, биохимик, заместитель Крупской по по детдомам и приютам, в Северном руководила школьным кукольным кружком. Кочегаром вкалывал Савва Саввич Морозов, сын известного спонсора большевиков. В школьной столярке стеклил рамы двоюродный брат Керенского профессор Миллер. В сторожах ходил заместитель наркома Ордженикидзе. В техничках - сестра Рыкова, того самого, что сменил Ленина во главе государства, а затем расстрелян. В Северном умерла жена одного из братьев Рябушинских - Эрна.
Ivan Ivanych
Интересно было бы подумать вот о чем. Почему, чем кровавее диктатор, тем больше людей его любят? В этом есть что-то от любви мазохиста к плетке.
Mihansk
Почему Румель? Румер наверное, и ЮБ.
Spirit
Правильно. Ю.Б.Румер.
Ivan Ivanych
---ЧИТАЙТЕ, Ё-МОЁ, ЧИТАЙТЕ независимые западные и отечественные публикации---

Слава аллаху, читать меня научили. Только что Вы орете? Предположить, что русская научная школа существовала до революции Вам сложно - не укладывается в схему. И то, что Нобелевка была политизирована всегда - тоже сложно. Фамилии Менделеев, Бутлеров, Бородин, Клаус, Чугаев, Попов, Павлов, Мечников, Бехтерев - тоже ничего не говорят?

=Эх, глупость больше ума.=
Я еще раз повторяю - для особо умных. Сталин по сути профукал часть научной школы, которая была либо уничтожена (Кондратюк, Вавилов - да так, пыль), либо свалили - см. список.
И кстати, многие из тех, кто остался, почему-то свои лучшие работы начинали за рубежом (Капица, Вернадский). Только ли из-за нехватки оборудования? И здесь нестыковочка.
Korrektor
победу в ВОВ, динамичное развитие экономики, успехи во внешней политики
А была бы "ВОВ"-то без Сталина? Меня всегда забавляла логика людей, ставящих в заслугу большевикам, что после ими же учиненного разгрома и развала страны, они по новой стали собирать ее в "железный кулак"... да, Российская империя к 1917-му основательно подгнила, но отнюдь не в большей степени, чем Германия и Австро-Венгрия. И кто знает - может быть, жили бы мы сейчас в нормальной (вовсе не обязательно "европейской") стране, победи в 17-м "гнилые либералы", "великодержавные шовинисты" или кто-то еще помимо "пролетарских интернационалистов".
В любом случае, странно для людей, считающих себя русскими патриотами, преклоняться перед Сталиным, схватившимся за национальную идею, как утопающий за соломинку, лишь тогда, когда режим затрещал по швам под ударами Гитлера. Мы никогда не были нацией трусов и предателей, но огромное, как подтверждают военные историки, и невиданное прежде количество перебежчиков, дезертиров и военнопленных, увидевших даже в немцах спасение от большевиков, наглядно показывает не книжно-плакатное, а реальное отношение народа к "великому вождю".
Я не могу относиться к Сталину и большевикам вполне беспристрастно, ведь я - последний живой представитель одного из многочисленных истребленных ими под корень российских родов, но предки мои не были "Якирами и Тухачевскими", они были просто честными русскими и татарскими людьми, не приемлющими идеи тотальной власти и нового крепостного рабства советской системы.
kosta
(сорри, отвечаю не лично Вам, просто связь ужасная и уж куда попал %)

Знаете, какой класс населения наиболее выиграл от революции и новой системы? Ведь большевикам не подходило ни "реакционное крестьянство", плетьми загоняемое в колхозное рабство, ни "паразитические" духовенство и дворянство, истребляемые под корень, ни "трусливо-либеральные" мещане, посаженные на полуголодную советскую пайку в промежутках между митингами, ни даже "сознательные рабочие", разводя перед которыми невиданный прежде льстиво-лживый фимиам, власть как огня боялась любого их объединения и выступления за свои права... от революции выиграли "дворовые люди", лакеи и холопы (в плохом смысле этого слова), всегда готовые перегрызть глотку за объедки с барского стола. Большевизм всячески поощрял и развивал в людях нерассуждающее холопство, беспощадно рубя любые проклюнувшиеся ростки самостоятельной мысли и чувства человеческого вне-классового и вне-партийного достоинства. Приятно ли сегодня нам выслушивать от толстомордых американцев примерно следующее: "Все ваши проблемы происходят оттого, что большевики сделали вас нацией трусов. Все чего-то боятся, а на того, кто не боится, смотрят как на ненормального" (из реального разговора) А ведь были русские герои, мореплаватели и землепроходцы. Нация, прежде всего русская, пережила геноцид, возможно, необратимо подорвавший ее генофонд, крепость и моральный дух. Вот главный страшный итог большевизма. И в этом же причина неусыпных поисков "сильной руки", без которой ну никак не взять в руки для начала свою жизнь, а затем и жизнь Родины... Путин-то даже и не подставлял задницу, как уж лизать полезли...
VinD
(она была бы всё равно вне зависимости от того кто возглавлял Россию)?
А такой ли это бесспорный вопрос? Может быть, Антанта, победившая в войне без участия России, не проиграла бы и участвуй Россия в войне до конца? И условия мира были бы несколько иными, участвуй в его восстановлении не-большевистская Россия? И фашизм не обрел бы той силы при меньшей "обиженности" Германии и отсутствии "красной угрозы с Востока"? Даже если Сталин не готовил вторую мировую (хотя агрессивное свержение существующих капиталистических правительств было одной из официально декларируемых внешних целей большевиков), роль большевиков в создании предпосылок ко второй мировой все равно велика.
Я уж молчу о том, сравнимы ли последствия первой мировой, участвуй в ней Россия до конца, с последствиями гражданской, развязанной по милости тех же большевиков.
kosta
--Фамилии Менделеев, Бутлеров, Бородин, Клаус, Чугаев, Попов, Павлов, Мечников, Бехтерев - тоже ничего не говорят? -----
Говорят и больше чем вам.
Ещё раз повторяю, что вам воспитанным на лжи СОЛЖЕнициных, Коржавиных, Довлатовых, Аксеновых, Приставкиных, Коржавиных полезно было бы почитать другие источники, если потрудитесь, сложится другие действительности. Впрочем, нужно ли вам это? Привыкшим пить из лужи, вода из родника покажется пресной.

Впрочем Вам как мусульманину, должно быть ясно, что правда как и БОГ -одна.
Выдёргивание фактов с Кондратюками (причем здесь Сталин если он пропал в немецком плену), не умаляет тот факт, что при Сталине создали мощную науку, производство и технологию. Пусть военизированную, но, что делать время было такое!
Mihansk
1. Феномен обезьяньего стада -сильный лидер-больше страха и любви
2. Не было кровавой тирании, а были разборки ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ
3. Обычное враньё историков и журналюг, предоставляющих лживую инфу