another one
Два подхода.
1. Судить о нем согласно результатам деятельности.
2. Судить о Сталине согласно мнения и оценок неких авторитетов.
Гитлера и Сталина стали сравнивать даже на западе только недавно под влиянием нашего маразма. Единство нациста и грузина, победившего и проигравшего, это знаете ли слишком тяжело для моей аристотелевской логики:) А то что они оба уничтожали людей, так этим во время войны грешат все правители если они только не сдаются без боя. А насчет репрессий и прочего, участие в них того самого народа на всех уровнях было намного большим чем И.С. Сталина.
Кстати забавно смотреть голливудский фильм снятый якобы по воспоминанием Алелуевой – дочери Сталина, после прочтения ее «Писем к другу», вот уж передергивают и врут, куда там нашим Киселевым. :). А раз человека поливают ложью у меня возникает к нему невольная симпатия, и я начинаю искать положительную информацию – востонавливать попранную справедливость, об этом человеке и верите? нахожу ее у совершенно казалось бы не замеченных в любви к Сталину людей, таких как Черчиль и многие из репрессированных. А по поводу сравнений и гибели людей, согласно даже деседентским данным сейчас сидит в тюрьмах народу больше чем при Сталине, а по кол-ву убийств (третье место в мире) и масштабам применения милицией и братками пыток и прочего произвола по отношению к гражданам сегодня мы превзошли демонического Иосифа в разы. Так что не судите да не судимы будите. А за политику сейчас не сажают, а убивают, да в Чечне Сталин крови пролил уже меньше чем наши демократы. Зайдите на сайты посвященные этой тематике и проверьте если не верите:улыб:об этом говорилось уже не раз и на либеральных каналах. Вот такие пироги.
А результаты деятельности вы не от авторитетов берете?
Ч.Май
>> Может, это не профессора "опустили" с зарплатой, а слесарю слегка повысили?

Как-то Туполева вызвали из шарашки под конвоем на доклад к Берия, по поводу проекта нового самолета. И спросил Туполев - "Лаврентий Павлович, вы же понимаете, что если выпустите нас на свободу, то мы никуда не разбежимся, а продолжим делать то, что умеем - самолеты на благо Родины. Зачем же вы тут нас держите ?" И ответил ему Лаврентий Павлович, ухмыльнувшись - "На воле вас может машина сбить, или трамвай переехать. А здесь вы находитесь у государства под присмотром."

Вот я и думаю - а не был ли это способ сэкономить на "бешеных" "профессорских зарплатах ? Ведь заключенным ее наверняка не выплачивали.:улыб:
VinD
ВинД, пошли всех в Жо.... со своим сталиным! Пусть сначала по-русски писАть научатся. Потом работать. И никаких сталиных.
>> А насчет репрессий и прочего, участие в них того самого народа на всех уровнях было намного большим чем И.С. Сталина.

Это уж точно, не удивлюсь, если Сталин лично вообще никого не убил. Кстати, и Гитлер ведь не убивал, и другие нацистские руководители. Вот, Борман, говорят, в молодости кого-то замочил, и сидел потом в тюрьме, но и только.
Ваша убежденность в собственных словах меня умиляет... Абсолютно бездоказательная, причем.

