Ivan Ivanych
Сегодняшние события в Москве очередной раз доказали правильность подхода великого Сталина к решению чеченского вопроса.
>> Правда конечно роскошь домов всевозможных панов, баронов и господ действительно могла вызвать подобные чувства у определенных людей. Но это совершенно не о чем не говорит.

Ну что уж вы людей совсем за идиотов считаете ? Именно жизнь "угнетенных" пролетариев и крестьян их и удивила. Как говорила наша пропаганда ? Что, мол, там, за кордоном, только буржуи и помещики живут хорошо, а трудовой народ прям-таки чуть не в рабстве содержится. Уж отсутствие понятия "коммунальная квартира" в городах трудно было не заметить !

>> Немцы были непобедимы до того, как мы не приобрели сравнимый с ними опыт, ценой больших потерь, и не переломили им хребет.

Откуда взялся у немцев этот опыт, как не в результате описанных Вами "легких побед" над "разбегавшимися" армиями других стран ?
Почему тогда мы сопоставимый опыт приобретали в течение 4-х лет затяжных упорных боев ? Или вы хотите сказать, что у нас небыло тяжелейших потерь в 42-43-44 гг. ?
VinD
---Почему тогда мы сопоставимый опыт приобретали в течение 4-х лет затяжных упорных боев ? Или вы хотите сказать, что у нас небыло тяжелейших потерь в 42-43-44 гг. ?---

Три локальных конфликта, два из которых - армейского или фронтового масштаба - Х.Г. и Финляндия, оперативно-стратегические учения в 1941 г. (которые, кстати почти полностью повторились летом 1941 - уже не как игра). Вот такая вот "неопытная" была армия.
Чем меньше борьбы за выживание тем лучше для мат. культуры. У вас есть в этом сомнения или исторические примеры, опровергающие это.
Если в качестве примера взять эскимосов, то все так и получается - боролись за выживание, на скрипках не играли. А если не на север, а на юг посмотреть? Не в сердце пустыни Сахары, а туда. где все само растет, цветет и пахнет. Как-то аборигены Австралии и Океании мат. культуру слабо развивали. Им в космос уже веке в 18-19 лететь надо было, а они все бамбук курили.
kosta
Кстати, ведь и немцам в восстановлении военной мощи после поражения в 1-й МВ никто не помогал, кроме... Сталина ! Получается, что немцам помогли на свою голову, а себя забыли ? Точнее вспомнили в последнюю очередь... сдается мне, Сталин одно время все-таки собирался с англичанами и французами воевать, а с немцами составить коалицию против них. Сам просчитался, и страну капитально "подставил".
Ч.Май
Извините конечно но в связи с терактом, еще больше убедившем меня в моей правоте по поводу тупиковости «демократического» пути России я временно прерываю дискуссию, будет меньше эмоций отвечу. :(.
Бог ты мой! Да разве разговор был о "демократии", ее "тупиковости" и т.д.? С моей, во всяком случае, стороны разговор был лишь о том, что нельзя категорически рассуждать о сущности исторического процесса. Жизнь настолько многополюсна, что все наши доводы о нее разбиваются. Вы ссылаетесь на Кара-Мурзу и Паршина, но ведь они - не более, чем авторы теорий. Их работы взвешены, продуманы, но они - теории.
К тому же есть многие факты, которые почему-то не рассматривались Вами...
Потому вот я стараюсь и не выстраивать столь категоричных схем - я достаточно времени прозанимался историей, чтобы пнимать опасность этого категоризма для науки. Не говоря уж о политике.
Вот только что посмотрел оччень интересную передачку из серии "Тайны века", называется "Афера Ильича"... На мой взгляд все логично. Так что вполне может оказаться правдой. Тогда, кстати у меня появляются доказательства о благополучных хищениях при Сталине и с ведома Сталина. Если Вы не смотрели, поищите в Инете что-нибудь о судьбе Ю.Ломоносова. Я могу пересказать, но это будет неточно и долго. К тому же много фамилий, а я слегка навеселе.