>>под влиянием нашего маразма>так этим во время войны грешат все правители>у меня возникает к нему невольная симпатия, и я начинаю искать положительную информацию – востонавливать попранную справедливость>согласно даже деседентским данным сейчас сидит в тюрьмах народу больше чем при Сталине>масштабам применения милицией и братками пыток и прочего произвола по отношению к гражданам сегодня мы превзошли демонического Иосифа в разы>Зайдите на сайты посвященные этой тематике и проверьте если не верите
another one
Сайтам вообще нельзя верить. Мало ли, какой придурок чего там тиснет?
Национальная идея новой может быть только у новой нации. А это означает гибель старой. Мне гибели моей цивилизации не хочется, а вам? Другое дело что эту идею можно приспосабливать к прогрессу и перефразировать, называть ее там державностью или коммунизмом это не важно. Важна суть а она остается неизменной, так нац идея это такая же часть народа как и его менталитет, и органично связана с ним. Талдычат историки с философами талдычат публике что нац идею никто не выдумывает, а она появляется в результате взаимодействия с окружающей средой социально-политической общности как ответ на это взаимодействие. Национальная идея позволяет выживать и сохранять себя нации на данной территории в данных условиях. И родить ее не сможет самый гениальный из философов, она может только родиться, или вернее осознаться. А в России это всегда была пресловутая троица Бог Отец-справедливость (самодержавие, вождизм и т.д.) Сын – народность и Святой дух – соборность (общинность, коммунизм, и т.д. сейчас на это неуклюже претендует Единство :)). Обозначение условно но смысл тот. Исчезновение любого из этих элементов приводит к разрушению системы, и наоборот их осознание и воскрешение к восстановлению системы. Так было в Смутное время, так было при Петре, так было при Екатерине II, так было и во время революции. И самым слабым звеном всегда был «Бог Отец» именно отход от него приводил к катаклизмам. Сталин четко вписался в эту систему получив искрению поддержку большинства населения и не мнение искренние слезы на похоронах, и даже необходимость в развенчании своего культа который видимо сильно мешал править людям после столь масштабной личности, что грозило полной потерей авторитета в глазах граждан после сравнения их. Мао крови пролил много больше чем Иосиф, однако его культ не развенчивали так как у нас и сохранив национальную идентичность китайцы имеют все шансы «обогнать Америку».
"Реформаторская" пропаганда. Лично разговаривал с людьми жившими в колхозах и городах тогда. Ничего такого они не говорят, наоборот: жили с ощущением праздника (их слова), жизнь каждый год становилась всё лучше, о массовых репрессиях услышали только теперь, двери на замОк не закрывали. Где правда? Лично мне это непонятно. Я никогда не воспринимаю настойчивую визготню с целью УБЕДИТЬ от кого она бы не исходила (от коммуняк или "реформаторов"). Лично меня интересуют только факты без "творческого изменения", и воспоминания современников.
Представьте, что если бы сейчас начали разбираться с теми кто хорошо пригрел себе от советской собственности, кто воровал и убивал-сколько бы сидели в тюрьмах? Сталин отдыхает.
Ivan Ivanych
НуБ колхоз - пример неудачный - какой на фиг праздник , с какими то странными колхозниками вы встречались. Паспортов у них не было, зарплаты практически тоже. Зато все должны были сдавать масло - так его ездили на последние деньги покупали в городе и сдавали
VinD
Туполев с Королевым сидели-это очевидно, но тысячи не сидели и работали плодотворно. Тот же Н.И. Вавилов свои "гомологические ряды в наследственности и изменчивости" произвёл на свет при Сталине. И русская школа генетиков , одна из сильнейших в мире была при Сталине. Т.е их исследования ФИНАНСИРОВАЛИ! Тот же Вавилов не вылезал из заграничных , дорогостоящих экспедиций. То, что произошло потом безусловно трагедия в стране где политика управляла наукой и экономикой. Все эти славословия на съездах, бешеные славицы в честь Сталина были издержками нового, юного и невиданного общества. Они не знали "КАК НАДО" и поэтому возобладала лесть и подхалимаж. Но с другой стороны Сталин не трогал истинных талантов. Вспомните антисоветсткие "Дни Турбиных", "Тихий Дон", вспомните Эренбурга и др.
Что сейчас? Да ничего! Бабки колотят и имитируют правление, внушая дурням, что так должно и быть.
Забавный аргумент. Жопа-это конечно в новой России основа основ, способ карьерного восхождения, орган общения итд. Но, мне вот думается, что все эти "жопники" не надолго.
Ivan Ivanych
"""""И русская школа генетиков , одна из сильнейших в мире была при Сталине. Т.е их исследования ФИНАНСИРОВАЛИ!"""""

Перебор.
"Генетика- служанка империализма."- это при Сталине было. Он тащил страну назад, в мракобесие. И в этом немало преуспел. Теперешнее отставание в генетике вообще и молекулярной биологии в частности- личная заслуга Сталина. Не только не финансировал, последних разогнал. Может, она и была сильнейшей (русская шк. генетиков), но ДО сталина, то есть при царе Горохе. Насчет сегодняшнего беспредела во всем- это плоды сталинизма, ситуация явно ненормальная, согласен, только назад хода все рано нет. А как вперед-неизвестно.
Spirit
Считайте, что хотите. Я привел пример только того, что слышал, не более. Насколько это презентативно не знаю. Только то, что САМ узнал.
В принципе, уже сейчас сквозь демократический лай прорывается трезвая оценка тех времен.
Сегодняшний визг в СМИ только отрабатывание "чаевых". Как коммуняки представляли Ленина великим стратегом и душевным человеком (попробуй при них что -либо сказать про расстрелы церковников по приказу Ленина), так и сейчас "демократы" за неимением действительно значимых личностей представляют всяческих ничтожеств (Сахаров, Лихачев, Довлатов) своими "светочами" Правды нет ни у тех ни у других
Ха-Ха! Это у меня перебор? Вьюноша, откройте труды Вавилова, Шмальгаузена, Четверикова, Кольцова, Любищева. И посмотрите в какие годы они совершали свои открытия и исследования. Никаких мракобесий -всё при Сталине, также как Труды Павлова, Капицы, Орбелли и др. То, что Трофим Денисович смог переубедить, это трагедия, но мало ли их было в других странах. Кто не ошибался?
Ivan Ivanych
Лай, визг, ничтожества- ну что за стиль, Иванович? Сильно смахивает на выражения, б.у. в сталинсткие времена. Помню, читали в биб-ке газету за 37 или около того, год и ржали от души. На нашем форуме гораздо меньше блатных слов и ругательств, чем в той газете.
Ivan Ivanych
В принципе, конечно так не бывает - один человек виноват во всём, остальные все в белом. Кстати. стоит шум о доносах, но доносчиков почему то не спешат разоблачать. Или вот - декрет большевиков о земле - конфискация помещечьих земель без выкупа. А то , что дворяне-землевладельцы были должны государству (царскому) громадную сумму без всяких шансов выплатить - никому неизвестно.Руководитель может не соответствовать занимаемому положению - да, тогда может разрушиться целая система, как это было с Николаем 2. Сталин - соответствовал. Могло ли быть что-нибудь лучше? Сомневаюсь
В стиле времени, сейчас на ТВ крепких выражений больше и ничего. Если вам хочется рафинированного общения, то это не со мной.
В принципе, удаление эмоциональной составляющей больше вред, чем польза. С одной стороны как-бы утонченное общение, сдругой -скучно.
Ivan Ivanych
Имел несчастье столкнуться с достижениями наших генетиков. От нищеты они и сейчас и тогда загибались. Срамота, книжки с нашими авторами, передранные (причем, плохо) с переводных изданий. Одна только книга Ювчинникова, бывшего директора и академика издана в приличном виде. Вам наверняка известно,что недавно "закончили" расшифровывать человеческий геном?(Теперь бы еще знать, что с этим делать). Нашего вклада там- меньше десятой доли процента. Не потому что люди глупые, а просто голыми руками этого делать не научились еще. Традиционно плохое финансирование. Школа, как вы выражаетесь, хромает на обе ноги- у них нет денег.
Надо смотреть не книги, а статьи в журналах. Тогда они были впереди, сейчас есть тоже неплохие. А книжки сейчас пишут в основном в медакадемиях, чтобы докторскую дали. Да, сейчас "реформаторам" наука не нужна, наша наука нужна на Западе в том числе и молекулярная биология. В СССР она развивалась и теперь СССРовские ученые работают в лучших Западных лабораториях (много моих знакомых).
another one
=Ваша убежденность в собственных словах меня умиляет... Абсолютно бездоказательная, причем.=

Извините но у вас доказательств еще меньше но вот ссылка полистайте, сайт очень и очень серьезный с источниками биографиями, хронологиями и пр. - http://www.pereplet.ru/history/. А без уверенности не стоит и выскакивать, другое дело – нельзя называть не человеком того кто с тобой не согласен, а стараться переубедить его либо самому переубедиться иначе все это не имеет не малейшего смысла. Потакание собственным комплексам не в счет, это уже клиника.

К попыткам олитературить сообщение просьба не придираться :).

во-первых, Сталин руководил страной не только в военные годы. Во-вторых, террор против собственного народа - этим "грешат" далеко не все правители, даже во время войны.
Многие историки считают сталинский переворот подобием бонапартистского, а как следствие репрессии были просто неизбежны иначе гражданская война и жертв было бы во много раз больше. Революционный запал после революции еще долго не проходить и для того что бы он не принимал разрушительные формы репрессии применяются всегда, так было в Нидерландах, Англии, Франции и т.д. так было и у нас. Кровожадность Сталина, или либого другого лидера в подобной обстановке совершенно не причем это исторический закон, «Революция пожирает своих детей».

Если детоубийца подозревается в еще нескольких убийствах, которые он, возможно и не совершал, он тоже будет вам "невольно симпатичен"?

А вот тут вы уже передергиваете, обвинять руководителя страны во время подобных событий в убийстве это все равно что волка в пожирании невинных ягнят, да жрут да приказывают расстреливать иначе нельзя, иначе расстреляют тебя и многих других с тобой связанных. Если я узнаю что он не убивал ни Машу ни Колю, у меня будут все основания считать что и убийство Вовы ему просто навесили.
Финансовая поддержка Ленина во много раз меньше фин. И мат. поддержки Временного правительства, а потом и белых, при чем еще и армией. Однако чего-то при всей очевидности неравенства сил большевики почему-то выиграли. Почитайте «Записки из деревни» Пришвина или Деникина той же самой Светланы Алелуевой, о том времени. Революция и Сталин глазами очевидцев очень много станет ясным, и мифы либералов покажутся несуразным бредом.
:улыб:А за что живут в бараках миллионы беженцев как социальных так и внешних за что их лишили имущества, а часто и жизни, и уж точно средств к существованию. а.
А уж что творится в армии я испытал на своей шкуре, только комиссация и спасла иначе порешил бы сволочей, до сих пор иногда кошмары снятся брр. И примеров с милицией у меня полно. Например широко освещенный случай с молодежной сборной России по гандболу, который стал известен только по причине известности персон подвергшихся пытке, как то этой теме была посвящена передача на НТВ там приводилась масса других случаев, и статистика возбуждения дел против ментов и пр. очень впечатляет.
А вот теперь в нац республиках в том же Поволжье гнобят русских, а в Москве не русских и так повсюду. Мне методы Иосифа больше по душе там хотя бы была причина и люди знали за что, а теперь просто так, от балды «репрессируют». Про Чечню вообще говорить не стоит.

Зайдите на сайты правозащитных организаций они особой любви к Кобе не питают их данным вы думаю должны поверить.
Spirit
В двух рядом стоящих колхозах была порой совершенно разная жизнь, так что не стоит все обобщать, у нас людей не строгают и не клонируют они разные вопрос только в степени этих различий.

Через этот форум доступны работы С.Г. Кара-Мурза почитайте как раз в тему. http://web.referent.ru/nvz/forum/0/0.htm
Ivan Ivanych
Из забавного:

Чубайс: "Когда ко мне приходят всякие реформаторы и предлагают свои решения, то я им всегда говорю: я-ж-опытный реформатор, у меня-ж-опыта больше!"
Ivan Ivanych
И кто здесь передергивает ? Сидели не только эти двое, сидели тысячи !
Шарашка - конструкторсткое бюро, от главного конструктора до техника. Так целыми КБ и сидели. Тот же Туполев, когда его попросили написать список технических специалистов из числа заключенных, составлял его долго и с осторожностью. Он просто боялся случайно написать туда человека, который еще оставался на свободе ! Тогда бы и его посадили по этому списку !
Вот так. Если вам улыбается поднимать науку и промышленность в таких условиях - то вы мазохист. Но не все вокруг мазохисты, поэтому ваши славословия в адрес Сталина, как двигателя прогресса, не все поймут.

Ха, еще и про Капицу вспомнили ? Ну да, человека не посадили, а только выгнали с работы, с поста директора им же созданного института. Лишили возможности заниматься исследованиями. Для человека его уровня, да еще и экспериментатора по призванию, это было, наверное, хуже заключения.

Остальных физиков и математиков не тронули только из-за Бомбы. Хотя на случай неудач у Берии сейф был забит доносами на всех начиная с Курчатова и Харитона.
В каком году был переворот, и когда начался терор? Не сходится что-то.

А Вы почитайте Толстого, "Хождение по мукам" только не второй том, а первый, тот который честно написан. Да и Шолохова неплохо, "Поднятую целину". Уж антисоветчину типа "Джек Осьмеркинг- американец" я Вам не предлагаю.

И еще. Если еще один ... нехороший человек... скажет, что нельзя было по другому и наказывали только тех, кто был виновен или опасен. Вам нужны факты?! Я дам Вам их, укажите место и время.

Теперь про финансовую поддержку. Да большевики были слабы. Но они хорошо учились на своих ошибках. Когда эссеры и анархисты брали зимний они сформировали "коалицилнное правительство", затем потихоньку убрав конкурентов. Кстати лозунг "Земля крестьянам, фабрики-рабочим" отнюдь не большевистский. Так что удержались у власти они отнюдь не за счет своей силы.

А миллионы беженцев живут в бараках благодаря изобретенной Лениным и проводимой во времена социализма, да и сейчас национальной политике. И армия наша тоже наследие социализма, уж поверьте, если не знаете.